Когда и зачем нужен перерыв в отношениях. Пауза в отношениях это.

Обычный обман. Привычка встречаться с одним или обоими партнерами обычно играет роль «заплатки» в партнерстве, своего рода поддержания отношений. А если и эта мера не сработает, разрыв ускорит расставание, и обе половинки очень быстро найдут замену друг другу.

Когда и зачем нужен перерыв в отношениях?

Партнеры не всегда способны мужественно прекратить отношения, зашедшие в тупик. Иногда они решают поставить его на «паузу». Но есть ли в этом смысл? Может ли расставание пары возродить любовь? Или это просто способ медленно и менее болезненно убить все чувства? Я, клинический психолог Олеся Быкова, предлагаю вместе разобраться в этом вопросе.

Фото к статье: Когда и зачем нужен перерыв в отношениях?

Что означает пауза в отношениях?

В длительных отношениях между партнерами часто накапливается много недовольства, разочарований, претензий друг к другу, в то же время в паре возникает отчуждение, холодность, потеря сексуальности. В этом случае одни партнеры расходятся, а другие решают сделать перерыв. В первом случае расставание может быть очень болезненным, но в то же время оно освобождает двух людей, позволяет им начать новую жизнь и дает возможность встретить более подходящего человека.

В случае расставания все еще сложнее. По сути, это означает, что партнеры не расстаются навсегда, а берут некоторое время, чтобы поразмышлять о своих отношениях, посмотреть на вещи под другим углом и понять, стоило ли бороться за свою любовь или все было напрасно. И на эту практику можно смотреть по-разному. В некоторых случаях разрыв отношений — это просто иллюзия, иллюзия, которую люди используют, не решаясь в конце концов расстаться. А в некоторых случаях пауза может быть даже терапевтической для чувств. Буддийская мудрость гласит: «Перестань мутить воду, песок осядет и станет прозрачным». То есть, чтобы распознать, что ценно и важно в отношениях, чтобы выйти из порочного круга постоянной усталости, раздражительности, бытовых ссор и обид, иногда полезно сделать небольшой шаг назад.

В каких случаях стоит сделать перерыв?

Эмоции угасли. Когда в отношениях есть тепло, любовь и принятие, у партнеров появляется надежда на возможное совместное будущее. Другое дело, что эти чувства «запутываются» повседневной жизнью, ежедневными хлопотами, недооценкой другого человека и т.д. «запутаться».

  Как поддержать любимого человека в тяжелый период. Как поддержать любимого человека.

Внутренние конфликты. Обычно это касается пар, которые находятся в отношениях длительное время (3 года и более), т.е. они прошли стадии любовных отношений, адаптации и даже первого кризиса, и семья достигла стадии «плато». В таких союзах люди обычно имеют схожие взгляды на жизнь, ценности и привычки, и это является большим ресурсом для пары. Но чем дольше живет семья, тем чаще партнеры переходят на «автопилот», что приводит к постепенному отчуждению и усталости.

Кризисная ситуация: Когда комфортные отношения пары разрушаются в результате неожиданной ситуации — неверность одного из партнеров (импульсивная), смерть любимого человека (ребенка, близкого родственника) и т.д. — имеет смысл сделать перерыв, чтобы другой мог успокоиться.

Эмоционально созависимые отношения. Перерыв также полезен для пар, в которых один из партнеров слишком поглощен другим и не может отделить свои желания от желаний любимого человека.

Советы психолога при паузе в отношениях: как сделать ее полезной и безопасной?

02 (1).jpg

Девочки, вам, конечно, знакомо чувство, когда из-за ссоры хочется все бросить и уйти к маме? Поделитесь с нами своим опытом в комментариях — все ответы анонимны.

Расставание не должно начинаться со скандала, возмущения и вызывающего «Я ухожу!». Примите взвешенное решение о том, что вам нужно время для себя, и заранее обсудите, каким должен быть перерыв.

  1. Определите цель паузы. Выберите конкретную проблему, которую хотите решить. Например, переосмыслить отношения после супружеской измены.
  2. Установите таймер. На какой период вы планируете взять перерыв? На неделю, две, месяц? Не затягивайте паузу дольше, иначе она может перерасти в расставание.
  3. Решите финансовый вопрос. Особенно актуально, если один из партнеров покрывал расходы другого. Кто будет оплачивать счета? Можно ли будет рассчитывать на материальную поддержку или нужно полагаться только на свои возможности?
  4. Определите случаи встреч. Пауза не означает полную изоляцию друг от друга. Вы можете встречаться, чтобы проводить время с детьми или для решения важных вопросов. Но это стоит обговорить заранее.
  5. Обсудите правила. Пауза – это не синоним свободных отношений, когда каждый может делать всё, что ему вздумается. Вы остаетесь парой. Важно сделать на этом акцент.

Также решите, как вы хотите, чтобы выглядел ваш перерыв. Вам не обязательно проводить перерыв на одной территории — один из партнеров должен уехать. Кто это будет? Куда они пойдут? Кто будет оплачивать проживание? Но основное правило таково: убедитесь, что перерыв нужен вам обоим.

Что делать во время паузы?

03 (1).jpg

Перерыв не принесет пользы, если вы не будете продолжать работать над своими отношениями. Что вы должны делать во время перерыва?

  1. Вспомнить о себе. Чувствуете, что увязли в быту и забыли о собственных интересах? Самое время это исправить, уделить время хобби, прогулкам, медитациям, побаловать себя.
  2. Проанализировать ситуацию. Не нужно критиковать партнера, сосредоточьтесь на себе. Что вы делали не так? Возможно, излишне опекали, часто критиковали, мало интересовались жизнью друг друга? Подумайте, как это исправить в будущем.
  3. Перейти на качественно новый уровень. Мудрость гласит, что невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она появилась. Вы должны приобрести новый опыт, лучше понять себя и партнера. За короткое время сделать это проще всего с помощью курсов, предлагаемых Тренинговым Центром Павла Ракова.
  4. Понять, какое будущее вы хотите построить. Читая мою рубрику «Идеальные отношения по любви», вы убедитесь, что любые конфликты могут быть мирно разрешены.
  Как правильно вести себя с девушкой. Как вести себя с девушкой.

Перерыв должен закончиться встречей с партнером, где вы вместе обсудите свои результаты и планы.

рекомендуемрекомендуем

Перерыв – не приговор

Если вы последуете моим советам, вы удивитесь, насколько лучше и крепче стали ваши отношения после перерыва. Вы отдохнете друг от друга, избавитесь от накопившегося недовольства, сможете мирно разрешить накопившиеся требования. И самое главное — обновить чувства и вернуться к страстным и романтическим отношениям.

Усиление этого эффекта может быть достигнуто за счет постоянного роста. Например, с помощью вебинаров «Дом гармоничных отношений». В нем рассматривались самые насущные вопросы: Сценарии взаимоотношений, языки любви, качества идеального супруга и многое другое.

Девушки, как вы думаете, что означает разрыв отношений по инициативе парня? Действительно ли он хочет работать над своими проблемами или просто боится расставания?

В летнем лагере мы объединили 3 мощные тренировки Павла Ракова, направленные на развитие тела, души и разума.

Какие бывают паузы в отношениях

Расставания могут происходить по следующим причинам:

  • В случае, если партнер щадит самолюбие и чувствительность другого и не может сразу разорвать отношения, он выбирает более постепенный путь – временный разрыв с переходом в постоянный. Это менее травматично. Хотя не избавляет от переживания тоски и боли.
  • Партнер не может взять на себя ответственность за свое решение расстаться и всячески подводит к этому другого партнера, перекладывая ответственность на него за разрыв.
  • Пауза в буквальном смысле временная, короткая. Но вы вместе, просто какое-то время живете раздельно.
  • Другая связь, другой партнер.

Как организовать перерыв в отношениях

  • Решение принимать в спокойном состоянии, а не на пике эмоций.

Пауза в отношения. Что делать?

Перерыв в отношениях. Что необходимо сделать?

  • Откровенный диалог между партнерами, проявляй уважение.
  • Заранее обговорить срок разлуки (или время встречи).
  • Определить, вы вместе или пауза настоящая, без обязательств перед другим партнером, с полной свободой.
  • Общение во время паузы.
  Примеры мужских поступков ради любимой женщины. На что способен человек ради любви.

Перерыв в отношениях? Полный или частичный разрыв. Общий или полный перерыв, полный или частичный перерыв? У детей должны быть родители, мама и папа. Если решено, что встречи допустимы, они должны быть нечастыми. Текстовые сообщения и телефонные звонки также считаются согласованными.

Плюсы и минусы перерыва

Перерыв — это всегда риск. По какой-то причине ваш партнер может обходиться без вас. Или ты без него. И зачем тогда возвращаться?

Или партнер понимает, что чувства угасли, что наступила зависимость, что любовь, привязанность исчезли. Зависимость неизбежна в отношениях, это психологический закон.

Но решающее значение имеет то, что сопутствует этому: желание или нежелание быть вместе, развивать или прекращать отношения, иметь других партнеров или нет, сохранять семью или нет.

Каждое явление имеет свои преимущества и недостатки. То же самое относится и к перерывам в отношениях.

Плюсы:

  • Пауза помогает понять, какое место занимает партнер в твоей жизни. Как ты себя ощущаешь с ним и без него.
  • Помогает понять, а есть ли привязанность и любовь вообще у партнеров.
  • Определяет, как пара справляется с проблемами и разлукой.

Минусы:

  • Время и пространство работает против тебя. Происходит адаптация к жизни без партнера. Мысленно и территориально.
  • Пауза после измены или конфликта позволяет тебе осознать, что такое простить нельзя и совместная жизнь не имеет смысла.
  • Могут появиться новые увлечения у обеих сторон.
  • Ревность к партнеру относительно времени перерыва в отношениях, может появиться и недоверие, сомнения.

Как правильно ставить паузу в отношениях?

Чтобы маленький разрыв сразу не превратился в причину для расставания, нужно его исправить. Честные разговоры с партнером здесь просто необходимы. Без них невозможно понимание.

  • Никогда не ставь отношения на паузу, не обсудив это со второй половинкой. Мягко объясни партнеру, почему тебе нужен перерыв, расскажи о своих волнениях и переживаниях.
  • Поясни, что это не завуалированное расставание, а действительно короткая пауза (если все на самом деле так).
  • Не делай паузу бессрочной. Иначе обоим придется долго находиться в подвешенном состоянии. Обозначьте примерную дату нового разговора.
  • Не заглядывайся на новых потенциальных возлюбленных. Начинать знакомиться и общаться с представителями противоположного пола уместно только после расставания.

Не посвящайте свою жизнь бесконечному самопознанию во время перерыва. Конечно, есть о чем подумать, но вам также необходимо выйти из собственной головы. Займите себя чем-то полезным и интересным.

Оцените статью
Блог Бабника