Ликбез по мобилизации. Мобилизация не по вус.

Для решения срочных мобилизационных вопросов была организована телефонная линия для россиян. Консультации по этим вопросам бесплатны и могут быть получены по телефону 122. Здесь вы также можете подать жалобу на незаконные меры, принятые центром занятости.

Ликбез по мобилизации

Юристы ответили на вопросы об особых случаях призыва и правах призывников. Они объяснили, как подать заявление на отсрочку через портал государственной службы и возможна ли гражданская служба во время мобилизации. Они также рассказали об инновациях и пообещали бесплатные консультации

Ликбез по мобилизации

Общие правила мобилизации

Что такое частичная мобилизация?

Мобилизация — это комплекс мероприятий по перемещению экономики и органов власти в военное время, а также организация и формирование Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в военное время.

Это определение содержится в статье 21 Федерального закона № 31-ФЗ от 26 февраля 1997 года «О подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее — «Закон о мобилизации»).

Однако термин «частичная мобилизация» в законе отсутствует. Статус частичной мобилизации определяется указами Президента Российской Федерации и законами Правительства Российской Федерации.

Каковы обязанности гражданских лиц во время мобилизации и войны?

Граждане обязаны (статья 10 Закона о мобилизации):

  • являться по вызову военкоматов и федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;
  • выполнять требования, изложенные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военкоматов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;
  • предоставлять в военное время свои здания, сооружения, транспорт и другое имущество для обеспечения обороны и безопасности страны – убытки государство возместит.

Кто может быть призван на военную службу во время мобилизации?

Граждане, пребывающие в запасе, могут быть призваны на военную службу во время мобилизации, но не имеют права на отсрочку (ст. 17 ч. 2 Закона о мобилизации).

Как узнать, нахожусь ли я в резерве?

Лица, состоящие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, находятся в запасе:

  • уволенные с военной службы и зачисленные в запас ВС РФ;
  • уволенные с военной службы без постановки на воинский учет, позднее поставленные на воинский учет в военкоматах;
  • успешно завершившие обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончившие федеральные государственные образовательные организации высшего образования;
  • успешно завершившие обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончившие указанные образовательные организации;
  • не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва;
  • не прошедшие до 27 лет военную службу в связи с отсрочкой от призыва, подтвержденного призывной комиссией муниципального образования или субъекта РФ;
  • не подлежавшие призыву на военную службу до 27 лет;
  • не прошедшие военную службу по призыву до 27 лет без законных на то оснований;
  • прошедшие альтернативную гражданскую службу;
  • женщины, имеющие военно-учетную специальность.
  Зачем нужно путешествовать: 10 причин. Что привносят в жизнь людей приключения.

Этот перечень установлен статьей 52 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О военной службе и призыве на военную службу» (далее — «Закон о военной службе»).

До какого возраста граждане включаются в резерв?

Граждане запаса делятся на три категории (ст. 53 Закона «О военной службе»).

Резервные подразделения (воинские звания) Возраст лиц, находящихся в резерве
Первая категория Второй уровень Третий уровень
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет до 45 лет до 50 лет
Младшие офицеры до 50 лет до 55 лет до 60 лет
Майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга до 55 лет до 60 лет до 65 лет
Полковники, капитаны 1-го ранга до 60 лет до 65 лет
Высшие офицеры до 65 лет до 70 лет

Особые случаи призыва по мобилизации

Если человек не служил и не явился в регистрационный орган по достижении 27 лет и не зарегистрировался.

Если гражданин не служил по причине отсрочки или освобождения от обязательной военной службы, он переводится в запас в возрасте 27 лет и получает звание рядового или матроса (статья 52 часть 3 Закона о мобилизации). Такое гражданское лицо может быть призвано в армию во время мобилизации.

Если гражданское лицо служит по контракту во время мобилизации

Военнослужащие вооруженных сил продолжают выполнять свои обязанности после объявления мобилизации (статья 17(5) Закона о мобилизации). Женщина может быть выписана досрочно, если у нее есть ребенок в возрасте до 16 лет или срок беременности составляет не менее 22 недель.

С 21 сентября 2022 года контракты военнослужащих остаются в силе до окончания частичной мобилизации (раздел 4 Указа Президента № 647 от 21 сентября 2022 года). Основания для расторжения договора остаются прежними (раздел 5 того же указа):

  • достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
  • признание гражданина не годным к военной службе военно-врачебной комиссией;
  • назначение судом наказания в виде лишения свободы и вступление приговора в силу.

Если человек недавно получил российское гражданство и еще не встал на воинский учет.

Каждый, кто приобретает гражданство Российской Федерации, обязан явиться на военную службу (статья 9 Закона о военной службе). Невыполнение этого требования может повлечь за собой штраф до 3000 рублей (статья 21.5 Закона об административных правонарушениях РФ). Такой человек находится в резерве, если нет оснований для законной отсрочки.

Если лицо имеет два гражданства

подлежит мобилизации, гражданин Российской Федерации считается гражданином Российской Федерации только на территории Российской Федерации.

Если гражданин Российской Федерации не проживает в России более полугода

Если гражданин Российской Федерации выезжает за границу на срок более шести месяцев, он должен подать заявление в военкомат о снятии с воинского учета (ст. 10 Закона о воинской службе). В противном случае может быть наложен штраф в размере до 3 000 рублей (статья 21.5 Закона об административных правонарушениях РФ).

Если гражданин работает в одном регионе, а зарегистрирован в другом

В случае переезда гражданин обязан в течение двух недель обратиться в военкомат для постановки на воинский учет и демобилизации, а также для замены документа воинского учета (статья 10 Закона о воинской службе). Это необходимо сделать, даже если изменилось только фактическое место жительства, но не место регистрации. В противном случае вы можете быть оштрафованы на сумму до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Если гражданин проходит военную службу

Такой гражданин может быть направлен на вооруженный конфликт, но только после прохождения не менее четырех месяцев военной службы и подготовки по военно-учетным специальностям (ст. 2.3 Декрета о воинской службе, утвержденного Указом Президента РФ 1237 от 16 сентября 1999 года).

Если гражданин желает заменить военную службу альтернативной службой

Гражданин имеет право на замену военной службы альтернативной службой, если военная служба противоречит его убеждениям или его

Порядок прохождения гражданской службы регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «О государственной гражданской службе». Однако этот закон касается только замены временной военной службы на альтернативную гражданскую службу. Гражданская служба во время мобилизации, военного положения и войны должна регулироваться отдельным законом, которого в настоящее время не существует.

Как часто могут призывать военнообязанных

После окончания службы или контракта, по которому служит гражданин, наступает период, в течение которого призывник обустраивается в гражданской жизни. Однако это не означает, что он или она освобождается от военной подготовки, которая периодически проводится в стране. В этом году военные сборы совпали с объявленной частичной мобилизацией в рамках так называемой специальной военной операции на Донбассе.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, должны быть готовы к призыву на сборы к моменту достижения ими предельного возраста:

  • солдаты, мичманы и прапорщики могут быть призваны вплоть до достижения 35-ленего возраста;
  • младшие офицеры – до 50 лет;
  • старшие офицеры – до 60 лет.

какие вус призывают на сборы 2022какие вус призывают на сборы 2022какие вус призывают на сборы 2022

Какие ВУС попадают под призыв

Указание военной деятельности в военно-учетной карточке — необходимая отметка, которая помогает вести строгий учет. Военкоматы руководствуются военно-профессиональным предназначением, когда предстоят военные сборы или частичная мобилизация.

В настоящее время приоритетными считаются следующие области:

  • отслужившие танкисты;
  • стрелки;
  • водители боевых машин;
  • водители-механики, способные быстро отремонтировать машину;
  • артиллеристы.

какие вус призывают на сборы 2022

Приоритет остается на стороне тех, кто имеет боевой опыт. Например, те, кто служил в Сирии или Чечне. Сегодня в Донбассе приветствуются водители автомобилей и танкисты.

Особое внимание будет уделено тем, кто хорошо разбирается в картах и имеет большой опыт вождения за пределами городов.

Кого это не коснется

Как нас заверили главнокомандующий Вооруженными силами РФ и министр обороны страны, призыв не коснется тех, кто не служил в российской армии. Кроме того, группам людей, имеющим ограничения, будет предоставлена отсрочка от мобилизации.

какие вус призывают на сборы 2022

Это относится как к тем, кто работает на стратегических предприятиях, так и к тем, кто работает в ИТ-секторе. Для таких работников обычно составляются специальные списки, требующие содержания под стражей.

Кроме того, многодетные отцы и студенты дневного отделения имеют право на отсрочку. Особую категорию составляют те, кто не годен по медицинским показаниям. Даже те, кто отвечает основным требованиям, могут получить травмы во внеслужебное время, которые делают их непригодными к службе. Любое дело такого рода требует проверки документации и тщательного рассмотрения военными комиссарами.

какие вус призывают на сборы 2022

  Какие санкции ввели против Газпромбанка в 2022 году. Газпромбанк под санкциями или нет 2022.
Оцените статью
Блог Бабника