Крыша мира. Кому принадлежит арктика какой стране.

Прежде всего, Арктика — это обширная территория вблизи Северного полюса. Этот регион включает в себя северные окраины Евразии и Северной Америки, многочисленные острова в Северном Ледовитом океане (и сам Северный Ледовитый океан), а также прилегающие территории Тихого и Атлантического океанов.

Крыша мира

Сияющий лед и цветущий мох, промышленные города и оленьи хижины, северное сияние и долгие полярные ночи, огромные залежи полезных ископаемых и тысячи километров нетронутой тайги и тундры, где обитают редкие животные — все это Арктика, суровый, но удивительный мир, где сильные и нежные люди живут в гармонии с природой.

  • Что такое Арктика
  • Арктические страны
  • Погода на Севере
  • Моря и океаны
  • Первопроходцы
  • Северный морской путь
  • Природа Арктики
  • Развитие Российской Арктики
  • Незабываемое путешествие

Арктика является одним из важнейших мировых минеральных ресурсов. Под землей находятся нефть, природный газ, золото, алмазы, медь, никель, железо, вольфрам, медь, никель, железо, вольфрам и др.

Что такое Арктика

Земля Большой Медведицы — это греческое слово, означающее «Арктика». «Арктос» означает «медведь», «арктикос» — «под созвездием Большой Медведицы».

Арктика — это область Земли вблизи Северного полюса. Северный Ледовитый океан, прилегающие части Атлантического и Тихого океанов и участок суши, примерно совпадающий с южной границей тундры. Арктические территории включают северные побережья Евразии и Северной Америки, остров Врангеля, архипелаги Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля и Новосибирские острова.

Арктика в цифрах

Приблизительно 27 миллионов квадратных километров.
14,54 млн. кв. км
3694 м

Арктические страны

Арктический совет состоит из восьми стран.

Существует пять арктических государств: Россия, Канада, США, Норвегия и Дания. Россия имеет самую длинную границу в Арктике: 22 000 км, а общая протяженность арктической береговой линии составляет 38 700 км. Еще три страны считаются квазиарктическими (без прямого выхода к океану): Исландия, Финляндия и Швеция.

Хрупкая арктическая экосистема требует бережного отношения: Арктический совет был создан для обеспечения регулярного и эффективного взаимодействия между арктическими государствами в целях защиты Севера.

Где находится Арктика?

Арктикой называют северную полярную область Земли. Его площадь превышает площадь России почти на треть и включает в себя :

  1. Огромный дрейфующий ледяной шельф, находящийся в Северном Ледовитом океане;
  2. Северные воды двух океанов Тихого и Атлантического;
  3. Множество морей;
  4. Острова и архипелаги, в том числе Гренландию;
  5. Полярные земли Северной Америки и Евразии.
  Правила буксировки транспортных средств. Можно ли буксировать автомобиль без номеров.

Континентальная граница проходит по Северному полярному кругу, в центре которого находится Северный полюс. Полярные ночь и день существуют по всей стране, но на Северном полюсе они одинаково продолжительны и длятся по полгода.

Такие температуры вызваны теплыми течениями, проходящими под ледяным шельфом. При разнице температур зимой и летом средняя составляе т-37 C.

Флора и фауна представлены в значительной степени:

  • Морозоустойчивыми растениями, карликовыми деревьями и кустарниками;
  • Морскими млекопитающими;
  • Рыбами;
  • Птицами;
  • Насекомыми, которые присутствуют в этих краях только во время полярного дня;
  • Обитателями тундры;
  • И конечно, самым популярным животным этих широт является белый медведь.

Местонахождение северного полюса на Земле

Кто открыл эти земли?

Знакомство с полярным континентом проходило в несколько этапов:

  • Первым со своей экспедицией со стороны берегов Евразии обогнул берега Арктики полярник Нильс Норденшельд;
  • Роберт Пири впервые достиг Северного полюса в 1909г.;
  • Рауль Амундсен прошел морем от Гренландии до берегов Канады тем самым, открыв Северо-Западную часть материка;
  • Умберто Нобиле достиг Северного полюса воздушным путем на дирижабле;
  • Валерий Чкалов со своей командой совершили беспосадочный перелет из Москвы до Ванкувера через Северный полюс на самолёте.

Помимо успешных путешественников, экспедиции в Арктику предпринимали и другие. Среди них были такие исследователи, как Нансен, Седов и знаменитый экипаж сухогруза «Челюскин». Несмотря на то, что они не были удостоены звания «первооткрывателей», их информация имела огромное значение для дальнейшего изучения континента.

Первооткрыватель Роберт Пири с экспедицией

Присутствие различных государств на шельфе

Официальными государствами-представителями на континентальном шельфе являются пять стран, имеющих выход к Северному Ледовитому океану:

Однако в последние годы отделение континента не удовлетворило мировое сообщество, и его претензии на развитие были заявлены:

  • Страны с приполярными территориями, но не имеющие прямого выхода к океану. Такие, как Исландия, Швеция и Финляндия;
  • Международные организации: ООН и Евросоюз;
  • Лидирующие азиатские государства.

Основным органом, регулирующим правовой режим континентального шельфа, является Арктический совет. Однако в последнее время все чаще звучат призывы сделать Арктику доступной для других государств. Это приводит к некоторым трудностям, поскольку сегодня даже границы территории официальных государств-членов неясны.

  Почему мусульмане не едят свинину. Почему нельзя есть свинину.

Деление по государствам

Арктическая зона РФ

2 мая 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации». Согласно этому документу, российская часть Арктики включает Мурманскую, Архангельскую, Коми и Якутскую области, Красноярский край, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий и Беломорский автономные округа, Кемский и Луганский районы Карелии, а также «территории и острова в Северном Ледовитом океане и некоторые горы в Якутии, включенные в состав территории СССР постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года». апреля 1926 года объявлена территорией СССР». Арктическая зона России граничит с территориями четырех государств: США, Канады, Норвегии и Дании, сюда также входит Гренландия.

Общая площадь арктических владений России составляет около 3 миллионов квадратных километров (18% всей территории России), в том числе 2,2 миллиона квадратных километров суши, на которой проживает около 2,4 миллиона человек. Это менее 2 % населения России и около 40 % населения всей Арктики.

По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, Арктика приносит 11 % национального дохода России и производит 22 % всего российского экспорта.

Проблемы международно-правового статуса

В настоящее время статус Арктики по международному праву еще окончательно не прояснен. В отличие от сухопутных частей побережья и островов, арктический континентальный шельф, простирающийся до Северного полюса, не принадлежит ни одному государству. На него претендуют Россия, Норвегия, Канада, Дания и США.

Существует два конкурирующих подхода к определению статуса арктических территорий. С одной стороны, их можно рассматривать как открытое море. С другой стороны, как особый вид национальной территории соседних стран, поскольку Северный Ледовитый океан в значительной степени замерз.

Согласно второй точке зрения, субарктические государства претендуют на особые, привилегированные права на так называемые арктические территории в силу своего географического положения и исторических причин. Этот термин относится к территории, простирающейся от береговой линии страны и огибаемой меридианами от Северного полюса до восточной и западной границ страны. Площадь арктического сектора Российской Федерации, определенная в соответствии с этим подходом, составляет около 9 млн кв. км, из которых 6,8 млн кв. км — морская акватория Северного Ледовитого океана.

Однако действующее международное право не признает особых прав стран региона. Согласно Конвенции ООН по морскому праву (1982; ратифицирована Российской Федерацией в 1997 году), полный суверенитет прибрежного государства распространяется только на 12-мильную зону прибрежных вод. Частичный суверенитет распространяется на 200-мильную исключительную экономическую зону, где государство имеет суверенное право на эксплуатацию природных ресурсов. Если секторальное разделение Арктики не будет одобрено, Россия потеряет суверенные права на 1,7 миллиона квадратных километров своего арктического сектора.

  Как решиться на перемены в жизни – советы психолога. Как решиться на перемены.

Согласно статье 77 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, прибрежные государства также имеют суверенные права (особенно на эксплуатацию природных ресурсов) в районе своего континентального шельфа. В то же время, согласно статье 76, континентальный шельф прибрежного государства включает морское дно и недра «во всей их естественной протяженности» под водами сухопутной территории государства до внешней границы континентальной окраины.

Российская заявка в ООН

В 2001 году Россия подала свою первую заявку в Комиссию ООН по границам континентального шельфа на расширение внешних границ на арктический континентальный шельф. Это было основано на исследованиях топографии морского дна, которые показали, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, проходящие по дну Северного Ледовитого океана, являются продолжением Сибирского континентального шельфа. Первая заявка была отклонена, но в августе 2015 года была подана новая заявка с приложением результатов последнего исследования. Он был представлен в Организацию Объединенных Наций 9 февраля 2016 года. Процесс рассмотрения может занять до пяти лет. В случае одобрения площадь континентального шельфа России увеличится на 1,2 миллиона квадратных километров (в настоящее время 4,1 миллиона квадратных километров). 3 апреля 2019 года подкомитет ООН принял временную резолюцию, признающую геологическую принадлежность части арктических территорий к континентальному шельфу России. В настоящее время этим вопросом занимается Организация Объединенных Наций.

Наиболее важным документом в области российской арктической политики являются «Основные принципы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», принятые президентом России Дмитрием Медведевым 19 сентября 2008 года. В феврале 2015 года была создана Государственная комиссия по вопросам развития Арктики для реализации программы «Основы.» и координации деятельности органов власти всех уровней по решению задач развития российской Арктики. 26 февраля 2019 года указом президента России Владимира Путина Министерство РФ по развитию Дальнего Востока переименовано в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Обязанности министерства были расширены с целью повышения эффективности государственного управления развитием Арктической зоны.

Оцените статью
Блог Бабника