Какие виды любви в психологии существуют. Типы любви в психологии.

Человек не всегда способен оценить степень и характер Его любви. Поэтому в случае душевного дискомфорта и сильных страхов лучше всего обратиться к психологу, который поможет вам установить внутреннее равновесие.

Типы любви в психологии

…и как перестать игнорировать доступных и благодарных людей.

Мир, кажется, единодушно помешан на романтической любви, но мало кто понимает, что во многом это современная конструкция, ставшая модной благодаря романам. В книге «Мадам Бовари» (1856) Гюстав Флобер рассказывает читателю, что Эмма Бовари узнала о существовании романтической любви из романтических романов: Только там она видела «вздохи в лунном свете, долгие объятия, слезы, стекающие по рукам в момент расставания, порывы страсти и тихую нежность».

Но есть и другие способы любить и быть любимым, некоторые из которых не мелодраматичны. Но если мы заботимся только о «романтике», мы рискуем упустить другие виды любви, которые гораздо более стабильны и доступны и обещают исцеление и удовлетворение в долгосрочной перспективе.

Семь видов любви, о которых я расскажу ниже, основаны на трудах классических греческих философов — особенно Платона и Аристотеля — и на теории цветового круга любви канадского психолога Джона Алана Ли (Colors of Love: Exploring Ways to Love, 1973).

1. Эрос

Эрос — это сексуальная или страстная любовь. Это тот вид, который лучше всего подходит под описание романтической любви. В греческой мифологии эрос представляет собой эротическую одержимость, которую испытывает каждый, кто поражен стрелой эроса.

Наконечник стрелы касается жертвы непослушного божества, и жертва впадает в эротическую лихорадку. Как в случае с Парисом, который потерял голову из-за Елены и спровоцировал Троянскую войну.

В современной философской мысли любовь понимается как живая, бурная сила, которая побуждает человека выживать и продолжать жить.

2. Филиа

Вершиной проявления дружбы является бескорыстная дружба и искренняя привязанность. Аристотель считал, что человек может испытывать человеческую любовь к другому по трем причинам: потому что другой полезен ему, потому что другой приятен ему и, прежде всего, потому что другой разумен и добродетелен. Дружба, основанная на последнем, предполагает взаимное доверие.

Для Платона лучшая дружба — это та, которую имеют друг с другом влюбленные. Это дружба, рожденная любовью, которая питает и укрепляет ее и трансформируется из желания лучше понять и узнать другого, а значит, и окружающий мир.

Настоящие друзья стараются жить честно и открыто друг с другом, меняться сами и помогать друг другу меняться к лучшему, по сути, играя друг для друга терапевтические роли.

Понятие и свойства

Понятие и свойства чувства

Любовь — понятие трудноописуемое, и у каждого человека она выражается по-разному.

Это чувство глубокой любви к человеку, желание быть рядом с ним.

Часто настоящую любовь путают с увлечением, манией или эмоциональной зависимостью от конкретного человека.

Когда человек влюблен, он идеализирует другую сторону. Объект кажется привлекательным, интересным, ярким, дружелюбным. Отрицательные качества человека почти незаметны или не имеют большого значения.

Это часто приводит к серьезным проблемам и зависимости от другого человека.

Любовь, как и другие психологические явления, обладает качествами:

Понятие и свойства счастья

  1. Избирательность. Есть мнение, что человек больше влюбляется в того, в ком воплощается некий идеал. Однако это свойство не описывает, почему часто влюбляются в лживых, агрессивных личностей, способных принести только страдания.
  2. Многомерность. Способность ощущать другого человека, сливаться с ним эмоционально, и в то же время получать некое вознаграждение для себя.
  3. Внешний и внутренний аспект. Любовь переживается, сочетается со множеством другим эмоций и физиологических проявлений. И в то же время она выражается вовне – действия, слова, поступки.
  4. Самореализация. Любовь дает почувствовать личности свою незаменимость, нужность.
  5. Свобода. Нельзя заставить любить, это выбор личности. В то же время это чувство необходимо человеку.
  6. Уникальная сторона жизни. Ее сложно заменить чем-то другим, она открывает новый мир, яркий и неповторимый. Кто хоть однажды испытал любовь, не забудет это чувство.
  7. Счастье. Главное свойство любви – дарить человеку счастье, создавать гармонию внутри и рядом с собой.
  8. Повышает иммунитет. Здесь речь идет только о позитивных видах, где присутствует забота, нежность, взаимность.
  Как быть, если год живете вместе, а замуж не зовет. Мужчина не зовет замуж.

Любовь — это то, что позволяет создать и сохранить семью.

Однако существуют различные типы этой эмоции, и не все они могут принести радость. Поэтому мы должны научиться отличать настоящую любовь от мнимой.

Классификация

Что это за любовь? У разных исследователей есть своя классификация любви. Традиционно выделяют и исследуют следующие пять типов:

Традиционная классификация

  1. Эротическая. По-другому называется страсть. Характеризуется высокой интенсивностью, стремлением обладать, требованием физической близости.
  2. Гедоническая. Любовь-игра. Здесь присутствует флирт, заигрывания, привлечение партнера. Личность второй стороны не имеет значения, отношения характеризуются поверхностностью. В таких парах нередки измены, легкая смена партнера. Расставание происходит легко, травмирующие переживания, как правило, отсутствуют.
  3. Любовь-дружба. Спокойное, глубокое чувство. Присутствует эмпатия, взаимопомощь, уважение, равноправие.
  4. Прагматическая. В этом виде на первый план выходит выгода, практическая польза, в том числе материальная. Чувства неглубокие, партнеры скорее компаньоны, соратники по общему дело. Как только исчезает источник благ, происходит поиск нового источника.
  5. Бескорыстная. Отличается высокой степенью самоотдачи, альтруизмом. При этом нет равноправия, как правило, одна сторона позволяет пользоваться собой. Бескорыстная любовь приводит к снижению отдачи с другой стороны.
  6. Мания. Одержимость, стремление всецело владеть партнером. Здесь присутствует ревность, нередко тотальный контроль. Мания может быть опасна и приводить к печальным последствиям. Если приходит разочарование, то образ партнера с «идола» меняется на «ничтожество».

На основании этого психологи могут предсказать поведение человека и найти наиболее успешный способ лечения.

Разновидности в философии

Разновидности любви в философии

Философия также занималась изучением любви. Это привело к классификации и лучшему пониманию происхождения и развития этой эмоции.

  1. Агапе. Классическая любовь. Здесь сочетается сердце и разум, присутствует сила воли. Основные компоненты: самопожертвование, самоотдача, верность. Агапе характерна для сильных и зрелых личностей, чтобы достичь подобного состояния может потребоваться много лет. Именно этот вид философ Аристотель считал истиной любовью.
  2. Филия. Дружба, возникает постепенно, значение имеют личностные качества человека, присутствует разум. Чувства спокойные, глубокие. Есть взаимоуважение и поддержка.
  3. Сторге. Родственная любовь. Возникает в счастливых семьях. Присутствует нежность, опека, поддержка. Члены семьи принимаются такими, какие они есть, со своими достоинствами, недостатками, потребностями, интересами. К этому виду относится материнская любовь.
  4. Эрос. Вспышка, страсть. Разум не имеет власти, присутствуют лишь эмоции. Чувства возникают внезапно, их сложно контролировать. Человек не замечает недостатков в объекте обожания. Любовь непостоянна – то угасает, то разгорается с новой силой, что выматывает самого человека. Такая любовь может дать много положительных моментов, ощущение счастья, но может и стать причиной глубокого страдания, если она не взаимная или, испугавшись, партнер предпочитает уйти.

В греческой философии эти четыре типа являются наиболее важными. Однако выделяют еще три типа, которые также следует учитывать:

Разновидности в греческой философии

  1. Прагма. Присутствует расчет. Один из примеров – партнерские браки. Союз может заключаться ради взаимной выгоды, например, для слияния компаний или улучшения своего благосостояния.
  2. Мания. Любовь, в основе которой лежит ревность и желание всецело обладать партнером. Нередко сопровождается агрессией.
  3. Людус. В этом виде любви присутствует исключительно половое влечение. Личностные характеристики второй стороны, эмоции не имеют значения.

В философии выделяют следующие виды любви: любовь к матери, любовь к брату, любовь к себе, любовь к Богу и любовь к дружбе.

Соловьев выделяет три типа:

  • нисходящая. В этом случае любовь дает. Один из примеров – чувства матери к ребенку;
  • восходящая. Это любовь, которая получает;
  • любовь, где есть два вида отношения: давать и получать. К этому типу можно отнести чувства между супругами.

Философы смогли достаточно хорошо изучить феномен любви, что впоследствии нашло отражение в теориях психологии.

Позже теория любви была включена в теорию психологии, которая, в свою очередь, была включена в теории психологии. Какие виды любви встречаются в учении Платона?

Как забыть любимого человека после расставания? Как любимый человек может забыть, как расстаться с кем-то после разрыва?

Платоническая любовь

Этот термин уходит своими корнями в древнегреческую философию. В своем сочинении «Пир» Платон говорит о высоких отношениях и о любви, которая не требует физического выражения (некарнальная любовь). В своем труде Платон различает только два вида любви — плотскую и небесную. А это, по его мнению, то, к чему должен стремиться каждый человек.

Сегодня этим термином часто обозначают дружбу между мужчиной и женщиной, взаимно удовлетворяющие отношения, которые не имеют сексуального подтекста.

Однако некоторые психологи считают, что каждые отношения между мужчиной и женщиной также имеют сексуальный подтекст. По крайней мере, для одной из двух сторон.

  Когда стоит взять паузу в отношениях. Берем перерыв на раздумья. Как взять паузу в отношениях.

Безусловная любовь

Чаще всего этот термин применяется к любви матери к своему ребенку. В широком смысле безусловная любовь выражается в безусловном принятии человека таким, какой он есть — то есть безусловное принятие (принятие без каких-либо условий — например, «Я люблю тебя, если…»).

Ю. Гиппенрейтер

По мнению известного психолога Й. Гиппенрейтер, автор книг по воспитанию детей, именно безусловная любовь является предпосылкой (какой бы странной ни казалась эта тавтология) для эмоционального развития ребенка. А его недостаток приводит к возникновению эмоциональных проблем. Гиппенрейтер утверждает, что большая часть психологических проблем и даже психических расстройств напрямую связана с отсутствием этой любви.

Страсть

Страсть в психологии — это возникновение сексуального влечения к другому человеку. Она может возникнуть спонтанно или сохраняться на протяжении многих лет отношений. Существует также мнение, что страсть усиливает разлуку или препятствия в отношениях. Фромм различал рациональные и иррациональные страсти. Он относил любовь к рациональному, а страсть к деньгам и славе — к иррациональному. Первая из страстей, по его мнению, является устойчивой и способствует самоутверждению. Последние же, напротив, мешают человеку реализовать свой потенциал. В основе отношений, основанных исключительно на страсти, лежит желание быть исключительно важным для своего партнера. Поэтому невротическая ревность и зависимость — не редкость в таких отношениях. Если, помимо страсти, в отношениях присутствуют уважение, принятие и доверие, шансы на устойчивость и рост значительно возрастают.

Любые отношения должны развиваться, и некоторые психологи считают страсть первым шагом в этом процессе.

Типы любви в психологии

Любовь — это чувство, которое переполняет все и имеет множество оттенков. Вопрос о том, что это за явление, занимает человечество на протяжении веков, поскольку оно вызывает в душе доселе неизвестные эмоции. С влюбленным происходят такие изменения, которые удивляют не только окружающих, но иногда и самого человека. Философы, писатели, физиологи и психологи продолжают изучать этот феномен. Последние интенсивно занимаются изучением причин, видов и последствий этого явления для человека. Многие психологи пытались систематизировать различные виды любви в психологии, и большинство из них сейчас сведены в общую схему.

Любовь

Основные разновидности

Ученым удалось выделить в классификации распространенные типы, но следует помнить, что в реальной жизни встретить их в чистом виде практически невозможно. Каждая эмоция включает в себя несколько типов, только один из которых является доминирующим, а остальные выражены в меньшей степени.

Этот мир разнообразен и многолик, и поэтому в нем невозможно найти одинаковые эмоции: Каждое чувство уникально и неповторимо. Более того, даже человек, у которого в течение жизни были похожие отношения с разными партнерами, не может испытывать точно такие же чувства, как раньше, потому что появляются новые обстоятельства и другой опыт.

Жизнь гораздо сложнее теории, и бывает увлекательно анализировать свои эмоции и находить неожиданные сочетания различных типов.

Эрос

Второе название этого типа — страсть. Эрос — греческий бог плодородия и продления жизни. Оно означает влечение к представителю противоположного пола. Психология утверждает, что Эрос часто приводит к частичной или полной потере контроля над собой через животную страсть, которая затмевает голос разума.

Это очень сильный тип любви, который приносит значительные изменения в личности, но его продолжительность обычно временна и не оказывает существенного влияния на будущее. Часто любовь сильнее у мужчин, хотя она не менее сильна и у некоторых женщин, что не следует игнорировать.

Человек, испытывающий любовь, ощущает волну романтики и сексуальных чувств. Но сильны не только приятные чувства, но и глупые поступки, о которых быстро приходится сожалеть, — ситуация, которая часто разбивает сердце влюбленного человека.

Любовь — мимолетное явление; этот дикий огонь не может гореть постоянно. Иногда она распространяется со временем, но тогда контакт с объектом страсти довольно редок: например, когда люди живут в разных городах или странах. Эрос — это довольно эгоистическое чувство, которое нуждается в постоянном подпитывании страсти через сексуальные стимулы.

Эрос

Филия

Этот тип был разработан древними греками. Они считали его более возвышенным и ценным, потому что philia возникает из уважения и восхищения личными качествами. В психологии эта разновидность рассматривается как чувство между равными людьми, которые не хотят доминировать или подчинять другого своей воле.

  Как мужчина показывает свою симпатию: ТОП-6 главных показателей. Как мужчина проявляет симпатию.

Филантропия в психологии относится к таким случаям, когда любовь возникает без особого физического влечения: это могут быть друзья, прошедшие через тяжелые испытания, компаньоны, проявившие свои лучшие качества в нужный момент, и так далее. В сексе партнерам легче быть верными и идти на компромисс, жертвовать своими интересами ради другого, если это действительно необходимо.

Сторге

В психологии есть еще одно название сторге — семейная любовь. Тот факт, что она не имеет прочной физической основы, делает ее похожей на семейную дружбу. Этот вариант чаще всего называют платоническим.

Предпосылкой для сторге являются родственные связи и особый вид связи, которую родители имеют со своими детьми, а дети — со своими родителями. В психологии эти рамки обычно распространяются на отношения между старшим и младшим поколениями. Такие же чувства могут возникать и у взрослых, которые дружат с детства.

Трёхкомпонентная теория

В психологии существует другая система, которая различает разные типы любви. Чтобы понять их, мы должны знать, что все эти формы возникают из комбинации трех основных понятий:

  • страсть – физическое влечение;
  • близость – нежность и ощущение привязанности;
  • обязательства – чувство долга в отношениях и готовность к совместному развитию.

Их сочетания в различных вариациях приводят к семи типам, которые можно наблюдать в отношениях мужчин и женщин.

Симпатия

Легко узнать человека, к которому возникла симпатия: С ним можно говорить о каждом факте и каждой мысли, ему можно доверять свои секреты и с интересом слушать споры обо всем. Можно сказать, что человек любит или испытывает симпатию к этому человеку с дружеской привязанностью. Психология расширяет этот вид отношений до новой, но полноценной дружбы. Основой симпатии является глубокое знакомство.

Увлечённость

В основе увлечения лежит страсть, которая не может длиться долго, поэтому этот тип всегда временный. Она может казаться очень интенсивной и катастрофической, но интенсивность снижается с каждым месяцем и редко длится годами. На ранних стадиях любовь становится приоритетом и может затмить все остальные сферы жизни, поскольку она основана на сильном влечении.

Прежде чем падать в эту пропасть, нужно хотя бы попытаться вернуться в рациональное состояние и ответить на вопрос: стоит ли строить долгосрочные отношения с этим человеком?

Увлеченность

Пустая любовь

Ваша платформа — это только обязательства, без какого-либо восхищения или физического влечения к человеку. Большинство этих отношений происходит в кругу родственников и семьи. В то же время страшно или просто невозможно представить себе дальнейшую судьбу без этого человека. В психологии замечено, что большое количество браков основывается на этом типе.

Романтика

Ощущение «бабочек в животе» в точности соответствует тому, что чувствует человек, который любит романтические романы. Есть и близость, и влечение, но компонент обязательства полностью отсутствует. Создается иллюзия, что это кульминация и апофеоз отношений, но долгосрочные обязательства возможны только после активной работы над собой, которая включает в себя активизацию чувства долга по отношению к партнеру.

Дружба

В какой-то момент, спустя определенное время, пары начинают любить друг друга любовью и дружбой. Это очень крепкие отношения, в которых не страсть, а близость и чувство долга играют решающую роль и могут стать прекрасной основой для брака. Но и в дружбе, если вы хотите ответить взаимностью на влечение, если вы правильно к этому подойдете.

Большинство примеров дружбы по любви встречаются в пожилом возрасте, когда люди не хотят оставаться одни, но их либидо уже снизилось, но это не является препятствием для проявления тепла и нежности.

Любовь-дружба

Рок

Рок — это случай, когда случайная встреча вызывает очень сильные чувства, но люди по каким-то причинам не могут быть вместе. В то же время один из них не может преодолеть свое горе и примириться с ситуацией, но постоянно возвращается к объекту в своих мыслях и предпринимает безуспешные попытки изменить ситуацию. Иногда может произойти временное сближение, но оно длится недолго. Судьба сопровождается постоянным чувством потери и неспособностью заполнить пустоту, оставленную другим человеком.

Оцените статью
Блог Бабника