Свобода или одиночество? В чем прелесть жить одному. Хорошо ли жить одному.

Нет — мы говорим о своего рода «разведке», чтобы узнать как можно больше о том, что вам нравится в девушках. Общайтесь с большим количеством новых людей и обращайте внимание на то, какие черты внешности, характера и поведения вам нравятся, а какие вас раздражают. Будьте честны с собой, и результаты могут вас удивить.

Свобода или одиночество? В чем прелесть жить одному

Филолог, копирайтер, интернет-маркетолог. Я читаю как минимум 2 книги в месяц, хочу читать больше.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные единицы» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

жить одному

В жизни человека есть две возможности: жить для семьи или жить для себя. Много хорошего было сказано о жизни в семье и для семьи. Но я хочу поговорить о жизни для себя. Жить для себя — значит жить одному и полностью принадлежать самому себе. Хорошо ли это? Это замечательно! Кто-то скажет, что это одиночество и депрессия.

  • 1 Свобода действий и решений
  • 2 Быт или не быт?
  • 3 Семейный бюджет на одного
  • 4 Свободное время
  • 5 Сон
  • 6 Карьера
  • 7 Личное пространство
  • 8 Независим, не привязан

Кто-то скажет, что это скучно и бессмысленно. А кто-то создаст свой кусочек мира, увидит тысячи возможностей для самореализации, самообразования, построения успешной карьеры, жизни и отдыха. Жизнь самозанятого — это выгодно, удобно и просто прекрасно. А вот некоторые преимущества жизни в одиночестве.

Свобода действий и решений

Обязательства по ежедневной отчетности отсутствуют. Когда вы составляете план, будь то на день, год или следующие выходные, вам не нужно входить в систему и координировать свои действия. Слушайте и учитывайте желания и потребности другого человека (не свои собственные!), идите на компромисс и подавляйте свои чувства, чтобы не показаться эгоистом или лентяем. Провести вечер с бокалом вина и хорошим фильмом?

  Как флиртовать с парнем по переписке: ТОП 100 фраз, которые его зацепят. Флирт по смс с мужчиной примеры переписки.

Я прошу тебя. Идете в кино, бар или клуб с друзьями? Успокойтесь! Все зависит от вашего собственного настроения и желания, вам не нужно оправдывать себя. Вам не нужно сидеть с друзьями и постоянно смотреть на часы, чтобы успеть отдохнуть в строго определенное время. И тогда вам не придется отчитываться, как все прошло и почему вы опоздали.

Быт или не быт?

Рутинные дела, такие как вынос мусора, мытье посуды и уборка дома, считаются уходом за собой. Вы хотите жить чистой и опрятной жизнью. Делайте это для себя, когда вам это удобно. Также делайте это без колких замечаний и ехидных комментариев: «не видно, что ты швабра», «углы не заняты», «одна чашка моет два часа». Если позволяет зарплата (а холостяки часто так и делают) — вызовите службу уборки, и дело сделано.

Других проблем общего бытового существования нет. Нет «очереди» в туалет, нет ограничений по времени посещения туалета. Нет никаких «споров» по поводу вечера телевизора, сериала или футбола — телевизор всегда свободен, как и компьютер. Несохраненная игра на компьютере остается включенной, любимая чашка стоит на своем месте.

Жизнь в одиночку

Как приятно прийти домой после долгого рабочего дня, заказать пиццу и насладиться теплой пеной в ванной под любимую музыку. А после горячей процедуры вы ложитесь на прохладные простыни своей кровати в нижнем белье или пеньюаре.

1 У тебя внезапно появится много свободного времени для чего угодно

Время — единственный ресурс, который мы не можем восполнить. К счастью, времени для одиночек предостаточно, и вы можете провести его так, как вам хочется.

Уделять время себе — залог счастливой и полноценной жизни, поэтому не экономьте на полезных для вас вещах: углубитесь в свои хобби, вспомните, что вы всегда хотели сделать, но откладывали на потом, начните новый интересный проект и — самое главное — не забудьте расслабиться, понежиться и посмотреть любимое телешоу после всей этой тяжелой работы (может быть, даже с пивом — вы это заслужили!).

2 Ты несешь ответственность только перед самим собой

Когда вы состоите в отношениях, даже внебрачных, вы все равно несете ответственность перед другим человеком. Хотя каждая пара и их отношения уникальны, в большинстве случаев вы должны, по крайней мере, сообщать своей девушке, когда вы уезжаете, когда задерживаетесь допоздна, и обсуждать с ней важные решения, которые вы принимаете как пара.

  Как вернуть романтику в отношения с парнем: ТОП-10 способов. Как вернуть романтику в отношения.

Но когда вы одиноки, вы ответственны только перед собой. Это одно из скрытых сокровищ одиночества. Независимо от того, насколько близки отношения двух людей, они всегда остаются двумя разными людьми со своим собственным взглядом на мир. Компромисс всегда будет необходим: возможно, вам придется отказаться от кругосветного путешествия с друзьями или от новой интересной работы в другом городе, потому что она категорически против этого.

Но найти вариант, который устроит обоих, можно будет позже. Сейчас, когда вы одиноки, самое лучшее время попробовать что-то радикально новое, не оглядываясь на других, а начать жизнь, о которой вы всегда мечтали, — это одно из лучших качеств одиночества.

3 Теперь можно отправляться в самые неожиданные и спонтанные поездки

Если вы путешествуете один, вам не нужно никому говорить, куда вы едете, с кем и когда вы хотите вернуться домой. Иди куда хочешь и сколько хочешь (и сколько тебе позволит начальство). Это лучший вид свободы.

Также важно, что во время путешествия вам не нужно следовать чужому расписанию — это ваше свободное время, которое вы можете провести по своему усмотрению. Часов, дней и недель больше не существует, и вы можете часами сидеть у воды, ходить по одному и тому же месту по десять раз, посещать все странные, причудливые места, которые вам нравятся, — и все это в том темпе и с той последовательностью, которых требует ваша душа.

Особенно важны друзья, не являющиеся вашей семьёй.

Уильям Чопик, доцент кафедры психологии Мичиганского государственного университета, в ходе двух исследований, в которых приняли участие около 280 000 человек, пришел к выводу, что с возрастом дружеские отношения становятся невероятно важной частью жизни.

Для пожилых людей дружеские отношения оказывают гораздо большее влияние на здоровье и уровень счастья, чем отношения в семье.

— «Наличие рядом нескольких действительно хороших друзей может значительно улучшить наше здоровье и самочувствие, — говорит Чопик, — поэтому имеет смысл инвестировать в дружбу, которая делает нас счастливее».

  Оральный секс в презервативе – нужен ли резиновый друг для «ротового» удовольствия. Делают ли минет в презервативе.

Одиночки находятся в лучшей физической форме.

Возможно, есть что-то в идее, что «сидячие» люди более склонны к вредным привычкам. По крайней мере, это верно, когда речь идет о поддержании физической формы.

В ходе исследования более 13 000 человек в возрасте от 18 до 64 лет ученые пришли к выводу, что одинокие и незамужние люди чаще занимаются еженедельными физическими упражнениями, чем их женатые и разведенные сверстники.

Исследование 2015 года, опубликованное в журнале Social Science and Medicine, сравнило индекс массы тела около четырех с половиной тысяч человек в девяти европейских странах. Исследование показало, что в среднем у одиноких людей ИМТ немного ниже, чем у женатых.

Одиночки могут развиваться индивидуально и иметь больше преимуществ от времени, проведённого наедине с собой

Некоторые исследования связывают одиночество с такими преимуществами, как большее чувство свободы, более высокий уровень творчества и интимности. Психотерапевт Эми Морин говорит, что одиночество может помочь людям быть более продуктивными.

— Проведение времени в одиночестве не обязательно приводит к чувству одиночества, — говорит Морин. «Это время, проведенное в одиночестве, может стать ключом к тому, чтобы лучше узнать себя.

В 2016 году, выступая в Американской психологической ассоциации, Де Пауло представил доказательства того, что одинокие люди, как правило, обладают более сильным чувством самоопределения и более склонны к психологическому развитию, чем их сверстники, состоящие в браке.

Однако Де Пауло признал, что отдельных исследований о психологических преимуществах одиночества не существует. Проанализировав 814 исследований, посвященных одиноким людям, он обнаружил, что в большинстве из них одинокие люди не рассматривались как учебная группа, а только как группа сравнения при изучении женатых людей.

Дальнейший анализ данных Национального обследования семей и домохозяйств 1998 года показал, что одинокие люди в выборке чаще демонстрировали личностный рост, измеряемый тем, как они воспринимали процесс обучения и идею нового опыта.

Другими словами, хотя у супружеской жизни есть свои преимущества, одинокая жизнь также имеет свои преимущества.

— Мнение о том, что люди, живущие без пары, несчастны и одиноки и хотят лишь избавиться от своего одиночества, — не более чем миф», — утверждает де Пауло.

Оцените статью
Блог Бабника