Какой лучше выбрать: темный или светлый ламинат. На каком ламинате меньше видна пыль и грязь.

Вы уже определились с цветом и хотите бежать в магазин DIY? Не торопитесь. Во-первых, магазин «Сделай сам» может оказаться не самым лучшим местом для покупки. Во-вторых, есть еще несколько важных соображений.

Какой ламинат выбрать для дома

Широкий выбор напольных покрытий типичен для современного магазина DIY. А ламинированные полы очень популярны уже долгое время. Причины довольно просты: эта многослойная искусственная плитка отличается высокими эстетическими и функциональными свойствами, разнообразием оттенков и фактур, практичностью и, наконец, доступной ценой. Если правильно выбрать ламинат для конкретного дома, можно не менять напольное покрытие в течение многих лет.

Так чем же руководствоваться при выборе этого ламината, способного красиво преобразить любое помещение? В первую очередь необходимо посмотреть на упаковку, потому что там вы найдете много информации о свойствах и долговечности покупаемого вами ламината.

Класс ламината – насколько это важно?

Одним из важнейших свойств ламината является его износостойкость и долговечность. Их можно определить по категории, которая присваивается готовому материалу в соответствии с установленными мировыми стандартами после предварительного испытания. Уважающий себя производитель подвергает ламинированные полы в общей сложности 18 испытаниям, одним из которых является испытание Табера. Кусок ламината, подлежащий испытанию, помещается в специальное устройство, в котором его прочность проверяется с помощью вращающегося диска с абразивным покрытием. Измеряются следующие параметры: появление мелких царапин, износ верхнего слоя, глубокое истирание поверхности и потеря эстетических и защитных свойств ламината.

Например, ламинат 32 класса, пользующийся большим спросом у клиентов всех видов, легко выдерживает от 2 000 до 4 000 оборотов, что говорит о его очень высокой стойкости к истиранию. Кроме того, в ходе испытаний проверяется устойчивость покрытия к шуму и нагреву, а также к ударам различной интенсивности или весу тяжелой мебели и т.д. В результате ламинированные полы были помещены в одну из существующих категорий 31, 32, 33, 34.

В связи с этим возникает вопрос: какую категорию ламината следует выбрать для конкретного жилого помещения?

Поскольку степень нагрузки на пол в квартирах и домах зависит от использования помещения, ламинат следует выбирать в соответствии с определенными критериями.

  Правда ли, что самолет может развалиться от турбулентности. Зона турбулентности в самолете что это.

Самыми тихими местами в доме обычно являются спальни и кабинеты. Иногда это относится и к детским комнатам. Для этого подходит ламинат класса 31 или 32. В гостиной, кухне и тем более в прихожей все выглядит совсем иначе: Здесь целесообразно выбирать ламинат класса 32-33 европейского производства. Такое напольное покрытие достойно выдержит и частую влажную уборку, и падение на пол довольно тяжелых предметов, и песок с грязью, неизбежно принесенные с улицы вместе с обувью.

Ламинат, СиЛ-Паркет

Толщина ламината: от чего зависит?

Еще один вопрос, возникающий при выборе ламината, — как толщина доски влияет на долговечность и другие свойства пола. Не секрет, что рука часто тянется к более толстому материалу, потому что он кажется более прочным. На самом деле, в такой ситуации необходимо учитывать несколько факторов.

Как правило, толщина ламината колеблется от 6 до 12 мм, оптимальной считается 7-8 мм. Тонкие плиты лучше подходят для подогрева пола — они очень быстро нагреваются, что приводит к экономии энергии. Для неотапливаемых полов верно обратное — более толстый ламинат лучше сохраняет тепло, особенно при укладке на бетон.

Еще один момент: тонкую подложку желательно укладывать на идеально ровное основание. В противном случае лучше использовать более толстые плиты, так как вы можете быть уверены, что они выдержат неровности и перепады в основании пола, а также массивную мебель, если она будет установлена в ремонтируемом помещении.

Ламинат в интерьере, СиЛ-Паркет

Пользовательские характеристики

Современные ламинированные полы четко разделяются по различным признакам:

  • толщина;
  • класс прочности поверхности;
  • тип покрытия;
  • отделка поверхности – матовая, текстурированная, гладкая.

Светлый ламинат

Однако пользователи обсуждают не это. Выбор материала зависит от характеристик, которыми должен обладать ламинат в процессе эксплуатации, а именно:

  • будут ли видны на нем разводы после мытья;
  • что лучше – темный или светлый ламинат, с позиции «видимости» пыли на нем;
  • как именно распределяется свет по поверхности;
  • видимость незначительных загрязнений.

Конечно, список гораздо длиннее. Но здесь также дается краткий обзор различий между светлым и темным ламинатом.

Разводы

С точки зрения этой пользовательской характеристики, ламинат светлых тонов выглядит лучше. Она впечатляет только в том случае, если имеет глянцевую поверхность с высокой светоотражающей способностью.

temnyj_ili_svetlyj_laminat_01

Светлый ламинат с матовой или текстурированной поверхностью выглядит лучше, чем темный, согласно отзывам покупателей. Пол гораздо легче мыть, а при частой влажной уборке экономия времени действительно значительна.

  12 защищённых мессенджеров для безопасного общения. Какой месенджер или мессенджер безопасен для россиян.

Пыль и мелкий мусор (нитки, ворс, шерсть)

В этом вопросе светлый ламинат, особенно почти белых оттенков, вне конкуренции. Темная отделка буквально заставляет ловить пыль, поскольку становится заметным не только изменение цвета, но и перераспределение светлых пятен. Светлая отделка, с другой стороны, имеет тенденцию скрывать тонкие детали, что связано с особенностями человеческого восприятия.

temnyj_ili_svetlyj_laminat_04

Ламинат с фаской или без что лучше

Давайте сразу разберемся, что такое перекос. Вот как узнать, важно ли это и нужно ли вам это. И почему все рекомендуют выбирать ламинат с фаской. Кстати, ламинат с фаской стоит дороже!

Фаска — это обрезанный край доски. Ламинат может быть скошен (обрезан по краям) с 2 или 4 сторон. Эти кромки имеют специальную влагоизолирующую пропитку. Вы также можете заламинировать их.

ламинат с фаской или без какой лучше

Если вам нужна идеально ровная поверхность, фаска не нужна. Вы можете сэкономить много денег. Но не торопитесь с выбором. Ламинированные полы со скошенными краями имеют некоторые преимущества.

Преимущества ламинированных полов со скошенными краями:

  1. Благодаря скошенным краям, щели и зазоры, которые появятся на ламинате со временем, будут не видны. И даже через 5-10 лет он сохранит товарный вид.
  2. Красивая рельефная поверхность. Создается впечатление, что у вас на полу лежит настоящий пол из досок.

как правильно выбрать ламинат с фаской или без

Пол, не имеющий скошенных краев, идеально ровный, пока он новый. Через несколько лет между плитами появятся небольшие щели. Они будут заметны, они будут раздражать вас. Если у вас есть фаска, вы даже не заметите изменения внешнего вида ламината.

Поэтому для своего дома лучше выбрать ламинат с фаской. Он лучше и по качеству, и по внешнему виду. Эти «порезы» значительно продлят срок его службы. А если мыть полы хотя бы раз в неделю, то на скошенных полах не останется грязи. Доверьтесь моему опыту!

Какой класс ламината лучше выбрать для квартиры

Европейская ассоциация ламинированных полов определила классы износа и нагрузки для ламинированных полов. Они назначаются на заводе после специальных испытаний на прочность. Это очень важный показатель качества ламината. В зависимости от этих классов цена на ламинат может значительно увеличиваться. Как выбрать ламинат в дом по классу?

Класс нагрузки ламината (база 31-34) — указывает на нагрузки и механические напряжения, которые может выдержать ламинат (здесь имеется в виду несущая способность плиты HDF). Сюда относятся удары, тяжелая мебель и воздействие воды. Ламинированные полы от европейских производителей достаточно устойчивы к влаге (не путать с водостойкими ламинатами из ПВХ).

Ламинированные полы класса 31-33 обычно устанавливаются в квартире. Если при уборке на этот пол вылить ведро воды, ламинат не разбухнет. Вы просто вытираете его и все.

Устойчивость к истиранию верхней защитной пленки обозначается буквами и цифрами от AC3 до AC6 и защищает от царапин, истирания и гарантирует стабильность дизайна. Чем выше число, тем более стойким является покрытие. Для квартир оптимальным вариантом является AC4.

Европейские производители обычно имеют следующее обозначение:

  • 31 классу нагрузки соответствует износостойкость AC3 (у нас самый дешевый), подойдет для помещений с низкой проходимостью, например в спальню, кладовую;
  • 32 классу нагрузки соответствует износостойкость AC4 (бюджетный вариант) можно смело стелить в любой комнате и даже на кухне;
  • 33-34 классу нагрузки соответствует износостойкость AC5-6 (самый дорогой) если хотите перестраховаться можно взять на кухню, а в остальные комнаты брать 32 класс, чтобы не переплачивать.
  О чем надо помнить, покупая автомобиль с правым рулем. Правый руль в россии.

Также стоит обратить внимание на толщину ламината. Также важно обратить внимание на толщину ламината. Чем толще, тем дороже. В плоском оптимальном варианте — 8 мм. Поверьте, вам не нужно толще. Он довольно сильный и теплый. Важно знать, что тонкий ламинат может сломаться под тяжелой мебелью. А если у вас цементный раствор, то зимой вы будете ходить по этому ламинату в тапочках.

Поэтому вывод следующий. Flat — лучший вариант по соотношению цена/качество:

  1. Ламинат 32 класса нагрузки;
  2. AC4 класс износостойкости верхнего защитного слоя;
  3. Толщина от 8 миллиметров.

Виды замков ламината какой лучше

Оказалось, что тип замка имеет значение. Существует 2 основных типа замков для ламинированных полов.

  • Замок типа Click — приставил две дощечки и защелкнул;
  • Lock замок – нужен специальный резиновый молоток, чтобы забивать одну доску в другую (при укладке такой замок может сломаться).

замки ламината

Замок click — самый простой, самый надежный и самый популярный на сегодняшний день. Это самый популярный, самый популярный и самый популярный и самый популярный и самый популярный.

  1. Ламинат с Click замками быстрее постелить (щелк и все);
  2. При необходимости можно быстро снять ламели и собрать снова (заменить поврежденный участок);
  3. Не обязательно идеальное основание для пола (1-3 мм допустимые неровности);
  4. Такой ламинат можно укладывать своими руками.
Оцените статью
Блог Бабника