Брак по любви или по расчёту — какой крепче будет? Психология и истории выбора звёзд. Брак по любви это.

Я бы не сказала, что вышла за него замуж из чистого расчета, но я имела в виду работу моего мужа и его будущее. Это не был великий роман, но он мне нравился, мы вместе уже 28 лет. Ева-Лотта http://www.woman.ru/relations/men/thread/4306460/

Брак по расчету или по любви. Что лучше для женщины?

«Брак по расчету или брак по любви?». — Такая мысль часто возникает у молодых невест. Говорят, что брак по расчету недолговечен и распадается, как только одна из сторон достигает своей цели. На вопрос о том, какой союз на самом деле крепче, попытается ответить практикующий семейный психолог.

Современное общество и молодые люди пытаются строить отношения исключительно по чувственным причинам. Часто первая любовь перерастает в семейные узы, но в силу полной психологической зрелости (22-25 лет) такие пары часто расстаются. Дело в том, что бурные чувства подросткового возраста закончились, началась взрослая жизнь, и ее реальность становится испытанием для молодых пар. Школьные романы не всегда заканчиваются разводом; многие пары живут вместе всю жизнь.

Преимущества брака по любви

Любовь — это сильное и нежное чувство. Это может привести к обидам и безрассудному поведению. Пары, испытывающие чувства друг к другу, полны уважения, понимания и заботы друг о друге. Преимущества:

  • Равноправие отношений, то есть никто не играет роли, и не находится в зависимом положении с финансовой точки зрения.
  • Партнерские отношения. Влюбленные всегда идут на компромисс, ставят определенные цели и вместе их добиваются.
  • Поддержка, сочувствие и понимание на любых жизненных этапах.

Все эти пункты гарантированы для влюбленных людей, пока оба или один из собеседников скучают и «смотрят налево». К сожалению, психология отношений — сложный вопрос. Возникают конфликты интересов и споры, а совместная жизнь превращается в испытание. Именно поэтому пары подают на развод, иногда даже не пытаясь сохранить или возродить пламя любви.

Брак по расчету

Такой союз считается плохим, даже позорным. Например, один из самых распространенных вариантов сожительства — молодая девушка до 30 лет и мужчина за 50. Если увидеть такую пару, то все без исключения подумают, что дама явно вышла замуж ради замужества. Возможно, это и так, но такие пары иногда намного крепче, чем браки по любви. Это происходит потому, что одна из сторон имеет финансовое или иное преимущество, которое максимально уравновешивает все конфликты и делает партнера счастливым.

  Я не хочу отношений: это нормально. Я не хочу отношений.

Иногда оба партнера в таких отношениях имеют преимущество такого союза, поэтому их поведение «знает границы» и не напрягает нервы.

В примере со зрелым мужчиной и молодой женщиной, первый также имеет большое преимущество в виде молодого тела. С такими женщинами мужчины чувствуют себя намного моложе, их самооценка значительно повышается. Именно по этой причине старые миллионеры женятся на молодых девушках,

Брак по любви

Молодые люди, которые уже давно вместе и хотят узаконить свои отношения, как правило, женятся по любви. Одним из главных преимуществ этого типа брака является то, что супруги очень преданы друг другу. Любовь помогает преодолеть многие проблемы, финансовые и бытовые проблемы становятся менее важными. Страсть, возникающая между партнерами, обычно способствует гармоничной сексуальной жизни. Вначале чувства незамечания недостатков любимого человека помогают жить счастливо.

Но проблемы в браке по любви неизбежны, особенно когда партнеры совсем молоды. Максимализм и неумение приспосабливаться друг к другу в этом возрасте приводят к постоянным скандалам. Люди, ослепленные любовью, мало знают о своей второй половинке и о семье, в которой они выросли. Родители пары также играют важную роль в браке по любви, поскольку они не всегда согласны с выбором своей дочери или сына, что также часто приводит к проблемам.

Дети в таком браке обычно желанные, и, по крайней мере, первые несколько лет они растут в атмосфере любви и тепла. Однако, к сожалению, не все браки по любви долговечны. Человек, к которому вы испытываете чувства, не всегда подходит вам в быту. Поначалу недостатки партнера даже не замечаются, но со временем любовь и страсть угасают. Все чувства поглощены однообразием и бытовыми проблемами, и когда выясняется, что люди не подходят друг другу, расставание неизбежно. Часто от таких разводов страдают дети.

Читайте также: Почему любовь переходит в брак и когда это происходит.

Чтобы брак не закончился разводом, супруги должны узнать друг друга до брака и построить отношения, основанные не только на страсти, но и на дружбе и интересах. Браки длятся дольше всего, если партнеры примерно равны по уровню образования и статусу и разделяют общие ценности и жизненные перспективы.

Александр и Екатерина Стриженовы познакомились, когда им обоим было по 14 лет. Александр сразу же начал флиртовать с девушкой: неловко, по-детски. Влюбленные поженились, когда им обоим было по 18 лет, и по сей день они являются образцом идеальной семьи.

Александр и Екатерина Стриженовы

Александр и Екатерина Стриженовы вместе с 14 лет

  8 советов психолога, которые помогут пережить смерть мужа. Тоска по умершему мужу отзывы вдов.

Роман Вадима Любушкина и Валерии Гай Германики развивался очень быстро. Влюбленные поженились всего через несколько месяцев знакомства. Но супружеское счастье длилось недолго: прожив вместе шесть месяцев, пара подала на развод. Причина была довольно проста: молодожены не могли привыкнуть друг к другу.

Вадим Любушкин и Валерия Гай Германика

Вадим Любушкин и Валерия Гай Германика прожили вместе всего полгода после свадьбы

Брак по расчёту

Люди, вступающие в брак по расчету, всегда видят в этих отношениях какую-то выгоду. Не всегда речь идет о деньгах; целью брака по расчету может быть влияние и престиж, возможность продолжить свой род и даже место для проживания. Виртуальный брак позволяет супругам жить спокойной жизнью без ссор и забот. Решение о создании семьи в такой ситуации является осознанным и всегда основывается на холодном рассуждении после взвешивания всех «за» и «против». Разум партнеров не затуманен любовью, поэтому они способны сразу оценить плюсы и минусы другого человека, чтобы понять, подходит ли он им. Такие браки реже распадаются, потому что никакие семейные проблемы не способны разрушить этот любящий союз.

Однако отсутствие любви также может стать серьезным недостатком. Супруги не получают нежности, ласки и поддержки в семье. Интимная жизнь, если она существует, становится просто супружеским долгом. Более того, один из партнеров зависит от другого, например, финансово, поэтому в браке по расчету нет равенства. Однако не стоит исключать возможность того, что со временем между супругами промелькнет искра и многие недостатки просто исчезнут.

Читайте также : Что подарить мужу на 10-ю годовщину свадьбы? Топ-20 лучших подарков на розовую годовщину

Брак по расчету подходит тем, кто мыслит логически и не мечтает о принце на белом коне и прочих романтических вещах. Такие браки до сих пор осуждаются обществом, потому что многие считают, что ожидаемый брак означает жизнь со стариком ради денег. Но в действительности брак по расчету — это способ обрести безопасность. Если пара решит завести ребенка, он будет расти в мире и процветании.

Один из самых известных браков по расчету был заключен между принцем Чарльзом и Дианой Спенсер. До свадьбы пара виделась всего несколько раз и ничего не знала друг о друге. На момент заключения брака Чарльзу было 33 года, а принцессе Диане — всего 19. Причина была очевидна: князю нужен был наследник. Брак оказался неудачным, через несколько лет принц Чарльз возобновил отношения с любовницей, а Диана написала мемуары о своем несчастливом браке. В конце концов пара развелась.

Принц Чарльз и Диана Спенсер

Принц Чарльз и Диана Спенсер заключили фиктивный брак, но все равно развелись

  Чувства бывшего мужа: как понять что он вас еще любит. Как понять что бывший еще любит.

Певица Валерия, например, трижды выходила замуж за своих продюсеров. Первые два брака были хороши для ее карьеры, но потом распались. Только ее последний брак с Иосифом Пригожиным оказался удачным и стал началом счастливой семейной жизни.

Валерия и Иосиф Пригожин

Брак Валерии с ее продюсером Иосифом Пригожиным был удачным

Когда люди начинают отношения с преимуществом, вся их жизнь будет направлена на него. Когда влюбленные ссорятся, они ищут какой-то компромисс, чтобы остаться вместе. Когда договор заключен, вы должны подавить свои чувства. Я не сторонник брака по договоренности, но я определенно за то, чтобы заранее определить все ожидания от отношений.

Жанна Абрамова, психолог

https://mir24.tv/news/15389135/po-lyubvi-ili-po-raschetu-kakoi-brak-prochnee

Видео: жениться лучше по любви или по расчёту?

Однажды я женился на высокой брюнетке, была страсть, любовь, клятвы в вечной любви. Через год после свадьбы все это исчезло, осталась только ненависть. Я записал точные требования на листе бумаги. Я нашел женщину на сайте знакомств, у которой параметры были гораздо лучше, чем в списке, и женился.

Слайд.

http://www.kid.ru/forum/txt/index.php/t36716-600.html

Я не хочу сказать, что вышла за него замуж из чистого расчета, но я думала о работе мужа и его будущем. Это не была большая любовь, но он мне нравился, мы вместе уже 28 лет.

Ева-Лотта

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4306460/

Она вышла замуж по любви. В постели все было прекрасно, мы везде держались за руки, мы даже не могли смотреть друг на друга. От той любви ничего не осталось. Потому что нет денег, нет квартплаты, ребенка надо кормить. Да, у моего мужа прекрасная душа. Он умный, порядочный и честный. Но он не мог зарабатывать деньги. И я ушла.

Аноним

https://lady.mail.ru/forum/topic/brak_po_ljubvi_i_po_raschetu/

Я выбирал между процветанием и любовью. Но теперь я чувствую спокойствие и мир в сердце и хорошо себя чувствую в постели. Правда, у меня не хватает денег)))). Но я надеюсь, что мы сделаем это)))).

Алена Аллен

https://lady.mail.ru/forum/topic/brak_po_ljubvi_i_po_raschetu/

У каждого человека есть выбор между браком по расчету и браком по любви. Но нужно понимать, что брак по любви, даже если он приносит много счастья, рано или поздно может не состояться из-за повседневной жизни. В браке по расчету такое случается реже, потому что люди знают, во что они ввязываются.

Оцените статью
Блог Бабника