Отжимания в горизонте без опоры на ноги. Отжимания в закрытом горизонте.

Самая главная и значительная ошибка — несоблюдение техники выполнения упражнения, особенно неправильное дыхание. Все это может привести к повышенному риску получения травмы.

Как научиться делать упражнение Горизонт: с чего начать и какие мышцы должны работать?

Привет всем моим читателям и тем, кто случайно наткнулся на эту статью. Сегодня я хотел бы поговорить с вами о горизонте. Это сложное упражнение, требующее хорошего уровня физической подготовки. Он идеально подходит для тренировки плеч и многих других мышц.

В этой статье я рассказываю, как правильно подготовиться к этому упражнению и избежать травм; анализирую распространенные ошибки, допускаемые новичками и экспертами, и показываю, как выполнять это упражнение. Даже если вы новичок или ваши попытки освоить это упражнение не увенчались успехом, после изучения этой статьи вы сможете шаг за шагом освоить технику выполнения горизонта в домашних условиях.

  • Что это за упражнение
  • Какие мышцы работают
  • Польза и вред упражнения
  • Противопоказания
  • Правильная техника выполнения и виды упражнения
    • На полу
    • На стуле
    • Вариант 1
    • Вариант 2
    • Разминка и растяжка
    • Подходы и повторения

    Что это за упражнение

    Эта статья возникла на основе гимнастики. Сейчас он активно демонстрируется в тренировках уличного фитнес-направления. Горизонтальный или планкет удерживает тело с вытянутыми руками в положении, точно параллельном полу. Руки находятся на уровне бедер.

    Выполняя горизонталь, вы будете активно заниматься:

    • Мышцы плеча: в основном передняя и средняя дельта.
    • Трицепсы.
    • Малая и большая круглые мышцы.
    • Большинство мышц спины и живота.
    • Группа грудных мышц.

    Ягодичные и бедренные мышцы также задействованы, поскольку они удерживают ноги в горизонтальном положении.

    Польза и вред упражнения

    Как и в любом виде спорта, в этом элементе есть свои преимущества и недостатки. Я думаю, что преимущества досок очевидны. Это упражнение определенно снимает нагрузку с плеч, повышает тонус мышц и трицепсов и укрепляет весь торс. Планш имеет сильную статическую нагрузку и поэтому активно сжигает висцеральный жир.

    Повредить планке можно только в том случае, если она выполняется неправильно или если вы не следуете методике обучения планке.

    Отжимания в горизонте без опоры на ноги

    Отжимания без ног или на горизонте (planche) — это продвинутое упражнение для спортсменов с хорошим уровнем физической подготовки. Если вас не устраивают классические вариации отжиманий, попробуйте этот эффективный и сложный элемент на стыке гимнастики и вольных упражнений. Приложив немного терпения и усердия, вы станете одним из немногих спортсменов, которым это удалось.

    Об упражнении

    Выполнение горизонтальных отжиманий требует базовой подготовки. В движении активно участвуют мышцы рук и плечевого пояса, а также мышцы всего тела. В качестве подготовки можно использовать отжимания с узкой постановкой рук (на трицепс), классические отжимания, отжимания с постановкой ног над головой и т.д. Когда вы сможете выполнять каждое стандартное отжимание 50 раз, можно начинать покорять горизонт.

    Планш на крокодиле

    Также не забывайте упражнять мышцы живота и спины. Чтобы держать тело параллельно полу, необходимо сохранять идеальный баланс, который поддерживается слаженной работой основных мышц.

    Горизонтальные отжимания тренируются на разных уровнях, от простого к сложному. Дыхание играет важную роль. Здесь все так же, как и при обычных отжиманиях — выдох при движении вверх, вдох при движении вниз. При горизонтальных отжиманиях интенсивно задействуются мышцы верхней части тела, что затрудняет дыхание. Важно обратить внимание на этот момент и научиться дышать ровно, несмотря ни на что.

    Отжимание без опоры на ноги

    Методы обучения

    Чтобы понять, как научиться отжиматься без ног, достаточно четко представить себе промежуточные шаги, которые позволят вам привести свое тело в горизонтальное положение. Здесь есть два подхода.

    1. Постепенное увеличение сложности отжиманий от обычных трицепсовых, до горизонтальных. Освоение балансировки на руках происходит постепенно в процессе усложнения упражнения.
    2. Первоначальное обучение балансировке на руках с ногами, поджатыми к корпусу, разведенными в стороны и вытянутыми в горизонталь. Дальнейшее обучение отжиманиям в каждом из освоенных положений.

    Вы можете выбрать один из вышеперечисленных методов или комбинировать их. В любом случае, цель одна и та же.

    Способ первый

    В этом методе сложность отжиманий постепенно увеличивается, пока вы не достигнете горизонта в конце.

    Итак, шаги следующие.

    • Первым этапом вам нужно научиться выполнять отжимания на трицепс, постепенно подвигая руки ближе к поясу. Кисти ставятся при этом на ширине плеч, а пальцы направляются вперед, локти прижимаются к корпусу. Если гибкость ваших кистей недостаточна для такого положения, разверните пальцы в стороны. Эти отжимания нужно довести минимум до 20 раз в трех подходах.
    • На втором этапе вы уже начинаете поднимать ноги, пока что опираясь о стену. Стены вы немного касаетесь стопами, подстраховывая себя от опускания ног на пол. Во время отжимания делаете небольшие скользящие шажки вверх-вниз по стене. Постепенно старайтесь свести касание стены к минимуму. Доведите количество таких отжиманий до 20, как и в предыдущем случае.
    • Третий этап – отжимания без опоры, ноги разведены. Когда ваши ноги не соединены вместе, а немного разведены в стороны, баланс поддерживать значительно проще. На этом же этапе вы учитесь выходить в горизонт не из лежачего положения, а из положения сидя на корточках, руки по бокам корпуса. Для этого, сидя на корточках, вы переносите вес тела на руки и распрямляете ноги назад и в стороны. Ваши мышцы уже достаточно подготовлены к этому движению на предыдущих этапах, потребуется только наработать координацию. Научитесь выходить в горизонтальное положение и отжиматься таким образом 3 подхода по 5 раз.
    • Финал – все то же самое, что и на предыдущем этапе, только теперь вы соединяете ноги вместе. Это те самые горизонтальные отжимания, к которым вы изначально стремились. Поздравляю, вы вышли на новый уровень владения собственным телом! Выполняйте 3 подхода по 5 раз.

    Способ второй

    Этот метод требует, чтобы вы сначала научились удерживать вес тела только на руках, не используя ноги. Отработав этот навык, начните с отжиманий без ног в групповой позиции. Затем вытяните ноги назад и научитесь держать верхнюю часть тела и отжимания в горизонтальном положении.

    • Первый этап – балансировка на руках. Сядьте на корточки, поставьте руки по обе стороны от себя. Перенося вес на руки, постепенно поднимайте таз. Старайтесь стоять в таком положении максимально долго (сколько сможете). Отработав поддержание баланса, пробуйте отжиматься в таком положении. Доведите количество отжиманий до 20.
    • На втором этапе из положения на корточках научитесь поднимать таз выше и разгибать ноги в стороны. Держитесь в таком положении максимально долго. Затем начинайте отжиматься с разведенными ногами.
    • Третий этап подразумевает выход из сидячего положения сразу в горизонт со сведенными ногами. Как только отработали баланс – приступайте к тренировке отжиманий. Доведите упражнение до 5 повторений в трех подходах. Вы добились цели, пожинайте спортивные лавры!

    Как научиться отжиматься в горизонте?

    • Для начала объективно оцените свою физическую подготовку: этот элемент для опытных атлетов. Если же вы уверены, что ваше тело готово к таким нагрузкам, то приступайте.
    • Выполняйте отжимания, располагая руки ближе к ногам, примерно на уровне живота. Макушкой же старайтесь все равно тянуться вперед.
    • Усложняйте отжимания, меняя высоту ног: попробуйте поставить ноги на скамейку и отжаться таким образом. Руки при этом должны оставаться на уровне живота.
    • Поработайте над фиксацией корпуса. Встаньте в упор лежа на прямых руках (они располагаются так же около живота), ноги поставьте на скамейку. Оттолкнитесь ногами и постарайтесь зафиксироваться в таком положении хотя бы на секунду.
    • Тренируйте руки правильно. Сядьте на корточки, сгруппируйтесь. Плавно переведите вес на прямые руки, а ноги оторвите от пола. Постарайтесь задержаться в таком положении на секунду.
    • Попробуйте отжаться. Встаньте в упор на руки, колени прижмите к груди, как бы сгруппировавшись. Попробуйте отжаться в таком положении. Если пока это дается вам сложно, то подложите подушку под туловище.
    • тренируйте баланс. Встаньте в упор на прямых руках, прижав колени к груди. Теперь из этого положения вытяните одну ногу и постарайтесь удержаться в таком положении. После того, как у вас получится выполнить элемент с одной ногой, попытайтесь сделать его, вытянув обе и разведя достаточно широко.

    Попробуйте отжиматься в этом положении.

    Помните, что результат будет не сразу

    Не раздражайтесь, если вы не можете сделать все отжимания сразу на горизонте. Эта подготовка может занять несколько месяцев, поэтому будьте терпеливы.

    Нажми и смотри

      Как накачать икры? 6 действенных правил тренировки. Как правильно качать икры.
Оцените статью
Блог Бабника