Почему в отношениях пропадают чувства и что с этим делать. Пропадают чувства к парню.

Когда психологи советуют супругам, как восстановить любовь в отношениях, они призывают их избегать охлаждения отношений в будущем. Женщины должны поддерживать взаимопонимание и близость на высоком уровне.

Почему в отношениях пропадают чувства и что с этим делать

Любовь — это самое яркое и прекрасное чувство, которое заставляет видеть весь мир в ярких красках, делать глупости и достигать чего-то, идти на жертвы и принимать жертвы. Но самое главное, мы, пары, создаем то, к чему нас побуждает любовь. И кажется, что это уже навсегда. Однако со временем чувства в отношениях ослабевают, и пара расстается. Или наоборот, отношения переходят на более высокий уровень. Однако чаще бывает так, что чувства угасли, но пара не расстается, потому что привычка осталась. Понятно, что все люди хотят жить «долго и счастливо», но как они этого достигают? Что ж, у нейрофизиологов и психологов уже давно готов ответ.

Чтобы понять, почему чувства исчезают в отношениях, нужно понять, как они возникают. И в этом нет ничего мистического. Причиной всего является потребность в размножении. И чем более развит организм, тем сложнее механизмы, контролирующие размножение. У людей, как наиболее развитых существ, эти механизмы также включают любовь. Точнее, влюбиться. И это не волшебная вещь (даже если так кажется). Напротив, все прекрасное чувство влюбленности — это не что иное, как «коктейль» из химических веществ, называемых нейротрансмиттерами. Вот они, истинные стрелы любви, направленные не в сердце, а прямо в голову:

  • окситоцин или «гормон привязанности»;
  • вазопрессин – тоже «гормон привязанности и верности», но у мужчин (у женщин вазопрессин играет меньшую роль);
  • дофамин – вот то, что вызывает радость, жажду видеть любимого и прочие феерические ощущения;
  • фенилэтиламин – «гормон влюбленности».

Нейротрансмиттеры, такие как норадреналин и адреналин, также играют определенную роль. Но дофамин, окситоцин, вазопрессин и фенилэтиламин — вот истинная формула любви.

Обиженная женщина

Все эти гормоны выделяются, когда парень или девушка встречают своего партнера. Однако природа не обеспечивает длительного производства «коктейля». По статистике, продолжительность жизни влюбленного составляет три года. Затем выработка гормонов стихает (по биологической логике, трех лет достаточно, чтобы родить и вырастить ребенка, а затем каждый может искать себе нового партнера). И если к тому времени совместное проживание пары не улучшилось, чувства исчезают. И ничто не приходит им на смену, в лучшем случае. В худшем случае — обида.

  Сексуальное разнообразие или слепое доверие: свободные отношения в браке, их плюсы и минусы. Свободные отношения в браке.

Таким образом, чувства в отношениях угасают по очень незначительной причине. Мать-природа не создавала «счастливое единение». Не стоит забывать и о психологическом аспекте — во многом наш выбор партнеров, «график» отношений с ними и ожидания от отношений являются результатом тех социальных, семейных и других установок, которые мы получили в детстве. Да, это сложно. Но любовь всегда сложна.

Зная это, вы сможете лучше понять, почему чувства в отношениях ослабли и что вы можете с этим сделать. Давайте рассмотрим основные «отягчающие» факторы.

Рутина и однообразие в жизни

День за днем одно и то же. Рутина может убить самые лучшие чувства и желания, и это также легко объяснить: Чем скучнее событие, тем меньше дофамина. А без дофамина нет интереса. Привет, однообразный и скучный.

Затяжные нерешенные конфликты, не прощение, обиды

Когда чувства ослабевают в отношениях с мужчиной или женщиной, это часто происходит из-за дискомфорта и конфликта. Она забыла купить цветы, не поблагодарила за ужин, решила встретиться с друзьями и поехать на дачу….. Все мы раздражаемся на своих партнеров. Но важно помнить, что нельзя держать обиду и предъявлять требования. Ваш партнер — не экстрасенс, он не может читать ваши мысли. А игра в «угадай, что меня обижает» не приводит к успеху. Большинство конфликтов можно решить честным и спокойным разговором. Говорите друг с другом, это помогает.

Признаки угасающих отношений

Как понять, что чувства угасли в отношениях с девушкой или парнем? Все очень просто. Желания видеть друг друга нет. Возникает раздражение из-за того, что считалось милой причудой или даже привлекательной чертой характера. Снижается желание заниматься сексом. Разногласия становятся более выраженными, споры возникают чаще.

Что же делать, если чувства в отношениях с мужчиной или женщиной ослабли?

  1. Вспомнить о забытых увлечениях. Зачем вообще о них забывать, любовь не требует таких жертв. Или заведите хобби – жизнь не должна ограничиваться только отношениями и работой.
  2. Осознать, что ваш партер – такой, какой он есть. Перевоспитать его не получится. И либо принять его таким, либо нет.
  3. Находить общий язык. Перевоспитание невозможно, но достигнуть компромисса по многим вопросам вполне реально. Обсуждайте проблемы, спокойно и с уважением друг к другу.
  4. Разберитесь с обидами, ожиданиями и несовпадениями в интересах или взглядах. Если для этого понадобится семейный психолог или личный психотерапевт – сходите на прием.
  5. Поймите, что влюбленность проходит всегда. Но если есть взаимоуважение, забота, нежность, общие цели – на смену влюбленности приходит любовь. И пусть не такая яркая, но зато крепкая, та, которая на много-много лет.
  Как понять, что для девушки ты запасной вариант. Как понять что ты запасной вариант.

Стоит ли спасать угасшие отношения

Когда чувства в отношениях ослабевают, это может стать препятствием, которое можно преодолеть. Вопрос в том, когда стоит спасать отношения? Однако лучше всего рассмотреть ситуации, когда не стоит экономить:

  1. Вам некомфортно, плохо в отношениях, из-за партнера падает ваша самооценка, снижается самостоятельность. И тут не важно, угасли у вас чувства или нет. Если с партнером вам хуже (морально или физически), чем без него – уходите. Если боитесь это сделать – тем более уходите.
  2. Партер вам неинтересен физически. Секс – важная часть любых отношений, и если пропало желание близости с конкретным человеком, но все в порядке с либидо в отношении других людей, спасать уже нечего.
  3. Нет ментального интереса. Если чувствовать только физиологическое желание близости, это не отношения.
  4. Разные взгляды на жизненный уклад и ценности. К примеру, сложно представить гармоничный счастливый союз между человеком, мечтающим о детях, и чайлдфри.
  5. Угасание чувств обоюдное. Признание этого сложное, но лучше расстаться спокойно, чем жить по привычке.

Основные причины исчезновения любви в отношениях

На самом деле, существует несколько причин кризиса брака. Они являются официальными и реальными. Среди первых -: Различия в характере, социальном статусе и других вещах. А настоящие причины связаны с особенностями личности.

  1. Эгоизм мужчины. Он не готов ничего давать отношениям, а хочет только получать.
  2. Отсутствие отдельного личного пространства у супругов. Либо один из них не умеет его давать, либо другой не умеет его получать.
  3. Отсутствие навыков или желания договариваться друг с другом.
  4. Желание строить свои отношения не так, как родители, а наоборот. Они основываются на представлении о семье одного из партнеров.
  5. Полная открытость союза, когда в него может вмешиваться каждый третий.
  6. Особенности характера. В этом случае важное значение играет воспитание или какие-то детские травмы. Они мешают выстраивать отношения.
  Депрессия любит женщин: почему. Депрессия из за девушки которая тебе нравится.

как вернуть любовь в отношения

На вопрос супругов, как можно восстановить любовь в отношениях, психологи отвечают, что на это влияет множество факторов. Поэтому с каждой семьей нужно работать индивидуально. В отношениях не всегда все идет гладко, поэтому супруги должны вести себя правильно. На создание отношений уходит много времени, и они быстро распадаются.

Мужчины часто спрашивают экспертов, как им вернуть чувства женщины. Для этого необходимо проанализировать отношения и сделать правильные выводы.

Что способствует ухудшению отношений

Прежде чем узнать, как восстановить любовь в отношениях, нужно понять, почему они испортились:

  • Постоянные ссоры. Если у пары скандалы и ссоры, то это приводит к исчезновению нежных чувств. Супругам не стоит постоянно конфликтовать и настаивать на своем. Им нужно научиться уступать друг другу, даже если один из них не прав. Это делать очень полезно.
  • Изменение состава семьи. Нередко ссоры в семье учащаются, когда рождается ребенок. Иногда возникает проблема, кто будет сидеть с детьми, если бабушка это делать не будет. В результате освободившиеся обязанности кто-то должен взять на себя.
  • Потеря доверия. Это может вызвать измена, предательство и другие факторы. Это один из основных поводов нарушения доверия в паре. Его можно со временем вернуть, но для этого работать должны оба супруга.
  • Разрушившиеся надежды. Совместные планы и мечты укрепляют семью. Особенно если речь идет о покупке квартиры или путешествии. И плохо, когда все надежды не оправдываются.

как вернуть ее чувства если она остыла

Как я могу вернуть свои чувства? Супруги должны осознать, что отношения не могут быть идеальными. Если в семье не все идеально, лучше обратиться к психологу.

Если быт вытесняет любовь

Женщина не должна одна заботиться о домашнем хозяйстве. Он должен быть разделен поровну между всеми членами семьи. Таким образом, женщина может посвятить себя не только домашним делам, но и себе, детям и мужу.

Выходные в семье незаменимы. Даже в чистом доме можно заскучать без новых впечатлений. Вы можете сходить с детьми в зоопарк, посмотреть мультфильмы или отправиться на пикник за город.

Оцените статью
Блог Бабника