Техосмотр по новым правилам — 2022 год. Техосмотр при постановке на учет 2022.

Однако для большинства автовладельцев, которые используют свой автомобиль для поездок на работу, за покупками или на природу, проверка на пригодность к эксплуатации будет отменена с 30 декабря 2021 года.

Регистрация автомобиля в ГИБДД и постановка на учет в 2023 году

Регистрация транспортного средства — это один из самых важных шагов, который должен сделать новый автовладелец после покупки автомобиля.

  • Изменения в процедуре регистрации автомобиля в ГИБДД
  • Пошаговая инструкция по постановке машины на учет
  • Поставить машину на учет через Госуслуги
  • Необходимые документы для регистрации авто в ГИБДД
  • Стоимость регистрации машины
  • Комментарии

Регистрация транспортного средства — это один из самых важных шагов, который должен сделать новый автовладелец после покупки автомобиля. Это относится к подержанным автомобилям, которые должны быть зарегистрированы на нового владельца в течение 10 дней после покупки путем перерегистрации транспортного средства. В 2022 году правила регистрации транспортных средств несколько изменятся, и начинающим автовладельцам необходимо будет ознакомиться с новыми правилами. Здесь вы можете узнать, как подготовиться к регистрации транспортного средства, как автомобиль будет проверяться гаишником и что будет, если вы не сделаете это вовремя.

Изменения в процедуре регистрации автомобиля в ГИБДД

Регистрация транспортного средства в дорожной полиции в 2022 году — это процедура, состоящая из нескольких этапов. Сначала дорожный инспектор проверяет ваш автомобиль. Далее необходимо подать заявление на получение регистрационного свидетельства. Затем вся необходимая информация вносится в свидетельство о регистрации транспортного средства и выдаются номерные знаки.

Процедура в целом понятна, но в 2022 году человек не сможет зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего ребенка (ребенок должен быть старше 16 лет). Однако несовершеннолетний может владеть автомобилем, но не иметь СТС. Однако автомобиль может быть зарегистрирован только на имя владельца или на имя одного из них, если это совместное транспортное средство.

  Айфон по параллельному импорту какие подводные камни. Айфон по параллельному импорту какие подводные камни.

Автомобиль может быть зарегистрирован только при наличии паспорта владельца транспортного средства. Это означает, что лицо, перемещающее или выпускающее в обращение автомобиль на основании доверенности, должно предъявить не только свою доверенность и паспорт, но и паспорт лица, выдавшего ему эту доверенность. Кстати, доверенность должна быть нотариально заверена.

Иногда для регистрации транспортного средства не требуется участие владельца транспортного средства. Дилер, который первоначально продал автомобиль, может сделать это от его имени. Это право доступно не всем дилерам, а только тем, кто зарегистрирован в реестре профессиональных организаций, который ведет Министерство внутренних дел. Кроме того, в дилерском центре должны работать специалисты, прошедшие специальную подготовку и имеющие опыт работы с конкретным случаем.

Еще одно нововведение, которое привлекает внимание, заключается в том, что «государственные номерные знаки» и «государственные регистрационные знаки» теперь являются совершенно разными терминами. Номерные знаки — это серия букв и цифр, включая префикс, которую можно получить в ГИБДД, а номерной знак — это металлическая табличка, выдаваемая не только ГИБДД, но и специальными компаниями-производителями.

Что касается места регистрации транспортного средства, то правила остаются неизменными. Подать заявление на регистрацию транспортного средства можно в любом отделении ГИБДД, где проводится данная процедура, независимо от региона.

Пошаговая инструкция по постановке машины на учет

Инструкции по регистрации автомобиля просты и понятны. Он состоит из нескольких этапов:

  • Если купили подержанный автомобиль, сначала заключается договор купли-продажи (он должен быть в трех экземплярах). По одному из экземпляров остаются у продавца и покупателя, а одна передается в ГИБДД. Обязательно проверьте, что при покупке были переданы все документы. В частности, в папке должен быть договор купли-продажи, ПТС и СТС.
  • Пройдите техосмотр, купите ОСАГО, получите актуальную диагностическую карту. Все это делается, если у автомобиля ничего из перечисленного нет.
  • Теперь можно идти в ближайшее отделение ГИБДД. Регистрация автомобиля в гибдд 2021 году возможна в любом отделении, где оказывают подобную услугу. Обычно проводится по месту нахождения, поскольку на процедуру дается всего 10 дней.
  • Следующий этап – проведение проверки. Автомобиль придется доставить на специальную площадку, где инспектор проверит, отвечают ли данные в документах, показателям на кузове. После этого будет точно понятно, можно ли поставитьмашину на учет или какие-то данные не совпадают.
  Что такое атермальная пленка. Атермальная тонировка что это такое.

Помните, что за регистрацию автомобиля взимается государственная пошлина. Помните, что за регистрацию взимается государственный налог, который используется для выдачи номерных знаков и внесения данных в VTS и PTS.

Техосмотр не обязателен, но…

С 30 декабря прошлого года процедура проверки дорожной годности стала необязательной, но только для автомобилей и мотоциклов, используемых в частных целях. Это предусмотрено пунктами 7-9 статьи 15 Федерального закона от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Для оформления страховки ОСАГО больше не требуется диагностическая карта, независимо от возраста транспортного средства. Для легковых автомобилей, принадлежащих юридическим лицам или используемых в профессиональных целях, а также для грузовых автомобилей и автобусов, проверка дорожной годности по-прежнему является обязательной. Его частота зависит от класса транспортного средства, типа использования и возраста автомобиля.

Владельцы частных автомобилей должны проходить техосмотр и получать диагностическую карту только для автомобилей старше четырех лет. Диагностическая карта также необходима при выезде за границу.

Проверок стало меньше

Постановление Правительства Российской Федерации № 306 от 9 марта 2022 года вступило в силу с 1 сентября 2022 года. Документ изменил правила прохождения техосмотра — проверок стало меньше. Сейчас в списке 55 пунктов, раньше было 82. Например, не будет никаких проверок:

  • наличие коррозии элементов тормозной системы;
  • наличие повреждений тормозных трубопроводов;
  • наличие мест для установки государственного регистрационного знака;
  • уровень шума выпускной системы;
  • наличие каплепадения масла и других жидкостей из двигателя, коробки передач, мостов, аккумуляторов;
  • наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки;
  • способность стеклоомывателя подавать жидкость на лобовое стекло;
  • работу штатного противоугонного устройства.

Некоторые другие требования к техосмотру транспортных средств также были отменены. В то же время закон по-прежнему запрещает вам самостоятельно вносить изменения в конструкцию автомобиля. Вы не можете предъявить к осмотру очевидные модификации или дополнительное оборудование, не указанное в регистрационных документах. В автомобиле должны находиться аптечка первой помощи и огнетушитель, которые не проверяются в соответствии с новыми правилами. Это требование Кодекса дорожного движения, которое не было отменено.

  Виды охлаждающих жидкостей, советы по выбору. Охлаждающая жидкость в машине.

Наказание ужесточили

Вождение без чека теперь наказывается штрафом в размере 2000 рублей. Однако владельцы частных автомобилей освобождены от ответственности — для них техосмотр не является обязательным. Другие могут быть оштрафованы не только инспекторами ГАИ. Штрафы собираются с помощью видеокамер и на регулярной основе — один раз в день.

Владелец легкового автомобиля может быть оштрафован только в том случае, если он попытается зарегистрировать свое транспортное средство без действующей диагностической карты. Однако более вероятно, что несчастному владельцу автомобиля откажут в регистрации и отправят на техосмотр, как того требует закон.

Оцените статью
Блог Бабника