Как отказать парню встречаться, не обидев его чувства. Что ответить на го встречаться отказ.

Если он приглашает вас с помощью текстового сообщения или электронной почты, вы можете использовать эти средства связи, чтобы отказать. Но если вы встречаетесь, вы должны поговорить лично.

Как вежливо отказать парню, который предложил встречаться

Каждая девушка мечтает привлечь внимание противоположного пола. Но иногда случается так, что предложение о свидании исходит от мужчины, с которым представительница прекрасной половины человечества не хочет вступать в романтические отношения. От того, как поведет себя девушка в этих обстоятельствах, зависит, останутся ли они друзьями или станут злейшими врагами в будущем. В этой статье мы поговорим о том, как избежать негативных последствий и вежливо и достойно отклонить предложение мужчины о свидании, не обидев его.

Выразить отказ от предложения о свидании с чувством — ценное качество, которым наделена не каждая женщина. Вопрос отвержения в отношениях требует тонкого подхода, умелого балансирования. Одно неверное слово — и в глазах человека загорается огонек надежды. Одна резкая реплика — и он чувствует себя обиженным, разочарованным, оскорбленным, что может привести к заниженной самооценке, отсутствию уверенности в себе и в конечном итоге к тяжелой психологической травме. Вот почему вы должны отказывать дипломатично, быть тактически умным и продумывать каждый шаг.

Тактичность и доброжелательность

Не так-то просто сказать «нет» мужчине, которому вы небезразличны, не задев его гордость и самолюбие. Поэтому предложения, которые вы произносите, должны быть продуманы заранее. Конечно, ваш разговор должен проходить в таком месте, где вы сможете поговорить в спокойной и непринужденной обстановке.

Постарайтесь быть сдержанным и дружелюбным на протяжении всей встречи. Поставьте себя на его место и во время диалога используйте те слова, которые были бы для вас наименее болезненными.

Это не относится к фразам, которые подрывают самооценку человека: «Ты мне не подходишь», «Я не могу с тобой встречаться, потому что ты некрасивый». Их следует заменить более мягкими заявлениями: «Мне жаль, но я не думаю, что у нас что-то получится», «Я не хочу тебя обидеть, но я вижу, что мы не подходим друг другу».

Во время беседы все ваше внимание должно быть сосредоточено на молодом человеке. Будьте вежливы и уважительны, не отвлекайтесь на другие разговоры, например, по телефону, и не проверяйте свои контакты. Устройство можно отключить на некоторое время, чтобы ничто не отвлекало вас. В противном случае мужчина будет чувствовать себя еще более возмущенным.

  Счастливые килограммы: почему мы толстеем после свадьбы. За время отношений девушка поправилась.

Мужчина, которого отвергают, может сдерживаться, быть грубым, брать повышенный тон. Будьте умнее его. Когда придет время, не вступайте с ним в конфронтацию, не отвечайте на его ухаживания. Просто встань и уйди.

Твёрдость

Будьте решительны. Говорите убедительно. Ваши слова должны быть четкими и лаконичными. Используйте фразы без двусмысленного подтекста, которые не внушают надежды. Они не сработают: «Не сегодня…», «Может быть, позже», «Не спешу», «Я подумаю». В противном случае он может подумать, что вы намекаете на будущие отношения, и захочет увеличить свой энтузиазм и продолжить игру в завоевание.

У женщины не всегда хватает сил сразу отказаться от любовника. Некоторые, не испытывающие искренней симпатии к своему мужчине, используют его как запасной вариант, пока не найдется более подходящая кандидатура. Для других это возможность заявить о себе в кругу друзей и повысить свою значимость в глазах знакомых. Для других это удобно, потому что муж поддерживает их материально. В-четвертых, они просто не хотят оставаться в одиночестве. В каждой ситуации есть свои причины откладывать неприятный разговор.

Что делать, если он не воспринимает отказ

Достаточно вежливого «нет», если молодой человек достаточно и способен понять, что его настойчивость не принесет желаемого результата. Но как девушка может отказаться встречаться с мужчиной, который не поддается на просьбы?

Эффективным методом в этом случае является негативный метод. Очевидно, она не хочет принимать «нет» в ответ, потому что считает вас идеальным. Так разочаруйте его, покажите ему «другую сторону луны», покажите ему ее гипертрофированные отрицательные качества. Вы можете начать с наименее «плохого», например, быть разговорчивым и молчаливым.

Парням не нравятся слишком болтливые девушки. Они утомляют их бесконечной болтовней и заставляют выглядеть смешно. Обсудите с ним новые косметические тенденции, идеи дизайна ногтей, средства по уходу за волосами, последние коллекции известных модельеров — все то, что вы обычно обсуждаете со своей подругой. Не позволяйте ему сказать ни слова. Не молчите ни минуты. После нескольких дней таких атак он будет сомневаться в своих решениях.

Все знают игру в молчанку из своего детства. Полное игнорирование может вызвать у него раздражение, злость и даже агрессию. Поэтому сошлитесь на усталость, недомогание или плохое настроение и скажите ему, что вы не можете продолжать разговор. Отвечайте на вопросы скупо, используя типичные «да», «нет», «не знаю». Если вы будете целеустремленны и методичны, ваше вечно недовольное лицо и нежелание общаться вскоре проявятся и исчезнут.

  Отношения с бывшей девушкой: какими они могут быть. О чем поговорить с бывшей девушкой.

Разрушать идеальный образ женщины в его воображении будут хвастовство, грубое поведение, скандальный характер. Закажите несколько кружек пива в кафе и расскажите всем последний пошлый анекдот. Он похлопывает своих приятелей по спине и громко смеется над глупыми шутками. Если он будет чувствовать себя неловко из-за вашего поведения перед друзьями и знакомыми, он быстрее успокоится.

Еще одна роль, которую вы можете попробовать, — это роль заботливой матери. Интересуйтесь тем, что она ест, как часто, носит ли теплые носки и шапку, завязывает ли шарф. Продолжайте работать без помех в компании знакомых. Не смеясь, не улыбаясь и не подмигивая. На полном серьезе. Не избегайте смешных ситуаций. Ваше гиперпассивное стремление будет раздражать его.

Если эти методы неэффективны, можно использовать тяжелую артиллерию. От встречи к встрече говорите о его материальных благах. Подчеркните свой меркантилизм. Преуменьшайте его достижения. Если квартира свободна, вы можете пожаловаться на ее размер, удобства и расположение. Дайте понять, что у вас большие ожидания от дохода мужчины, что вы хотите драгоценности, шубы и отдых на курортах знаменитостей. Судите о его характере, поведении, поступках. Наг, наг, наг. В общем, делайте все то, что вы не стали бы делать, если бы боялись его потерять.

Постарайтесь спровоцировать его негатив, не реагируйте слишком остро. Воспринимаемое унижение от отказа, воспринимаемая неспособность достичь своей цели могут вызвать агрессивное поведение у вашего любовника. В таком случае вам следует сообщить ему, что вы будете вызывать полицию всякий раз, когда он будет груб с вами.

Если он продолжает преследовать вас после того, как вы сказали ему, что не хотите с ним встречаться, скажите вашим общим друзьям, что у вас нет к нему никаких чувств. Такие сообщения обязательно придут к нему. Возможно, в этом случае он отнесется к ним серьезно.

Советы психолога

При прощании девушки совершают ряд классических ошибок. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них.

  • Объяснение по поводу отказа от отношений – это не беззаботное общение с приятелем и здесь не следует говорить на отвлечённые темы. Монолог не должен быть длительным и слишком эмоциональным. Строй чёткие, точные, лаконичные фразы, чтобы мужчина сразу всё понял.
  • Будь серьёзной. Не кокетничай и не флиртуй. Не используй женские штучки: не поправляй неожиданно выбившийся из причёски локон, не демонстрируй мужчине свою тонкую нежную шею или длинные красивые ножки, всё время поправляя юбку. Иначе он может принять твоё объяснение как мотивацию к активным действиям.
  • Одной из распространённых женских ошибок является отсутствие конкретики. Так случается, если девушка не продумала своё объяснение заранее. Она не может быстро сориентироваться и подобрать весомые аргументы, которые не задели бы чувств молодого человека. Попытка придумать что-то на ходу заканчивается или не всегда удачной ложью, или настолько абстрактными и туманными доводами, что парень бывает повергнут в недоумение.
  • Жалея отвергнутого поклонника, женщина делает ему ещё больнее. Жалость это не то, что хотелось бы видеть ему в глазах любимой. От этого удар по самолюбию становится ещё больнее. Не следует наносить мужчине таких глубоких ран.
  • Не стоит надеяться, что ситуация разрешится сама собой, откладывать разговор до лучших времён, ждать удобного случая. Нельзя пускать всё на самотёк, иначе придётся объясняться в сложной, напряжённой обстановке.
  • В ситуации, когда кавалер не принимает вежливого отказа и продолжает настаивать на своём, девушка может потерять контроль над собой и резко сменить направление вектора «тактичность и доброжелательность» на «хамство и грубость». И тогда в ход идут брань, оскорбления, нецензурная лексика. Зачем портить отношения с человеком? Возможно, в дальнейшем ваши дороги пересекутся, и тебе придётся столкнуться с ним при решении важных жизненных задач. Возвести заново сожжённые взрывом эмоций мосты будет очень непросто.
  • Психологи советуют девушкам хорошо подумать перед тем, как заявлять парню об отказе во встречах. Иногда поводом для него может быть не по-настоящему веская причина, а мнимая преграда, например, его неумение быть «бруталом», неудачный стиль в одежде, отсутствие амбиций, застенчивость, не слишком устойчивое материальное положение. Возможно, не стоит сразу рубить с плеча. За недостатками, которые нам первым делом бросаются в глаза, может оказаться хороший и чистый человек редких душевных качеств. Возможно, следует погулять с парнем, поговорить с ним. Вдруг это и есть тот единственный и неповторимый, которого ты давно ждёшь, и судьба свела вас не случайно.
  Почему девушки обижаются на парней по любому поводу. На что обижаются девушки.

Только умная и понимающая девушка может вежливо и тактично отказаться от предложения свидания с мужчиной. Сказав четкое «нет», она не дает ему шанса надеяться и не задевает его гордость — настоящий урок для леди, не обделенной мужским вниманием. Ведь, несмотря на свою мужественность и силу, представители сильного пола действительно уязвимы и чувствительны, и ранить их чувства несложно. Однако ситуация требует решительных действий. Они помогают девушке избежать риска навязчивых ухаживаний, а молодому человеку — унижений и психологических травм.

Оцените статью
Блог Бабника