Новые автомобильные номера с 4 августа 2020 года. Квадратные номера для легкового автомобиля спереди.

Дорожная полиция неоднократно заявляла, что, за некоторыми исключениями (например, внедорожники), специального разрешения не требуется и что можно прикрепить квадратные номерные знаки на автомобиль «по своему усмотрению или в индивидуальном порядке», при условии, что автомобиль имеет нестандартное место крепления.

Новые автомобильные номера с 4 августа 2020 года

Новый гос номер

В данной статье рассматривается новый ГОСТ Р 50577-2018 «Государственные регистрационные знаки. Типы и основные размеры. Технические требования», который заменит ГОСТ Р 50577-93 с 4 августа 2020 года.

Первоначально предполагалось, что ГОСТ вступит в силу 1 января 2019 года, но эта дата несколько раз переносилась. В настоящее время постановлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии установлено, что стандарт вступит в силу 4 августа 2020 года, но существует возможность более раннего введения.

ГОСТ Р 50577-2018 позиционируется как совершенно новый стандарт, однако его структура во многом повторяет своего предшественника. Однако есть и важные нововведения, о которых сегодня пойдет речь:

  • Нестандартные номера для автомобилей.
  • Номера для мопедов.
  • Номера для квадроциклов и снегоходов.
  • Номера для классических автомобилей.
  • Номера для спортивных мотоциклов и автомобилей.
  • Номера для мотоциклов дипломатических и консульских учреждений.

Нестандартные номера для автомобилей

Прежде всего, ГОСТ вводит новые номера для автомобилей, имеющих нестандартное установочное положение («квадрат»):

  • тип 1А — регистрационные знаки для легковых, грузовых автомобилей и автобусов с нестандартным местом крепления (кроме отнесенных к типу 1Б);

Пример такой «квадратной» пластины:

Обратите внимание, что новая табличка содержит точно такую же комбинацию символов, как и обычная номерная табличка. Единственное отличие заключается в том, что он написан в 2 строки.

В других странах (например, в Японии) числа используются в аналогичном формате. Если вы хотите использовать стандартный номерной знак на автомобиле, предназначенном для японского рынка в 2019 году, вам понадобится специальный адаптер. С 4 августа 2020 года двухстрочные номера станут стандартными, и для их установки не потребуется адаптер.

Кроме того, квадратные номерные знаки могут быть закреплены только на задней части транспортного средства (ГОСТ Приложение G):

1 На автомобилях с нестандартными местами крепления номерного знака вместо номерного знака типа 1 может быть установлен задний номерной знак типа 1A.

Поэтому водитель всегда должен использовать удлиненный номерной знак в передней части автомобиля. Формат заднего регистрационного знака, с другой стороны, может быть выбран произвольно.

  Отказ стеклоподъемников. Почему не работает клавиша стеклоподъемника isuzu forward.

Номера для мопедов в 2023 году

Примечание. Начиная с 2022 года, мопеды больше не нужно будет регистрировать в дорожной полиции, а номерные знаки для них выдаваться не будут.

Что касается содержания ГОСТов, то в них всегда приводились номера для мопедов. Старый ГОСТ 50577-93 предлагал использовать мотоциклетные номера для мопедов:

ГОСТ 50577-2018 выпустил отдельную новую табличку для мопедов:

Единственное отличие заключается в том, что в верхней строке номера мопеда используются 2 буквы вместо 2 цифр.

Законно ли устанавливать квадратные номера?

Квадратные номерные знаки фактически запрещены до 4 августа 2020 года, в то время как старая версия ГОСТ Р 50577-2018 «Государственные регистрационные знаки транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования». В течение многих лет в документе не было упоминания о квадратных пластинах. На автомобиль разрешалось устанавливать только стандартные прямоугольные номерные знаки. Однако в России всегда существовали транспортные средства, на которые нельзя было установить стандартные номерные знаки — это японские и североамериканские автомобили с нестандартными местами крепления, а также ретро-автомобили и мотоциклы.

Статья 22. Ноябрь 2016 Прямоугольник и квадрат: как менялись номерные знаки в России и СССР.

Как установить на автомобили квадратные номерные знаки 16 марта 2020 года. Как их получить и что нужно знать

Год назад национальные стандарты установили правила крепления квадратного номерного знака. Транспортным средствам с нестандартным местом крепления номерного знака разрешается иметь (двухстрочный) задний номерной знак вместо однострочного номерного знака типа 1. Автомобили с квадратными номерными знаками теперь разрешены на дорогах страны.

На какие машины можно установить квадратный номер?

Квадратные номерные знаки устанавливаются на автомобили, номерные знаки которых не соответствуют стандарту. Место, где крепится пластина, исключительно квадратное. Ранее эти автомобили должны были оснащаться специальным адаптером для прямоугольного номерного знака. Теперь вам больше не нужно этого делать.

Важно знать, что квадратная пластина может быть установлена только сзади. Передняя панель по-прежнему прямоугольная. Эти требования изложены в стандарте ГОСТ, который строго соблюдается сотрудниками ГИБДД. Кроме того, квадратный номерной знак не может быть установлен на каждом автомобиле. Его можно использовать только на моделях особой формы. В этом нет необходимости, так как квадратный номерной знак не может быть установлен на стандартный держатель номерного знака. Двойные линейные пластины могут быть установлены только на автомобили с нестандартными точками крепления.

  Порвался ремень генератора: что делать в такой ситуации. Порвался ремень генератора можно ли ехать на аккумуляторе.

Нет абсолютно никакой разницы, с какой стороны установлен руль. Распространенное мнение о том, что квадратные номерные знаки — прерогатива праворульных автомобилей, не соответствует действительности. Квадратный номерной знак может быть установлен на автомобиле с левым рулем, если для него есть место сзади.

Шрифты номерных знаков, структура и размеры основных типов номерных знаков остаются неизменными в дизайне новых квадратных номерных знаков, сообщили ранее Autonews.ru в Росстандарте.

Этот же ГОСТ регламентировал уменьшение размеров номерного знака для мотоциклов. Введен тип номерного знака для мотоциклов дипломатических и консульских представительств. Кроме того, был введен тип номерного знака для автомобилей, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования (например, коммерческих автомобилей). Этим же документом введены номерные знаки для мопедов, спортивных автомобилей и классических ретро-автомобилей. Для этих автомобилей теперь можно использовать небольшие номерные знаки размером 190×145 мм.

Как получить квадратный номер?

Дорожная полиция неоднократно заявляла, что автомобилисты могут заменить номерные знаки на новые квадратные «если хотят или нужно» — при условии, что их автомобиль имеет нестандартное место крепления номерного знака. Власти также постоянно напоминают им, что новые номерные знаки могут быть установлены только на задней стороне, в то время как прямоугольные номерные знаки должны быть установлены на передней стороне.

Чтобы изготовить квадратный номерной знак, владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться к изготовителю номерных знаков с необходимым сертификатом. Список этих компаний можно найти на официальном сайте Управления дорожного движения.

Квадратные номера на автомобиле: законно или нет

На российских дорогах становится все больше автомобилей с квадратными номерными знаками. Откуда они берутся и для каких автомобилей предназначены? Давайте узнаем.

Квадратный номерной знак был фактически запрещен до позапрошлого лета. И только 4 августа 2020 года (в соответствии с приказом Росстандарта от 4 сентября 2018 года № 555-ст) вступил в силу обновленный ГОСТ Р 50577-2018, который впервые разрешил устанавливать на автомобили такие номерные знаки, которые эквивалентны традиционным прямоугольным.

Кому нужен квадратный номерной знак?

Строго говоря, это число обычно называют квадратным, поскольку оно представляет собой неправильный квадрат размером 290 x 170 мм. Для грузовиков, автобусов и легковых автомобилей это двухстрочная табличка типа 1А, которая используется так же, как и однострочная табличка размера 1.

  Боевая защита для пехотинцев и наземной техники. Что такое баллистика в бронежилете.

Кроме того, существуют и другие варианты квадратных пластин, например: Тип 4 (245 x 185 и 190 x 145 мм) — для мотоциклов; Тип 4A (190 x 145 мм) — для коммерческих автомобилей и снегоходов; Тип 4B (190 x 145 мм) — для мопедов (обратите внимание, что если объем двигателя менее 50 куб. см, регистрация в ГИБДД не требуется и, соответственно, номерной знак не выдается).

Эти размеры номерных знаков подходят для японских и североамериканских автомобилей (с нестандартным положением крепления), а также для мотоциклов и старинных автомобилей.

Квадратный номерной знак — только с квадратной монтажной поверхностью

В прошлом, когда допускались только квадратные пластины, посадочные места приходилось увеличивать с помощью специальных адаптеров. Сегодня в этом уже нет необходимости.

Но вы должны учитывать одну важную деталь: Сзади можно установить только квадратный номерной знак. На передней части автомобиля по-прежнему имеется прямоугольный номерной знак.

И еще одно: использование квадратного номерного знака сзади разрешено только на автомобилях с квадратным держателем номерного знака. Однако это вполне объяснимо, потому что ни один здравомыслящий человек не поставит двухлинейную квадратную плиту рядом с однолинейной прямоугольной плитой.

Поэтому, если ваш автомобиль оснащен нестандартным или довольно необычным держателем номерного знака, вы можете заменить обычный номерной знак на квадратный. В то же время, пожалуйста, обратите внимание, что вы можете установить его только на задней стороне.

Цены и штрафы

Чтобы получить квадратный номерной знак, необходимо обратиться в одну из утвержденных организаций, список которых можно найти на официальном сайте ГИБДД.

Изготовление квадратного номерного знака (как и обычного номерного знака) является платной услугой. Цена зависит от региона.

Например, автовладельцы в Москве платят в среднем 2 000 рублей, а в Екатеринбурге стоимость снижается до 1 500 рублей за комплект. А поскольку закон разрешает размещать квадратную табличку только на спине, вы можете заказать только одну табличку и сэкономить вдвое больше денег.

В заключение отметим, что согласно статье 12.2 КоАП РФ, водитель, установивший квадратный номерной знак спереди, может быть оштрафован на 500 рублей — за нарушение ГОСТ Р 50577-2018, который устанавливает размеры номерного знака.

Оцените статью
Блог Бабника