10 явных признаков токсичного человека. Что значит токсичная девушка.

В современном мире вам часто приходится иметь дело с токсичными людьми, и каждая такая встреча может оставить у вас негативные чувства. Однако если вы научитесь эффективно справляться с ними, они никогда не смогут нарушить ваше эмоциональное равновесие.

Женская токсичность и ее причины

Сегодня принято считать, что токсичное поведение исходит только от мужчин и что женщины являются жертвами в таких ситуациях. Однако практика показывает, что в этом отношении мужчины и женщины равны. Среди представительниц прекрасного пола есть дамы, которые занимаются «токсичным» поведением в личной жизни. Следует отметить, что эти «токсичные» дамы являются психологическими, а не физическими. Однако можно найти и последние.

В длительных отношениях с хулиганкой мужчина редко может создать счастливую, здоровую и крепкую семью. Чаще всего мужчина либо остается холостяком (бывшим партнером), либо продолжается «традиция токсичных отношений». Последний вариант характерен для детей, поскольку они еще не имеют опыта других моделей взаимодействия в семье.

Каковы же причины женской токсичности

Классически, женская неуверенность рассматривается как потенциальная «жертва». Однако в мире есть женщины, которые не являются «жертвами», а становятся чрезвычайно влиятельными семейными обидчиками. Для них характерно повышенное недоверие к искренности и неподдельности проявлений любви со стороны партнера, они недооценивают усилия своей семьи и близких.

Опасно, что женщина-задира может действовать более изощренно, чем мужчина. Например, в отношениях присутствует подчеркнутое молчание, публичные вспышки с обвинениями или громкие споры.

10 типов женщин на которых не стоит жениться

Самоутверждение.

Это также является распространенной причиной токсичных отношений в партнерстве. Он характерен для людей, которые в детстве (подростковом возрасте) пережили издевательства или физическое насилие и не чувствуют себя полноценными как личность или на своей работе. Такое поведение также характерно для «нарциссов» и абьюзеров (жестких контролеров).

Произнеся такую речь, женщина приводит в движение свое богатое воображение и указывает на то, что она «бедна, несчастна и никем не любима». Обратите внимание, что такие «представления» происходят только перед большим количеством людей: на лестничной клетке, во дворе, возле магазина или в самом магазине, возле школы или детского сада. Незнакомые люди являются для них аудиторией и дополнительной силой воздействия на человека или маленького ребенка. В конце концов, нет ничего более эффективного, чем коллективное осуждение. Особенность таких «концертов» в том, что окружающие обычно не понимают, кто на самом деле виноват в сложившейся ситуации. Отравительница своими хитроумными формулировками убеждает нас в том, что виновник — ее собеседник.

  Как завоевать доверие девушки. Как завоевать доверие девушки.

Запишитесь на психологическое консультирование (Москва), лично или через Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюза и нарциссизма, разлука с абьюзером, изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа «Больше не жертва», отношения, потеря смысла, синдром сладкого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество, отношения взрослых и детей с родителями, » and more….

Ее не волнует, что чувствует другой человек. Для такой женщины важен результат, а он обычно заключается в том, что она поспешно соглашается на его условия и требования: от «необоснованного» отказа купить ей лишнюю блузку до плохой оценки в школе.

Токсичный человек: кто это такой

Мужской взгляд

Токсичный человек — это тип личности, который склонен не брать на себя ответственность за свои действия и во всем винит свое окружение. Это те, кто озлоблен, сплетничает, бунтует, жалуется на жизнь, но никогда не признает, что сам совершил ошибку. Они винят обстоятельства, досадные недоразумения и окружающих их людей и пытаются искупить свою вину и возвысить себя над другими.

Токсичное поведение встречается довольно часто. Она имеет множество проявлений и в какой-то мере присуща каждому. Вы можете заметить, что ваш близкий человек часто жалуется на жизнь, критикует коллег или сплетничает о них. Не делайте поспешных выводов о том, что это токсичный человек. Возможно, они просто хотят «выпустить пар» — поделиться своими переживаниями с кем-то, кому они доверяют. Почти все люди устают от своих проблем и ведут себя подобным образом. Однако есть 10 признаков, которые помогут вам распознать токсичного человека в вашем окружении. Давайте рассмотрим их подробнее.

10 признаков токсичного человека

Одной из важных характеристик токсичных людей является то, что они приятны и дружелюбны. Они производят положительное впечатление при знакомстве с другими людьми, проявляют здравый смысл

  1. Воспринимают негативно буквально всё. Эта особенность сильнее всего выдаёт токсичных людей. От них практически невозможно услышать одобрительный комментарий. Они жалуются, отпускают злобные шутки, ищут во всём подвох, объясняют чужие бескорыстные поступки алчностью. Воспринимая всё негативно, токсичные люди активно навязывают собственное мнение окружающим.
  2. Драматизируют. Они прекрасно видят, что окружающие не склонны воспринимать всё настолько же негативно, поэтому стараются объяснить им, насколько всё плохо. Любое подходящее событие они старательно приукрашивают, придавая ему необходимый уровень драматичности, чтобы можно было обидеться или устроить скандал.
  3. Любят поговорить о себе. Они никогда не спрашивают о делах, жизни или здоровье собеседника. Им вообще неинтересно рассуждать о ком-то кроме себя в положительном ключе. Поэтому они охотно делятся даже незначительными новостями из собственной жизни, но редко интересуются делами собеседника.
  4. Сплетничают. Токсичные люди любят «перемывать косточки» тем, кого нет рядом. Им не важно, с кем и о ком сплетничать. Сегодня они делятся с вами негативными мыслями об общем знакомом, а завтра то же самое расскажут ему о вас.
  5. Постоянно критикуют. Токсичные люди боятся ответственности, но любят комментировать действия других. Они осуждают любого человека, совершившего ошибку, даже если он сам пострадал. Советы токсичный человек практически всегда даёт в прошедшем времени: «Надо было …».
  6. Считают себя всегда правыми. Даже когда очевидно, что спор проигран, они продолжают настаивать, называя черное белым.
  7. Лгут. Независимо от цели, они спокойно приукрашивают непроверяемые факты и придумывают новые аргументы для доказательства собственной правоты.
  8. Перекладывают ответственность. В любой их ошибке виноваты окружающие. Всегда можно придумать аргумент в стиле «Я пролил кофе на клавиатуру из-за тебя – ты не вовремя позвонил!».
  9. Могут вспылить из-за пустяка. Любой неосторожный поступок или неудачное слово выводит такого человека из себя. Он ждёт повода выпустить негативные эмоции, и таким поводом может стать любая мелочь. Общение с ним напоминает прогулку по минному полю.
  10. Создают ощущение дискомфорта. Вы можете не замечать вышеперечисленных особенностей общения с токсичными людьми, но невольно чувствовать себя рядом с ними дискомфортно. Даже ничего не делая и не говоря, они буквально излучают негатив.
  SOS! Почему парень или девушка может избегать отношений. Почему я избегаю отношений.

Типы токсичных людей

Суровый взгляд

  1. Жертва. Это весьма удобная и безопасная позиция. Изображая себя жертвой обстоятельств, можно «убедительно» оправдать собственную ошибку, обратиться за помощью и отказаться помогать другим. При встрече такой человек «заходит издалека»: красочно описав постигшие его проблемы, он просит об услуге или помощи.
  2. Критик. Такие люди пытаются возвыситься, демонстрируя собственное превосходство над окружающими. Постоянно упражняясь в данном навыке, они критикуют достаточно тонко и изящно. Даже в комплименты они умудряются внедрять едкие замечания. Например, девушка-критик может похвалить новую прическу подруги, заметив, что она «хорошо скрывает её морщины».
  3. Лицемер. Токсичный человек с такой моделью поведения прекрасно маскируется. Он хвалит вас, поддерживает и соглашается с вашим мнением. При этом любит посплетничать об общих знакомых. А его лестная манера общения не позволяет задуматься, что за вашей спиной о вас он сплетничает ничуть не меньше.
  4. Недотрога. Такие люди излишне обидчивы. Они не терпят шуток в собственный адрес, не прощают ошибок и ждут извинений за каждый неосторожный поступок. Годами они будут напоминать вам об оплошностях, за которые вы неоднократно извинялись.
  5. Завистник. Поведение завистника похоже на поведение жертвы. Он завидует чужим успехам, поскольку уверен, что всё, чего добились другие – результат исключительного везения. Похваставшись повышением на работе, долгожданной крупной покупкой или иным приятным событием, вы рискуете получить от завистника мощную волну негатива. Если вы не можете полностью отказаться от общения с данным человеком, старайтесь разговаривать с ним только на общие темы.
Оцените статью
Блог Бабника