Как узнать комплектацию автомобиля по ВИН коду бесплатно. По вин номеру узнать комплектацию автомобиля.

Сегодня существует множество сайтов, на которых вы можете найти интересующую вас информацию бесплатно или за плату. Степень проверки автомобилей разных марок варьируется от сервиса к сервису.

Проверить комплектацию автомобиля по VIN

Многие автомобилисты не знают о важности проверки заводской комплектации по VIN-номеру перед покупкой автомобиля, в том числе для установления страны-производителя. Опытные автовладельцы без обиняков ответят, что сделать правильный выбор и сэкономить деньги поможет обнаружение несоответствий между оригинальной комплектацией автомобиля, документацией и данными нынешнего владельца. Это также избавит вас от многих неприятностей, таких как покупка «двойника» или угнанного автомобиля с поддельным номером.

Когда мошенники готовят к продаже дорогие криминальные автомобили, они обычно не сопоставляют документы с автомобилем, а сопоставляют автомобиль с оригинальными документами. Поэтому даже таблички VIN и другая информация используются как настоящие — привариваются в тех местах, где они должны быть. Обычному покупателю автомобиля трудно установить факт обмена — особенно если процесс осуществлялся профессионалом. В большинстве случаев она обнаруживается сотрудниками дорожной полиции при проверке номера шасси автомобиля.

В результате — арест автомобиля. И это в лучшем случае, в худшем — уголовное преследование владельца. Помимо того, что автомобиль был угнан, он также может быть использован в уголовных делах — оставление со смертельным исходом, ограбление, умышленное убийство и т.д.

А если найти комплектацию автомобиля по его VIN-коду, то всего этого можно избежать. Как? Все очень просто — только самые важные параметры между документами, номером НДС и самим автомобилем могут быть сопоставлены с высочайшей точностью. Практически невозможно подобрать заводское оборудование до мельчайших деталей.

Поэтому при определении малейших расхождений между оригинальной комплектацией и документами следует обратить особое внимание на точки фиксации номера шасси и регистрационного номера:

  • Не допускается наличие сварных швов вокруг табличек и на стыках элементов кузова. Традиционно они крепятся с помощью специальных заклепок. Наличие сварного соединения – прямое доказательство наличия криминальной истории.
  • Сварные швы могут быть качественно зачищены и закрашены, но в любом случае следы постороннего вмешательства будут видны – например, в местах зачистки будет большая шероховатость, чем в других местах.
  Разновидности свечей зажигания, их отличия. Чем отличаются свечи зажигания.

Если комплектность автомобиля, проверенного по номеру шасси, не соответствует заявленной и обнаружены вышеупомянутые следы иностранности, покупка такого автомобиля стоит дорого.

Бывают также случаи, когда заводское оборудование заменяется неоригинальным. Конечно, это не так плохо, как судимость, но может значительно усложнить вашу жизнь. Если вы обнаружите такие «несоответствия», вы можете либо отказаться от покупки такого автомобиля, либо снизить цену, первоначально указанную продавцом.

VIN-код и кузовной серийный номер: отличия

Это два разных номера, и большинство современных автомобилей имеют оба номера. Такое незнание приводит не только к путанице, но и к пустой трате денег — вас могут использовать в своих целях недобросовестные сотрудники полиции, которые якобы находят «несоответствие» в номерах и предлагают решить проблему «на месте» за определенную плату. Итак, давайте разберемся, в чем разница между VIN и номером кузова.

VIN — это уникальный идентификационный номер, который относится ко всему автомобилю. Номер кузова является уникальным для кузова. Номер шасси всегда состоит из 17 знаков, а номер кузова — от 9 до 14 знаков.

расшифровка вин-номера

Обычно нижний номер кузова дублируется в верхнем идентификационном номере, но не всегда — они могут быть совершенно разными. Они также различаются по своему местоположению. Например, если размещение номера шасси является стандартным, то серийный номер автомобиля может быть размещен в любом месте по выбору производителя.

Первые 4-6 цифр номера шасси указывают на марку и тип кузова, остальные — серийный номер производителя. Сегодня большинство автопроизводителей используют номер шасси для идентификации своих автомобилей. Однако есть и исключения — некоторые японские и американские автопроизводители выпускают автомобили только с серийным номером.

расшифровка номера кузова

В настоящее время более логично вводить конфигурацию автомобиля по номеру шасси (VIN), а не по номеру кузова, который, как упоминалось выше, почти всегда является частью VIN.

Что именно можно определить с помощью ВИНа?

Лучше всего проверить VIN-код еще до осмотра автомобиля — вы можете просто позвонить продавцу и узнать идентификационный номер (вам не нужно скрывать эту информацию, если нет скрытых проблем).

Существует несколько способов идентификации оборудования:

  • Самостоятельно – самый сложный и трудоемкий метод. Собирать информацию вы сможете только после определения базовых характеристик транспортного средства. При этом вам придется найти и «перелопатить» множество информации в сети – начиная с различных онлайн-каталогов и заканчивая разными сборниками таблиц. Это может занять не один день, а результат не всегда оправдывает ожидания
  • Через онлайн-сервис «АвтоИстория» – наиболее простой и быстрый метод узнать по VIN комплектацию транспортного средства. Вам не придется изучать и собирать данные с разных источников, нужно просто ввести идентификационный номер и «дело в шляпе» – отчет будет сформирован в течение нескольких минут. Стоит услуга совсем недорого, что делает проверку доступной каждому. При этом кроме оснащения ТС вы узнаете максимально полную историю его эксплуатации (криминальную, банковскую, судебную, таможенную).
  Как не уснуть за рулем авто. Как не уснуть за рулем.

Если вы проверите комплектацию автомобиля на нашем сайте, вы сможете узнать следующую информацию:

  • Поколение модели, начало производства и модельный год.
  • Характеристики двигателя – серия, тип, объем, мощность, крутящий момент.
  • Тип коробки передач.
  • Тип кузова, цвет кузова.

Ниже приведен пример и отчет:

узнать по вин комплектацию

Как узнать комплектацию автомобиля по ВИН коду бесплатно

При покупке подержанного автомобиля важно проверить его комплектацию. Важно проверить VIN-номер, если автомобиль был произведен не в Японии или не для японского рынка. Проверка занимает мало времени, но значительно повышает безопасность сделки.

VIN представляет собой уникальную комбинацию латинских букв и арабских цифр. В нем содержится подробная информация об автомобиле:

  • первые три символа определяют страну-производителя (поэтому они совпадают для большинства ТС внутри конкретного государства);
  • далее идет информация о самой машине (марка, модель);
  • девятым по счету расположен контрольный символ, по которому можно определить, не был ли перебит код;
  • остальные символы также содержат данные об авто и его технических характеристиках.

Именно на последние символы следует обращать внимание при проверке комплектности автомобиля по его VIN-коду.

фото 1

Это можно проверить по уникальному номеру:

  • точную дату выпуска ТС;
  • марку и модель;
  • тип кузова;
  • сведения о двигателе (тип, мощность, объем);
  • серию производства;
  • тип трансмиссии и число передач;
  • экологический класс;
  • вариант кондиционирования воздуха;
  • страну, для эксплуатации в которой выпущено ТС;
  • сведения о лакокрасочном покрытии.

Таким образом, номер шасси содержит много полезной информации. Перед покупкой подержанного автомобиля важно проверить его. Таким образом, вы сможете выяснить две важные вещи: не была ли изменена конструкция и продается ли автомобиль в том же состоянии, в котором он покинул завод.

Проверка онлайн

Чтобы узнать конфигурацию автомобиля по VIN-коду, потребуется всего несколько минут. Для этого можно использовать различные сервисы.

Помощник водителя

Проверка сборки проводится бесплатно и без регистрации. Чтобы получить данные, вам необходимо:

  • перейти по вкладке проверки авто по ВИН;
  • ввести VIN код в соответствующем поле;
  • запросить проверку.
  Почему машину уводит в сторону и как это устранить. Волга 31105 руль уводит в сторону.

Информация предоставляется в течение нескольких секунд.

Автокод

Чтобы создать комплектацию, вам необходимо:

  • ввести номер в соответствующем поле;
  • сделать запрос, нажав на кнопку поиска.

Некоторая информация об автомобиле будет предоставлена через несколько минут. Чтобы получить полный отчет, вам необходимо оплатить услугу; информация будет отправлена вам по электронной почте.

Обратите внимание. Для японских автомобилей проверка сборки осуществляется по номеру кузова по тому же алгоритму.

Электронный каталог запчастей

Вы можете найти оригинальные номера деталей и сравнить их с доступными номерами на сайте https://вин-код.рф/. Для идентификации автомобиля по номеру шасси требуется разрешение. После этого вы должны сделать это:

  • ввести ВИН в онлайн-таблицу;
  • указать номера имеющихся запчастей;
  • отправить запрос эксперту;
  • получить отчет.

VINformer

Эта услуга направлена на выявление автомобилей, которые находятся в эксплуатации с 2005 года. Он предлагает 3 бесплатные проверки в день. Чтобы запросить информацию, необходимо также ввести код в соответствующее поле и нажать кнопку Check Vehicle.

На официальном сайте производителя

Если производитель предлагает возможность проверить номер шасси автомобиля онлайн, это самый надежный способ. Алгоритм мероприятий зависит от конкретной марки, но общая процедура стандартизирована:

  • зайти на официальный сайт;
  • найти раздел проверки автомобиля;
  • ввести ВИН-код;
  • запросить проверку;
  • ввести код капчи (если потребуется) и получить отчет.

Процедура обычно проводится бесплатно.

На сайте ГИБДД

Проверку можно также провести на официальном сайте Государственной автомобильной инспекции. Требуется:

  • перейти по вкладке проверки автомобиля (в нижней части страницы);
  • ввести уникальный код;
  • запросить информацию.

Особенностью такого осмотра является то, что можно определить только общую информацию об автомобиле (год выпуска, модель и т.д.). Однако с помощью базы данных Госавтоинспекции можно также узнать, не находится ли автомобиль в угоне, что также важно, если вы покупаете автомобиль напрямую.

Обратите внимание! Чтобы повысить надежность полученной информации, лучше всего получить ее как минимум из двух источников.

Заключение

VIN-номер — это уникальный код для каждого автомобиля (за исключением японских автомобилей). Это позволяет получить полную информацию об автомобиле, включая его конфигурацию. Важно сделать это до покупки подержанного автомобиля, чтобы исключить несанкционированное изменение конструкции.

VIN-код автомобиля можно проверить онлайн на различных сервисах, включая наш сайт. Проверка занимает мало времени, требование регистрации и необходимость оплаты h

Оцените статью
Блог Бабника