Почему мужчины не хотят жениться. Как вести себя женщине. Парень не хочет жениться советы психолога.

Стереотипы прочно укоренились в сознании людей. И это причина, по которой некоторые мужчины откладывают брак. Выясните, что это за стереотипы и какие еще есть причины.

Что делать, если парень любит, не хочет жениться

Согласно статистике, более 50% мужчин предпочитают гражданский брак официальной регистрации, но женщины с этим не согласны. Только в зарегистрированном браке мужчина берет на себя ответственность за содержание детей и семьи и готов провести всю свою жизнь с любимой женщиной. Ждать предложения руки и сердца в первые месяцы отношений преждевременно, но если мужчина не хочет жениться спустя годы, девушка должна что-то предпринять или прекратить неверные отношения.

Нежелание мужчины связать себя узами брака может быть вызвано как внешними обстоятельствами, так и внутренними причинами. Самое очевидное — это то, что мужчина не готов к созданию семьи. Возможно, избранник еще не достиг брачного возраста — 25-30 лет — и все еще зависит от родителей, не имеет собственной квартиры или постоянного дохода. Однако если ему уже далеко за 30, а мужчина патологически боится брака и ответственности — скорее всего, это психологически незрелый человек, от которого, в принципе, нельзя ожидать серьезных и разумных действий.

любит но не хочет жениться

Другие причины, по которым мужчины не спешат ставить штамп в паспорте:

  1. Мужчину устраивает сожительство. Соглашаясь на гражданский брак, девушка добровольно возлагает на себя обязанности жены: готовит, стирает, убирает. Получая от девушки все необходимое, мужчина при этом не несет никаких обязательств. Статус парня оставляет за ним свободу уйти от своей полрвинки в любой момент, оставив ее без алиментов и права на раздел совместно нажитого имущества.
  2. Мужчина уже женат. Женщина надеется, что он вскоре уйдет от нелюбимой жены, с которой он живет только ради совместного имущества, детей. Однако годы идут, мужчина убеждает что любит, но не хочет жениться на своей любовнице и разводиться с законной женой.
  3. Патологический страх перед браком. Причиной тому может быть неудачный опыт в прошлом, либо наблюдения за другими семейными парами. Видя, как женщины после свадьбы перестают за собой следить, сильно толстеют, начинают «пилить» мужей, мужчина решает, что брак – это конец любви и хороших отношений.
  4. Мужчина не любит женщину. Возможно, причиной нежелания заключать брак является неуверенность молодого человека в том, что его избранница самая лучшая и единственная. При этом он продолжает отношения из-за привычки, симпатии, а может быть, ему просто удобно жить вместе.
  Что такое романтика: женский и мужской взгляд на романтику. Что такое романтика в отношениях.

Есть ли смысл ждать — решать девушке. Но если она хочет вдохновить своего возлюбленного на брак, ей следует поговорить с ним начистоту.

Советы психолога: как завести разговор о свадьбе

Когда дело доходит до брака, девушка должна быть готова к тому, что мужчина может отвергнуть ее и прекратить отношения. Однако если он действительно любит ее, то предложит руку и сердце.

Они должны честно и откровенно рассказать о браке и объяснить, почему брак так важен для них. Вам не нужно проболтаться, навязчиво убеждать партнера жениться на вас, плакать или проявлять сильные эмоции. Девушка должна дать своему жениху время, чтобы принять важное решение, но не стоит ждать более 3-4 месяцев.

стоит ли ждать

Если вы не знаете, как определить, что мужчина не готов к браку, обратите внимание на то, как он объясняет причины. Особенно следует предостеречь от бесчисленных отговорок: «Жениться — это слишком дорого», «Штамп в паспорте для меня ничего не значит», «Сначала я должен сделать карьеру, а потом жениться».

Если по истечении установленного для вас срока предложение о браке не поступит, вам следует уйти.

Что делать, если мужчина проявляет нерешительность

Предположим, мы говорили о браке, и мужчина сделал предложение. Однако он отказывается назначать дату свадьбы, откладывает регистрацию в ЗАГСе и находит веские причины, чтобы отложить свадьбу. Возможно, он просто не решается сделать последний шаг, поэтому мы должны подтолкнуть его.

Девушка должна на некоторое время скрыться, отправившись к родственникам, родителям или подруге. В этом случае ей следует свести контакты с женихом к минимуму: Она должна практически никогда не встречаться с ним, меньше разговаривать по телефону и даже не переписываться друг с другом. Ее поведение следует объяснить отсутствием свободного времени, внезапной перегрузкой на работе или трудностями в учебе. Не стоит говорить прямо, потому что общение внезапно прервалось, чтобы предъявлять какие-либо требования к избраннику.

Если мужчина не звонит, не ищет разговора с пропавшей девушкой, не просит ее объяснить ему, что происходит, — значит, пришло время расстаться. Есть шанс, что он будет рад прекратить отношения.

В других случаях, если мужчина действительно любит свою избранницу, он сделает все возможное, чтобы привлечь ее внимание и приложить усилия для восстановления отношений. Если его оставить одного, он подумает, поймет, в чем причина поведения девушки, и как можно скорее отведет ее в ЗАГС.

  Каких мужчин выбирают женщины для построения отношений. Какого мужчину ищет женщина.

Если мужчина не хочет жениться, он не должен довольствоваться намеками и наводящими вопросами, а должен решиться на откровенность. Чем закончится этот разговор — браком или расставанием — не имеет значения, лишь бы девушка не тратила годы своей жизни на бесперспективные отношения.

Анализ ситуации

Удивительно, но даже если они живут с женщиной и имеют от нее детей, некоторые мужчины не хотят доводить отношения до конца. Возможно, они считают это ненужной формальностью? Давайте подумаем о том, что представляет собой официальный брак:

  • психологическое осознание единства из-за общей фамилии;
  • материальные обязательства и гарантии (только дети могут претендовать на алименты вне брака);
  • сближение на моральном и правовом уровне.

В целом, брак затрагивает две сферы: психологическое восприятие себя и отношений, а также юридические вопросы. Какие юридические тонкости скрывает официальный брак:

  • только близких родственников пускают в реанимацию, им же первым звонят в других трудных ситуациях;
  • дети, супруги и родственники становятся наследниками друг друга;
  • только близкие родственники принимают решение за супруга в случае его недееспособности, бессознательного состояния и т. д.;
  • проще усыновить детей от предыдущего брака супруга (-и);
  • в случае развода каждый супруг может претендовать на детей, в противном случае их отдают матери;
  • ипотеку можно брать на семью, если у одного партнера не хватает дохода;
  • проще выезжать за границу или получить визу в случае командировок супруга.

С юридической точки зрения, свидетельство о браке заменяет множество бумажной работы и административных процедур. Это экономит время, усилия и деньги. Но, как вы, наверное, заметили, официальный брак накладывает больше ответственности на каждого из супругов. Да, жизнь после брака меняется, причем не столько в семейной сфере, сколько в социальной и правовой.

  Девушка не хочет отношений: Срочные действия. Почему девушка не хочет встречаться но общается.

Возможно, именно этой ответственности, близости боятся мужчины, которые не хотят вступать в официальные отношения. Пока нет бумаги с печатью, вы чужие друг другу люди, даже если вы живете вместе, даже если вы родители детей, даже если вы хорошо знаете друг друга. Вступая в брак, каждый из партнеров становится зеркальным отражением и представителем другого, правой рукой, гарантом. Он — первый, к кому обращаются государство, родственники и друзья, когда не могут дозвониться до своего супруга.

Все это отражается на психике, на психологии человека. Речь идет не только о юридических тонкостях, но и об отношении человека к себе, своему партнеру и миру. Я думаю, что страх перед ответственностью и обязательствами удерживает мужчин от предложения. Но давайте подумаем, что еще может помешать возникновению этого страха.

Негативный пример родителей

влияние стереотипов

Неразрешенные детские травмы, вызванные дисфункциональными родительскими отношениями или разводом, приводят к страху, что то же самое повторится в жизни мужчины. Отношение и страх исчезнут только тогда, когда мужчина поймет, что отношения зависят от вовлеченных сторон, а не от факта брака.

Детям из таких семей с детства говорят, что они никогда не выйдут замуж. К сожалению, в некоторых случаях это убеждение сохраняется. Но люди способны учитывать негативный опыт и не повторять его в своих отношениях. Да, вам придется много работать над собой, чтобы найти и создать новую модель отношений. Но вполне реально не повторять ошибок своих родителей.

Личный негативный опыт

Стрессовый первый брак с проблемным разводом надолго отбивает охоту к новым официальным отношениям. Ситуация усугубляется, если в предыдущих отношениях женщина жила со стереотипом «после замужества все возможно». Эта мысль распространена как среди женщин, так и среди мужчин: До брака они выглядят идеально, распадаются, подстраиваются под партнера, а после брака показывают себя во всей красе, что не всегда нравится их мужу. Так возникает клише «брак убивает любовь».

Ясельный ребенок, как уже говорилось выше, боится ответственности. Рядом с ним находится эго. Человек предпочитает быть обязанным только самому себе, удовлетворять свои потребности и интересы.

Оцените статью
Блог Бабника