Основные рекомендации после стоматологического лечения. Можно ли садиться за руль после анестезии у стоматолога.

Переносимость анестезии индивидуальна. У некоторых пациентов эффект проходит через 2-3 часа, а у других он может длиться до конца дня. Пока анестезия действует, вы должны это сделать:

Лечение зубов под общим наркозом: нюансы, показания и противопоказания

Прежде всего, давайте определимся с терминологией. В медицине не существует такого понятия, как «местная анестезия». Существует как наркоз (т.е. общая анестезия по определению), так и местная анестезия. Последний традиционно используется для обезболивания большинства стоматологических процедур, от лечения кариеса до удаления запущенного зубного налета. Анестезия используется в случаях, когда у пациента низкий болевой порог или он боится стоматологического кресла. Он также необходим для более серьезных процедур (введение синус- или костных трансплантатов, челюстно-лицевая хирургия).

Любая клиника с рейтингом лучших стоматологий использует только безопасные внутривенные препараты, сертифицированные для применения в Российской Федерации. Кроме того, необходимо, чтобы в штате такой специализированной стоматологической клиники был опытный анестезиолог для контроля состояния и статуса пациента, проходящего удаление зуба, лечение корневых каналов или подготовку к имплантации зубов под общей анестезией. В распоряжении стоматологов имеется широкий спектр безопасных препаратов, комбинация которых подбирается индивидуально для каждого человека.

При условии соблюдения всех правил, наличия опыта, оборудования и лицензии лечение зубов с помощью лекарств обычно не имеет нежелательных побочных эффектов.

Сколько времени можно провести в кресле стоматолога под общим наркозом?

Обычное стоматологическое лечение под анестезией занимает 20 минут. В это время опытный стоматолог может выполнить следующие процедуры:

Лечение зубов под общим наркозом

  • удалить до 10 зубов.
  • качественно обточить до 5 зубов в рамках предстоящего протезирования.
  • вправить челюсть при её вывихе.
  • вскрыть и полностью вычистить абсцесс, который развился на фоне любых воспалительных или инфекционных заболеваний.

Стоит ли пломбировать зубы под наркозом?

Чрезмерно раздражительные люди часто просят стоматолога поставить пломбу с лекарством. В принципе, под анестезией можно установить любое количество пломб. Однако опытный стоматолог всегда проинформирует вас о списке противопоказаний (см. ниже) и, скорее всего, порекомендует местную анестезию для лечения кариеса. Большинство современных анестетиков высокоэффективны и имеют мало противопоказаний.

  Грибы в Подмосковье: когда и где собирать, сезоны и грибные места. Где можно собирать грибы.

Отличным вариантом при сильном волнении, страхе или ужасе перед стоматологическим креслом является применение седации, которая поможет вам расслабиться и позволит процедуре пройти гладко.

Показания к применению общей анестезии:

  • наличие у пациента неврологических и психических заболеваний.
  • аллергия на препараты для местной анестезии, их полная непереносимость.
  • усиленный рвотный рефлекс.
  • неконтролируемые панические атаки.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость препаратов.
  • воспаление лёгких.
  • патологии сердечно-сосудистой системы.
  • острые или хронические заболевания верхних дыхательных путей (особенно опасны в этом отношении катар и затруднение носового дыхания).
  • заболевания печени и почек в стадии обострения.
  • последний триместр беременности.

Хирургическое лечение зубовПосле хирургического лечения

После удаления зуба или другого хирургического лечения выполняются рекомендации:

  • в течение 40 минут после лечения нельзя ничего пить, в течение 2 часов нельзя есть;
  • в первые дни нежелательно нагружать участок, для которого проводилось вмешательство (избегать больших жевательных нагрузок, стараться жевать другой стороной челюсти);
  • не рекомендуется часто полоскать рот (если полоскания не назначает врач). При каждом полоскании рана становится открытой, что замедляет заживление;
  • кровотечение может сохраняться до 1 часа. Если оно продолжается, рану закрывают стерильным бинтом, надкусывают его и держат так еще час. Если и после этого кровотечение сохраняется, нужно связаться с лечащим врачом;
  • после хирургического вмешательства нежелательно употреблять алкоголь, посещать сауну или баню;
  • в день визита к стоматологу лучше воздержаться от физических нагрузок.

Если врач поставил временную пломбу

Временная пломба изготавливается из нестойкого материала и устанавливается на несколько дней, чтобы запечатать полость зуба с находящимся в ней лекарством. Пациент обязан не разрушать временную пломбу до следующего визита к стоматологу:

  • зубы чистят с осторожностью, нажим зубной щетки на зуб, на котором стоит временная пломба, должен быть минимальным;
  • очень горячие и очень холодные продукты и напитки лучше исключить. Нельзя употреблять горячее и холодное одновременно;
  • жевательная нагрузка на запломбированный зуб должна быть ограниченной, лучше не пережевывать еду им, если это возможно.
  Мальтипу собака. Описание, особенности, цена и уход за породой мальтипу. Мальтипу гипоаллергенный или нет.

Девушка чистит зубыУход за зубами в первую неделю после лечения

Чистка зубов производится тщательно. Лучше использовать щетку с мягкой щетиной. При чистке зубов не следует оказывать сильное давление на обрабатываемую часть челюсти. Зубы чистят дважды в день мягкими движениями. Если после лечения линия десен раздражена, следует воздержаться от чистки зубов.

В течение первой недели после установки композитной пломбы не следует есть красящие продукты, пить крепкий кофе или чай, а также красное вино, чтобы избежать потемнения пломбы.

Если зуб все еще болит, вы можете принять обезболивающее средство, рекомендованное вашим врачом. Боль может продолжаться до 2-3 дней. Постепенно она должна уменьшиться. Если боль усиливается или длится дольше, следует обратиться к стоматологу, проводившему лечение.

После хирургических процедур, после лечения кариеса или полифрита, после удаления зубного камня с шейной части коронки может наблюдаться небольшая припухлость десны у края, которая может быть болезненной. Это нормальная реакция на лечение. Если возникает дискомфорт, отек можно снять, приложив пакет со льдом к больному месту на 10-15 минут (лучше сначала проконсультироваться с врачом).

Пока боль и отек десен не утихнут, лучше не заниматься спортом, не посещать сауну, бассейн или солярий.

Если в течение одного дня после процедуры температура тела поднимается выше 37,5 градусов, боль усиливается, лимфатические узлы воспаляются и пациент чувствует себя хуже, следует немедленно обратиться к стоматологу.

У вас еще есть вопросы?

Мы перезвоним вам в течение 30 секунд.

Список противопоказаний

Если бы мы хотели определить, что нельзя делать после удаления зуба, мы бы составили стандартный список противопоказаний:

  • нельзя удалять марлевый тампон раньше чем через 15–30 минут после удаления зуба;
  • беспокоить раневую поверхность, залезая в лунку языком, пальцами и так далее;
  • активно артикулировать – широко раскрывать рот, щелкать челюстями и прочее;
  • стараться не нарушать режим диеты (принимать пищу можно через 2 часа, пить – через 30 минут);
  • не полоскать интенсивно рот в первые дни, заменив полоскания лекарственными ванночками;
  • не желательно курить в первую неделю после хирургической процедуры. Если нет возможности надолго избавиться от вредной привычки, то необходимо отказаться от сигарет хотя бы в первые 2–3 часа после удаления зуба;
  • алкоголь строго противопоказан в первые 7–10 дней. Особенно это касается случаев, когда врач назначает курс антибиотиков;
  • в первые 2 дня не желательно перегреваться – принимать горячую ванную, посещать сауну или баню;
  • так же опасно перенапрягаться физически, поэтому по возможности примерно на неделю нужно отказаться от спортивного зала и тяжелого физического труда.
  9 бесплатных приложений, которые сделают проще жизнь собачника. Приложение для владельцев собак.

Восстановление после удаления зуба мудрости

Восстановление после удаления зуба мудрости

В ходе эволюции челюсти современных людей стали меньше, поскольку исчезла необходимость жевать много сырого мяса, так что внешние восьмые зубы часто уже не помещаются в зубной ряд. Они обычно развиваются позже других зубов, после 18 лет. К этому времени челюсти уже сформированы, и новый зуб либо растет криво, мешая соседям, либо не прорезывается вовсе, вызывая вспышки и сильную боль. В это время зуб мудрости необходимо удалять. Также часто требуется удаление зубов для подготовки к исправлению прикуса.

Удаление зубов мудрости — восьмого зуба в ряду — считается сложным. Это связано с тем, что зуб имеет много корней — обычно от 2 до 5 или 7-8 — и удаление такой обширной структуры требует от хирурга большого мастерства. Кроме того, восьмерка находится в труднодоступном месте, в крайнем положении ряда, часто скрыта в десне или полностью встроена в кость. После удаления зуба мудрости в кости делается разрез, а на место доступа накладывается шов из кусочка слизистой. Процедура становится еще более сложной, если одновременно удаляются два или более зубов.

В целом, список советов о том, что нельзя делать после удаления зуба мудрости, такой же, как и после удаления любого другого зуба. После удаления восьмого зуба и наложения послеоперационного шва существует высокий риск воспаления. По этой причине пациенту, скорее всего, будут назначены антибиотики. Нет необходимости в восстановлении восьмерок (с помощью протезов или имплантатов).

Оцените статью
Блог Бабника