Мужская ревность — это издержки любви или дурной характер. Как проявляется ревность у мужчины.

Согласно психологии, ни для кого не секрет, почему мужчины ревнуют. Поскольку проблема настолько широко распространена, ее изучают сверху донизу. Но универсального средства для избавления от этого чувства пока не придумали.

Ревнивый муж: можно ли с этим что-то сделать

Ревнивый муж — настоящее проклятие для большинства женщин. И зря мужчины с таким поведением завидуют женщинам, которые просто не умеют испытывать подобные чувства. Поговорка «ревность — значит любовь» на самом деле имеет мало общего с реальностью.

Конечно, каждая женщина счастлива, когда ее муж притворяется Отелло, но только в меру и не слишком часто. Но в действительности имеет место чрезмерная ревность, даже патологическая, когда женщина вынуждена жить почти в изоляции, чтобы не провоцировать мужа. Это за него она мечтала выйти замуж?

5 основных причин мужской ревности

Мужчине не всегда нужен явный повод для ревности в виде открытого флирта с женой и другими представителями сильного пола. Кто-то достаточно ревнив, чтобы восхититься взглядом прохожего на свою жену, или ее начальник, дарящий ей цветы в праздник, чтобы замучить любовницу упреками.

Как бы ни старалась женщина изменить свое поведение, чтобы даже ненароком не дать своему партнеру повода для ревности, все напрасно. Он найдет, чем ее досадить: она не ответила вовремя на его звонок, опоздала на работу, много общается в социальных сетях, дружит с кем попало и так далее — все это ревнивый муж использует, чтобы довести женщину до слез или просто испортить ей настроение. Почему же некоторые мужчины так себя ведут?

5 основных причин мужской ревности

  1. Убежденность в своей полигамности. По мнению мужчин, полигамность, заложенная в них природой, требует того, чтобы они соблазняли чуть ли не всех подряд – иначе будут чувствовать себя неуверенно. Жена или любимая девушка, которая ждет дома, не может заставить их отказаться от зова природы. О своей возлюбленной такой мужчина судит по себе и приходит в ярость от одной только мысли о подобном поведении партнерши. Пример чужих жен, которые изменяют своим мужьям, рисует в воображении ужасные картины с участием его собственной, что только усугубляет состояние ревнивца. В панике он пытается запретить ей общаться с кем бы то ни было из лиц мужского пола, отравляя жизнь истериками.
  2. Способ самоутверждения. Для некоторых мужчин ревность и скандалы, которые они устраивают на этой почве, – способ вымещения недовольства из-за своих неудач. Муж, которого не ценят на работе, несостоятельный как мужчина, унижает и оскорбляет жену, потому что она слабее. Он получает удовольствие от власти над ней в момент приступа ревности. Он так самоутверждается. Поначалу человек, скорее всего, осознает несправедливость своих обвинений, но постепенно сам себя убеждает в том, что его подозрения не случайны. Оправдания женщины только усугубляют конфликт, если она идет на уступки и соглашается с несправедливыми требованиями очень ревнивого мужа (например, не встречаться с друзьями), его самооценка растет.

Деспотичность

  • Неуверенность в себе. Бывает, мужчину, который встречается с красивой девушкой, терзает чувство, что он ей не подходит, и подсознательно такой партнер боится, что девушка уйдет к другому, более достойному кандидату. В итоге он следит за каждым шагом своей возлюбленной, чтобы не быть брошенным и не терпеть унижение. Мужчины, которые в себе не уверены, используют разного рода психологические манипуляции: угрожают свести счеты с жизнью, пытаются вызвать чувство жалости или обещают причинить вред своей пассии.
  • Деспотичность. Некоторым мужчинам необходим тотальный контроль над любимой женщиной. Это касается не только общения с противоположным полом (запрещают даже по телефону разговаривать), но также внешнего вида (нельзя надевать короткие юбки, ярко красить глаза и губы, наращивать ногти и т. д.). Деспотичные ухажеры требуют от своих избранниц полного отчета о любых действиях не потому, что не доверяют им, а потому, что считают девушку своей собственностью, которой они могут управлять по своему усмотрению.
  • «Темное» прошлое женщины. Встречаются ревнивцы, которые не могут простить партнерше ее прошлое. И хотя это звучит нелепо, как говорится, чувствам не прикажешь: мужчина не может принять как аргумент даже то, что благодаря жизненному опыту его женщина и стала такой, какую он полюбил. Случается, что партнер не доверяет своей избраннице из-за того, что она ему когда-то изменила. Несмотря на раскаяние ее и надежду на прощение, муж стал ревнивым, мучает этим себя и жену, потому что не может забыть обиду. Подобные раны долго не заживают: возможно, обманутый партнер и хотел бы снова доверять супруге, но не может справиться со своими переживаниями.
  •   Что написать девушке после первого свидания. Как напомнить девушке о встрече.

    3 степени мужской ревности

    Как и все эмоции, ревность может проявляться по-разному у людей с разными темпераментами и характерами. Некоторые из ревнивцев не могут держать свои эмоции под контролем и вымещают их на других, даже если те не слишком отчаялись. Некоторые, наоборот, очень переживают, обижаются, но внешне и не показывают этого. Поэтому, когда мы говорим о ревности, обычно имеется в виду степень ее выражения.

    Легкая ревность

    Многие женщины не возражают против того, что их мужчины немного ревнивы — не зря говорят, что «если ревнует, значит любит». Женщины даже обижаются, что мужчины не претендуют на их собственность. Некоторые намеренно пытаются спровоцировать ревность, флиртуя с другими мужчинами на глазах у своего возлюбленного или принося домой загадочный букет цветов. Но их усилия не вознаграждаются — их мужчина не поддается на провокации. Это часто злит женщин, потому что тонкая ревность дает им понять, что их партнер любит и лелеет свою любимую половинку и не хочет ее потерять.

    Преувеличенная ревность

    Не каждого ревнивца можно убедить в том, что его подозрения в неверности жены беспочвенны. И дело не в том, что им движет чувство собственничества, а в том, что он боится обмана и предательства. Этот страх не дает ему спать, делает его хронически тревожным и мучает его жену постоянным наблюдением. Ревнивый муж почти ежечасно звонит ей, чтобы спросить, где она, подслушивает разговоры с друзьями и коллегами, проверяет текстовые сообщения, запрещает встречаться с друзьями.

    3 степени мужской ревности

    Кстати, окружающие могут и не догадываться, что муж полностью контролирует свою жену, ведь на людях он часто бывает приветлив и любезен, ничто не показывает, какие страсти кипят внутри него.

      Как понять, использует ли тебя мужчина или действительно любит. Как понять что парень использует.

    Жить с ревнивым мужем, который постоянно подозревает жену в измене по каким-то причинам — тяжелое испытание для женщин — они испытывают стресс и, в свою очередь, боятся что-либо сказать или сделать, чтобы не вызвать вспышку гнева и скандал. В желании сохранить брак жертва ревности перестает общаться с друзьями и родственниками, перестает следить за своей внешностью: если бы только на нее не обращал внимания ни один мужчина. И муж очень доволен этой ситуацией: Жена контролирует свои знания и может общаться с другими женщинами без ограничений.

    Патологическая ревность

    Экстремальная ревность — это состояние, при котором человек не может справиться с волной негативных эмоций, которые он испытывает, и не может контролировать себя. Он видит неверность жены во всех ее поступках и готов наказать ее не только морально, но и физически. И неважно, как реагирует женщина: терпит ли она агрессивное поведение или дает отпор, нападки ревнивца не прекращаются. Изменить ситуацию может только психолог, но лишь немногие патологически ревнивые мужчины готовы сознательно и добровольно обратиться к этому специалисту. Поэтому преступления против женщин, совершенные на почве ревности, иногда появляются в криминальных историях. Жить с человеком, страдающим от патологической ревности, — все равно что ходить по минному полю.

    Оцените статью
    Блог Бабника