Мнение экспертов о том, насколько опасны сайты знакомств. Чем опасны знакомства в интернете.

Конечно, всего предусмотреть невозможно, и даже самая осторожная женщина может попасть под чары опытных преступников, извращенцев и интернет-маньяков. Тем не менее, рекомендуется быть осторожным и бдительным, потому что только так можно избежать неприятностей и стать жертвой онлайн-знакомств.

5 опасностей мобильных приложений для знакомств

Психолог Ирина Корчагина объясняет, насколько опасными могут быть знакомства через приложения для мобильных телефонов и что нужно делать, если вы хотите вступить в серьезные отношения, которые не просто для свиданий.

Когда появились электронная почта и чаты, многие жаловались, что люди скоро перестанут общаться друг с другом лично. Но, к счастью, этого не произошло. Но преимущества виртуального общения растут. Особенно удобно то, что на смену сайтам знакомств пришли аналогичные мобильные приложения, которые всегда у вас в кармане и под рукой. Но прежде чем окунуться в виртуальный мир новых отношений и загрузить такое приложение на свой смартфон, следует подумать о том, какие подводные камни оно таит в себе. Об этом подробно рассказывает наш эксперт, психолог и директор центра «Счастливая семья» Ирина Корчагина.

психолог Ирина Корчагина.jpg

Неправдоподобная информация

Приукрашивание — это нормальное поведение человека. Поэтому не вся информация в анкете вашего интервьюера может быть правдивой. Согласитесь, что заинтересовать кого-то через Интернет довольно сложно. Следовательно, как говорят в бизнесе, каждый пытается представить свое уникальное торговое предложение. Поэтому нужно внимательно проверять анкеты!

  • Обязательно обращайте внимание на количество фотографий: их должно быть много. Если фотография одна, то попросите прислать еще. Лучше – в режиме онлайн. Мол, покажи, что ты делаешь сейчас? Где находишься? Через телефон это удобно…
  • Лучше избегать людей, которые выставляют эротические снимки. Это может свидетельствовать о психических отклонениях или злых помыслах.
  • Не все родители указывают в анкетах наличие детей, это ни хорошо и ни плохо. Просто есть такой прием, чтобы не отпугивать раньше времени собеседников. Ведь принять чужих детей – не так легко. Однако впоследствии эта информация должна себя обнаружить. Если вы спрашиваете, есть ли дети (или задаете любой другой личный вопрос), а человек начинает мяться, то это должно насторожить. Честность и уверенность в ответах – это важно!
  Женщины состоятельных мужчин. Они особенные или просто повезло. Как стать женой миллионера.

Такие приложения – «сексуальная помойка»

Я знаю многих богатых и успешных мужчин, которые пользуются такими приложениями. И все девушки, которых я наставляю, также успешны в своей карьере. Повседневная офисная жизнь не очень-то располагает к свиданиям.

Но есть и те, кто не ищет партнера для серьезных отношений….. Они должны понять, что приложения для знакомств — это своего рода «сексуальная свалка». Многие мужчины (реже женщины) приносят туда свои пороки и грязные мысли, пользуясь тем, что все инкогнито, под защитой виртуального пространства. Старики, притворяющиеся Брэдом Питтом в расцвете сил и выкладывающие фото себя 30-летней давности. Кроме того, мужчины часто торопятся встретиться с девушкой в интимной обстановке. И первый вопрос, который они задают, звучит так: «Где вы живете?». Или: «Мы идем к тебе или ко мне?». Зачем им вся эта прелюдия? Но я всегда говорю девушкам: подождите, пока их не отвергнут! Разговор. Они могут быть хорошими людьми, но ведут себя так, потому что у них либо комплекс, либо они просто дурачатся.

  • Если вы хотите серьезных отношений, нужно сразу это обозначить при общении с собеседником и отсечь тех, кто действительно вам не подходит или просто аморален.

Опасности онлайн-знакомств

Согласно исследованию приложения Tinder, пользователи проводят в сети до 90 минут в день. Между тем, фальшивые анкеты в изобилии встречаются в приложениях и на сайтах знакомств, и нередко там можно встретить сексуальных девиантов и чудаков. Некоторые особенности приложений — например, использование геолокации — представляют серьезный риск для пользователей. Конечно, руководство крупных объектов предпринимает шаги по повышению безопасности, но этого часто бывает недостаточно.

Так считает Джон Лич, советник в Манчестере (Великобритания). Он считает, что компании, занимающиеся онлайн-знакомствами, должны взять на себя ответственность за безопасность своих пользователей. Семнадцать человек в районе Манчестера заявили об изнасиловании за последние четыре года после знакомства на Grindr и Tinder. Всего за тот же период жертвами преступлений стали 58 человек, что составляет более одной жертвы в месяц.

  Сайт знакомств с мужчинами – как заполнить анкету и найти мужчину мечты. Анкета для знакомства с мужчиной.

Трудности сбора информации

Проблема в том, что статистика преступлений, связанных с онлайн-знакомствами, крайне редка. В Великобритании в 2016 году были собраны данные от полицейских сил по всей стране. Оказалось, что не все полицейские участки ведут статистику преступлений, связанных с приложениями для знакомств. Другой проблемой является молчание жертв о самом преступлении. По оценкам, только 17% всех изнасилований попадают в полицию (независимо от того, связаны они с онлайн-знакомствами или нет).

В период с 2008 по 2013 год исследовательский центр Pew Research Center собирал статистику об использовании приложений для знакомств. Он обнаружил, что число пользователей среди взрослого населения увеличилось в три раза. В Англии количество преступлений, связанных с онлайн-знакомствами, за тот же период увеличилось почти в шесть раз. Если так будет продолжаться, эти приложения и сайты могут стать действительно опасными.

С другой стороны, многое зависит от самой тенденции преступности. В США, например, число сексуальных нападений и инцестов сократилось на 63% с 1993 года по настоящее время. Напротив, статистика Великобритании показывает рост числа изнасилований с 2012 года.

Мошенник с ноутбуком

Примечательно, что около 72 % преступлений совершаются в помещениях жертвы или преступника (домах и квартирах). Удивительно, но 41 % попыток, закончившихся изнасилованием, первоначально произошли в доме одного из участников. Это означает, что жертва и преступник не меняли место, а отправились домой после посещения, например, кафе. И это несмотря на многочисленные рекомендации всегда назначать первое свидание в общественном месте.

Другое исследование было проведено в Гонконге в 2016 году. Всего в исследовании приняли участие 666 студентов. Результаты показали, что около половины респондентов пользовались приложениями для знакомств в Интернете. Они в два раза чаще сталкивались с сексуальным насилием того или иного рода (от принуждения к незащищенному сексу до изнасилования).

Исследование не доказывает, что простое использование приложений подвергает человека риску. Однако исследователи считают эту тенденцию тревожной.

Девушка с телефоном

Осторожно: преступники в Сети

В 2016 году британец Стивен Порт был осужден за убийство четырех молодых людей, с которыми он познакомился через приложение для гей-знакомств Grindr. В 2011 году компания Match.com была вынуждена кардинально изменить процесс создания приложений после того, как на женщину подали в суд за изнасилование. Теперь Match.com отслеживает профили зарегистрированных пользователей на основе баз данных о правонарушителях. Эта же компания была одной из сторон в деле серийного насильника Джеймса Лоуренса. Он был осужден за изнасилование семи женщин, с которыми познакомился через приложение — разумеется, после общения с сотнями других пользователей.

  Заработок ВКонтакте и других сотцетях

Однако представители Match.com очень неохотно прокомментировали ситуацию. В 2013 году в статье Consumers Digest был приведен отрывок из интервью с Мэнди Гинсберг, генеральным директором компании. «Match.com ничем не отличается от обычной социальной среды. Если вы идете в бар и встречаете там новых людей, вы знаете, что должны быть осторожны. Противники, напротив, считают, что у приложений для знакомств есть одна существенная деталь — за пользование их услугами нужно платить. И как таковые, они должны обеспечивать безопасность своих пользователей. Только в США годовой доход от приложений составляет 3 миллиарда долларов, утверждают сторонники этой точки зрения.

Девушка задумалась

Но дает ли этот факт вам право безответственно относиться к своему здоровью и жизни? В конце концов, мы платим за пребывание в баре, но нет никаких причин разговаривать с потенциально опасным человеком.

Джон Лич считает, что даже если будут предприняты все усилия для сопоставления полицейских баз данных с информацией о вновь зарегистрированных пользователях, стопроцентная безопасность не может быть гарантирована. «Приложения могут принимать другие меры для создания более безопасной среды. Например, требуя, чтобы каждый, кто регистрируется, связывал свой аккаунт в приложении со своей страницей в социальной сети. Это может облегчить проверку личности. Некоторые приложения — например, Tinder — уже сделали этот шаг обязательным. Другие пока не спешат предпринимать такие шаги.

Тони Нит, генеральный директор некоммерческой организации Get Safe Online, отмечает: «Фактические изнасилования, связанные с онлайн-знакомствами, — это лишь часть картины. Онлайн-общение также является источником финансового мошенничества и других преступлений, которые могут нанести эмоциональную травму.

Мошенник пытается украсть кошелек

Оцените статью
Блог Бабника