Не возвращайтесь к бывшим. Почему нельзя возвращаться к бывшим — советы психолога. Стоит ли возвращаться к бывшему.

Старое» и «новое» сталкиваются и приводят к новым скандалам, конфликтам и разочарованиям. Тот, кто уже живет новой жизнью и больше не привязан своими чувствами к партнеру, может гораздо легче и быстрее принять решение снова прекратить отношения. На этот раз он ломается навсегда.

Почему нужно 20 раз вернуться к бывшему, прежде чем поставить точку в отношениях

Все медицинские материалы в журнале Colady.ru пишутся и рецензируются командой экспертов с медицинским образованием для обеспечения точности информации в статьях.

Мы ссылаемся только на академические научные учреждения, ВОЗ, авторитетные источники и исследования, находящиеся в свободном доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и НЕ заменяет визит к специалисту.

Время чтения: 8 минут

Отношения с бывшими партнерами — при всем их разнообразии — можно свести всего к четырем моделям:

  1. Расстались и точка. Расстались и на этом всё. Он теперь бывший и ему нет места в вашей жизни.
  2. Расстались, чтобы быть вместе. Расстались, пожили отдельно, изменились, произвели переоценку ценностей, решили проблему, а потом снова сошлись, выведя отношения на новый уровень. Такой бывший становится нынешним и, как правило, уже надолго или даже навсегда.
  3. Расстались, но остались. Иногда бывший мужчина, муж, парень сохраняет какой-то другой статус. Он остаётся для вас партнёром по бизнесу, кумом вашей подруги, отцом вашего ребёнка. Идея оставаться друзьями или партнёрами по бизнесу выглядит довольно сомнительно, но в ситуации родительства этот вариант оправдан.
  4. Расстались, помирились, расстались, помирились… И так 5 раз, 10 раз, 20 раз… Месяц, полгода, год, пять лет, десять лет… «Ну, всё, мы снова вместе!», – эту фразу подруги и родные слышат от вас чаще всего. И даже не сомневаются, что всё это ненадолго.

Каждая из этих моделей расставания имеет свои нюансы, которые необходимо учитывать, но в этой статье мы поговорим о последнем варианте.

Когда что-то в вашей жизни повторяется с завидной регулярностью, это само по себе является тревожным сигналом — происходит нечто, требующее вашего внимания.

Фото

Повторяющиеся события часто указывают на то, что вы находитесь в созависимых отношениях. Вы психологически и эмоционально зависите от своего партнера, а он или она, скорее всего, зависит от вас.

Что дают такие отношения?

Хотя созависимые отношения сейчас модно критиковать, спорить и осуждать, в них есть много хорошего! Преимущества, плюсы, достоинства, выгоды…. если бы не все это, нечему было бы удерживать людей в неконструктивных отношениях! Но так оно и есть.

  Как влюбить парня по переписке, чтобы в реальности ты оказалась еще лучше. Как влюбить по переписке.

Прежде всего, неконструктивные отношения имеют 4 основных преимущества:

  • собственно, отношения и определённый статус;
  • эмоции… много эмоций, очень много эмоций;
  • стабильность и предсказуемость мира;
  • возможность плыть по течению, не брать на себя ответственность за свою жизнь, а в случае чего – обвинить во всём партнёра.

Эти преимущества объясняют, почему некоторые женщины продолжают возвращаться к своему бывшему.

Даже к бывшему, потому что среди всех бывших есть один бывший, отношения с которым идут по жизни с пламенной связью.

Бывших может быть меньше — класс и запись, версия, которая сохраняется. Бывших может быть много. Жизнь делится на сезоны, которые так или иначе называются эксы.

У некоторых есть только один бывший.

Сказочное детство: а вдруг он, правда, один-единственный и Тот Самый?

С такими бывшими часто думают о них как о Самом Себе, Человеке Мечты, Человеке Всей Жизни, Suzhenii…. Да, это он, это just…. не судьба, не везение и он не успел, что-то случилось, но если бы не одна маленькая деталь, все бы случилось, потому что вы созданы друг для друга.

Как же вы можете отказаться от мечты, надежды, единственного?

В современном мире большинство девочек выросли на сказках о принцах, от которых нельзя отмахнуться, потому что в сказках и историях любви обычно много препятствий, которые любовь должна преодолеть.

А некоторым женщинам вообще приходится проходить через «расставание и воссоединение» по двадцать раз, чтобы преодолеть не только мужчину, но и свои иллюзии.

Фото

Когда не нужно возобновлять отношения

Почему ты не можешь вернуться к своим бывшим парням? Психологи говорят, что в некоторых случаях не стоит возвращаться к отношениям. Вы не должны возвращаться, если отношения прервались по таким причинам:

  • Алкогольная либо наркотическая зависимость. Она разрушает многие семейные пары. В случае, если человек не сумел решить эту проблему во время отношений, то без обращения к докторам не обойтись. Так будет происходить и в дальнейшем. Зависимые люди могут обещать, давать клятвы, врать. Но в итоге все будет, как и раньше. При появлении искушения они пойдут на поводу своей слабости.
  • Если партнер по типу характера является тираном, то, попав в обычную и привычную обстановку, опять возвратится к насилию. Поначалу он может держать себя в руках, однако в сознании такого человека сформулирована установка, что он может обижать тех, кто слабее, а именно бить, оскорблять, унижать.
  • Создание отношений сразу с несколькими партнерами, а также постоянные измены. Это характерно для людей, которым нравится такое положение, ощущение быть нужным, и они мало переживают о том, что приносят боль женщинам. У такого человека часто низкая самооценка. Многие женщины ищут проблему подобного поведения мужчины в себе, но для создания нормальных отношений от такого партнера будет лучше отказаться. После расставания, даже если мужчина будет сильно просить, не возвращайтесь к бывшему!
  Что хочет женщина от мужчины в отношениях? 7 нужных вещей. Что нужно женщине от мужчины.

почему нельзя возвращаться к бывшему парню

  • Женщинам, которые имеют детей от прошлых партнеров, создавать отношения с новым мужчиной намного труднее. Так как они ищут не только супруга для себя, но и благожелательного друга для своих детей. В случае, если мужчина не принимает детей сразу и относится к ним дружески, требуя уделять ему больше внимания и заботы, ребенок будет переживать. Ситуация осложняется, если появляются общие дети. Негативное обращение с детьми женщины говорит о том, что ее не любят. Поскольку редко какая женщина примет сторону своего партнера, зная, что страдает ее ребенок, могут начаться постоянные скандалы, и дети будут ощущать неудобство.
  • При встрече и развитии отношений с более хорошим партнером не возвращайтесь к бывшему. Даже если тот настаивает. Ведь жалость и общие воспоминания – не повод разрушать новые отношения, возвращаясь к прошедшей любви.

Другие варианты отношений, к которым не стоит возвращаться

Еще один недостаток в поведении женщины заключается в том, что она делает все для своего партнера, не прося ничего взамен. Со временем такие действия воспринимаются как должное, а все действия и усилия женщины по защите своих интересов не воспринимаются всерьез. Затем, когда она начинает вести себя по-другому, появляются требования, критика, неуважение, и становится невозможно убедить мужчину относиться к ней с любовью и благодарностью. И это ее собственная вина.

стоит ли возвращаться к бывшему

Отношения, основанные на привычках, уважении и страхе одиночества, не очень стабильны, и есть большой риск, что они разрушатся, когда появится новый романтический интерес. Потому что без любви недостатки партнера кажутся более критичными, и в отношениях нет радости. А причиной проблемы был просто страх одиночества. Не возвращайтесь к своему бывшему партнеру, который не приложил никаких усилий, чтобы изменить ситуацию, а просто попросил позволить ему вести себя как прежде.

Когда следует возобновлять отношения?

Стоит ли возвращаться к бывшему? Давайте разберемся в сути вопроса. Стоит ли возобновлять отношения, если:

  • Произошли перемены в лучшую сторону в характере мужа либо жены.
  • У партнеров остались чувства друг к другу, они страдают и желают быть вместе. В таком случае следует обсудить все нюансы новых отношений, правила и поступки. Затем взвесить все «за» и «против». И в дальнейшем выполнять все обещания.
  • Кроме перемен и чувств имеются общие дети, мечты, бизнес.

не возвращайтесь к бывшим

Он постоянно изменял

Не раз вы обнаруживали, что «Василий Петрович, сантехник» зачем-то присылает обнаженные фотографии вашей флиртующей подруге и зовет «Колю, тренера по боксу» на тренировку в ресторан. Каждый раз парень клянется, что он одержим и никогда не посмотрит на другую женщину, а затем заваливает вас цветами и подарками. Но прошло несколько месяцев, и в вашем списке контактов появились «Олег-ортодонт», который злоупотреблял смачными поцелуями, и «Кузнецов из «Еврохима», который проводил деловые встречи в баре.

  Тотальный контроль — убийца любви: основная причина разрыва. Контроль в отношениях это.

«Никогда не возвращайтесь к партнеру, который постоянно доказывает свою неверность. Есть люди, для которых мимолетное удовольствие важнее вашего благополучия. Это настроение редко меняется. Не стоит продолжать отношения, если ваш бывший — серийный изменщик, — говорит нью-йоркский эксперт по отношениям Сьюзан Винтер.

Он обещал измениться, но даже не пытался

Он тысячу раз говорил вам, что больше не будет пить, делать ставки на спорт или брать кредиты без вашего спроса. Но все эти обещания были нарушены: Друг вернулся к своим старым привычкам, даже не сделав попытки измениться. «Это означает, что человек не хочет или не может работать над собой, чтобы стать лучшим партнером», — говорит Винтер. Не думайте, что новая клятва — это судьба всех предыдущих.

Она просто ждет, когда вы «сделаете шаг назад» и простите его. А если он незаметно снял презерватив? «Ты не залетела, а я наконец-то избавился от противогаза и в полной мере насладился ароматом цветов!». «Если ваш партнер делает что-то, что подвергает опасности вас или ваших близких, и не чувствует угрызений совести, не уклоняйтесь от этого, бегите от него как можно скорее», — говорит тренер по отношениям Шула Меламед.

Он не заботился о твоих потребностях

Когда вы оглядываетесь назад на ваши отношения, вы понимаете, что ваши желания исполнялись только тогда, когда они совпадали с его амбициями. Но как только вы хотели чего-то другого, начиналась борьба, в которой не было места для компромисса: партнер всегда добивался своего и отказывался идти даже на небольшие уступки.

«Большинство нарциссов почти не меняются со временем, так что не надейтесь — разочарование только навредит вам. У вас наверняка есть мудрый внутренний голос, который знает, что лучше — прислушайтесь к нему. Не возвращайтесь к бывшему из-за одиночества или отчаяния. Вы заслуживаете лучшего», — говорит семейный психотерапевт Гэри Браун.

Видео Стоит ли возвращаться к бывшим отношениям

Вы получите ответ на этот вопрос, когда посмотрите видео.

На вопрос о том, стоит ли возвращаться к прежним отношениям, ответить нелегко, и решение остается за вами.

Если вы нашли эту статью полезной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Удачи вам, дорогие читатели, и до встречи на блоге «Женщина без границ»!

Эксперт проекта «Женщина без границ

Оцените статью
Блог Бабника