Стоит ли жениться и выходить замуж: плюсы и минусы замужества. Для чего нужен брак.

Хотя термин «гражданский брак» может использоваться в повседневном языке для обозначения сожительства, правильнее говорить о зарегистрированном партнерстве, зарегистрированном в соответствующих государственных органах без участия церкви.

Что значит брак сегодня и как (не)жениться, чтобы всем было хорошо?

Новый выпуск Youtube-шоу «It Takes More Than Anyone» посвящен современному браку. Герои эпизода — Юлия Лежнина, заведующая кафедрой социологии Экономического колледжа Национального исследовательского университета, и Ольга Исупова, социолог, заведующая лабораторией социальной и демографической политики Института демографии имени Вишневского. Вместе с ведущими программы они говорили о том, почему брак необходим сегодня и как он меняется.

В рамках программы «Такие вопросы» были записаны темы разговоров и написана небольшая заметка о том, как брак или его отсутствие может вписываться в цели людей.

Что такое брак и зачем он нужен?

Брак и семья — это две разные вещи, и одно может существовать без другого.

Гражданский брак — это брак, заключенный в ЗАГСе (в отличие от религиозного брака). Называть гражданский брак сожительством неправильно.

Классическая модель, согласно американскому социологу Толкотту Парсонсу, предполагает, что семья является подсистемой общества. Гендерные роли там строго разделены и культивируются через адаптацию детей.

Свидетельство о браке — это документ, с помощью которого отношения регулируются семейным кодексом. Если это не так, то некоторые вопросы (например, вопросы собственности) регулируются другими способами.

Люди могут вступать в брак по любви и романтике, по финансовым причинам («чтобы выжить вместе») или для чувства психологической безопасности.

Какие сейчас есть модели отношений?

В промышленно развитых странах число браков имеет тенденцию к снижению. Однако в разных странах браком называют разные типы отношений, включая сожительство.

Существует «гостевой брак» — когда люди живут в разных местах, но считают себя семьей. В России эта форма стала распространенной из-за того, что люди работают вахтовым методом.

Незарегистрированный брак (ошибочно называемый гражданским браком) выбирается людьми либо в качестве пробного союза перед зарегистрированным браком, либо как альтернатива ему.

Сейчас и у мужчин, и у женщин больше возможностей для самореализации в семье. Женщины могут начать ожидать от мужчин эмоционального труда и самоотдачи в различных сферах жизни.

В последние годы полигамные отношения стали менее стигматизированными. Они отличаются от полигамии открытостью и выделением ресурсов каждому участнику отношений.

Зачем нужен брак и почему люди женятся?

Невозможно с уверенностью сказать, кто и когда заключил первый в мире брак. Такой союз между мужчиной и женщиной был зафиксирован около 2450 года до нашей эры в Месопотамии. Но маловероятно, что он был первым. Историки утверждают, что концепция моногамного брака была изобретена человечеством по двум основным причинам:

  • лучшая выживаемость потомства при совместных усилиях мужчины и женщины;
  • возможность избежать убийства мужчинами чужих детей от других «партнеров» возлюбленной.

зачем нужно вступать в брак

Для пары это был способ подчеркнуть принадлежность друг к другу, описать совместное хозяйство, бюджет и способность воспитывать ребенка, а также цивилизованно оставить в стороне конкурентов и соперников. Без рукоприкладства.

В сегодняшней действительности, в относительно развитом обществе, вопрос о том, зачем жениться, задают те, кто только вступает в нужный возраст. А также те, кто уже наладил семейные связи и сумел успешно от них избавиться.

У каждого свои причины для вступления в брак, но есть несколько основных:

  1. Традиции – наше все. Мама замужем, сестра замужем во второй раз, бабушка, прабабушка были замужем т. д. Любая логика здесь бессильна. Так принято, и хоть тресни!
  2. Давление родителей – «надо выходить замуж». Причина прессинга может быть вполне прагматичной. Браки для слияния капитала, построения бизнес-империи или из-за желания породниться с семьей побогаче живы до сих пор в разных уголках планеты. Впрочем, какая мама не упросит не упустить «хорошего мальчика из хорошей семьи», если посчитает нужным?
  3. Моральное удовлетворение. Характерно для людей-собственников. Штамп в паспорте для них как гарантия, что «никуда не денется».
  4. Решение личных финансовых проблем.
  Семейные пары меняются партнерами: влияние на отношения. Могут ли встречаться две семейные пары.

Все пункты относятся как к мужчинам, так и к женщинам. Очень прозаично взять в качестве примера классическое ухаживание и желание «жить долго и счастливо и умереть в один день». Им все равно, есть у них штамп в паспорте или нет.

причины для заключения брака

Зачем нужно жениться мужчине? Объективная и субъективная реальность

Мужские обсуждения на тему «жениться или нет» происходят задолго до свадьбы и накануне торжества. В первом случае они могут создать только твердую голову. Но во втором случае свадьба срывается, родители невесты устраивают истерику, а у разочарованного супруга возникает огромный комплекс неполноценности.

Упрямая статистика утверждает, что женщин в мире постоянно больше, чем мужчин. В результате процент мужчин, считающих брак обязательным условием, уменьшается с каждым годом.

Логика проста: какой смысл брать на себя обязательства по содержанию семьи, если вы можете провести остаток жизни, пользуясь правами меньшинства, наблюдая, как «женщины» борются за ваши?

Обычно эти мысли исчезают в период кризиса среднего возраста, когда уже немолодой человек сделал звездную карьеру, потерял в семейной трясине пару-тройку лучших друзей и думает, кому передать свой опыт, знания и накопленное богатство. Поэтому выделяются наиболее важные причины для вступления в брак и преимущества брака:

  1. Организованный быт. Если повезет с супругой, конечно.
  2. Инстинкт продолжения рода. И дело не только в самом факте рождения ребенка. Многие мужчины неожиданно для себя начинают по-настоящему получать удовольствие от отцовства.
  3. Статус в обществе. Согласитесь, что для успешного бизнеса или политической карьеры образ счастливого семьянина играет не последнюю роль.
  4. Поиск поддержки и уюта в отношениях. Ведь хорошо приходить домой, и кроме тарелки свежего борща получать еще и добрый совет от супруги.

Зачем нужно жениться мужчине

Забавно, но по крайней мере в половине случаев мужчина решает жениться, потому что этого хочет выбранная им женщина. После многих лет гражданского брака его не волнует формальный статус отношений.

Мальчики назвали другие, очень реальные, но и смешные причины для женитьбы:

  • чтобы мама не ругала;
  • друзья взяли «на слабо»;
  • спортивный интерес проверить «как там»?;
  • надоело уходить в загулы ‒ как стимул побыть дома и поработать.

зачем мужчине жена

Легкомысленное отношение мужчин к браку уже стало темой для шуток и сплетен. Однако легкомысленный не означает негативный. Так откуда же берутся почти все молодые девушки, прекрасные незнакомки, положительные во всех отношениях, но полностью отвергающие брак как институт?

Почему лучше вообще не жениться?

Холостяк с идеями находит причины не жениться в любом возрасте. Причиной пренебрежения брачными узами может быть, во-первых, неудачный брак родителей: ссоры, споры и драки, конечно, не являются идеальными семейными отношениями между мужем и женой. Во-вторых, это «сватание» юноши его родственниками к Нарциссу, который просто не видит в женщине достойную спутницу для себя.

Мужчине не нужно думать о браке, когда он в браке:

  1. Понимает, что большинство женщин меняются к худшему после свадьбы. И боится, что его нежная-прекрасная со временем расслабится, растолстеет, запустит себя. Да постареет, в конце концов!
  2. Осознает, что брак это дорого. А развод – еще дороже.
  3. Не готов к компромиссам и отказу от привычного уклада жизни с друзьями, походами в баню, спонтанными путешествиями и прочими радостями холостяцкой тусы.
  4. Не приемлет секс с одной партнершей.

всем ли мужчинам стоит вступать в брак

Положение в обществе

Брак меняет еще кое-что очень важное — место пары в обществе. Независимо от того, берет ли невеста фамилию мужа или меняет документы, суть дела одна: двое теперь стали одним целым, отдельной ячейкой общества. Облегчает ли это жизнь супругам? Всегда по-разному. Все эти формальности с документами больше нужны государству, но есть определенные преимущества официального оформления отношений. Например, программы помощи молодым семьям в приобретении жилья.

С другой стороны, для женщины брак означает дополнительные трудности: совместная опека над детьми, освобождение от мужа для вывоза ребенка в другую страну в случае развода, несправедливый раздел имущества (если брачный контракт не был подписан) и другие ситуации, когда каждая женщина хочет быть независимой и свободной.

  60 вопросов, которые можно задать бывшему парню или девушке. Вопросы для бывшего парня.

Для многих пар веской причиной вступления в брак является желание иметь детей. Только после зарегистрированного брака семья считается полной. То есть, вся концепция брака уже содержится в слове «цельность». Регистрируя свои отношения в ЗАГСе, отец и мать дают возможность своим детям расти в полной семье, не подвергаться косым взглядам учителей и одноклассников в школе и чувствовать себя частью нормальной семьи.

Родители, которые живут вместе в браке и имеют общих детей, должны прилагать больше усилий. Сначала объясните ребенку причину вашего решения остаться холостяком и не один раз ответьте на вопросы типа «Не хочешь ли ты жениться, потому что вы не любите друг друга?». Однако самое сложное — сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно и уверенно в обоих родителях, когда они сталкиваются с противоречивыми общественными реакциями в своей семье.

Больше осознанности

Создание семьи — это большая ответственность. Согласно статистике, средний возраст вступления в брак в России постепенно увеличивается. Это говорит о том, что пары все серьезнее относятся к браку. Для многих людей сегодня важно сначала построить карьеру и обустроить дом, чтобы обеспечить семью самым необходимым. Если в Советском Союзе молодые люди могли не понимать, почему они должны жениться, и вступали в брак только тогда, когда родители говорили, что пора, то сегодня это обычное явление.

Пары не спешат вступать в брак, они все больше стараются уделять свое внимание саморазвитию и карьерному росту, путешествовать и вступать в брак только тогда, когда встретят человека, который, по их убеждению, готов жить с ними. И не потому, что матери неприятно смотреть в глаза соседу, чей сын давно женат. В первую очередь, это не убеждение, что жениться после тридцати стыдно, а уважение друг к другу, доверие к партнеру и нежелание расставаться даже на минуту.

Какова процедура заключения брака

Заявление о заключении брака нужно подавать в ЗАГС, в любой ЗАГС, независимо от места жительства или регистрации:

  • Если такая возможность доступна в вашем регионе, выберите отделение для регистрации и заполните заявление онлайн на портале Госуслуг – сэкономите время на дороге и ожидании в очереди. Там же можно сразу оплатить госпошлину со скидкой 30%.
  • Если услуга дистанционного оформления недоступна, и вы планируете лично обратиться в отделение загс или центр «Мои документы», сформировать квитанцию и оплатить пошлину необходимо заранее.

Помимо анкеты и подтверждения оплаты, требуются паспорта и в некоторых случаях другие документы:

  • если кто-то из вас (или оба) ранее уже состоял в браке, нужно свидетельство о его расторжении (или о смерти бывшего супруга);
  • несовершеннолетним перед подачей заявления в загс следует обратиться в территориальный отдел по защите прав несовершеннолетних и получить разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста;
  • документы, подтверждающие необходимость заключения брака в короткие сроки (при отсутствии уважительных причин бракосочетание состоится не ранее, чем через месяц).

По вашему желанию церемония пройдет в ЗАГСе в согласованный день и время в присутствии гостей. Или вы можете прийти на регистрацию и покинуть здание в новом качестве всего через 10 минут.

Зачем нужно свидетельство о браке

В качестве доказательства государственной регистрации молодожены получают свидетельство о браке, которое подписывается и скрепляется печатью руководителя ЗАГСа.

Документ содержит личные данные каждого из супругов:

  • ФИО до и после заключения брака,
  • дату и место рождения,
  • гражданство и национальность,
  • а также информацию о дате и месте бракосочетания и выдачи свидетельства, номер записи акта о заключении брака.

Существует множество случаев, когда требуется сертификат. Наиболее распространенные из них перечислены ниже:

  • доказательство смены фамилии при оформлении новых документов после заключения брака;
  • фиксация отцовства – отцом ребенка, рожденного в браке, признается супруг матери;
  • подтверждение согласия супруга на усыновление ребенка или оформление опеки;
  • оформление кредита, сделок по покупке и продаже ценного имущества, приобретенного в браке – без согласия супруга нельзя получить заем, купить, продать, передать в дар недвижимость или транспорт;
  • развод и все из этого вытекающее: раздел совместно нажитого имущества, установление родительских обязательств, взыскание алиментов и т. д.;
  • при приеме на государственную службу или на другие должности, которые обязывают подавать декларацию о доходах;
  • без свидетельства невозможно оформление ряда пособий.
  SOS! Почему парень или девушка может избегать отношений. Почему я избегаю отношений.

Сертификат также необходим в случае смерти одного из супругов:

  • для перехода на его пенсионное обеспечение,
  • для вступления в наследство.

Плюсы и минусы официального брака

Согласно статистике, более 50% законных браков в России заканчиваются разводом. Тем не менее, официальные браки считаются более прочными, чем сожительство, поскольку браки имеют дополнительные факторы, препятствующие принятию поспешных решений.

К сожалению, объективная оценка обоснованности этого утверждения проблематична по очевидным причинам — сожительство никогда не фиксируется как начало и конец отношений.

Для тех, кто придерживается традиционных ценностей, вопрос брака, вероятно, не актуален, но для многих современных пар одних социальных установок недостаточно — рационалистам нужны факты.

И дело в том, что официальный брак имеет свои преимущества и недостатки. Более того, преимущество для одного супруга может стать недостатком для другого, особенно в финансовом и имущественном плане.

Чтобы взвесить все за и против, герои нашей истории, Анастасия и Максим, составили таблицу, в которую внесли всю информацию, которая показалась им важной для принятия решения. Вот результат:

Все доходы и имущество, приобретенные супругами во время брака, будут разделены.

Это хорошо для Анастасии, потому что Максим зарабатывает гораздо больше. Молодая пара планирует продать квартиру, в которой они сейчас живут, и купить что-то более просторное. Они будут делить новую квартиру, которую купили во время брака.

Брак затрудняет продажу — требуется согласие мужа.

Статус совместной собственности может стать недостатком для человека, который больше всех вложил в благополучие семьи, если отношения разрушатся.

При подаче заявки на кредит банк учитывает семейный бюджет, что облегчает получение кредита. И легче выплачивать долги вместе.

Все долги являются совместными. Это означает, что по решению суда семейное имущество может быть вычтено для оплаты долгов одного из супругов перед кредиторами.

Если в браке рождаются дети, жена имеет право на получение содержания на себя.

Для мужа перспектива выплаты алиментов не только на детей, но и на жену (возможно, бывшую жену) вряд ли может быть названа преимуществом.

Янг затронул этот вопрос в обеих колонках.

Супруги являются основными наследниками друг друга. Если один из супругов умирает, другой имеет право на пенсию по случаю потери кормильца.

Дополнительные финансовые расходы на регистрацию брака и проведение бракосочетания (хотя это совсем не обязательно).

Оба супруга имеют право на налоговые вычеты на детей, и оба могут получить из государственной казны в два раза больше денег при продаже квартиры (520 000 рублей на двоих вместо 260 000 на одного).

Помимо финансовой стороны вопроса, потенциальные молодожены обращают внимание и на другие моменты, ставя в графе с «плюсом» еще несколько пунктов:

  • штамп в паспорте освобождает мужчину от процедуры установления отцовства;
  • если один заболеет, то другой сможет уйти в отпуск по уходу за больным;
  • один супруг имеет право не доносить на второго и не давать против него показания; а еще родственнику проще добиться свидания с осужденным;
  • супружество дает небольшое, но важное для многих пар, преимущество во время путешествий по мусульманским странам – вас без проблем поселят в один номер, чего нельзя сказать о сожителях.

Многие научные исследования показывают, что брак сильно влияет на образ жизни и менталитет супругов, а также на психическое и физическое здоровье:

inna-t

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Я считаю, что в целом жить одному полезнее и приятнее. Единственная причина жить с кем-то — это то, что он является любящим и надежным партнером. Но в целом я предпочитаю традиционные отношения, где каждый в паре занят своими делами, жена заботится о детях и комфорте, дает мужу возможность взаимодействовать с внешним миром, а муж является защитником, опорой и добытчиком дохода.

Оцените статью
Блог Бабника