Что такое бесключевой доступ в авто. Что такое бесключевой доступ в авто.

Mercedes W220 считается автомобилем-первопроходцем. Он поступил в производство в середине 1990-х годов с системой бесключевого доступа. Немцам удалось разработать надежную, долговечную и безопасную систему, которая редко выходит из строя и работает в течение всего срока службы автомобиля.

Что такое бесключевой доступ в авто

Что такое бесключевой доступ в авто

Идея родилась много лет назад, чтобы отказаться от замков, которые можно было бы открыть обычными металлическими ключами. Около пятидесяти лет назад у автомобильных инженеров возникла идея создать бесключевой доступ и полностью заменить обычный ключ.

Что такое система бесключевого доступа в автомобиль

Бесключевой доступ — это система, которая обеспечивает необходимую безопасность и позволяет идентифицировать владельца автомобиля с помощью цифрового смарт-ключа, который напрямую связывается с установленной системой. Принцип бесключевого доступа очень прост и понятен. Как только водитель покидает свой автомобиль и отходит на определенное расстояние (как правило, дверь блокируется автоматически. И наоборот, дверь открывается, как только водитель оказывается в зоне действия смарт-ключа. Ключ также может управлять двигателем и другими функциями автомобиля.

Некоторые производители предлагают различные и разнообразные варианты этих систем. Например, система бесключевого доступа Starline или Smart Key установлена на многих автомобилях, произведенных в Китае. Это усовершенствованные цифровые датчики, которые имеют сложную систему кодирования и повышенный уровень безопасности. Преимущества системы бесключевого доступа весьма ощутимы, поэтому она становится все более популярной не только у производителей автомобилей, но и у водителей, которые хотят повысить безопасность своего транспортного средства.

  Как проверить систему охлаждения двигателя перед наступлением лета. Как проверить циркуляцию охлаждающей жидкости в авто.

Принцип действия бесключевого доступа

Технически система «умного ключа» работает следующим образом:

  • может быть различной формы: брелок, ключ или пластиковая карта. Но суть его остается неизменной — все дело в чипе и запрограммированном в него кодом доступа;
  • с требуемым кодом;
  • теряет сигнал, все замки сразу блокируются.

Бесключевой доступ: плюсы и минусы

Система бесключевого доступа от Smart Key или любого другого надежного производителя на рынке предлагает владельцу автомобиля ряд преимуществ. К основным преимуществам системы бесключевого доступа относятся:

  • Высокую степень безопасности, обусловленную использованием цифровых систем со сложным процессом кодирования, который можно даже не вынимать из бумажника.
  • Интеграцию со многими системами машины.
  • Быстрый запуск стартера.
  • Возможность блокировки дверей и рулевого управления.
  • Получение различной информации о своем авто в режиме реального времени.

Самым большим недостатком бесключевого доступа к автомобилю является потеря ключа с чипом. В этом случае только производитель автомобиля может сделать копию утерянного смарт-ключа, а перепрограммирование самого чипа, т.е. изменение индивидуального пароля, может выполнить дилер. Но хранение копии в надежном месте может решить эту проблему.

Установка бесключевого доступа

Если вас интересует система бесключевого доступа, вы можете обратиться в автосервис для установки этого оборудования. Вы можете обойтись без типичных металлических кнопок и наслаждаться новинкой цифровых технологий. Однако мы хотели бы отметить, что установка системы бесключевого доступа — удовольствие не из дешевых, поэтому рекомендуем всем поклонникам этой системы поинтересоваться о ее наличии при покупке нового автомобиля.

Как работает бесключевой доступ в авто

бесключевой доступ

Функция бесключевого доступа основана на передаче сигнала между системным модулем, встроенным в автомобиль, и блоком управления на брелоке. Устройство работает по следующему алгоритму:

  • пользователь, оказавшись на расстоянии двух-трех метров от автомобиля, нажатием клавиши на брелоке инициирует подачу сигнала в блок-систему, находящуюся в машине – этот сигнал передается на частоте 125 КГц;
  • блок-система обрабатывает полученный сигнал и отправляет в ответ на брелок запрос кодового слова;
  • блок управления (расположен в брелоке) обрабатывает запрос и отправляет в блок-систему сигнал с требующимся кодовым словом – сигнал уже передается на частоте 868 или 433 МГц;
  • блок-система, обработав ответный сигнал и получив положительный ответ выключает сигнализацию, позволяя владельцу открыть дверцу автомобиля.
  Как узнать комплектацию автомобиля по ВИН коду бесплатно. По вин номеру узнать комплектацию автомобиля.

Некоторые особенности технологии

Система бесключевого доступа представляет серьезную опасность для жизни и здоровья человека. Согласно статистике, опубликованной газетой New York Times, только в 2006 году в США 45 человек получили серьезные отравления выхлопными газами от систем бесключевого доступа, а еще 28 человек умерли по той же причине.

В большинстве случаев жертвами становились автовладельцы, проживавшие в домах, где гараж находился на первом этаже или в подвале. А причиной человеческих травм и смертей стала банальная забывчивость.

Многие автомобили, построенные до середины 2000-х годов, имели встроенную кнопку включения/выключения, а система бесключевого доступа не контролировала состояние (включение/выключение), в котором находился двигатель.

Владельцы пострадавших автомобилей, покидая свой автомобиль, думали, что двигатель автоматически выключится, когда они дистанционно закроют дверь с помощью системы бесключевого доступа. Они не проверили, действительно ли двигатель был выключен. Следствием этих действий (невыключение двигателя) стало заполнение гаражной зоны выхлопными газами и дальнейшее проникновение загрязняющих веществ в жилую зону.

Читайте также: Что такое центральный замок в автомобиле и как он работает?

Плюсы и минусы бесключевого доступа

Бесключевой доступ к автомобилю имеет много преимуществ, но также и недостатков. Вот основные преимущества и недостатки этой технологии.

Преимущества системы бесключевого доступа для автомобилей включают в себя:

  • быстрый (дистанционный) запуск стартера;
  • интеграция с основными системами автомобиля;
  • высокая степень безопасности машины от угона – этот параметр обеспечивается применением цифровых систем, имеющим сложный процесс кодирования;
  • возможность заблокировать двери (дистанционный контроль закрытия дверного замка) и управление машиной в дистанционном режиме;
  • получение разных сведений о своем автомобиле в режиме «реальное время»;
  • открытие багажного отделения, не покидая салона машины – это можно выполнить разовым нажатием соответствующей клавиши, расположенной на брелоке бесключевого доступа;
  • включение автомобиля на «прогрев» в дистанционном режиме – это свойство позволит владельцу машины «прогреть» транспортное средство перед поездкой в зимний период, при этом не покидая пределы своего дома;
  • наличие прикрепленного к корпусу обычного ключа к дверным замкам – с его помощью можно открыть дверь машины, если в этот момент аккумуляторная батарея брелока разряжена.
  Антидождь своими руками: 4 рецепта для стекол и кузова автомобиля. Как сделать антидождь для стекол своими руками.

К недостаткам бесключевого доступа относятся:

  • риск потери брелка с чипом;
  • возможные перебои в работе системы при очень высоких или низких температурах;

Читайте также: Что такое шина CAN в автомобиле и какие функции она выполняет?

Оцените статью
Блог Бабника