Как избегать неловких пауз в разговоре, когда вам нечего сказать. Что делать если разговор зашел в тупик.

Вы можете подшутить над случившимся, написав, о чем был спор. Эксперты также рекомендуют девушкам не бояться первыми извиниться, если они чувствуют, что были неправы.

Как избегать неловких пауз в разговоре, когда вам нечего сказать

Будь вы умным интровертом или чрезмерно экстравертированным человеком, в разговоре всегда будут возникать странные и неловкие моменты, когда у вас просто заканчиваются слова и наступает неловкое молчание. Иногда поиск нужных слов может привести к некоторой панике. Это происходит, когда мы не знаем конкретного человека или группу людей и нам нужно найти точки соприкосновения и темы в разговоре. Кстати, следующие приемы полезны не только в обществе при знакомстве, но и на работе.

Не старайтесь вести только «занимательные» разговоры.

Многие люди считают, что в общении нужно всегда шутить или быть очень расслабленным. В действительности все обстоит иначе. Общение не всегда должно быть осмысленным. Не думайте, что желание сказать что-то конкретное — это неправильно. Конечно, это относится только к мелочам, а не к секретам мирового масштаба. Говорите то, что думаете, и будьте собой.

Людям вообще нравится говорить о себе. Не потому, что они эгоисты, а потому, что тема достаточно проста. Вопросы показывают вашу личную заинтересованность и позволяют собеседнику почувствовать свою значимость. Задавая вопросы, наблюдайте за поведением собеседника. Например, если они выглядят очень уставшими, спросите их, что они делали вчера. Спросите их, где они купили тот или иной предмет одежды из своего гардероба, например, галстук или юбку, и скажите, что вы давно ищете похожую вещь. Не задавайте вопросы, на которые можно ответить простым «да» или «нет». Помните: ваша цель — заставить собеседника говорить как можно больше.

  10 сигналов языка тела, которые говорят о том, что партнер может вам изменять. Как понять что человек изменяет.

Поговорите про еду

Не все знакомы с последними технологическими изобретениями, но все любят вкусно поесть. Если вы сидите за одним столом, вы можете легко начать разговор, обсуждая еду. Вы можете расширить тему, рассказав о различных кухнях. Тема еды абсолютно проста и универсальна.

Иногда разговор может зайти в тупик, если вы не знаете, что ответить. Если вы мало знаете о теме, вам может быть довольно сложно выразить свое мнение. Хорошим приемом в этом случае является перефразирование сказанного собеседником. Вспомните их последние слова и скажите то же самое, но в другой формулировке. Это также показывает, что вы участвуете в разговоре и внимательно слушаете.

5 советов, как ответить на неудобный вопрос и поставить сомнительного собеседника в тупик

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Если вы работаете в коллективе или имеете большой круг знакомых, неловкие вопросы почти неизбежны в вашей повседневной жизни. И даже если круг ваших знакомых невелик, это может произойти. В материале представлены 5 приемов, которые гарантированно поставят грубиянов на место.

Техники возвращения к теме в формальном разговоре

Вернёмся же к теме. / Фото: heaclub.ru

Предположим, ваш разговор был конструктивным, но вдруг вы понимаете, что вы и ваш собеседник отклонились от основной темы, и в этот момент вам задают очень неприятный вопрос. Оцените произошедшее и сделайте свои выводы, не забывая о главной теме разговора. После того как ненужный вопрос задан, скажите: «Задавайте фактические вопросы: только то, что относится к основной теме обсуждения. Потому что если вы отвлечетесь, вы не перейдете к основной теме обсуждения. И сегодня крайне важно. завершить вопрос, поэтому я предлагаю сейчас определиться. с главным пунктом нашей дискуссии.

  Как сделать оргазм ярче. Как сделать оргазм ярче.

2. техника зеркального отображения

Просто отзеркальте бестактный вопрос! / Фото: labhypnos.livejournal.com

Просто зеркальное отражение вопроса без такта / Фото: labhypnos.livejournal.com

Даже если мы воспитанные люди и не хотим отвечать агрессивно или грубо, иногда случается, что мы задаем очень грубые вопросы, и в этот момент мы можем осадить собеседника, не опускаясь до его уровня. Мы поразим его его же оружием! Перефразируйте его вопрос с другой формулировкой. Пример вопроса. Пример вашего ответа на этот вопрос: «Правильно ли я понимаю, что вас очень интересует частная жизнь других людей?». Другой пример такого вопроса: «У вас наращенные волосы или свои собственные?». Пример вашего ответа: «Правильно ли я понимаю, что вы считаете отсутствие такта козырем?».

3. техника сокрытия

А у вас как? / Фото: t-y-a-n-a.livejournal.com

Вам когда-нибудь задавали неудобный вопрос? Задайте несколько коротких уточняющих вопросов, чтобы у интервьюера не было времени взять инициативу в разговоре на себя. Таким образом, вы переносите внимание с себя на собеседника. Пример неловкого вопроса: «Когда ты собираешься жениться? Пример вашего ответа: «Как долго вы живете со своим? Как складываются ваши отношения? Все ли идет хорошо? Как вы делите семейный бюджет? Поделитесь секретом супружеского счастья!».

4. Техника фантазирования, при которой вы не понимаете вопроса.

Что-что? / Фото: e-w-e.ru

Это более сложная техника общения, поскольку она заставляет собеседника чувствовать себя «не в своей тарелке», но, в отличие от предыдущей техники, она оставляет возможность возвращения к конструктивному диалогу полностью открытой. Когда вы внезапно сталкиваетесь с самым неприятным вопросом, дайте эмоциональный ответ. Он должен выражать ваше большое удивление. Сделайте шаг назад, откиньтесь назад, откиньтесь в кресле. Улыбка в сочетании с невербальными жестами, выражающими удивление, определенно сработает (раскройте руки, ладони вверх, плечи слегка приподняты). Это для меня? Я вас не понял?» Обычно собеседник уступает, и вы возвращаетесь в основное русло ненасильственного разговора.

  Идеальное первое свидание: какое оно должно быть. Идеальное свидание какое оно должно быть.

Способ 1

Отложите принятие решения по вопросу, вызвавшему блокировку, и перенесите обсуждение на другую тему. Когда враждебность, связанная с тупиком, утихнет, вы сможете вернуться к первоначальной теме и рассмотреть ее в позитивной атмосфере.

Идите на уступки и просите другую сторону сделать то же самое. Некоторые люди могут «гнуть спину» и занимать позицию «или так, или никак». Вы можете согласиться на это, но взамен договориться о других выгодных условиях.

Способ 3

Ищите «неформально» пути решения проблемы, обращаясь к представителям более высокого уровня. Поскольку они не присутствовали во время неудачи, они могут быть готовы выступить в роли миротворцев.

Но это еще не все.

Джордж Росс в своей книге описывает еще одну эффективную форму давления в переговорах — дедлайн. По мере приближения крайнего срока люди волнуются и могут почувствовать давление, заставляющее их идти на незапланированные уступки. Джордж Росс перечисляет четыре принципа в отношении крайнего срока. Вы должны помнить о них при ведении переговоров. Вот они.

Принцип 1

Люди склонны откладывать сделку до последней минуты. Для многих людей неспособность достичь соглашения равносильна поражению, в то время как достижение соглашения, даже если оно не так хорошо, как им хотелось бы, является успехом. Людям не нравится думать, что все время, которое они потратили на переговоры, было потрачено зря.

Любое соглашение будет тянуться до тех пор, пока не появится веская причина для того, чтобы пойти до конца или отказаться от него. Когда приходит время принимать решение, нужно сделать что-то, чтобы ускорить этот процесс. Но перед этим постарайтесь заставить другую сторону вложить как можно больше времени и денег, чтобы ей было трудно отказаться от соглашения.

Оцените статью
Блог Бабника