Есть ли шанс у отношений на расстоянии. Пребывание двух людей вдали друг от друга.

Когда один из них переезжает в другой город, вести нормальную жизнь уже невозможно, даже несмотря на наличие мобильных телефонов и интернета. В результате их совместная жизнь разделяется, и в отношениях неизбежно наступает кризис.

Есть ли шанс у отношений на расстоянии

Тот факт, что влюбленные живут в разных часовых поясах и видятся лишь раз в несколько месяцев, вызывает сочувствие («Так тяжело быть вдали от любимого человека!») и иногда гордость («Интересно, как долго они продержатся?»). Но, как и в любой ситуации, в отношениях на расстоянии есть свои плюсы и минусы. Давайте обсудим их.

Фото автора Лиля Леднёва

Жизнь в 21 веке очень динамична. Люди переезжают из города в город, из страны в страну и иногда вынуждены надолго расставаться со своими близкими. Одни идут на работу, другие находят свою половинку в интернете, но оказывается, что она живет на другом конце света.

Мы решили выяснить, есть ли шанс у отношений на расстоянии. Сначала мы попросили редакторов Лайфхакера, имеющих опыт подобных отношений, высказать свое мнение по этому вопросу.

Я встретил свою жену в Самаре на фестивале 404. Она была из Ижевска, а я из Ульяновска. Раз в две недели мы ездили в Казань, чтобы навестить друг друга на выходные, а в остальное время общались по телефону. Мы прожили в таком режиме около шести месяцев, потом стало ясно, что нужно переезжать или расставаться. Пережить физическое отсутствие любимого человека — это огромное испытание, и это не то, чего бы вам хотелось.

У меня есть пятилетний опыт отношений на расстоянии. И, честно говоря, это преподало мне важный урок: отношений на расстоянии не существует. Это миф, который часто придумывает и изображает молодая женщина. В отношениях на расстоянии девушка более эмоционально связана с мужчиной, она эмоционально зависима от общения с ним.

Одним из самых больших недостатков таких отношений является отсутствие вашей второй половинки в самый подходящий момент, будь то день рождения, внезапная госпитализация или просто прогулка по городу в хорошую погоду.

Можно указывать на преимущества отношений на расстоянии (они учат терпению, доверию, планированию), но все это лишь отговорки и предлоги, чтобы скрыть неудачу данной пары.

Вы можете говорить, что хотите, но по-настоящему любящие люди всегда найдут способ быть вместе здесь и сейчас. Но жизнь сложна, и иногда обстоятельства действительно оказываются сильнее нас.

Мой четырехлетний опыт отношений на расстоянии сделал меня сильнее. Самым большим недостатком для меня было то, что я не привык быть «парой» во время разлуки. Каждый раз, когда я встречалась с кем-то, мне требовалось несколько дней, чтобы привыкнуть к ощущению, что есть человек, который может помочь, что не обязательно делать все в одиночку.

Я уверен, что отношения на расстоянии невозможны. Вот почему.

Для пары важно иметь ежедневный физический контакт: объятия, неожиданное похлопывание по попе, поцелуй перед работой и вечером, и многие другие мелочи, которые добавляют тепло и доверие в отношения и делают их особенными.

В отношениях на расстоянии у каждого из партнеров своя жизнь, окружение и общение, которые меняют человека. Со временем каждый человек меняется настолько, что перестает понимать и чувствовать переживания и радости своего партнера.

Когда мы общаемся на расстоянии, партнер превращается из реального человека в проекцию нашего мозга. Когда вы встречаетесь, вы вдруг понимаете, что ваш идеальный возлюбленный пьет громкий чай или, например, бросает вверх свои пресловутые носки. Смысл отношений в том, что в течение долгого времени, проведенного бок о бок, мы учимся принимать и даже ценить слабости друг друга.

4 причины, почему отношения на расстоянии не лучшая идея

Пара испытывает сильное социальное давление

Когда вторая половинка далеко, приходится постоянно отвечать на глупые вопросы: «Когда приедет твоя девушка?», «Ты уверен, что она не где-то там?». Обстоятельства и так психологически угнетают, а такие попытки достучаться до души обычно вытаскивают человека из трясины.

Близкие друзья и родственники обычно с пониманием относятся к ситуации, но от давления любопытных коллег и знакомых никуда не деться. Это происходит потому, что отношения на расстоянии переходят границы нормальности в сознании масс. Чтобы сохранить их, нужно уметь дистанцироваться от чужого мнения.

Люди чувствуют себя одиноко в важные моменты жизни

С одной стороны, вы можете идти куда хотите и делать что хотите. С другой стороны, на всех мероприятиях (дни рождения, свадьбы, семейные праздники и т.д.) вы также будете одни.

  Что делать, если нет парня: 10 причин и их способов решения. Что делать если нет парня.

И если на вечеринке с друзьями вы еще как-то можете справиться с чувством одиночества, то в критические моменты (болезнь, смерть близкого человека и т.д.) вас просто захлестнет.

И если вы не можете уйти и прийти, это плохо для обеих сторон. Вы хотите, чтобы ваш любимый человек был рядом и держал вас за руку, а ваш супруг не может найти «правильных» слов утешения и ненавидит себя за то, что не может изменить.

Не хватает секса

Это нормально. Иногда не хватает не столько секса, сколько элементарного прикосновения, ласки.

Каждый решает эту проблему по-своему. Однако, как правило, пара старается видеться как можно чаще, а влюбленные тем временем отдают свои силы работе или спорту.

Приходится подстраиваться под график партнёра

Когда в Москве полдень, в Нью-Йорке уже полночь. Пары, живущие в разных часовых поясах, могут не успеть выспаться, чтобы увидеться с любимым человеком. Если вы работаете или учитесь, даже несколько часов могут оказаться неудобными.

Вам также необходимо подстраиваться друг под друга во время сеансов. Например, возьмите отпуск в одно и то же время, чтобы провести его вместе. Поэтому, кстати, еще один минус междугородних отношений: постоянные перелеты и пересадки, а междугородние звонки требуют денег.

Но не все так плохо. У отношений на расстоянии есть неоспоримые преимущества.

Что отличает пары, строящие отношения на расстоянии

Они больше общаются

Это звучит парадоксально, но это так. Когда мужчина и женщина долго живут вместе, разговоры между ними постепенно сводятся к обмену новостями за ужином. Это происходит потому, что близкие люди со временем начинают понимать друг друга без слов или полуслов. Зачем что-то говорить, если вы и так видите, что ваш партнер чем-то расстроен, и можете просто обнять его или ее?

Парам, разделенным милями и часовыми поясами, приходится выражать словами почти все свои чувства и переживания. Никто не может читать мысли на расстоянии, а без невербальных средств общения трудно достичь взаимопонимания. Именно поэтому влюбленные, находящиеся на расстоянии, посылают друг другу десятки текстовых сообщений и часами раскрывают свои чувства по телефону и скайпу.

Они ценят свободу

Их свобода и свобода их партнера.

В романе «Атлант расправил плечи» Джон Галт и Дагни Таггарт дают друг другу обещание:

Я клянусь своей жизнью и своей любовью, что никогда не буду жить для другого, и никогда не буду просить или заставлять другого жить для меня.

Отношения героев Айн Рэнд основаны на здоровом эгоизме и уважении к личной свободе человека. Если ваша вторая половинка находится далеко и хочет, например, посетить урок танго, вы не имеете права препятствовать ей в этом. Если ваш партнер не присутствует физически, каждый делает то, что хочет.

Пары, которые живут вместе, вынуждены усмирять свое эго и быть внимательными к увлечениям друг друга. Ситуация, когда он предпочитает поход, а она предпочитает театр, вызывает раскол. Необходимо найти общее увлечение, которое удовлетворит обе стороны.

Между ними нет ссор на бытовой почве

Когда пара начинает жить вместе, неизбежны обвинения вроде «Ты всегда все выбрасываешь!» или «Ты опаздываешь!». Некоторые люди в конце концов смиряются с привычками друг друга, а для других корабль любви так сильно бьется о скалы жизни, что чувства уходят на второй план.

Любовникам, живущим в разных городах или даже странах, больше не нужно спорить о том, кто сегодня моет посуду или кто первым принимает душ. Конечно, в какой-то момент им также придется привыкнуть к интимной близости. Но у них достаточно времени, чтобы познакомиться с привычками друг друга и договориться об условиях проживания.

Они держат ревность под контролем

В отношениях на расстоянии главное — доверие. Без этого ничего не получится. Ревность определенно присутствует, но она должна ограничиваться флиртом: «А парень рядом с тобой на фотографии знает, что у него ничего нет?», «Будь умницей на вечеринке — не позволяй ему приставать к тебе!». Простое доказательство того, как сильно вы любите своего партнера.

Если нет доверия и есть постоянные взаимные обвинения и подозрения, отношения обречены. Именно поэтому парам, разделенным расстоянием, необходимо держать свою ревность в узде.

Они дорожат временем, проведённым вместе

«Что имеем, не храним, а потерявши — плачем» — эта истина стара как мир и абсолютно верна. В отношениях на расстоянии встречи обычно нечасты и коротки, поэтому влюбленные дорожат каждой минутой, проведенной вместе.

Они готовят друг для друга сюрпризы и уделяют своим возлюбленным самое пристальное внимание. В такие моменты работа, друзья, повседневная жизнь — все отходит на второй план, и не остается места для споров по пустякам.

Если у вас тоже есть опыт отношений на расстоянии, напишите в комментариях, какие преимущества и недостатки вы в них нашли. А тем, чьи вторые половинки сейчас далеко, мы рекомендуем прочитать статью о том, как сохранить отношения на расстоянии.

  В чем кроется причина кармических браков. Что такое кармический брак.

Какой установить статус про любовь на расстоянии

Мы собрали для вас красивые статуэтки и цитаты о любви на расстоянии, которые не поддадутся никаким препятствиям.

Если мужчине и женщине удается оставаться верными друг другу, быть честными, то даже расстояние не является препятствием для отношений. Хороший способ поддерживать отношения на расстоянии — писать друг другу трогательные смс. Сообщения о любви, чувствах, надежде на скорую встречу трогают до слез и помогают сохранить любовь.

Для парня

Сердце нарисованное на запотевшем окне

Мальчики менее эмоциональны, чем девочки, и поэтому предпочитают писать трогательные тексты о любви и чувствах, а не создавать публичный статус. Но если молодой человек решил рассказать всем в VK о своей любви, добавив в статус красивую цитату о любви издалека, это стоит признать.

Вы можете написать следующее:

  • Никакие километры не смогут помешать мне думать о тебе каждую минуту…
  • Расстояние — пыль, когда в сердце живет настоящая любовь.

Не только студенты, расстающиеся на время учебы, но и мужчины, проводящие время за границей по делам, могут создавать ситуации, в которых развиваются отношения на расстоянии.

  • И только понимание того, что тебя ждут дома, придает силы тем, кто вдали от родных…
  • Думаю о тебе каждую секунду и даже чаще…
  • Между нами километры, но это не помешает нам не только сохранить отношения, но и улучшить…
  • Расстояние — отличный способ узнать лучше друг друга.
  • Говорят, чтобы понять, как на самом деле к тебе относится человек, нужно дать ему свободу…
  • Почему дни вдали от тебя кажутся такими долгими?
  • В разлуке сутки равны трем…
  • Несмотря на то, что ты не рядом, я ощущаю твое тепло в своем сердце…
  • Расстояние — не причина для измен и неприличного поведения…
  • Веди себя так, будто я всегда а тобой наблюдаю…
  • И только расстояние покажет, кто из нас верный, а с кем лучше не идти по жизни.
  • Прежде, чем вступить в серьезные союз, расстаньтесь на некоторое время. Разные города, страны, континенты… Это отличная проверка для отношений.
  • Настоящие отношения на расстоянии станут еще крепче. Фальшивые рухнут, как карточный домик при малейшем дуновении ветра.
  • Знай, что я молюсь за тебя каждый день…
  • Расстояние помогает понять, кого вы действительно любите.
  • Между нами города, но это не мешает нашим отношениям становиться крепче.
  • И только те сердца, которые оказались в разлуке, знают что значит любить по-настоящему.
  • По секрету всему свету сообщу: «Как же сильно я тебя люблю!»

Светящая надпись

  • Малышка, я скоро буду рядом, не грусти!
  • Время в разлуке тянется так долго…
  • Не проходит и дня, чтобы я не представлял, как обниму тебя…
  • Километры не могут разрушить настоящие отношения.
  • Отношения на расстоянии не каждому под силу сохранить, но мы пока справляемся…
  • Не видеть тебя каждый день — самое сложное испытание в моей жизни.
  • Никогда не думал, что такой сентиментальный…
  • Разве может расстояние стать причиной для того, чтобы разлюбить человека?
  • Чтобы понять любят вас или нет, попробуйте уехать. Расстояние — лучший способ проверить чувства.
  • Большое расстояние — не помеха для искренних чувств.
  • Между нами километры, а я чувствую тебя даже лучше, чем раньше.
  • Дышу тобой и нашей будущей встречей.
  • Не грусти, я скоро буду рядом…
  • Разлука — источник энергии для отношений.
  • Если не знаешь любишь ты или нет, попробуй представить себя вдали от любимой девушки. Тоскливо?, — тогда это она…
  • Настоящая любовь ничего не боится, тем более расстояния…
  • Километры дорог между нами…
  • Вдали друг от друга мы стали ближе, как бы странно это ни звучало.
  • Эта поездка помогла понять многое. К примеру, больше всего я скучаю по твоей улыбке и блеску твоих глаз…
  • И пусть мы сейчас не рядом физически, ты всегда у меня в сердце…
  • Посылаю тебе стрелы любви, им не страшны никакие расстояния.
  • Мечтаю о нашей встрече, считаю дни до нее…
  • Больше всего сейчас не хватает твоих сладких губ…
  • Чувствую тепло даже на расстоянии, ощущаю твою заботу, будучи в тысячах миль от тебя…
  • Никогда не думал, что способен испытывать такие сильные чувства, но ты помогла мне раскрыть свой потенциал…
  • Влюбиться несложно, а вы попробуйте сберечь это чувство, находясь вдали друг от друга.
  • Мне не хватает тебя, как воздуха, но я пока держусь.
  • Расстояния боится только тот, кто не уверен в себе или своей девушке…
  • Любовь невозможно удержать силой. Если любишь, отпусти, дай свободно дышать, твое обязательно вернется…

Для девушки

Дорожный знак с указанием направления любви

Девушки более эмоциональны, чем представители сильного пола. В их ситуации гораздо чаще встречаются цитаты о любви, чувствах и переживаниях. Если мужчина уехал на работу, учебу или по другой причине, напомните ему, что вы ждете его и скучаете по нему. Трогательная ситуация, связанная с отношениями на расстоянии, укрепит отношения.

  • Солнце светит нам, несмотря на расстояние…
  • Хочу к тебе на ручки, но, к сожалению, сейчас такой возможности нет…
  • Посылаю тебе миллион поцелуев…
  • Он уехал, но обещал вернуться…
  • Жду, скучаю, верю… Не обмани мое сердце!
  • Совсем скоро мы будем вместе, осталось потерпеть каких-то (указать количество дней) дней.
  • Ощущаю твое тепло и заботу даже на расстоянии.
  • Смешной, озорной, невозмутимый и такой родной… Все это про тебя, любимый мой!
  • Вместе мы сила, вместе мы — непобедимы. Пройдем через все преграды и соберем самые лучшие награды.
  • Жду тебя, верю в тебя…
  Любовь не всегда приносит счастье. Нормально ли это. Почему любовь не приносит счастье.

Влюбленные под зонтом

  • Сердце из лампочек
    • Все получится у нас, мы обязательно справимся с этой временной трудностью в виде расстояния…
    • Ждать и верить — все, что мне сейчас остается делать…
    • Моя рука сейчас не в твоей руке, но я знаю, что ты ощущаешь ее тепло…
    • Все мысли о тебе, мечты тоже…
    • Как собраться и заставить себя что-либо делать, если ты уехал и увез с собой частичку моего сердца?
    • Настоящая любовь не боится расстояния…
    • Разлука для настоящей любви, как дрова, которые разжигают ее еще сильнее…
    • Блеск твоих глаз — то, чего не хватает больше всего…
    • Ты уехал и увез частичку меня с собой…
    • Не хватает тебя, как воздуха…
    • А ты знаешь, что до нашей встречи осталось ровно (указать количество дней) дней?
    • Между мною и тобой не тонкая нить, а настоящий канат, который крепко связывает нас…
    • Я не боюсь отпустить тебя далеко, я боюсь того, что ты привыкнешь жить один…
    • Грустно, когда два любящих сердца вынуждены проводить дни и ночь врозь.
    • Мы обязательно наверстаем все упущенные моменты…
    • Ты рядом, я чувствую твое тепло и заботу каждый день…
    • Спасибо, что даже на расстоянии бережешь мои нервы и не допускаешь провокаций…
    • Километры дорог нас разделяют, но ты кажется мне еще более родным, чем раньше…
    • Расстояний не стоит бояться, ведь можно расстаться и будучи рядом всегда…
    • Счастье любит тишину, а не расстояние…
    • Мы вместе со всем справимся, преодолеем трудности, свалившиеся на нас!
    • Разговоры по ночам — это все, что у нас сейчас есть. От этого они кажутся еще более ценными и трогательными…
    • Мы расстались, чтобы встретиться вновь…
    • Судьба-злодейка разлучила нас, но это временно…
    • Думаю о тебе каждый день, скучаю по тебе каждую минуту, мечтаю о тебе каждую секунду…
    • Отношения может разрушить не расстояние, а недоверие…
    • Главное верить друг другу, иначе отношения не выдержат разлуки…
    • Чувствам, которые выдержали проверку расстоянием и временем, ничего не страшно!
    • И почему время в разлуке тянется так долго?
    • Кто знает способ, не скучать?
    • Скучать — полезно. Главное, чтобы это чувство было взаимным!
    • Любовь на расстоянии выживет только, если есть доверие…
    • Никакое расстояние и разлука не заставят меня любить тебя меньше, чем раньше…
    • Любовь на расстоянии подобна солнцу — тоже греет…
    • Только расставшись, можно понять насколько ценно время, которые вы проводите вместе.
    • Расстояние позволяет провести переоценку ценностей и понять какими же глупыми были раньше ссоры…
    • Обнять тебя и никуда не отпускать…
    • О чем мечтаю я?, — О тебе сегодня и всегда!
    • Расстояние не испортить искренние отношения, а фальшивые дадут трещину и раскол…
    • Главное, что мы есть друг у друга и верим в наше светлое будущее. Черная полоса в виде расстояния скоро закончится, и я снова буду обнимать тебя, держать за руку…

    Он всегда занят важными делами

    Если вы можете позвонить хорошему другу посреди ночи, чтобы сделать срочный телефонный звонок, это идеальное время для чего-то особенного. Но другу в кавычках тоже неудобно звонить днем, даже если он не занят и у него выходной.

    Если вы хотите построить равноправные отношения, клинический психолог Сабрина Романофф советует рассказать своему другу, что вы чувствуете, когда он не отвечает на звонки и сообщения, а вы не звоните ему, когда он свободен.

    Хорошие друзья — это ваша «жизненная сила». Исследования показали, что пожилые люди живут на 22% дольше, если у них много друзей.

    Не интересуется жизнью друга

    «В таких отношениях человек часто звонит и пишет, рассказывает о своих проблемах и просит поддержки. Но их почти никогда не волнуют чувства и мысли другого человека», — говорит клинический психолог Карла Мари Мэнли.

    Это верный признак односторонней дружбы, когда один человек дружит, а другой поддерживает отношения ради собственной выгоды.

    Дает односложные ответы

    5. Дает односложные ответы

    А иногда кто-то посылает другу длинное письмо с просьбой дать совет по конкретной ситуации или высказать мнение о том, как бы он поступил на его месте. Но в ответ они получают лишь односторонние ответы: «Я не знаю», «Я никогда раньше с этим не сталкивался», «Решайте сами».

    Если это происходит регулярно, то это вероятный признак того, что дружба расходится по швам или уже распалась. «В односторонних отношениях ответы всегда короткие и неполные, — объясняет психотерапевт Дарси Браун.

    Оцените статью
    Блог Бабника