Полигамия и моногамия: от древних времен до наших дней. Моногамия и полигамия это.

Но бывает и обратная ситуация, когда мужчина и женщина долгое время счастливы в браке. Моногамная семья Дэвида и Виктории Бекхэм — хороший пример. Фантастически красивая пара, которая настолько хорошо подходила друг другу, что они решили вместе усыновить детей. Психологически пара очень стабильна.

Полигамия и моногамия: от древних времен до наших дней

Я люблю писать с детства, а сейчас это стало для меня чрезвычайно увлекательным занятием, которое я превратила в свою профессию.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные единицы» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

Полигамия и моногамия

Дискуссии о полигамии и моногамии все еще продолжаются. Люди считают, что такова их природа, и не могут представить, что у них много партнеров. И все же большинство пар стремятся к моногамным отношениям, поскольку семейные ценности и традиции предполагают наличие одного партнера на всю жизнь.

  • 1 Что такое полигамия?
  • 2 Моногамия – современная форма отношений
  • 3 Психологический аспект
  • 4 В мире животных
  • 5 Полигамия и моногамия с точки зрения истории
  • 6 Полигамия и моногамия среди женщин
  • 7 Полигамия и моногамия среди мужчин
  • 8 Институт семьи в современном обществе
  • 9 Можно ли поменять полигамию на моногамию?
  • 10 Заключение

Что такое полигамия?

Происхождение термина «полигамия» восходит к Древней Греции и означает «много, многочисленный». Сегодня полигамия — это форма зарегистрированного брака, в котором однополый супруг может иметь более одного супруга противоположного пола.

В истории существует множество свидетельств полигамных отношений. Первые проявления полигамии были зафиксированы еще в Древнем Египте и Древней Греции.

Полигамию можно разделить на два подтипа: Полигамия (полигиния) и Полигамия (полиандрия).

Полигамия тесно связана с арабскими странами. Законно иметь несколько жен, и все партнеры живут вместе и вместе воспитывают своих детей. Полигамия существует и сегодня. В Индии и Полинезии, например, это нормальная практика, поскольку в этих странах мужчин больше, чем женщин. Согласно последним антропологическим данным, полигамия распространена в 53 странах. В 1880 году иметь несколько партнеров было незаконно, а в Китае — в 1953 году.

  Как разнообразить отношения с партнером. Как разнообразить отношения с парнем.

Моногамия – современная форма отношений

Моногамия, с другой стороны, является полной противоположностью и означает наличие только одного партнера/супруга. Сегодня существует понятие «социальная моногамия», когда правила общества и морали не позволяют иметь более одного мужа/жены, но один из партнеров все равно имеет тайные отношения. В древние времена моногамия была более распространена среди женщин, которые должны были воспитывать детей и вести домашнее хозяйство.

полигамия для мужчин

Почти во всем мире моногамия является наиболее приемлемой формой современных отношений между мужчиной и женщиной. Психологически моногамия основана на тщательном выборе партнера. Каждый человек при выборе супруга руководствуется своими собственными критериями.

Оценивается все: от внешности до отношений с родителями. Когда выбор сделан осознанно, появляется долгосрочная перспектива, обеспечивающая стабильность супружеских отношений. В современном мире очень важна стабильность, в том числе и в отношениях, и это главная причина сознательного выбора моногамии.

Полигамность у мужчин

Мужчину одновременно целуют две женщины

Уже давно ведутся споры о мужской полигамии. Многие убеждены, что мужчины полигамны и что это заложено в их природе. Они часто оправдывают свой обман этим явлением. Мужчина способен испытывать сильные чувства к двум или более женщинам одновременно. Такое поведение заложено в мужском организме на генетическом уровне. Следует помнить, что в далеком прошлом крестьяне были склонны к многоженству. Это происходило не из-за безнравственности или аморальности, а чтобы выжить. Следует помнить, что во времена, когда велись войны, погибало много мужчин и не хватало всего на всех, джентльмену было необходимо заботиться о многих женах и давать им возможность производить потомство.

Среди мусульман практикуются полигамные отношения. Однако это не означает, что они могут иметь бесчисленное количество жен; их число ограничено четырьмя. Тем не менее, многие мужчины предпочитают разделить свою судьбу с одинокой женщиной; так они чувствуют себя более комфортно. Если мусульманка не может стать первой женой, она соглашается стать второй или четвертой женой, потому что это лучше, чем оставаться незамужней всю жизнь; в этой ситуации у нее есть муж и мужчина-защитник.

Следует знать, что полигамия во многих странах зависит от сложных обстоятельств, особенно от необходимости поддерживать генетическое разнообразие и небольшой размер популяции.

  БЫТЬ МУЗОЙ: Как раскрыть свою способность вдохновлять. Муза кто это для мужчины.

Следует помнить, что определенные факторы, имевшие место в период взросления будущего мужчины, могут повлиять на потребность в полигамных отношениях.

  1. Недостаток внимания. Ситуация, когда мужчина старается одновременно встречаться с несколькими женщинами или регулярно прибегает к изменам, обоснована нехваткой родительского внимания в детстве, в частности материнского. Будучи мальчиком, он постоянно ощущал нехватку женской заботы. Эта потребность идет с ним на протяжении всей жизни и так складывается, что внимания одной партнерши является недостаточным. Чем больше новых барышень возникает на его жизненном пути, тем лучше он себя ощущает.
  2. Излишек внимания. Это другая крайность, когда мужчина растет при постоянном внимании и заботе со стороны матери, особенно, если вместе с ней его воспитывают бабушки и тети. Тогда будущий мужчина понимает, что о нем должны заботиться несколько женщин. Так он себя чувствует увереннее, востребованным и желанным.

Важно понять, что человек, несмотря на свои инстинкты, может контролировать свои порывы. Искренний и верный мужчина, обладающий сильной волей, никогда не изменит своей партнерше и предпочтет моногамный образ жизни.

Женщины инстинктивно предпочитают мужчин, которые в их глазах выглядят более сильными и смелыми. Это явление является результатом эволюции человека и обусловлено стремлением к хорошему потомству. По этой причине женщины, как правило, избегают слабых партнеров. В этом контексте сильные мужчины имели возможность поддерживать близкие отношения с несколькими женщинами одновременно, в то время как слабые мужчины оставались одинокими.

Полигамные отношения у женщин

Девушка идет в обнимку с двумя парнями

Полигамия встречается и среди женщин, и такие случаи хорошо известны в истории. Полиандрия — это также явление, которое имеет особое название для женщин. Сегодня в мире существуют многие десятки народов (число приближается к 50), для которых нормально иметь несколько мужей при одной жене. Эскимосы и индейцы, например, практикуют его. В Индии полиандрия во многом обусловлена гендерными проблемами. Многие семьи отказываются от рождения дочери и идут на аборт, потому что не могут или не хотят платить приданое. Следовательно, сегодня в Индии женщин гораздо меньше, чем мужчин. На самом деле, это явление затрагивает не всю страну, а внутренние районы.

  5 способов посмотреть удаленное собеседником сообщение в Ватсап в 2023 году. Бывший написал и удалил сообщение.

В Полинезии или Нигерии полигамные отношения, в которых женщина имеет право иметь несколько партнеров, официально узаконены. В Тибете полиандрия обусловлена тем, что многие семьи не желают разделять свои домохозяйства. Например, с землей, которая их кормит, чтобы взрослые сыновья женились на одной и той же девушке и сидели дома. В прошлом полиандрия существовала и в Венесуэле. Женщине разрешалось жить с двумя мужьями одновременно, а когда она рожала сына, то не знала, кто его отец. Таким образом, обязанности отца выполняли одновременно двое мужчин, что было полезно для растущего ребенка.

Моногамность

Мужчина и женщина обнимают друг друга и целуют. Они связаны толстой веревкой

Для женщин моногамия закреплена на внутреннем уровне. Обычно молодые женщины должны воспитывать детей и содержать семейный очаг. Женщины более осторожны, потому что у них есть определенные обязательства и нет времени на поиск нового партнера. Следует помнить, что у женщин есть потребность заботиться о своих детях, в основном из-за их гормонального фона. Какая мать осмелится иметь несколько мужчин одновременно?

Мужчина должен сам решить, хочет ли он быть верным партнеру. Он должен нести ответственность за свои собственные решения. Нет необходимости апеллировать к обществу или инстинктам.

Если мы посмотрим на царство животных, то обнаружим, что полигамия является для них врожденной. Как правило, животным совершенно безразлично, кто их партнер. Но есть и моногамные животные.

  1. Лебеди. Создают пары, которые являются неразрывными до смерти одного из партнеров.
  2. Волки. Преданные своей второй половинке. В ситуации, когда самец погибает, его партнерша продолжает оставаться одинокой до самой смерти. Волк защищает свою волчицу и потомства, вступая в схватку даже неравноправным противником.
  3. Бобры. Самец оберегает свою партнершу, заботиться о ней, когда она готовится дать потомство, вместе они воспитывают малыша до двухлетнего возраста, после чего отпускают его во взрослую жизнь, а сами продолжают хранить верность друг другу.
  4. Пингвины. Эти животные многие годы живут в паре. Когда приходит пора возвращаться в колонию, каждые несколько месяцев, они отыскивают друг друга.
  5. Степные полевки. Выбрав себе партнера, у полевки вырабатываются особые гормоны, вследствие чего самец продолжает хранить верность своей партнерше, не обращает внимания на других самок.
Оцените статью
Блог Бабника