Какие банковские карты для оплаты за границей доступны россиянам. Как оформить карту для оплаты за границей.

Работа карт UZCARD-Mir с одновременной оплатой за рубежом также приостановлена по техническим причинам. «Кобейджинговые карты UZCARD-Mir нормально функционируют на инфраструктуре PS UZCARD на территории Республики Узбекистан», — добавили в центре. Однако они не уточнили, когда карты снова начнут работать за пределами Узбекистана.

Способы оплаты покупок за границей в 2022 году

После того как в России начали закрываться крупные магазины иностранных брендов, россиянам не оставалось ничего другого, как использовать зарубежные интернет-магазины и рынки для покупки товаров первой необходимости. Но и здесь есть свои нюансы: многие привычные платежные сервисы не работают, и возникает вопрос: как оплачивать покупки за рубежом, какие еще варианты остаются? Об этом мы поговорим позже.

Если вам нравится — подписывайтесь на Telegram-канал Brobank.ru и не пропустите ни одной новости

Окончил экономический факультет Поволжского государственного университета сервиса. Более 8 лет он работает с финансовыми порталами, исследуя финансовые рынки, банковскую деятельность и анализируя экономические показатели. Он работает в качестве независимого эксперта и дает комментарии для СМИ. Открыть профиль

Какие возможны проблемы при оплате покупок за границей

10 марта этого года крупнейшие платежные системы Visa и Mastercard прекратили поддержку банковских карт, выпущенных российскими банками. Но это не означает, что картами сразу же можно перестать пользоваться, нет. Благодаря Национальной системе платежных карт, которая действует в России с 2015 года и обрабатывает все транзакции, расплачиваться картами по-прежнему можно, но только в пределах страны.

Уже после событий 2014 года Россия начала активно разрабатывать собственную национальную платежную систему, которая могла бы заменить Visa и Mastercard, и такая вскоре появилась — МИР. Сначала пенсионеры, затем работники бюджетной сферы, потом получатели социальных пособий, а теперь и большинство россиян самостоятельно выбрали эти карты, потому что они гарантированно работают в Российской Федерации и банки смогут их полностью обслуживать.

Платежная система МИР становится всё популярнее у разных категорий населения РФ

Однако есть одна проблема: российские карты МИР действуют только в России и в некоторых соседних странах, с которыми заключены соответствующие партнерские соглашения. Однако карты, выпущенные российскими банками и использующие платежные системы Visa и Mastercard, больше не работают за границей.

Это создает множество проблем:

  • Россияне не могут взять карту с собой в зарубежную поездку на отдых или командировку, чтобы расплатиться в магазинах или снять наличные в банкоматах;
  • Россияне не могут оплатить зарубежные сервисы и подписки на нужные им продукты;
  • Нельзя оплатить покупки в зарубежных онлайн-магазинах и маркетплейсах и т.д.
  Куда поставить елку для встречи 2023 года? Благоприятные места и даты. Включи елку в квартире.

Большинство сайтов, работающих с клиентами из Российской Федерации, принимают международные платежные карты, Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и PayPal. Все они больше не поддерживают карты, выпущенные российскими банками.

По ряду причин клиенты также не имеют возможности перевести деньги банковским переводом: Многие из крупнейших российских банков находятся под санкциями, некоторые из них отключены от SWIFT, что сильно затрудняет проведение операций с получателями иностранных денег, а российские граждане не могут переводить валюту нерезидентам из «недружественных» стран.

В результате в большинстве случаев пользователям в России стало сложно оплачивать покупки в американских, европейских и японских интернет-магазинах, а также на сайтах некоторых других стран. Конечно, не все так плохо, как кажется на первый взгляд: варианты оплаты по-прежнему существуют, просто выбор не так широк, как раньше.

Ряд банков отключен от международной системы совершения платежей SWIFT

Мы изучили материалы в интернете и отзывы наших соотечественников за рубежом и выяснили, как именно теперь можно расплачиваться онлайн или в розничных магазинах за границей. Мы опишем их ниже.

Какие есть варианты оплаты в зарубежных онлайн-магазинах

С доставкой из США всегда были проблемы — менее 10% американских интернет-магазинов отправляли товары в Россию. После введения санкций их число еще больше сократилось и сейчас составляет чуть менее 5%.

Более половины европейских маркетплейсов раньше легко работали со службами доставки в России (в пункты самовывоза и на адрес покупателя), но сегодня картина изменилась, и большинство магазинов осуществляют доставку только при наличии европейского адреса получателя.

  1. Оформить карту «Мир». Она принимается в нескольких зарубежных странах, их крупные онлайн-магазины и маркетплейсы, у которых есть официальные представительства в РФ, обрабатывают трансакции с этих карт. Так, например, продолжают работать Joom и AliExpress, которые по-прежнему принимают оплату как с российских карт, выпущенных под системой Виза и мастерКард, так и карты МИР.
  2. Открыть Киви-кошелек. На данный платежный сервис не распространяются санкции, он работает в обычном режиме. Открыть кошелек можно за пару минут, а вот для использования его в качестве онлайн-покупок придется пройти авторизацию через паспортные данные. Когда кошелек получит статус «Основной», вам будут доступна оплата в российских и зарубежных онлайн-магазинах. Пополнение от 2000 карт с банковских карт бесплатная, в салонах связи и в киви-терминалах без комиссии вовсе.
  3. Открыть ко-бейджинговую карту Мир- Unionpay, либо просто карту с платежной системой Unionpay. Такие карты принимаются в большинстве зарубежных магазинов, но только в том случае, если банк-эмитент не попал под международные санкции. Есть небольшой минус – стоимость таких карт пока очень высока, стоит немного подождать, чтобы плата за выпуск и обслуживание в российских банках снизилась.
  4. Оплатить покупку со счета мобильного телефона. Некоторые мобильные операторы предоставляют финансовые услуги, благодаря которым счет мобильного можно использовать в качестве платежного инструмента, совсем как обычный банковский счет. Таким образом можно, например, оплатить платную подписку.
  5. Если есть счет в зарубежном банке, то можно оплачивать покупки через него при помощи валютного перевода. Конечно, перечисление через SWIFT не самый быстрый, зато надежный. Сейчас есть даже специальные «карточные туры» в соседние страны, например, Казахстан, когда россияне отправляются в трехдневную поездку на шоппинг и для оформления карты в казахстанском банке.
  100 лучших ответов на вопрос Почему не пьёшь. Почему я не пью.

Прежде чем использовать все эти способы, необходимо убедиться, что магазин может доставить оплаченный вами товар на российский адрес. К сожалению, из-за договорных штрафов некоторые продавцы не могут этого сделать, даже если оплата уже произведена.

И в этом случае вам придется воспользоваться промежуточными услугами, например, пересылкой нужного вам товара через «СДЭК Форвард», «Бандерольку», Boxberry и так далее. Они работают следующим образом: Вы выбираете товар и делаете заявку, посредник получает данные продавца, связывается с ним и переводит деньги за покупку в рублях или компания пополняет баланс на вашем личном счету. Партнеры компании покупают товар в интернет-магазине с адресом доставки в другой стране, а после получения товара посредник отправляет посылку в Россию.

Сервисы-посредники переправят нужную вам посылку в Россию

В каких банках лучше открывать счет резидентам РФ?

Важным моментом является не только возможность выпуска карты, но и выпуск карты. Если взять в качестве примера Грузию, то TVS Bank временно прекратил выпуск карт из-за высокого спроса.

Поэтому при выборе узнайте, работает ли банк с нужными вам валютами. В то время как сербские банки предлагают счета в нескольких валютах, в Узбекистане и Турции вы можете открыть карточные счета только в местной валюте, в евро или долларах. Кстати, в Турции вам также необходим местный номер НДС, который может быть выдан в электронном виде. Открыть счет без номера НДС можно, но могут возникнуть трудности — наличие в банке сменного менеджера. Однако вы всегда можете зайти в другой день или в другое отделение. Вам также может понадобиться крупный депозит (около $5000), который будет погашен в течение месяца.

Также полезно точно знать, какими услугами вы можете пользоваться как нерезидент, какой курс установлен для валютных операций и какие комиссии взимает банк за открытие счета. Также важно узнать о доступности, чтобы точно знать, в какой степени вы сможете решить проблему, не присутствуя лично.

  Экстремальный спорт - Extreme sport. Какие бывают экстремальные виды спорта.

Предоставьте документы

Помните, что точные требования можно и нужно уточнять в выбранном вами банке. Это можно сделать по телефонной линии (подробности всегда можно найти на официальных сайтах банков). Туристические агентства теперь также предлагают поездки в страны на срок от 2 до 5 дней для открытия счета и получения карты. Помимо авиаперелета, гостиницы и транспорта до банка, услуги включают в себя то, что вы получите подробный список документов и ответы на все вопросы, упомянутые выше.

Если вы занимаетесь этим вопросом самостоятельно, то стандартный пакет документов для открытия счета за рубежом, который вы откроете (об этом счете необходимо сообщать в налоговые органы), обычно включает следующее:

  • Паспорт или документ, удостоверяющий вашу личность;
  • Подтверждение адреса прописки (штамп с пропиской в паспорте или справка о регистрации);
  • Документы, которые могли бы подтвердить легальность финансов. Это может быть выписка с банковского счета, справка о зарплате, налоговая декларация или рабочий контракт.

Как к ним добраться?

Учитывая ограничения, лучше всего заранее выяснить, какие варианты, маршруты и стоимость доступны.

  1. Турция – это прямые рейсы. Срок пребывания на территории страны без визы составляет 60 дней. Не забываем, что времена ковид — ограничений еще не закончены, поэтому на границе необходимо предъявить ПЦР тест или Сертификат о вакцинации, а также получить HES-код (выдается онлайн турецким Минздравом или на пограничном контроле).
  2. Сербия – есть прямые рейсы. Срок пребывания в стране без визы – 30 дней.
  3. Грузия – прямых рейсов нет. Срок пребывания в стране без визы – 350 дней. Необходим отрицательный ПЦР-тест или Сертификат о вакцинации.
  4. Армения – есть прямые рейсы. Виза не требуется. Счета россиянам открывают почти все банки по загранпаспорту. Открытие счета займет примерно неделю. Некоторые банки могут требовать долгосрочный договор съема жилья.
  5. Азербайджан – есть прямые рейсы. Счет можно открыть в «Bank Respublica». Понадобится только загранпаспорт.
  6. Казахстан – есть прямые рейсы. Необходим отрицательный ПЦР-тест.
  7. Узбекистан – есть прямые рейсы. Нахождение на территории страны без регистрации возможно в течение 15 дней. Понадобится отрицательный ПЦР-тест или Сертификат о вакцинации.

Шри-Ланка — есть прямые рейсы. Для туристов в Sampath Bank открывается специальный счет, для открытия которого требуется первоначальный депозит в размере 200 долларов США.

Оцените статью
Блог Бабника