Почему любовь сошла на нет: химия и чувства. Отношения сошли на нет.

Как прекратить существующие отношения? Никто не хочет терять покой и ощущение стабильности (каким бы ложным оно ни было). А лишить себя любимого человека в любом случае нелегко. По этой причине мы продолжаем плыть по течению и заводить ненужные отношения.

Почему любовь сошла на нет: химия и чувства

Редактор, редакционный репортер. Я занимаюсь любимым делом уже более шести лет.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я уже восемь лет спасаю «семейные единицы» от распада. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

грустный парень

Исследователи утверждают, что все наши переживания подчиняются биологическим законам. Говорят, что наши нежные чувства — это гормоны, созданные самой природой. Но так ли это на самом деле? И если бывшие партнеры отвечают на вопрос, почему исчезла любовь?

  • 1 Любовь как генетическая программа
  • 2 Коварные гормоны
  • 3 Обреченная или подлинная?
  • 4 Гормональная зависимость
  • 5 Больше, чем химия
  • 6 Кризис трех лет
  • 7 В заключение

Любовь как генетическая программа

Характерное поведение влюбленных формировалось на протяжении миллионов лет. Дело в том, что у наших далеких предков не было времени на романтику. Главной целью пары было произвести на свет потомство. Именно по этой причине мужчины и женщины остаются вместе. Спаривание позволяло им защищать свое потомство, добывать пищу и отбиваться от хищников.

В ходе эволюции природа стала помогать человечеству находить общий язык. Это создало целую систему химических реакций, из которых возникла любовь. Благодаря этому мужчина и женщина смогли по-новому взглянуть друг на друга. Они чувствовали взаимное восхищение и притяжение. Однако через три года срок действия этой программы истек.

Коварные гормоны

Эротические чувства человека контролируются его мозгом. Она делает все, чтобы сохранить геном человека. Люди обязаны увековечить свой вид, и наш мозг заставляет нас делать это наилучшим образом.

Американка Хелен Фишер в течение тридцати лет изучала природу любви и исследовала все ее субмерности. Каждый из них сопровождается повышением уровня гормонов. Андрогены и эстрогены отвечают за чувство любви, дофамин, норадреналин и серотонин — за крепкую связь, окситоцин и ангиопоэз — за привязанность.

  Как правильно флиртовать с девушкой, чтобы она не ответила отказом. Как флиртовать с женой.

Признаки того, что отношения зашли в тупик

пара с укулеле

В супружеской жизни не всегда можно отличить кризис от момента, когда отношения иссякли. Если вы осознаете, что ваши отношения не приносят вам удовольствия, вы раздражены без причины, но не можете уйти, будь то из благодарности или из страха перед кризисом, одиночеством, то вы испытываете типичное явление, что ваши отношения подошли к концу.

Вы постоянно раздражены, у вас плохое настроение, вас раздражает каждая мелочь. Это предупреждающий знак. Другие признаки, свидетельствующие об угасании чувств:

Интимная жизнь перестает быть удовольствием, она становится редкой, а иногда и вовсе исчезает. Вы больше не хотите близости с супругом, вы избегаете ее, как лесного пожара. Вы не хотите ничего менять, вы не разговариваете друг с другом.

  • Между вами может царить мир, нет скандалов, ссор, ревности. Но при этом вы отдаляетесь друг от друга. Каждый живет своей жизнью. Время, проведенное вместе, стремительно сокращается.
  • Бытовые ссоры. Конечно, конфликты на почве быта возникают и в первые месяцы семейной жизни, но, если они заняли ключевое место в ваших отношениях, то пора срочно принимать меры по сближению.
  • Эмоциональное отчуждение. Вы перестали делиться друг с другом переживаниями, проблемами. Все больше молчите. Это является свидетельством того, что ваши отношения находятся в тупике.
  • Вы не видите будущего в отношениях. Если раньше вы спорили из-за цвета обоев, какие имена дать детям, обсуждали общие цели, то сейчас такие разговоры заводятся все реже. И однажды ты осознаешь, что ваш брак обременителен.
  • Нет желания идти домой. После работы ты готова идти куда угодно, но только не домой. Ты придумываешь новые задания, идешь в кафе, бесцельно бродишь по улицам. Придумываешь отговорки, чтобы избежать встречи с мужем, не предупреждаешь о том, что опоздаешь.

Если вы видите признаки того, что ваши отношения разрушаются, вам нужно немедленно принять меры, чтобы сохранить связь. Это требует желания и работы обоих супругов. Одного решения проблемы будет недостаточно.

  Почему парни изменяют своим девушкам? Горькая правда жизни. Парень изменяет своей девушке.

Что делать, если отношения сошли на нет

Если ваши отношения зашли в тупик, сначала поговорите друг с другом спокойно и без злости. Говорите все, что для вас важно. Внимательно слушайте, старайтесь принять другую точку зрения. Договоритесь о том, что вы будете делать дальше.

9 способов реанимации отношений

9 Способов восстановить свои отношения

Следующие советы помогут вам восстановить отношения:

Вспомните, что вы делали в начале отношений. Постарайтесь вернуться к тому моменту, когда вам было хорошо. Ходите в походы, ходите на танцы. Конечно, не всегда удается найти общие интересы, научиться разговаривать друг с другом, не повышая голоса и не задевая чувств, и уступать друг другу.

Выслушайте друг друга, придите к согласию. Возможно, ваш муж скучает по времени, которое вы проводите вместе, а вам не хватает его помощи по дому. Согласитесь. Пусть ваш муж помогает вам убирать или готовить, найдите время для него. Научитесь вести переговоры, и тогда у вас появится шанс спасти свой брак.

  • Проявите готовность к обсуждению интимной жизни, договариваться о том, что для вас приемлемо.

Не бойтесь быть активными. Купите красивое нижнее белье и поэкспериментируйте.

Верните поцелуи в ваши отношения. Прикосновения просто необходимы для близких отношений. Это помогает сохранить теплоту чувств. Проявляйте простую ежедневную заботу, приготовьте мужу завтрак и позвольте ему отвезти вас на работу. Позвоните в течение дня, просто чтобы спросить, как дела.

Возьмите за привычку каждый день делать что-то приятное для своей лучшей половины. Вы можете делать мужу массаж по вечерам, готовить его любимое блюдо. Ваш муж может помыть посуду, пропылесосить или приготовить завтрак. Маленькие радости оживят отношения между вами.

Если вы решили выбрать постельное белье или мягкую мебель, а ваш муж предпочитает что-то другое, не стоит уступать. Если дети выросли, и вы решили изменить свою жизнь, построить карьеру, а не быть образцовой домохозяйкой, не стоит гасить свое желание. Таким образом, вы будете несчастны.

То же самое относится и к вашему мужу. Если ваш муж играет в волейбол два раза в неделю, вы не должны мешать ему заниматься спортом, потому что считаете это пустой тратой времени. Обида одного из супругов обязательно распространится на всю семью.

  • Не замалчивай обиды, проблемы, неприятные вещи.
  Как проверить девушку на чувства или без сомнений – никуда. Как проверить чувства девушки.

Вы не должны давать мужу только позитив. Иначе обида будет накапливаться и рано или поздно приведет к конфликту.

  • Заведите правило, чтобы муж каждый день слушал тебя по 15-20 минут.

Скажите ему, чего вы хотите: Ваш разговор с соседом, новости о друге, учителе в школе. Так вы сможете выразить свои чувства. Они не будут накапливаться внутри вас. А разговоры всегда сближают супругов.

Прежде чем ваш муж выслушает вас, накормите его, чтобы у него было хорошее настроение. Предупредите мужа заранее, что ему не нужно прилагать усилия, чтобы что-то решить, куда-то бежать, с кем-то спорить. Его задача — просто слушать.

Не переходите на личности во время ссоры, независимо от того, какие отношения между вами. Какими бы ни были ваши чувства, не должно быть унижений или оскорблений.

  • Позвольте друг другу иметь личное пространство.

Когда лучше расстаться

Бывают случаи, когда лучше принять решение о прекращении отношений:

  • Если чувствуешь, что общение не приносит вам радость. Ты замечаешь, что муж отдаляется от тебя. Твое желание поговорить воспринимается как навязчивость.
  • Беспричинная ревность. Если муж устраивает постоянный контроль, слежку, допросы, проверяет твой телефон, тебе необходимо оправдываться за свои поступки, то лучше прекратить отношения.
  • Отсутствует уважение. Если муж игнорирует твои желания, не стремится понять тебя, ты не можешь достучаться до него, значит отпусти.
  • Ты стремишься исправить ситуацию, а муж не проявляет активности, обесценивает твои действия.
  • Измены и рукоприкладство. Это прямой путь к саморазрушению.

Если ваши отношения зашли в тупик, не стоит сразу же разрывать их. Вы можете попытаться вернуть его. Чтобы это мероприятие прошло успешно, в нем должны участвовать оба супруга. Если уже ничего не помогает, если общение приносит только мучения, тогда имеет смысл развестись.

Это может вас заинтересовать

Оцените статью
Блог Бабника