Как отличить любовь от привязанности? 10 главных отличий. Как отличить привязанность от любви.

Зависимый хочет полностью контролировать жизнь любимого человека и часто становится навязчивым, жестоким и придирчивым.

Как отличить любовь от привязанности: советы психолога Михаила Лабковского

Любовь и привязанность часто путают и рассматривают как идентичные понятия и чувства. На самом деле, между ними существует множество различий. Психологи определяют обе эмоции как потребность человека быть любимым, быть нужным. Но пути к цели не одинаковы. Различие между любовью и привязанностью полезно для людей всех возрастов.

Невозможно дать точное и однозначное определение любви. У каждого есть свое мнение на этот счет. Психологи определяют любовь как сильную взаимную симпатию, основанную на общих интересах и мнениях. Существуют характеристики и признаки этого чувства, которые являются постоянными и частыми. Легко отличить простую привязанность от настоящей любви:

  1. Доверие. Сильные чувства между партнерами предполагают наличию доверия. У женщины и мужчины не должно быть страха быть обманутым, преданным.
  2. Физическое влечение. Вне зависимости от того, как выглядит партнер, вторая половинка испытывает к нему сексуальное влечение.
  3. Общие темы для бесед, постоянное общение. С любимым человеком всегда есть о чем поговорить, что обсудить.
  4. У партнеров есть желание сделать вторую половинку счастливой. На первом месте стоит не собственное “Я”, а интересы партнера.
  5. Партнер принимается целиком, со всеми достоинствами и недостатками. Оба человека осознают минусы друг друга и готовы мириться с ними.
  6. Верность. Это важный момент в любовных отношениях. Испытывая глубокое чувство, человек не может запросто пойти на предательство.

Конечно, требуется время, чтобы понять разницу между любовью и привязанностью в той или иной ситуации. Обычно она длится не более шести месяцев. Но чаще всего правда выходит наружу, когда в паре возникают трудности. Когда девушка и парень не расстаются из-за проблем, болезней, нехватки денег и других трудностей, а сближаются друг с другом, это значит, что они испытывают настоящую любовь.

  Как перестать ревновать девушку ко всем подряд: советы психологов. Как перестать ревновать девушку.

Милая парочка на скамейке

Привязанность к человеку

Понятие привязанности трактуется в психологии как врожденная потребность иметь рядом близкого человека. Взрослые люди могут привязаться к другому человеку, если он им внешне нравится, у них есть общие интересы, они проводят много времени вместе и эмоционально поддерживают своего партнера. Поэтому привязанность можно рассматривать как синоним любви и привычки.

В жизни невозможно обойтись без привязанности, это основная потребность каждого человека. Но это чувство не стоит заменять настоящей любовью, это приведет к разочарованию.

Чтобы различать чувства, вспомните признаки привязанности:

  • Привязанность не окрашена положительными эмоциями.

Партнеры не получают удовольствия от отношений, а страдают от патологических, болезненных чувств.

  • Привязанные друг к другу не могут расстаться друзьями.

Когда дело доходит до расставания, они не желают своему бывшему счастья, а прямо ненавидят его.

Человек, который должен любить, заботится только о собственном благополучии, не уверен в чувствах партнера и постоянно контролирует ситуацию.

  • Патологическая ревность и чувство собственничества.

Чувство собственничества преувеличивается, и желание партнеров обладать объектом внимания единолично усиливается.

За время, пока партнеры находятся в отношениях, у них развивается страх потерять другого. Это результат эгоистичных мыслей, таких как «я не буду счастлива без него, я потеряю пару, я буду несовершенна в глазах общества». Так развивается зависимость.

Общение смайликами

Лучше проанализировать отношения и свои собственные чувства к партнеру до вступления в брак. Не считайте этот шаг паранойей. Пройдите соответствующий тест у психолога или сделайте это самостоятельно в Интернете. Это решение поможет вам не разочароваться в партнере в будущем.

Отличия

Чем отличаются любовь и привязанность. Признаки обоих чувств представлены в таблице. Сопоставьте их со своими ощущениями, и разобраться в себе будет проще.

  5 ситуаций, когда приличная женщина откажется от подарка мужчины. Девушка не принимает подарки.
Любовь Вложение
Длительная, может продолжаться долгие годы, иногда всю жизнь. Отношения похожи на рабство, зависимость. У партнеров развивается паранойя.
Не сопровождается ярким всплеском чувств, отношения протекают спокойно. Привязанные люди не ощущают счастья от отношений, находятся в беспокойном состоянии.
В партнере главное внутреннее содержание, а не внешность. Не важно, что представляет из себя партнер, главное, чтобы он был рядом, подчинялся желанию.
Недостатки у партнера замечаются. По мнению привязанного партнера у его избранника есть недостатки, но он их предпочитает игнорировать, не замечать.
Партнеры в первую очередь заботятся о комфорте друг друга. Отношения эгоистичные, каждый думает о своем комфорте
Разлука укрепляет отношения. Партнеры тяжело переживают разлуку, но отношения после расставания на время не укрепляются, ревность и подозрения в измене усиливаются.
Человек развивается, ставит новые цели в жизни. Привязанность отнимает силы, выматывает. Отношения в такой паре болезненные, нездоровые.

Психологический тест «Любовь и привязанность в отношениях» необходим, если вы сомневаетесь в чувствах партнера и своих собственных. Отвечайте на вопросы как можно честнее.

Тест состоит из 8 заданий. Выберите нужную букву, затем подсчитайте общий балл и ознакомьтесь с результатами:

  1. Что ты чувствуешь, когда встречаешь любимого на улице, в универе, видишь, что он онлайн в соцсети? А) Сердце стучит быстро, я смущаюсь — 3 Б) Сильно волнуюсь, но быстро успокаиваюсь — 1 В) Замечаю не сразу, иногда могу пройти мимо — 0.
  2. Как быстро развивался ваш роман? А) Полюбили друг друга с первого взгляда — 1. Б) Узнавали друг друга несколько недель — 2. В) Роман развивался осторожно, медленно, первый поцелуй произошел через месяц — 3.
  3. Что больше привлекает в партнере? А) Внешность — 1. Б) Внутреннее содержание — 3. В) Состоятельность (деньги, карьера) — 0.
  4. Когда расстаетесь надолго, что ощущаете? А) Сильно переживаю, скучаю — 3. Б) Не замечаю разлуки — 0. В) Ревную, думаю, что она (он) мне изменяет — 1.
  5. Как влияет партнер на вас, на личностное развитие? А) Я совершаю странные поступки, дезорганизован(а) — 1. Б) Развиваюсь, стараюсь быть более образованным, начитанным — 3. В) Не замечаю никаких изменений — 0.
  6. У вашего партнера есть недостатки? А) Да, но они меня умиляют, пытаемся вместе от них избавиться, подстроиться друг под друга — 3. Б) Нет, он (она) идеал — 1. В) Да, и это меня сильно бесит, раздражает — 0.
  7. Как вы относитесь к своим отношениям? А) У нас мало общего, наверное, им не суждено быть долгими — 0. Б) Я хочу, что партнер (партнерша) целиком посвящал мне свое время, постоянно находился рядом — 1. В) Мы оба считает, что созданы друг для друга, думаем о совместном будущем — 3.
  8. Если партнер полюбит другого человека и уйдет, как чувства ты испытаешь? А) Ненависть, отторжение, обиду. Точно найду способ отомстить — 1. Б) Боль, но смогу ее преодолеть, ведь ему (ей) так будет лучше, чем жить с нелюбимым человеком — 3. В) Ничего, давно пора прекратить эти отношения — 0.
  Если вы занялись «сексом по дружбе»: что это значит с точки зрения психолога. Переспала с лучшим другом.
Оцените статью
Блог Бабника