Как правильно поставить кровать в спальне: правила фен шуй и эргономики. Как правильно должна стоять кровать.

В этой статье подробно рассказывается о том, как правильно заправить кровать в спальне, ведь от положения кровати зависит хороший сон, здоровье и отдых.

Как поставить кровать в спальне: советы, рекомендации, фото

Ни для кого не секрет, что крепкий сон необходим для хорошего здоровья. То, как быстро мы засыпаем и как много отдыхаем в течение ночи, во многом зависит от характера кровати: расположение кровати, матрас, постельное белье, атмосфера, регулярная вентиляция. Существует множество параметров, но в этом тексте мы поговорим о том, как сделать хорошую кровать в спальне и на какие моменты следует обратить внимание при выборе места для отдыха в комнате.

  1. Как нужно поставить кровать в обычной спальне.
  2. Относительно двери.
  3. Относительно окна.
  4. Относительно батареи.
  5. Относительно полок, шкафов.
  6. Относительно электроники.
  7. Как поставить кровать в нестандартных комнатах.
  8. Маленькая спальня.
  9. Узкая длинная комната.
  10. Помещение с двумя окнами.
  11. Детская.
  12. Однушка.
  13. Фэн-шуй в спальне: основные положения учения.
  14. Неудобные и опасные варианты.

Как нужно поставить кровать в обычной спальне

Идеально, если есть отдельная комната достаточного размера, которую можно переоборудовать в спальню. В этом случае нельзя просто пытаться втиснуть в тесное пространство кровать или диван, а нужно тщательно продумать, как вы хотите обустроить спальню, чтобы она выглядела удобно и красиво. Вот несколько вариантов размещения с учетом других элементов комнаты.

как правильно поставить кровать в спальне

Совет: Важно не только расположение кровати, но и ее качество. Матрас также оказывает большое влияние на ваш сон. О том, как его выбрать, мы рассказали в отдельной статье.

Относительно двери

Некоторые люди считают, что все советы о том, как расположить кровать в спальне по отношению к двери, являются пережитком прошлого. Действительно, многие советы основаны на Фэн-шуй, о котором мы поговорим позже. Однако есть причина выбрать место перед дверью: Таким образом, спящий человек может видеть, кто входит, и чувствует себя в большей безопасности.

как в спальне поставить кровать относительно двери

Относительно окна

Когда эксперты говорят о том, как расположить кровать в спальне, они почти никогда не говорят о «изголовье, обращенном к окну». Это особенно тревожно в частных домах, поскольку вы не знаете, может ли вор проникнуть в дом через окно. На втором этаже и выше в многоквартирных домах это практически невозможно, но опасения все же есть. Имеет смысл разместить кровать на небольшом расстоянии от окна или балкона.

  Как обновить Андроид до последней версии. Как обновить систему безопасности на андроид.

как правильно ставить кровать в спальне

Другой приемлемый вариант — разместить кровать в спальне с балконом так, чтобы он находился у подножия кровати. Но помните: если вы поставите кровать слишком близко, каркас будет казаться холодным, и вы не сможете проветривать комнату ночью из-за сквозняка.

Совет: Не забудьте купить темные плотные шторы. Спальня с большим окном или даже балконом — это прекрасно, но ранний рассвет может помешать хорошему ночному отдыху. Лучшее место для отдыха — темнота, так устроен наш организм.

куда лучше поставить кровать в спальне

Относительно батареи

Можно ли ставить кровать рядом с радиатором? Нет. Оптимальная температура для сна — 16°C. Однако, если помещение отапливается, температура возле радиатора повышается до 23-26°C, а влажность снижается. Сон рядом с ним может привести к проблемам с кожей и слизистыми оболочками. Это, в свою очередь, приводит к преждевременному образованию морщин и частым простудам. Даже в маленькой комнате старайтесь, чтобы расстояние между радиатором и кроватью было не менее одного метра.

куда правильно ставить кровать в спальне

Относительно полок, шкафов

Все тяжелые и твердые предметы следует держать подальше от кровати. На стене над кроватью следует размещать только легкие полки, чтобы они не мешали: Трудно спать, когда над тобой что-то висит. В длинной комнате шкаф должен располагаться напротив кровати, а в квадратной — в углу. Это создает больше пространства в комнате. Единственное исключение — массивные полки, которые заранее предоставляются производителем. Примером может служить комплект Fiesta, в изголовье которого есть полки. Обратите внимание, что они не выступают из кровати, поэтому они безопасны, удобны и не вызывают напряжения.

Как поставить кровать в нестандартных комнатах

Не всегда есть возможность предоставить просторную комнату с достаточным количеством спальных мест. Это становится настоящей проблемой! Давайте рассмотрим несколько вариантов того, куда поставить кровать в спальне, если она не входит в стандартную комплектацию.

Маленькая спальня

как лучше поставить кровать в маленькой спальне

Организуя перестановку в комнате, главное — найти место для комфортного сна, а также обойти комнату. Вариантов, куда поставить кровать в маленькой спальне, довольно много:

  1. 1 Поперек комнаты. Классический вариант. Удобен, позволяет декорировать изголовье, снижает риск сквозняков, вы спите далеко от батареи. Подходит, если проход между изножьем и стеной остается не менее 60 сантиметров.
  2. 2 Вдоль стены подальше от окна. Позволяет оставить широкий проход и даже поставить шкаф. Правда, подход к кровати остается один, а стенка, рядом с которой спит человек, быстро пачкается.
  3. 3 Изголовьем к окну. Подходит для очень узких каморок и эффектно выглядит, но рядом батарея и рамы, от которых может дуть.
  4. 4 Вдоль окна и рядом с ним, изголовьем в угол. Корректирует размеры узкой спальни, но опять же рядом оказывается радиатор отопления и окно (хотя угол защищает от сквозняков), область, где кровать примыкает к стенке, пачкается, а подход остается только с одной из сторон.
  Почему автомобили скорой помощи называют каретами? Причины, фото и видео. Карета скорой помощи почему так называют.

Как правильно поставить кровать в спальне: правила фен шуй и эргономики

Самым важным предметом мебели в спальне является кровать. И то, насколько комфортно вы себя чувствуете, влияет на ваше общее самочувствие. Но важно не только качество и выбор матраса и т.д., но и правильное расположение в комнате. Если вы думаете, что найти подходящую кровать в вашу спальню легко, вы ошибаетесь. Существует слишком много нюансов, как с точки зрения эргономики, так и с точки зрения энергии, которой учит Фэн-шуй. Вам придется поломать голову, чтобы найти оптимальное положение, но это обеспечит вам отличный ночной отдых.

Как расположить кровать в маленькой спальне

Спальня по фен шуй: правила

Чтобы хорошо себя чувствовать и хотя бы нормально работать, нужно достаточно спать. С этим не поспоришь. Атмосфера должна быть спокойной и расслабляющей, а для этого спальню следует оформлять преимущественно в светлых, пастельных тонах.

Но не только цвет создает атмосферу. Обстановка мебелью и другими предметами не менее важна. Восточная философия, и особенно одно из ее течений, Фэн-шуй, уделяет большое внимание правильному размещению предметов и элементов декора. Существует множество правил, вот основные из них, которые относятся именно к спальне:

  • Должны стоять только необходимые вещи. Любые предметы накапливают энергию, а большое ее количество в спальне мешает расслабиться. Потому все лишнее выносим в другие помещения. Особенно то, что хранится под кроватью.
  • Если ложе двуспальное — матрас должен быть один, а не два сложенных вместе. Граница разделяет супругов эмоционально, что неминуемо вызовет проблемы.
  • Желательно поставить кровать в спальне так, чтобы подход был к ней с двух сторон. Если это невозможно, под стенкой спит мужчина: чтобы женщина, перелезая через него не отбирала его энергию.Важно помнить, как нельзя ставить кровать
  • Над изголовьем не должно быть нависающих элементов: никаких нависающих больших полок или других подобюных конструкций. Потолок — гладкий, ровный, без скошенных частей. Все эти элементы изменяют направление течения энергии, потому нежелательны.
  • Люстра — не над ложем, а смещена. Если сместить полностью не получается, необходима специальная форма — потолочная тарелка или рожковая, но рожками вверх.
  • Зеркало располагаете так, чтобы кровать оно не отражало но и в изголовье его нельзя вешать. То же касается и зеркальных поверхностей шкафа или гардеробной. Если зеркало необходимо — повесьте его на внутренней стороне двери. Открыли — посмотрели на свое отражение.Как правильно расположить кровать в комнате
  Зарядка телефона неродной зарядкой: что нужно знать. Можно ли заряжать телефон другой зарядкой.

Теперь перейдем к рекомендациям фэн-шуй по размещению кровати в спальне. Существует несколько правил:

Как поставить кровать в спальне

  • Изголовье желательно расположить вплотную к сплошной стене без окон или дверного проема. Если не получается поставить к сплошной стене, то хотя бы не под окном.
  • Не ставить ногами к двери.
  • Не должна стоять и на прямой, соединяющей окно и двери.
  • Если за стеной имеются вентиляционные шахты или канализационные стояки, к такой стене кровать точно не ставится. Это касается спален с собственными санузлами. Располагайте кровать так, чтобы от такой стены она была как можно дальше.

Ориентация по сторонам света

Согласно китайским мудрецам, ориентация дома в целом и спальной зоны в частности влияет на нашу жизнь: Мы тратим гораздо больше времени на сон, чем на бодрствование. Поэтому выберите, где вы хотите разместить изголовье кровати:

  • на юг — обеспечивает стабильность репутации;
  • на юго-восток — усиливает настойчивость, способствует достижению целей;
  • на восток — спится спокойно;
  • на северо-восток — акивизирует мыслительные процессы;
  • на север — способствует развитию интуиции;
  • северо-запад — привлекает друзей;
  • на запад — укрепляет здоровье и способствует появлению потомства;
  • на юго-запад — привлекает любовь.

Как безопасно и удобно поставить кровать в спальне

Безопасный — на этот раз с точки зрения здоровья и возможных рисков — и Комфортный — с точки зрения эргономики: удобно спать и ухаживать за кроватью — заправлять постель, менять простыни.

В связи с этим не стоит спать на прямой линии между дверями и окном. Это связано с воздушными потоками, которые могут быть опасными и, конечно, не способствуют комфорту.

Высокие шкафы не должны располагаться по бокам кровати. Это создает некомфортное ощущение, и есть вероятность, что что-то отвалится. Кстати, Фэн-шуй также не рекомендует такую расстановку мебели, но по другой причине: углы мебели направлены в сторону спящих и нарушают их энергетику.

По бокам может стоять только небольшой высоты мебель

Несколько слов о расположении кровати с точки зрения эргономики. Желательно, чтобы с обеих сторон был коридор не менее 70 см. Если с одной стороны находится прикроватная тумбочка, комод или другой предмет мебели, расстояние увеличивается как минимум до 0,95 см, а предпочтительно до одного метра или более. Тогда вы можете сидеть близко к предмету мебели, чтобы, например, открыть нижние ящики, и он не будет мешать, когда вы застилаете кровать.

Оцените статью
Блог Бабника