Тревожный звоночек: что значит «красный флаг». Красные флаги в отношениях.

Все мы время от времени высказываемся и критикуем; мы — люди. Но снова использовать вас в качестве эмоциональной груши для битья неприемлемо и может привести к появлению еще трех водителей.

Тревожный звоночек: что значит «красный флаг»

Слова или действия человека могут свидетельствовать о том, что с ним не стоит общаться дальше.

Изображение

В разделе «Словарь» мы объясняем слова и термины, которые часто встречаются в СМИ. Красный флаг — это тревожный сигнал о том, что с человеком или отношениями что-то не так. Мы рассмотрим, как возникла эта концепция и что можно считать «красным флажком» в отношениях.

Что такое «красный флаг»

Английское выражение «red flag» буквально означает «красный флаг». Однако в своем метафорическом значении, которое уже зафиксировано в словарях, это сигнал, предупреждающий о проблеме, требующей внимания.

Разговорное выражение происходит от фиксированного сочетания «поднять красный флаг, показать». Цвета флага являются важной сигнальной системой. Например, хорошо знакомый белый флаг сигнализирует о просьбе прекратить военные действия или о добровольной сдаче в плен. Красные флаги используются для предупреждения об опасностях, таких как шторм или пожарная опасность. А во время гонки взмахивают красным флагом, чтобы остановить гонку из-за плохих условий трассы. Это также красные карточки в футболе и красный свет, означающий, что вы должны остановиться.

Концепция красного флага как признака того, что здоровые отношения с человеком не могут быть установлены, используется уже несколько лет. Здесь вы можете найти соответствующие статьи психологов с 2014 года. В 2021 году, благодаря Twitter, концепция приобрела популярность, в том числе и в русскоязычной части интернета. Эмодзи в виде красных флажков сопровождали «подозрительные» заявления, которые побуждали пользователей прекратить общение с другими людьми. Затем, буквально в течение недели, количество твитов с эмодзи красного флага увеличилось на 455%.

«О, вы одна из этих феминисток».

Постепенно слово «красный флаг» стало использоваться для описания «красных флажков» в любом общении, не только с романтическим партнером. Следовательно, существует множество контекстов для использования этого термина.

Не существует конкретного списка «красных флажков», применимого ко всем. Это довольно субъективное понятие. Для одного человека терпимость к гендерному насилию может быть тревожным сигналом, для другого — неприятие фильма «Сумерки». И каждый будет поступать правильно для себя.

Примеры «красных флагов» в отношениях

Психологи пишут, что «красные флажки» — это индикаторы, которые должны заставить человека усомниться в том, подходит ли ему партнер. Красный флаг не обязательно должен быть проблемой. Это может быть признаком того, что такая проблема возникнет в будущем.

  Как выбрать между двумя девушками и не прогадать. Не могу выбрать между двумя девушками.

Красным флажком» может быть склонность партнера к насилию. Оно может быть выражено вербально: когда человек осуждает жертв насилия и встает на сторону агрессора. Или физически: человек может плохо обращаться с животными или людьми. Так, например, поступил главный герой фильма «Три метра над уровнем неба» Ачи. Он был готов бороться за все, потому что только так можно было решить проблемы. Но насилие в отношении других может перерасти в насилие в отношении своего партнера. Ачи даже дошел до того, что избил свою девушку.

Ревность, недоверие и попытки контролировать также являются тревожным сигналом. В начале отношений это может выглядеть как внимание и забота. Человеку может быть интересно, с кем общается его партнер, просит постоянно звонить ему и рассказывать о своих делах. Затем это может перерасти в требования не встречаться с друзьями, не разговаривать с мужчинами, не одеваться прилично.

Любовную бомбардировку» также можно считать красной тряпкой. Такое поведение может показаться романтичным: Влюбленный преследует объект своей страсти всеми силами. Так поступил, например, Ной, главный герой фильма «Тетрадь». Элли отказалась встречаться с ним, но он продолжал преследовать ее и даже прибегнул к манипуляции: он забрался на колесо обозрения и пригрозил упасть с него, если девушка не встретится с ним.

Не все «красные флажки» являются индикаторами потенциального насилия. Говорятся также вещи, которые могут привести к краху отношений. Например, разные цели, ценности, политические позиции.

Холодность и отстраненность, рассказы о «сумасшедших бывших», грубые шутки в ваш адрес, симпатия или антипатия к определенным фильмам или книгам, отношения с родителями — все это можно считать «красными флажками». Но это не значит, что между вами и вашим партнером не будет ничего хорошего. «Красные флажки» — это лишь сигнал о том, что стоит задуматься, понаблюдать за поведением человека и обсудить свои опасения. А затем решите, хотите ли вы продолжать общение и отношения.

Красный флаг

Красный флаг — это символ того, что называют красными флажками в отношениях (слова или действия партнера, которые указывают на то, что с ним что-то не так). Разговоры о красных флагах стали популярным трендом на Тиктоке в 2020 году, а осенью 2021 года эмодзи красного флага стал мемом.

Происхождение

Выражение «красный флаг» используется в психологии для обозначения тревожных признаков в отношениях. По сути, это характеристики партнеров, которые, будучи замеченными, могут указывать на то, что в вашем партнерстве что-то не так.

В 2020 году разговоры о красных флажках стали трендом на Ticktock. Блогеры поделились своими наблюдениями о противоположном поле. Тема была представлена как серьезно, так и с веселыми и юмористическими сценками.

  Совет психологаКак обсуждать отношения, если партнёр уходит от разговора. Егор горд почему он избегает первой встречи.

В сентябре 2021 года тренд был перенесен в Twitter. Западные пользователи начали описывать свои тревожные сообщения, но вместо хэштегов они использовали эмодзи в виде красных треугольных флажков, расположенных в ряд.

Как сообщается, один из первых твитов в этом стиле был опубликован пользователем @Jordan773.

red flag meme

Темнокожая женщина, но все ее друзья — белые?

Формат распространился по всему миру и появился в Рунете в начале октября.

«Я и мой бывший все еще друзья».

красный флаг мем

Популярность этой тенденции достигла пика 12 октября, когда ее подхватили некоторые СМИ. Впоследствии эмодзи с флагом стали использовать в ироническом ключе. После этого начался своеобразный флешмоб, в котором приняли участие крупные бренды.

что такое красные флажки в психологии

«Я не слежу за тик-таком, который вы мне посылаете».

«Я не могу угнаться за тенденциями в поп-музыке».

«Нет, у нас нет Dr Pepper».

Со временем шаблон был вырван из контекста, и теперь флаги вывешиваются на любую тему, часто ради забавы или привлечения внимания. Большая часть этих шуток была взята из ироничных мемов.

Значение

Красный флаг является международным символом опасности или тревоги. Изначально он использовался для обозначения негатива в отношениях. Эмодзи флага помещаются в мемы, чтобы высмеять тенденцию, которая стала вирусной. Например, ненависть к енотам или нелюбовь к аниме по иронии судьбы стали тревожными звонками.

Если вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .

Неспособность извиняться.

У каждого есть слабые места. Любить кого-то часто означает принимать его с его недостатками. Но это не значит, что ваш партнер никогда не должен извиняться перед вами.

Умение сказать «прости» говорит о многом. Это показывает, что вы понимаете, что не всегда можете быть правы.

Вы показываете, что вам небезразличен ваш собеседник. Это показывает, что вы готовы разрешать конфликты цивилизованным, взрослым способом.

Конечно, многим из нас трудно извиниться. Бывает трудно игнорировать собственное эго. Со временем, однако, это может стать серьезной проблемой — и вызвать много недовольства!

Быть взрослым — значит признавать свои ошибки и пытаться их исправить.

Если ваш партнер не извиняется, это повод для беспокойства. С одной стороны, это может означать, что ему или ей не хватает навыков решения проблем. С другой стороны, это может указывать на то, что он или она не уважает вас. В любом случае, это серьезный предупреждающий сигнал.

История неудачных отношений.

У вашего партнера никогда не было счастливых отношений — с прошлыми любовниками, семьей или друзьями?

У всех нас в прошлом был опыт разочарований, но если ваш партнер имеет долгую историю неудачных отношений, постоянно обвиняет других или не может найти причины этих неудач, вам стоит подумать дважды.

  Что делать, если парень не дает тебе денег? Надо ли его просить. Мужчина не дает денег.

Проблемы с доверием.

Доверие не возникает в одночасье. Это то, что развивается со временем между двумя людьми и становится интимной частью их совместной жизни.

Если в ваших отношениях постоянно присутствует чувство настороженности, вам следует обратить на это внимание. Вы можете подозревать, что ваш партнер говорит вам не все. Вам может казаться, что вы знаете о нем слишком мало или что он не хочет делиться с вами чем-то важным.

Если вы чувствуете, что вашему партнеру трудно доверять вам или что он не решается сказать вам правду (или наоборот, что вы не готовы открыться ему), это серьезный сигнал тревоги.

5 «красных флажков» в отношениях: о чем вам нужно знать

Она ставит вас в тупик, когда возникает проблема

отказ от участия - красный флаг для женщин

Избегание препятствий — это альтернативный способ презрения, которое люди иногда проявляют в отношениях. Вместо того чтобы ваша подруга не воспринимала разговор всерьез, она отказывается в нем участвовать.

Джон Готтман говорит, что отказ от разговора, занятость или иное избегание и невзаимодействие с вами означает, что ваша девушка физиологически перегружена и не способна вести разумный разговор.

Если это звучит знакомо, сделайте перерыв. Некоторым людям достаточно 20 минут, чтобы успокоиться, у других это может занять несколько дней или больше, поэтому вам следует подумать, хотите ли вы сохранить отношения.

Ниже приведен красный флаг, который я часто встречал на Reddit:

У нее разные привычки к уборке.

Это кажется незначительным, не так ли? Но это может привести к конфликтам.

Ваш друг любит более аккуратные вещи, чем вы? Она будет постоянно расстраиваться из-за того, что вы не убираете чаще.

Ваша подруга не убирает свои вещи? Она будет все больше и больше расстраиваться из-за того, что вы не можете оставить все как есть.

Разочарование между вами будет накапливаться со временем и станет укоренившейся привычкой, которую очень трудно изменить.

Это не невозможно пережить, но я призываю вас выяснить, насколько ваша девушка остепенилась, прежде чем принимать какие-либо серьезные решения.

# 6 Ей нужно постоянное заверение

Грустная женщина

Это предупреждение для женщин может показаться суровым, но это правда.

Если ваша девушка не в состоянии сделать себя счастливой, она будет использовать всю вашу силу воли и психическую энергию, чтобы сделать это за нее.

Каждый человек время от времени нуждается в эмоциональной стимуляции. Но если вы постоянно делаете это для нее, когда же она сможет сделать это для вас?

Один из самых сложных уроков, которые я усвоил в жизни: Прежде чем полюбить кого-то другого, нужно полюбить себя.

Оцените статью
Блог Бабника