Мусоровоз во дворе не может проехать к мусорным бакам – грозит ли штраф и эвакуация. Штраф за парковку у мусорных контейнеров.

«Я понимаю, что место рядом с урной — это последнее место, где автомобилист захочет припарковать свою машину», — сказал Алексей Цивилев, один из сторонников закона.

Мусоровоз во дворе не может проехать к мусорным бакам – грозит ли штраф и эвакуация?

WhatsApp

Правила парковки во дворах всегда имеют свои нюансы. И если вы неправильно припаркуете свой автомобиль, вы можете обнаружить его уже на парковке. В этой статье мы затронем очень распространенную ситуацию, которая в то же время очень мало обсуждается в интернете — можно ли и как правильно парковаться возле урн с точки зрения правил дорожного движения? Мы также узнаем, каков размер штрафа за препятствование подъезду мусоровоза к контейнерам и будет ли остановленный автомобиль доставлен на штрафстоянку. Особенно если сборщик мусора не может добраться до контейнеров.

Грозит ли штрафстоянка и штраф за парковку возле мусорных контейнеров во дворе?

Правила дорожного движения 2023 не регулируют конкретно парковку и остановку у определенных объектов в микрорайонах. В Кодексе дорожного движения вы не найдете ни слова о размещении контейнеров в жилых зонах, мусоре, мусорных контейнерах и тому подобном.

Но сразу «спойлер»: да, если вы припаркуете свой автомобиль возле пункта сбора мусора местной коммунальной службы во дворе жилого дома или в любом другом месте, которое не является двором, вы рискуете тем, что машина будет припаркована на сайдинге, и будете оштрафованы дорожной полицией.

Дело в том, что водители обязаны подчиняться не только Кодексу дорожного движения, но и другим законам и правилам на дорогах России. Этого требует основной федеральный закон о безопасности дорожного движения — под номером 196.

Поэтому вам следует ожидать двух последствий:

  1. штраф за парковку возле площадки с мусорными контейнерами во дворе жилого дома,
  2. и как мера обеспечения – эвакуация на штрафстоянку в целях пресечения продолжения этого нарушения ПДД.

И результат второго пункта может обойтись вам дороже, чем первого. Общая стоимость буксировки и помещения автомобиля на эвакуаторную площадку часто превышает сумму штрафа.

  Как пить Джек Дэниэлс: 3 правильных способа с чем пить виски. С чем пьют джек дэниэлс.

Штраф плюс штрафстоянка за перекрытие мусорных контейнеров

Теперь перейдем к правовым основам и выясним, почему штраф и конфискация законны и по каким причинам, как всегда со ссылками на официальные источники!

Что говорят ПДД – можно ли остановиться возле контейнеров?

Таким образом, повторюсь, правила не регулируют непосредственно парковку мусорных контейнеров. И вообще, правила парковки в основном содержатся в разделе 12 Кодекса дорожного движения. Да, существуют специальные правила, запрещающие парковку вблизи железнодорожных путей и других мест, но редко вблизи дворов.

Это самые важные для нас рекомендации в данном разделе:

  • ставить автомобиль можно только в один ряд и параллельно краю проезжей части, если знаками не дано иное предписание,
  • нельзя, чтобы от края машины и до противоположного края проезжей части или до сплошной разметки было менее 3 метров (причём, не обязательно по перпендикулярной дороге линии),
  • на тротуаре во дворе парковаться запрещено, если нет разрешающего знака с табличкой,
  • запрещено стоять ближе 5 метров от пересечения проезжих частей,
  • а также там, где ваш автомобиль закроет проезд других транспортных средств, сделает невидимыми дорожные знаки и/или разметку.

Также запрещается открывать двери, не убедившись, что они не были выключены проезжающим автомобилем, а возвращаться домой можно только тогда, когда автомобиль обездвижен. Кроме того, нельзя оставлять ребенка младше 7 лет одного в машине.

Теперь подождите! Какое отношение все это имеет к парковке в урнах и штрафам за парковку?! И это все.

Могут ли отправить авто на штрафстоянку за парковку рядом с мусорными баками?

В настоящее время в каждом дворе есть место с контейнерами для сбора мусора. Сегодня мы выясним, разрешено ли вам парковаться рядом с ними и рискуете ли вы оказаться на стоянке мусоровозов, когда они перекроют дорогу.

Вопросы отнюдь не тривиальные, поскольку, как правило, Кодекс дорожного движения не регламентирует парковку и остановку возле того или иного объекта на прилегающей территории, в том числе мусорного бака или контейнерной площадки. Вы найдете ответ на этот вопрос, когда разберетесь в деталях.

Очевидно, что преступление

Согласно статье 12 Кодекса дорожного движения, парковка разрешена только на одной полосе и параллельно краю проезжей части (если нет знаков, предусматривающих другую парковку).

Кроме того, остановка и стоянка запрещена, если расстояние между автомобилем и противоположной стороной дороги или стационарной полосой составляет менее трех метров. Тротуар во дворе жилого дома также закрыт для парковки, если нет знака 6.4 («Парковка») и знака, указывающего на наличие парковочных мест. Парковка автомобилей запрещена в пяти метрах от пересекающихся проезжих частей.

  Совесть: что это такое, примеры проявления, отличия от стыда. Что значит иметь чистую совесть.

Другое положение раздела 12.4 Кодекса дорожного движения запрещает парковку, если она мешает въезду или выезду других транспортных средств. Это правило чрезвычайно важно в нашем случае. Как говорится, следите за своими руками.

Поэтому паркуйте свой автомобиль рядом с урнами в соответствии с вышеуказанными требованиями. Не загромождайте проезд, чтобы мусоровоз мог беспрепятственно проехать.

Но давайте снова обратимся к Кодексу дорожного движения, пункт 12.4 которого запрещает препятствовать проезду других транспортных средств. Что означает фраза «заблокировать вход» в случае с мусоровозом? Это означает препятствовать проезду транспортного средства во время его эксплуатации. И единственная функция мусоровоза — подъехать к мусорным бакам и опустошить их.

Это требование содержится в СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ № 3 от 28 января 2021 года. А согласно пункту 3 этого документа, во дворах жилых домов должны быть оборудованы площадки с подъездными путями, где размещаются мусорные контейнеры. Требование заключается в том, чтобы каждый двор имел твердое покрытие (асфальт или бетон).

Поэтому вы можете парковаться рядом с урнами, но всегда помните: если ваша машина загораживает асфальтовую или бетонную дорогу к урне, это явное нарушение Кодекса дорожного движения.

Можно ли эвакуировать автомобиль за правонарушение на автостоянке?

Препятствование доступу мусоровоза к мусорным контейнерам является нарушением статьи 12.4 Кодекса дорожного движения. Ответственность за это предусмотрена статьей 12.19(4) КоАП, согласно которой виновное лицо наказывается штрафом в размере 2000 рублей.

Административный кодекс также содержит статью 27.13, которая предусматривает выдворение транспортных средств с места парковки по определенным причинам. В перечень этих оснований входит статья 12.19(4) Административного кодекса.

Таким образом, ваш автомобиль, припаркованный рядом с мусорными контейнерами и мешающий проезду мусоровоза, может быть законно отбуксирован на эвакуаторную площадку.

Что будет, если водитель припарковал автомобиль рядом с мусорной площадкой?

Отсутствие свободных парковочных мест вынуждает автомобилистов искать альтернативные парковки. Одни уезжают из дома и оставляют машину на ночь на парковке возле предприятия, другие паркуются на огороженном участке в жилом районе. Зоны возле мусорных баков не являются исключением. Они привлекают автомобилистов своей пустотой, а по утрам припаркованные машины мешают мусоровозам. В результате спецтехника увозится, не выполнив свою работу, а мешки и другие отходы скапливаются рядом с переполненными контейнерами, что очень раздражает жителей. Как же справиться с этой ситуацией?

  Пророк Адам. Как выглядел адам первый человек.

Есть ли штраф?

Парковка возле мусорных контейнеров не запрещена. Кроме того, рядом с ними обычно установлено 3 28 знаков, запрещающих парковку. Эти факты используются автомобилистами в качестве оправдания. Между тем, запрет все еще существует, но он содержится не в Общих правилах дорожного движения (ОППД), а в федеральном законодательстве. Например, такой запрет содержится в Законе Московской области «Об административных правонарушениях». Это статья 6.14, которая называется: «Вмешательство в уборку мусора и очистку территории». В нем говорится: «Действия, препятствующие подъезду специальных транспортных средств к платформам с контейнерами или урнами для сбора мусора, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на работников — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Поэтому препятствование доступу к хранилищу отходов влечет за собой серьезные штрафные санкции. Однако следить за исполнением законов Московской области на основании жалоб жителей или водителей спецтранспорта должна не ГИБДД, а местные власти.

Если житель замечает, что автомобиль блокирует доступ к урнам, он имеет право делать несколько фотографий каждые 5 минут и отправлять их в городскую администрацию вместе с письменной жалобой. Муниципалитет должен расследовать жалобу, пригласить владельца транспортного средства на встречу и выписать уведомление, возможно, со штрафом.

Блокирование спецтранспорта

Кроме того, статья 6.14 содержит запрет на создание препятствий для других специальных транспортных средств, в том числе тракторов, убирающих снег вокруг дома. Согласно ему, «воспрепятствование расчистке дворовых территорий в периоды, указанные в графиках выполнения соответствующих работ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на работников — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей».

Аналогичные статьи можно найти в ОКУ столицы и в законах других регионов. Однако за это же правонарушение может быть назначено наказание по статье Закона об административных правонарушениях РФ.

Согласно части 4 статьи 12.19 КоАП РФ, «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части дороги, повлекшее создание помех для движения других транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей».

Оцените статью
Блог Бабника