Есть ли реальная разница между вкусами Coca-Cola и Pepsi: великая война брендов. Пепси кола и кока кола.

Когда я раньше пробовал эти напитки по отдельности, они казались одинаковыми на вкус. Теперь у меня была возможность попробовать сначала Pepsi Cola, потом Coca Cola, потом снова Pepsi, потом Coca Cola. Потом я понял, что между ними есть разница. И очень ощутимый.

Есть ли реальная разница между вкусами Coca-Cola и Pepsi: великая война брендов

Кока-Кола или Пепси? Решение дается нелегко. Сегодня бренды Pepsi-Cola и Coca-Cola занимают особое место в истории напитков. Одни любят «Кока-Колу», другие — «Пепси». Самые большие поклонники этих напитков утверждают, что могут отличить их друг от друга с одного глотка. Но есть ли разница во вкусе между этими двумя марками?

Есть ли реальная разница между вкусами Coca-Cola и Pepsi: великая война брендов

Некоторые люди утверждают, что могут отличить один напиток от другого с закрытыми глазами. Но так ли это на самом деле?

Всегда было много конфликтов между брендами, которые существуют и сегодня из-за сильной конкуренции между Pepsi и Coca-Cola. На самом деле, разница между Coca-Cola и Pepsi незначительна, но вкусы все же отличаются. Возможно, именно поэтому люди не понимают разницы между Coca-Cola и Pepsi.

Pepsi vs Coca-Cola: история создания напитков

Популярная кока-кола была изобретена в 1886 году фармацевтом Джоном Ститом Пембертоном. В то время это был напиток «для лечения всех видов нервных расстройств». Состав был довольно прост: листья коки и орехи тропического дерева кола. Через некоторое время началась настоящая кампания против Coca-Cola, поскольку наркотик кокаин был выделен из листьев коки. Первоначально напиток был не очень популярен, и его можно было купить в аптеках. Стоит отметить, что изначально напиток был фармацевтическим продуктом. В то время кокаин еще не был запрещен, и купить его было не очень сложно. Через два года после изобретения напитка Джон продал права, и Иза Григгс Кэндлер основала компанию Coca-Cola.

В 1890 году возникли проблемы с продажей кокаина, так как люди стали отказываться от алкалоида. Затем наступили тяжелые времена с запуском Coca-Cola, и было решено добавить в рецепт прессованные листья коки, которые больше не содержали наркотиков.

История следующего всемирно известного напитка, Pepsi, началась в 1890 году, его основателем был фармацевт Калеб Дэвис Брэдхэм. Первоначально это был сироп под названием Brad’s Drink, который помогал при расстройстве желудка (несварении). Позже этот сироп был переименован в Pepsi. Через некоторое время цены на сахар резко выросли, компания обанкротилась, а секретный состав напитка стал известен. Но в 1930-х годах Pepsi вернулась и отвоевала рынок у Coca-Cola. Во время Второй мировой войны Pepsi приобрела популярность и стала известным брендом. Компании удалось обогнать такие бренды, как Royal Crown и Dr Pepper.

  Земляной орех. У арахиса сочный плод.

Сегодня компании Coca-Cola и Pepsi работают над созданием экологически чистых пластиковых бутылок для своих брендов.

Coca-Cola или Pepsi: исследования ученых

Как сообщает ScienceABC, в 2004 году ученые провели эксперимент в рамках нейромаркетингового исследования, чтобы выяснить, какой вкус лучше: Coca-Cola или Pepsi. В исследовании, опубликованном в журнале Neuron, ученые попросили 67 добровольцев попробовать эти два напитка. Активность мозга участников измерялась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Когда добровольцы не знали, какой напиток они пьют, предпочтение в среднем составляло 50%. Однако, когда участники узнавали название напитка, предпочтения также менялись. В результате люди утверждали, что Coca-Cola вкуснее. Почему? Когда участники не знали названий напитков, МРТ регистрировала активность центра удовольствия, который находится в передней части мозга и называется вентромедиальной префронтальной корой. Эта область мозга особенно чувствительна к продуктам, которые нравятся большинству людей (например, сладкие газированные напитки).

Однако, когда испытуемым говорили название напитка, МРТ-сканирование начинало регистрировать активность в той части мозга, которая отвечает за эмоции и восприятие. Coca-Cola вызывала у людей больше эмоциональных реакций, чем Pepsi.

Исследователи считают, что успешная реклама Coca-Cola привела к тому, что люди стали сильнее отождествлять себя с брендом и формировать сильную эмоциональную связь с ним. И это не имеет никакого отношения к вкусу напитков.

После Второй мировой войны производители Coca-Cola и Pepsi начали делить сферу влияния, им пришлось заявить о своей аудитории. Coca-Cola традиционно была популярным семейным продуктом, в то время как Pepsi привлекала в основном молодежь.

В целом, Coca-Cola и Pepsi не сильно отличаются друг от друга. Их состав схож, за исключением некоторых ингредиентов. Пепси содержит лимонную кислоту и больше сахара. Кока-кола, с другой стороны, содержит больше натрия, что делает вкус напитка более ванильным и мягким. Так есть ли существенная разница в составе Coca-Cola и Pepsi? Это мы сейчас и узнаем.

Разница в ингредиентах

Основными ингредиентами Coca-Cola являются три части листьев коки, в которых содержится кокаин (внесенный в список наркотиков и запрещенный в Российской Федерации), и немного орехов кола. В начале ХХ века напиток стал все более популярным в США, но без кокаина, который перед добавлением удаляли из листьев коки.

  Какую часть говядины лучше брать для ростбифа. Какую часть говядины лучше брать для ростбифа.

Компания Pepsi добавила пепсин в экстракт ореха колы. Позже компания обанкротилась из-за роста цен на сахар, но в 1930-х годах она продолжала развиваться и продавалась за пять центов в 12-унциевых бутылках, в то время как Coca-Cola выпускала напитки в полупустых бутылках по той же цене.

Разница в главных певицах

Одним из примеров конкуренции между двумя гигантами колы является то, как по-разному они выбирают похожих звезд. Вот две великие поп-певицы двухмиллиметрового размера: Кристина Агилера и Бритни Спирс. Агилера была нанята компанией Coca-Cola и подписала контракт на сумму более 60 миллионов долларов. Бритни перешла в Pepsi — более 80 миллионов долларов.

Несколько лет спустя компания Pepsi выиграла и перехватила Агилеру, которая снялась в рекламном ролике перед чемпионатом мира по футболу 2006 года.

Разница в ребрендинге

Существует известная шутка о ребрендинге компаний Pepsi и Coca-Cola. Последний также был изменен, но не так явно.

Не все люди могут отличить вкус Pepsi и Coca-Cola. Это подтверждается слепыми тестами. Но журналист Малкольм Гладуэлл, например, различает Pepsi по вкусу, а Coca-Cola — по запаху. Он даже опубликовал результаты исследования в книге, о которой сообщила газета Independent.

Испытание было проведено и в России. Результат: пять человек из 146 смогли различить вкус.

Слепые тесты в 1970-х годах в США вообще заставили Coca-Cola изменить свою формулу — бренд считался более популярным, но результаты слепых тестов показали, что люди неожиданно предпочли Pepsi.

Как Кока-кола стала газированной

Однажды в аптеку вошел покупатель с головной болью. Мужчина отчаянно пытался купить тоник — газированный напиток под названием Coca-Cola. Это заняло всего 25 минут и сняло симптомы похмелья. Расплатившись, рассерженный мужчина попросил фармацевта добавить в напиток немного воды. Фармацевт не захотел переходить на другую сторону прохода, где находился кран, и предложил разбавить колу содовой. Этому человеку было все равно, и он согласился без колебаний.

Попробовав «прототип» газированной кока-колы, несчастный покупатель воскликнул: На вкус она была намного лучше, чем обычная вода! Новость распространилась мгновенно, и все захотели попробовать новую колу. Так началась эра газированной кока-колы.

Несчастная судьба создателя

Джон Пембертон, изобретатель первой формулы Coca-Cola, так и не смог выбраться из нищеты после основания вполне успешной компании. Продажи напитка резко возросли, но компания не смогла стать независимой. Затем было принято решение о продаже части компании.

  Как выбрать пиво? — 8 советов для покупателя. Какое пиво нужно пить.

Джон Пембертон

В процессе мир узнал ингредиенты первой версии популярного напитка, а точнее тоника под названием Coca-Cola: масло лимона, лайма и мускатного ореха, ванилин, экстракт мускатного ореха, кофеин, апельсиновый эликсир, масло цветов апельсина и — что вполне понятно — экстракт растения кока.

Пембертон умер 16 августа 1888 года, будучи не только бедным, но и почти без гроша в кармане. Только через 70 лет на его могиле было установлено надгробие.

Триумф

Кока-Кола, которая немного старше своего газированного конкурента, всегда была ведущим напитком в мире. Pepsi, с другой стороны, всегда была впереди. Разрыв между конкурентами в разное время колебался. Статистика утверждает, что в 1950-х годах Coca-Cola предпочитали в среднем в пять раз больше потребителей, чем Pepsi. Следующее десятилетие принесло Pepsi гораздо больший успех: разрыв между конкурентами сократился вдвое. В 1980-х годах все вернулось на круги своя.

Кока кола и пепси

Интересно, что участники различных слепых тестов, как правило, выбирали Pepsi.

Пепси-Кола

Он имеет более мягкий и сладкий вкус. Он образует больше пены, хотя это может быть характерно не для напитка в целом, а только для той банки, которую я пробовал.

Pepsi Cola Ингредиенты: Вода, сахар, краситель (E150a), регулятор кислотности (E338), кофеин (максимум 150 мг на литр) и ароматизатор Pepsi.

Пищевая ценность: (среднее значение) на 100 мл напитка: энергетическая ценность — 45 ккал, углеводы — 11,2 г, белки — 0 г, жиры — 0 г.

После открытия хранить в холодильнике не более 6 часов.

пепси кола - надписи на банке

Кока-Кола

Резкий, менее сладкий вкус с сильной кислотностью. Больше жжет язык. Как сказал мой брат, кока-кола «сочнее».

Содержит: очищенную газированную воду, сахар, IV краситель, регулятор кислотности ортофосфорную кислоту, натуральные ароматизаторы и кофеин. Без консервантов.

Пищевая ценность на 100 мл.

Условия хранения открытого контейнера такие же, как и у конкурентов.

кока кола - надписи на банке

То, что я написал выше, нужно только для завершения отчета.

Лично я пришел к выводу, что «Пепси-Кола» мне нравится больше. Она мягче и слаще. Мой брат настаивал, что «Кока-Кола» лучше.

Как я уже сказал в самом начале — нет никакой связи со вкусом или цветом.

Однако если вы дочитали до этого места, я приглашаю вас высказать свое мнение в комментариях. Например, если бы у вас был выбор между Coca-Cola и Pepsi-Cola, что бы вы выбрали? Я понимаю, что многие предпочитают совсем другие напитки, но, опять же, давайте выберем один из двух предложенных напитков.

Мне просто интересно посмотреть, какой напиток наберет больше голосов.

Оцените статью
Блог Бабника