Что должен знать каждый Подросток. Что должен знать подросток.

Ребенок должен быть осведомлен о своем правовом статусе. Поэтому родители должны прочитать с ними законы (Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Трудовой кодекс) и объяснить им их новые права и обязанности.

Что должен знать каждый Подросток?

Здравствуйте, в этой статье мы поговорим о том, что необходимо знать каждому подростку, чтобы лучше подготовиться к взрослой жизни.

Будучи сам подростком, я собрал советы и знания, которые мне больше всего нужны:

Подросток

  1. 1. Ошибки — это нормально
  2. 2. Говорить «нет»
  3. 3. Имей свою голову на плечах
  4. 4. Управляй финансами
  5. 5. Люби себя
  6. 6. Меньше говори, больше слушай
  7. 7. Книги делают нас лучше
  8. 8. Не трать время впустую
  9. 9. Выделяйся
  10. 10. Общайся с приятными людьми
  11. 11. Следи за здоровьем
  12. Заключение:

Ошибки — это нормально

Ошибки делают вас сильнее. Кроме того, вы подросток, а это значит, что вы еще многого не знаете и не умеете. Если в этом возрасте вы будете делать много ошибок и, прежде всего, исправлять свои ошибки, то во взрослой жизни у вас будет много знаний и опыта.

Это самый важный навык, потому что если вы не умеете говорить «нет», многие люди будут просто использовать вас, потому что вы никогда не говорите «нет».

Поэтому научитесь говорить это слово, когда вы не хотите что-то делать, не оправдывая и не объясняя себя. Человек, не умеющий говорить «нет», часто чувствует себя виноватым, а это признак несчастливой жизни.

Имей свою голову на плечах

Вы не должны пить алкоголь, потому что его пьют ваши друзья, или если они считают вас слабым и называют трусом — такие друзья не друзья.

Наличие головы на плечах означает, что у вас есть свои правила и принципы в жизни, которые вы не нарушаете, кто бы что ни говорил.

  20 ярких воспоминаний из детства, которые люди не могут забыть до сих пор. Самые запоминающиеся события в жизни.

И вы не говорите: «Все побежали, и я побежал».

Подросток

Разговаривать с незнакомыми людьми

Разговаривать с незнакомыми людьми

Родители с детства учат своих детей не разговаривать с незнакомцами, избегать контактов, ничего не принимать и ни о чем не просить. В результате молодые люди не знают, как вести себя с банковским служащим, работником почты или другим сотрудником учреждения, как обращаться со слесарем, когда в доме протечка, или с водителем такси. Они могут непреднамеренно обидеть кого-то необдуманным словом, проявить неуважение к старшим или просто оказаться в неловкой ситуации. По мнению автора статьи Джули Личкотт-Хеймс, которая в течение 10 лет была деканом Стэнфордского университета, гораздо разумнее было бы научить детей различать плохих и хороших незнакомцев и распознавать, как люди ведут себя по отношению к ним.

Ребенок должен знать, к кому обратиться за помощью в чрезвычайной ситуации — к полицейскому, охраннику, учителю, пожарному и т.д. Матери и отцы также должны быть осведомлены о стереотипных выражениях, которые распространены среди незнакомцев, ведущих себя злонамеренно. Это поможет ребенку справиться с новой ситуацией и найти выход из сложного положения.

Дети должны ориентироваться на местности

Матери и отцы действуют из лучших побуждений, когда пытаются отвести своих детей куда только можно — к дому друга, к дверям учебного заведения, клуба, отдела и так далее. Конечно, проще отвести ребенка туда, где вы его оставили, и не беспокоиться об этом, хотя даже первоклассник может легко добраться до места на автобусе, велосипеде или пешком. Если ребенок видит мир только через окно автомобиля, ему может быть трудно найти место своего колледжа, летней практики или военной подготовки.

В будущем такой человек будет скитаться, передвигаясь на машине, полагаясь на навигатор, который не всегда направляет его в нужное место, в результате чего он опаздывает. А опоздание может серьезно повредить его репутации. Если детям-подросткам легко ориентироваться, значит, они на правильном пути.

Правильно распределять свое время, не надеясь на мать и отца

Если вместо будильника мать будит ребенка, забирает его из школы, а затем напоминает ему о необходимости сделать домашнее задание, в будущем у него могут возникнуть проблемы с распределением нагрузки и времени. Если молодой человек не способен определять приоритеты и действовать самостоятельно без указаний родителей, он останется ребенком даже в 18 лет. Что я могу посоветовать родителям? Составьте расписание на день, неделю и месяц и повесьте его над рабочим столом ребенка. Обращая на это внимание, ребенок научится следовать своему внутреннему ощущению времени и понимать, сколько времени осталось на ту или иную деятельность.

  Что такое «харизма»: понятие, 12 главных составляющих, примеры. Харизматичный мужчина это какой простыми словами.

Спокойно и без вспышек гнева объясните ребенку, какое место в его расписании занимает игрушка, что он должен сделать, чтобы успеть погулять и т.д. Дети должны понимать, что увеличение продолжительности занятия сдвигает весь график, и тогда приходится чем-то жертвовать ради самых важных дел.

Что с моей кожей?

Прыщи и угри могут сильно испортить жизнь подросткам обоих полов. Они так часто встречаются в период полового созревания из-за повышенной выработки тестостерона в это время. Сальные железы вырабатывают большое количество кожного сала, которое закупоривает поры и вызывает акне.

В аптеках можно найти множество средств по уходу за кожей для подростков. Вы можете попробовать найти его самостоятельно или обратиться к дерматологу, если у вас много прыщей. Важно не ковыряться в прыщах — это только ухудшит их состояние.

У мальчиков могут появиться кожные высыпания на шее, груди и спине. Это тоже нормально. С другой стороны, девушки часто страдают от растяжек. Они развиваются, потому что организм растет очень быстро.

Личная гигиена

Когда подростки становятся старше, им приходится сталкиваться с другой бедой — чрезмерной потливостью. Чтобы зловоние не беспокоило вас, необходимо соблюдать несколько правил. Вы должны принимать душ каждый день и использовать после него дезодорант. Убедитесь, что ваше нижнее белье и одежда чистые. Иногда эти правила личной гигиены не помогают, но вы можете обратиться за помощью к врачу, который назначит специальные антиперспиранты.

Также следует помнить о потливости гениталий и ежедневно мыть их с мылом и водой.

Волосы повсюду

Еще один признак взросления — появление волос там, где их раньше не было. Полупрозрачный пух на руках и ногах становится толще и темнее, появляются волосы под мышками и в области лобка. Хорошая новость заключается в том, что волосы на теле выполняют ряд важных функций: они охлаждают тело в жару, удерживают пот и согревают кожу в холод. Они также защищают самые чувствительные части вашего тела.

  Идеальные пропорции мужского тела: как правильно измерить, таблицы, идеал фигуры глазами женщин. Идеальное мужское тело глазами женщины.

У мальчиков волосы также растут на нижней части живота, груди, а иногда на плечах и спине. Усы, бакенбарды и борода начинают расти в возрасте 12 или 13 лет. Цвет и количество волос определяются генетически и не поддаются влиянию.

Некоторые женщины предпочитают удалять волосы на теле с помощью бритвы или воска, но это индивидуальное решение. Аналогичным образом, молодые люди могут решать, брить или не брить бороду и усы. Некоторые мужчины предпочитают сохранять кожу гладкой, а другие — волосы на лице.

Важно то, что волосы быстро отрастают, поэтому рано или поздно вам придется бриться каждый день.

Разбираться в документах и платежах

Научите подростка писать заявления о приеме на работу, объясните, как и зачем подписываются договоры, объясните, что такое СНИЛС и зачем нужен договор ОМС, покажите, как оплачивать счета за электричество, налоги и штрафы, как пользоваться «Госуслугами» и другими онлайн-сервисами, как безопасно делать покупки в интернете и как распознать недобросовестных продавцов.

05.jpg

Быть финансово грамотным

Молодой человек уже должен уметь рассчитывать доходы и расходы, планировать крупные покупки и избегать эмоциональных трат, уметь экономить деньги, пользоваться банковскими картами, знать распространенные способы мошенничества и понимать, что такое кредит, его преимущества и недостатки. В 18 лет молодой человек может работать или взять кредит, поэтому важно научить его к этому времени управлять своими финансами.

00.jpg

Общаться с разными людьми

Молодые люди должны понять, что навыки общения очень полезны в жизни. Умение вести переговоры, разрешать конфликты, извиняться, брать на себя ответственность, постоять за себя и уважать личные границы — ключ к успеху в современном мире. Ваш сын или дочь уже мотивированы, потому что основной деятельностью в период полового созревания является общение. Участие в программах тренинга взаимодействия, дискуссионных клубах и других подобных мероприятиях способствует развитию навыков общения. Навыки общения не менее важны, чем успешная сдача экзаменов и поступление в университет.

07.jpg

Оцените статью
Блог Бабника