Тотальный контроль — убийца любви: основная причина разрыва. Контроль в отношениях это.

Он может быть тихим парнем из соседнего района или образованным, приятным экстравертом. Они могут происходить практически из любой среды и социального класса.

Тотальный контроль со стороны мужа: любовь или тирания?

Не секрет, что ключ к счастливым отношениям — взаимное доверие. Доверие можно строить годами, но его можно и разрушить в одно мгновение. Это источник гармонии и позитивного социального взаимодействия. Доверие лежит в основе любых отношений, будь то отношения матери и ребенка или мужа и жены. Это во многом определяет дальнейшее развитие отношений. Но доверие — это еще не конец….

Представления многих женщин о счастливой супружеской жизни, заботливом и любящем муже часто разбиваются о суровую реальность ранней супружеской жизни. Они замечают, что поведение их близкого человека меняется. Он начинает становиться все более и более агрессивным, и, несмотря на многочисленные попытки жены объяснить мужу, агрессия не прекращается.

Следующий этап — психологические и/или физические атаки. Как только женщина понимает, что муж действительно издевается над ней, печаль сменяется тревогой, страхом и чувством бессилия. Она находится в сложном положении: она не знает, в чем виновата и как ей улучшить ситуацию. Он чувствует, что у него есть контроль и власть.

Далее следует контроль и изоляция женщины, отрезание ее связи с внешним миром. Унижение и оскорбление мужчины — это своего рода проявление того, как он ее воспринимает: Он думает и говорит о ней как о собственности. Увеличивается частота сцен ревности, ссор. Она сама определяет, куда ей идти, с кем, когда, кому звонить и т.д. Он не дает ей никакого личного пространства.

  Что делать — остаться или уйти? Как принять верное решение — разбираем причины. Как принять решение о расставании.

Кажется, есть только один способ спастись — убежать как можно дальше. Но не каждая женщина решает разорвать отношения с обидчиком, на это есть разные причины. Некоторые из них признаны и названы, например, страх преследования со стороны мужчин. Другие, более глубокие, иногда раскрываются и понимаются только в разговоре с другими людьми или на приеме у психолога. К ним относится сострадание к человеку, которого пытают. Те, кто годами поддерживал отношения с супругом-издевателем, часто испытывают к нему что-то вроде жалости и сочувствия. Возможно, потому что они лучше других понимают природу агрессора?

Почему становятся тиранами?

Мы не должны забывать, что «агрессор» сам является живым человеком, не монстром, но имеет сложную и разрушительную проблему. Это то, что находится в сознании людей и складывается в определенный образ. Такое поведение может казаться ему разумным и оправданным. Конечно, у женщины в голове совсем другой образ. Партнеры по-разному воспринимают происходящее. Однако за этим стоит нечто более глубокое, что трудно понять при поверхностном осмотре — проблема, которая бессознательно заставляет его вести себя таким образом. Эта проблема реальна и решаема.

Причины такой модели поведения могут быть разными. Есть три основные причины: природная склонность к доминированию, проблемы с доверием и травматический опыт.

В первом случае поведение мужчины объясняется бессознательным стремлением к власти. Это влечение может быть вызвано попыткой мужчины компенсировать чувство неполноценности. Она служит защитой от слабости и страха.

Этому человеку трудно соглашаться с другими, он считает это признаком слабости. Весь мир должен соответствовать ему, а не наоборот. Это также может быть результатом садизма. Садист зависит от слабого человека, чтобы тот принадлежал ему. Ему нужен человек, который принадлежит ему. Часто эта зависимость не осознается. Несомненно то, что стремление к доминированию основано не на силе, а на слабости и желании компенсировать эту слабость.

  Бескорыстная любовь или потакание жадности: что советуют делать психологи, если мужчина не дарит подарки. Мужчина не дарит подарки.

Проявление этого защитного механизма сопровождается чрезмерным контролем женщины в отношениях, что может иметь негативные последствия для самих отношений и, соответственно, для эмоционального состояния женщины. Если приоритетом для пары является сохранение отношений любой ценой, то ситуацию нужно менять с нуля, причем не только для мужчины, но и для женщины. Они могут обратиться к консультанту по вопросам брака, с помощью которого они смогут найти комплексное решение своей проблемы.

Как уже говорилось ранее, доверие — это основа здоровых отношений. Но что делать, если человек не может сознательно доверять? А если это не зависит от их воли?

Некоторым людям трудно доверять своим ближним. Базовое доверие к миру формируется в раннем детстве. Отношение родителей к своему ребенку является основой для формирования базового доверия. Противоречивое отношение родителей, излишняя строгость и непоследовательное поведение могут нарушить способность ребенка доверять.

Кроме того, люди с проблемами доверия часто имеют негативный опыт в прошлом. Исследования показывают, например, что дети разведенных родителей чаще имеют проблемы с доверием в будущем.

Помимо негативного опыта отношений, проблема также может быть вызвана социальной изоляцией в юности или травмирующими событиями во взрослой жизни. Неверность в романтических отношениях может стать движущей силой страха повторения и, следовательно, создать внутреннюю потребность в постоянном наблюдении за партнером.

Как изменить ситуацию?

Первый шаг к решению проблемы — это признание того, что проблема существует. Это лучшая основа для начала перемен и отправная точка для формирования других реакций и поведения в отношениях. Терапия, как реальная задача по преодолению трудностей с доверием, может помочь восстановить способность человека доверять. Психолог или психотерапевт поможет человеку понять, откуда берутся проблемы с доверием, и вернуть его в отношения и взаимодействие с другими людьми. Терапия выявляет причины недоверия, чтобы человек мог распознать и устранить свои страхи в будущем.

  Как вернуть девушку после долгого расставания. Как вернуть бывшую девушку.

Тирания мужчины оставляет глубокие шрамы в психике женщины. В зависимости от характера и типа личности женщины могут по-разному реагировать на такое поведение мужчины. Некоторые женщины сразу же собирают вещи и уезжают. Другие пытаются уйти, но продолжают возвращаться. Случаи бывают разные. По мере увеличения интенсивности насилия, оно оказывает все большее влияние на женщину, особенно психологическое в виде изменения ее эмоционального и психического состояния.

Она плохо спит, постоянно боится и старается не делать того, что может не понравиться ее мужу. Ей трудно доверять людям. Сумма обстоятельств и переживаний женщины — это травматическое стрессовое расстройство. Правильный вид психотерапии может помочь вам избавиться от этого. Терапия помогает вспомнить историю травматического опыта и позволяет разработать план и методику лечения на основе этой истории. В зависимости от психического состояния женщины можно обратиться за различными видами психологической помощи. Конкретные задачи, время и методы работы определяются на первичной консультации с психологом или психотерапевтом.

Узнать подробнее об услугах Центра и записаться на прием можно по телефону (812) 640-38-55, написав в, или заполнив форму ниже.

Оцените статью
Блог Бабника