Что такое «харизма»: понятие, 12 главных составляющих, примеры. Харизматичный мужчина это какой простыми словами.

Речь, конечно же, идет о докторе Хаусе. Этот персонаж — образец харизмы, но он довольно ворчлив, циничен и иногда даже груб. О чем это говорит? Что самым важным качеством харизматиков является способность быть собой в любых ситуациях и обстоятельствах.

Что такое «харизма»: понятие, 12 главных составляющих, примеры

Задорная улыбка

Когда мы смотрим на выдающихся исторических личностей и самых известных бизнесменов и политиков нашего времени, мы видим, что все они обладают невероятной харизмой. Сегодня мы поговорим о том, что это такое, из чего состоит, вспомним некоторых харизматичных исторических личностей, а также узнаем, можно ли развить харизму и как это сделать.

Что такое харизма?

Харизма — особая черта личности, которая позволяет человеку привлекать внимание, завоевывать симпатии окружающих, убеждать их в своей правоте и доносить свои идеи. В то же время харизма не является внешней характеристикой или психическим качеством, которое можно описать простыми словами. Это уникальное сочетание черт характера, внешности, голоса, темперамента и других характеристик конкретного человека.

Термин «харизма» происходит от греческого слова charisma, которое можно перевести как «помазание» или «дар богов». Древние греки почти все приписывали божественному вмешательству, включая необычную привлекательность определенных людей.

Слова «привлекательность» и «обаяние» можно считать синонимами слова «харизма» в русском языке. То есть, харизматичный человек притягивает других и завораживает их своим обаянием, вызывает у них симпатию и интерес к своей персоне. Харизматичные люди не всегда привлекательны внешне; они могут не обладать особенно приятным голосом или лучшими манерами. По этой причине харизму иногда описывают как необъяснимый дар, доступный лишь немногим.

Примеры харизматичных личностей

Очень часто харизму конкретного человека можно объяснить его необыкновенной энергией, страстью к своему делу. Это касается любого человека, оставившего значительный след в истории, включая злодеев и военных преступников. Вот несколько примеров известных личностей, которые добились успеха в основном благодаря своей харизме:

  • Махатма Ганди. Индийский политический и общественный деятель, один из самых известных гуманистов в истории человечества и автор «сатьяграха» – философии ненасилия, которая стала популярной именно благодаря его харизматичности.
  • Наполеон Бонапарт. История знает не так много людей, развязавших столь масштабные войны, но почитаемых при этом так же, как он. Будучи пухлым мужчиной невысокого роста, Бонапарт сумел стать великим полководцем и одним из самых выдающихся деятелей в истории, поскольку обладал невероятной харизмой.
  • Мартин Лютер Кинг. Это американский чернокожий проповедник, считающийся самым выдающимся борцом с расизмом в США. Интересно, что он был вдохновлён идеями Ганди и придерживался философии ненасилия, постоянно сталкиваясь с жестоким давлением со стороны государства.
  • Владимир Ленин. Будучи невысоким мужчиной с дефектами речи, но обладая невероятной харизмой, Ленин сумел «завладеть умами народных масс» и возглавить революцию, став впоследствии её символом для многих поколений.
  • Уинстон Черчилль. Согласно опросу, проведённому недавно компанией BBC, граждане Великобритании считают Черчилля величайшим британцем в истории. Современники же отзывались о нём как об очень харизматичном человеке с выдающимися лидерскими способностями.
  Жить долго и не болеть: распорядок дня для здорового образа жизни. Идеальный распорядок дня для мужчины.

Большинство людей из этого списка были некрасивыми и не отличались выдающимися талантами. Тем не менее, всем им удалось повлиять на людей с помощью своих риторических и социальных навыков, убедить их в своей правоте и сделать свои идеи приемлемыми для них.

О происхождении слова

Это слово имеет греческие корни. Термин харизма в переводе на русский язык означает «дар, благодать». Разумеется, речь идет о благодати, дарованной человеку при рождении, о том, что он от природы наделен определенными личными качествами.

Конечно, древние греки верили, что дар не наделяет человека природой и что боги наблюдают за ним с Олимпа. Однако жители Греции придавали этому слову точно такое же значение, как и современные люди. То есть, они относятся к определенной черте человеческой природы.

Что такое харизма?

Невозможно понять, что такое «харизматическая личность», не зная значения этого слова.

Харизма — это не что иное, как набор особых, исключительных личных качеств, которые делают человека привлекательным для окружающих, обеспечивают ему популярность и энтузиазм.

Леонардо Ди Каприо в фильме

Другими словами, это особое сочетание психоэмоциональных способностей, характеристик или навыков, с помощью которых человек способен влиять на других, вызывать чувство восхищения или даже обожания, не прилагая к этому особых усилий.

У кого всегда есть харизма?

Этот вопрос актуален не только для тех, кто пытается понять, что значит «харизматичный», какие черты личности составляют эту черту характера и как именно она выражается. Если вы наблюдаете за людьми, обладающими этой чертой, вам гораздо легче развить ее в себе, например, подражая им.

Кто обладает этой чертой? Любой успешный и популярный политик, любой известный и популярный актер или певец, чье имя на афише гарантирует полный зал и высокие кассовые сборы, может служить примером харизмы, независимо от содержания фильма или новизны исполняемых песен.

  Как стать душой компании. Как стать душой компании.

Григорий Лепс

Именно наличие или отсутствие харизмы объясняет, почему один человек преуспевает в свете прожекторов, а другой не востребован или даже прозябает в неактуальности, несмотря на свой талант, чутье или политическую программу.

Как понять что перед вами харизматичная личность

Так что же такое харизматическая личность? Его нетрудно узнать, в частности, по следующим характеристикам:

  1. он излучает оптимизм, всегда в хорошем настроении. Такие люди – хорошие друзья в том плане, что всегда могут поддержать, приободрить, мотивировать;
  2. спокойствие и уверенность, самодостаточность. Отсюда открытость и прямолинейность. Человек, который доверяет себе, опирается на себя, не льстит, не лебезит, не занимается угодничеством;
  3. харизматичный человек – это решительный лидер в любой социальной группе (дружеский, рабочий коллектив). Он генератор идей, умелый вдохновитель, за которым следуют другие;
  4. хорошо развитые коммуникативные способности (это как?) – умение говорить понятно и убедительно, вызывать у окружающих позитивные эмоции и симпатию, внушать доверие, расположение;
  5. высокий уровень эмпатии (это как?) – способность вступать в эмоциональный контакт, ставить себя на место другого, слушать и слышать, давать обратные связи, сочувствовать, сопереживать;
  6. щедрость в разумных пределах.

Фигура

Конечно, это общая картина. Упомянутые характеристики могут присутствовать у людей в разной степени: одни доминируют, другие едва заметны.

Стоит также отметить, что человек с харизмой не всегда является Дуськой, образцом доброты и мягкости.

История знает харизматиков, которые были убийцами и преступниками. В конечном счете, человек сам решает, как использовать свои способности.

Преимущества харизматичности

Такой человек обычно успешен во всех сферах своей жизни.

Например, харизматичный мужчина всегда является лидером на работе и дома. У него много друзей, он — душа компании. Его любят женщины, даже если у него довольно скромная внешность.

  6 качеств хорошего отца: как себя вести, чтобы дочь не выросла бедной и одинокой. Какой должен быть папа.

Харизматы прощают многие ошибки.

Следует отметить, что достижения этих людей в полной мере оценены обществом. Но их окружение склонно «не замечать» или списывать «на погоду, обстоятельства или кого-то еще».

007

Одаренный человек получает больше, чем заслуживает.

Окружение, которое оказывает ему максимальное доверие и симпатию, часто наделяет харизматического человека качествами, которыми он не обладает, что играет ему на руку.

Проявление харизмы в жизни

Что значит быть харизматичным человеком в жизни? Вот несколько примеров:

  1. Адольф Гитлер – имел особый дар убеждения. После его смерти стали ходить слухи, что он обладал гипнотическими способностями, вводил людей в трансовое состояние с помощью речи, за счет чего управлял массами людей.
  2. Наполеон – мужчина маленького росточка, совершенно непривлекательной наружности был любимцем женщин, впоследствии стал исторической фигурой, благодаря политической деятельности.
  3. Махатма Ганди – общественный деятель, философ, боровшийся за независимость Индии, примирение между индусами и мусульманами. Дал толчок миротворческому движению, оставив тем самым свой след в истории.

Лидеры

Ленина, Чевара, Сталина, Рузвельта, Чингисхана и других известных личностей, повлиявших на ход мировой истории, также можно включить в этот список.

Можно по-разному относиться к ним: Их можно любить, поносить или ненавидеть. Но то, что эти люди были исключительными, что они были способны руководить и влиять на умы, никто не будет отрицать.

Оцените статью
Блог Бабника