Зачем нужно закрывать крышку унитаза. Зачем закрывать крышку унитаза.

Чем пользовались люди до изобретения туалетов? Одни использовали кусты и палки, другие — яму над ямой, третьи — камерные горшки. На унитазах были крышки по понятным причинам: никто не хочет распространять туалетные «духи» в комнате.

Зачем нужно закрывать крышку унитаза?

Иногда этот вопрос вызывает споры между супругами, иногда он может рассказать арендодателям о воспитании ваших детей, но есть и недавние исследования микробиологов, которые пытаются ответить на вечный вопрос: ставить крышку на унитаз или нет? Вы его опускаете?

Зачем нужно закрывать крышку унитаза?

Туалет был изобретен для королевы Елизаветы I около 450 лет назад. Позже были добавлены крышки, очевидно, для того, чтобы предотвратить распространение нежелательных запахов в королевских покоях.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы объединяем последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только ваш врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Зачем нужна крышка унитаза?

Конечно, речь идет не только о связывании запахов. Однако в 1970-х годах ученые провели эксперимент, который показал, что микробы остаются на поверхностях туалета и ванной комнаты в течение длительного времени после смыва унитаза. Если это смежная ванная комната, микробы могут остаться на полотенцах, зубных щетках, кафеле и других поверхностях в непосредственной близости от туалета и закрепиться там.

Согласно исследованиям, при смыве в туалете поднимается столб аэрозоля высотой до 2 метров, состоящий из воды, воздуха и других частиц, включая болезнетворные бактерии. Это называется «туалетная струя», которая может распространить бактерии на расстояние 2-3 метра. Это особенно важно, если вы пользуетесь общественными туалетами.

Так что же делать?

Закройте крышку унитаза перед нажатием кнопки. Если вы пользуетесь общественным туалетом, по крайней мере, отойдите от двери, прежде чем смывать воду. В противном случае вы рискуете получить миллиарды бактерий, живущих в общественных туалетах, на свою одежду, кожу, волосы и руки. Или выбежать из общественного туалета, когда спускают воду, это тоже возможно, почему бы и нет?

  Как правильно мыть автомобиль зимой. Как часто нужно мыть машину зимой.

Если у вас дома общая ванная комната, храните в ней предметы личной гигиены: Зубные щетки, расчески, полотенца и т.д. Они не должны находиться рядом с открытым туалетом. Патогенные микроорганизмы могут оставаться и оседать на полотенцах, зубных щетках, кафеле и других поверхностях вблизи туалета.

Почему нельзя держать крышку унитаза открытой

Некоторые домохозяйки остро реагируют на незакрытую крышку унитаза. Их реакция оправдана, если в доме есть домашнее животное: собаки по какой-то причине предпочитают испражняться из унитаза, а не из собственной миски. Но конфликты могут возникнуть и в семье, где никогда не было домашнего животного. В таких случаях лучше ничего не доказывать и попытаться понять, почему вы не можете держать себя в руках.

На это есть несколько причин. Некоторые из них логичны и дают понять, почему крышка унитаза была изобретена в первую очередь. Другие связаны с мистическими и духовными факторами.

кот в унитазе

Рациональные причины

Опускание крышки перед смывом необходимо из гигиенических соображений. В противном случае мелкие частицы фекалий, капли воды и микробы вырвутся под давлением бачка и распространятся по всему туалету. Их можно прикреплять к предметам даже на большом расстоянии от туалета: до 2-5 метров. Точное значение зависит от производительности головки.

Кроме того, закрытая крышка является источником неприятных запахов и позволяет крысам проникать в дом. Паразиты не боятся стоков, они хорошо плавают и способны проникать в самые тонкие трубы. Им не обязательно проникать в вашу квартиру через унитаз, даже на 6-м или 7-м этаже. Они приносят с собой не только помет в своей шерсти, но и всевозможные болезни. Некоторые болезни, переносимые грызунами, трудно поддаются лечению.

крыса в туалете

Суеверия и приметы

Люди, живущие по философии фэн-шуй, знают, что под крышкой унитаза живут не только бактерии, но и негативная энергия Са. Он препятствует духовному росту, движению денег и нарушает семейные узы. Чтобы избежать этого, необходимо заботиться о сиденье унитаза и держать его закрытым, когда оно не используется по назначению. Не пытайтесь радикально изменить тип уборной. Никакого существенного прогресса достичь невозможно, потому что туалеты и ванные комнаты — это места, где люди избавляются от накопившейся в них негативной энергии. Аура в этих местах всегда примерно одинакова, но попытка изменить природу вещей может привести к наказанию.

  Взрыв ГБО в машине: как обезопасить авто. Взрыв газа в машине.

Вода также ассоциируется с деньгами во многих учениях. Они притягиваются друг к другу, обмениваются энергией. Поэтому необходимо закрывать не только унитаз, но и дверь туалета. Чем больше физических барьеров между содержимым бака и финансами в кошельке, тем меньше в жизни будет материальных потерь и ненужных трат.

деньги в туалете

Доверять приметам или нет, каждый решает сам, но домашняя гигиена должна преобладать над ленью или забывчивостью. Вот почему стоит прислушиваться к мнению домохозяек и опускать крышку унитаза после посещения туалета.

«Туалетный шлейф» и микробиологи

Когда стоматологи призывают нас вовремя дезинфицировать и менять зубные щетки, они любят упоминать шокирующий факт: если рассмотреть старую зубную щетку под микроскопом, на ней можно обнаружить не только колонии бактерий, но и частицы фекалий. Откуда они берутся?

Рекомендуется: Как высушить шиповник без потери его полезных свойств?

Ответ дали те же американские микробиологи. Чтобы выяснить, как далеко может зайти микрофлора унитаза, они организовали эксперимент: налили фосфатную жидкость в бачок унитаза и, не закрывая крышку, просто нажали на кнопку слива. Дело происходило в темной ванной комнате — не для того, чтобы создать больше драматизма, а чтобы найти следы брызг на соседних поверхностях с помощью ультрафиолетовой лампы.

Две зубные щетки в стаканчике

Микробы не остались в стороне — будучи смытыми крошечными каплями воды, они распространились от унитаза в радиусе двух метров за считанные секунды. Так они оказались в зубной щетке, вместе с «наноследами» (очевидный недостаток общей санитарии).

Техасские ученые назвали это явление «туалетным шлейфом». Эксперимент хорош тем, что он прост и поддается проверке: вряд ли кто-то будет спорить с тем, что лучше всего опускать крышку унитаза.

Джон Траволта читает книгу по фэн-шуй

Туалетный фэн-шуй

Но как насчет негативной энергии? Умы уязвимых домовладельцев путаются: одни говорят о фэн-шуй, другие — о приметах из бывшего Советского Союза (не закрывай крышку — денег не будет).

Что ж, в данном случае суеверие не противоречит здравому смыслу. Есть две вещи, на которые вы должны обратить внимание в туалете прежде всего:

Если вы верите, что это также приведет вас к гармонии и богатству — почему бы и нет? В любом бизнесе позитивный настрой — это самое главное. Но если вы находитесь в состоянии войны со своими соседями по дому и хотите убедить их опустить крышку унитаза, вам следует поговорить с ними о микробах: Не все готовы к фэн-шуй, как вы знаете.

  Рецепты приготовления клея на основе пенопласта, ацетона, бензина. Клей из пенопласта и растворителя.

Спасает ли от заражения вирусами и бактериями закрытая крышка унитаза?

Следует сказать, что для ученых не стало откровением, что туалеты выделяют в воздух аэрозоли во время смыва. Это известно уже 60 лет. Однако многие нюансы не были до конца известны. В частности, ученые не знали, как распространяются аэрозольные облака, с какой скоростью, как высоко они поднимаются и как долго остаются в воздухе. Результаты оказались даже хуже, чем самые пессимистичные предположения.

«Аэрозоли образуют гораздо более энергичное и быстро распространяющееся облако, чем это было известно даже тем, кто знал о них. Мы ожидали, что эти аэрозольные частицы будут плавать, но они летели как ракета», — говорит Джон Кримальди из Университета Колорадо, ведущий автор исследования.

Но может ли закрытая крышка предотвратить распространение аэрозоля «унитаз»? К сожалению, этот вопрос остается открытым. В своем исследовании ученые не проводили эксперимент с закрытой крышкой, поскольку в большинстве общественных туалетов ее просто нет. Однако исследование, проведенное ранее другой группой ученых, показало, что концентрация микробов в унитазе увеличивается после смыва, независимо от того, открыта или закрыта крышка. Подробнее о результатах этой работы можно прочитать в журнале Physics of Fluids. Но в обоих случаях часть аэрозоля все же задерживается крышкой.

Обязательно подпишитесь на канал Яндекс.ZEN, где вы найдете действительно увлекательные и интересные материалы.

Из всего этого следует, что общественные туалеты должны быть хорошо вентилируемыми. Также помните, что общественный туалет — не самое подходящее место для снятия маски во время эпидемии. Выходя из туалета, следует менять маску. Остальное — на ваше усмотрение, делайте выводы сами.

Наконец, мы хотели бы отметить, что идеальным решением были бы туалеты с дистанционным управлением. Они существуют уже давно, и мы о них говорили. Но они стоят дорого, поэтому вряд ли в ближайшее время такие устройства можно будет встретить в общественных туалетах.

Оцените статью
Блог Бабника