5 способов понять что наши друзья фальшивые. Как понять что друг ненастоящий.

Ложных друзей можно сравнить с темной стороной луны. Сначала они ослепляют нас своими словами, добротой и вниманием, а затем постепенно начинают показывать свою темную сторону. И эта мрачная, безлюдная сторона подрывает наш дух. Ради нашего эмоционального благополучия мы должны научиться распознавать таких людей как можно раньше.

5 способов понять что наши друзья фальшивые

Жизнь — это не поле, которое можно пересечь. Поэтому трудно сказать, кто из нашего отряда останется на этом пути до конца, а кто убежит в кусты при первой же трудности.

В жизни, со всеми ее испытаниями, невзгодами и неожиданностями, становится все труднее найти настоящих, верных и честных друзей. Мы тратим годы на создание прочных дружеских отношений, не имея никакой гарантии, что те, кого мы считаем своими друзьями, в определенный момент и при определенных обстоятельствах не станут для нас совершенно чужими людьми.

Но хуже всего, когда мы сталкиваемся с теми, кто надевает маску друга только по одной причине — чтобы настроить нас на неудачу. Элементарная ревность и другие извращенные мотивы побуждают этих людей делать все, чтобы мы не смогли их забыть. Сегодня Notagram.ru рассказывает, как отделить пшеницу от плевел или распознать фальшивых друзей в своем кругу.

5 способов понять что наши друзья фальшивые

5 способов понять что наши друзья фальшивые

Фото.

Поэтому, чтобы говорить о дружбе и ее последствиях, нам нужно понять, что на самом деле означает этот термин. Необходимо принять тот факт, что настоящая дружба в нормальном понимании возможна только между людьми, которых, помимо общих интересов или обстоятельств, связывает что-то важное, прочное или значимое.

Например, мы все ходили в школу (это постоянно), но мы не поддерживаем дружеские отношения со всеми (это потому, что только у некоторых из нас остаются общие интересы или обстоятельства). Кроме того, наши родственники женятся на ком-то (это тяжело), скорее всего, у нас возникнут крепкие дружеские отношения с некоторыми из супругов наших родственников, имеющих общие интересы.

Когда возникают такие социальные параллели, у нормальных людей возникает желание что-то дать таким отношениям, а не получить от них что-то для себя. Это фундаментальное отличие дружбы от всего остального. Дружба означает вкладывать что-то в отношения, а не брать что-то от них. Давайте теперь поговорим о ложных друзьях и о том, как их распознать.

  Типы мужчин в отношениях с женщинами — психология. Типы мужчин в отношениях.

Как распознать фальшивых друзей

5 способов понять что наши друзья фальшивые

Фото: Benjamin Davies/Unsplash

Действительно ли ваши друзья являются друзьями? Чтобы узнать это, просто задайте себе следующие вопросы:

  1. Как они реагируют на наши достижения? Изменим ли мы что-то в отношениях, например, с супругом, родителями, детьми, если они выиграют в лотерею миллион? Вряд ли. Так и настоящие друзья, если мы достигли чего-то важного, останутся такими же, как и прежде. Вряд ли они будут заискивать, завидовать или обижаться на нас за это.
  2. Почему он или она дружит со мной? Мы достаточно взрослые, чтобы не отвечать себе на этот вопрос, что мы такие классные. Отвечать нужно честно и максимально откровенно. Наверняка мы увидим, что с некоторыми, кто так старается казаться нам друзьями, нас связывает совсем не то, что можно назвать бескорыстной дружбой.
  3. Как они реагируют на наши просьбы? Несомненно, у каждого из нас есть определенные темы табу, и вполне вероятно, что наши друзья посчитают некоторые просьбы невыполнимыми. Но, переступали ли мы ради друзей через свои табу и убеждения? Как охотно наши друзья спешат помочь нам? Ответив на это, вполне станет понятно, что тут к чему.
  4. Как они реагируют на наши неудачи? Как мы поступим, например, когда кто-то из нашей родни стал занимать меньшую ступеньку на социальной лестнице? Наверняка мы не станем меньше общаться, не постесняемся, чтобы нас видели вместе и не будем злорадствовать этому. Друзья не сторонятся нас, если у нас проблемы или неудачи.
  5. Что напоминает наше общение? Банально, но, если наше общение с друзьями напоминает игру в одни ворота, причем все эти закадычные друзья появляются в нашей жизни, когда лишь только им плохо, то вряд ли такое общение можно считать вообще нормальным. Не говоря уже про дружбу. Хочется ли нам выливать тонны помоев на голову близким? Нет.

Фото: Helena Lopes/Unsplash

Если вы видите ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .

Карьеристы

Один из самых распространенных типов ложных друзей — это карьеристы. Их можно встретить в школе, в университете и, конечно же, на работе.

  Что значит взрослый зрелый мужчина – ТОП-8 признаков. Что значит зрелый мужчина.

Они из тех людей, которые заводят друзей, чтобы подняться как можно выше в обществе. Обычно они стремятся быть рядом с самыми популярными и успешными учениками в школьные годы. На рабочем месте они бесцеремонно прибегают к оскорблениям и манипуляциям, чтобы получить лучшую должность.

Ненадежные друзья

Это также довольно распространенная форма ложного друга. Оно относится к людям, которые всегда рядом с вами, когда вы ладите. Они готовы сопровождать нас на любую вечеринку или составить нам компанию на отдыхе. Но как только вам понадобится их поддержка или помощь в трудную минуту, они исчезают, как ветер, когда вы закрываете окно.

Самые здоровые дружеские отношения возможны только с теми людьми, которые всегда заботятся о нашем счастье. Такие друзья поднимают нам настроение одним своим присутствием. Мы знаем, что нас не будут осуждать или критиковать, и что после нескольких часов, проведенных с одним из этих людей, мы сразу же чувствуем себя лучше.

С фальшивыми друзьями дело обстоит иначе. После встречи с ними мы возвращаемся домой в худшем настроении, чем раньше. Чаще всего у нас появляются фальшивые друзья, которым нравится наблюдать за нашими неудачами и сопровождать критикой каждую нашу ошибку. Эта динамика приводит к большому эмоциональному напряжению.

Друг, который тихо и без зазрения совести вам завидует

«Ты всегда все делаешь идеально», «В моей жизни ничего не происходит так, как с тобой», «Тебе всегда везет» — эти и многие другие фразы указывают на то, что вы имеете дело с ложным другом. Друг, который в основном завидует вам. А его низкая самооценка приводит к негативным ситуациям.

Эта характеристика ложного друга одновременно и странная, и довольно типичная. Иногда в нашей жизни есть люди, которые постоянно вдохновляют нас на преодоление трудностей и достижение успеха. Однако как только мы чего-то достигаем, они внезапно отстраняются или показывают свое недовольство, вместо того чтобы порадоваться за нас.

Это состояние опять же связано с низкой самооценкой. Такой друг всегда счастливее рядом с нами, когда наш статус и социальное положение находятся на одном уровне. И любой намек на успех или решение проблемы сразу же заставляет их чувствовать себя хуже и некомфортнее.

Как распознать фальшивого друга: 6 главных признаков

Новости Беларуси | Белорусские новости

В глубине души вы всегда знаете правду. Доверяйте своим чувствам. Подумайте о своем настроении, когда вы возвращаетесь домой после встречи с другом. Если вы похожи на выжатый лимон, это сигнал к пробуждению. Скорее всего, вы имеете дело с неприятным и завистливым человеком. Он всячески пытается загнать вас в угол, оказать на вас давление или похвастаться своими успехами, чтобы «утянуть вас на дно».

  Вас обидели. Мстить или простить. Нужно ли мстить человеку за нанесенные обиды.

 Как распознать фальшивого друга: 6 главных признаков

Радость за вас

Говорят, что друзья полезны. В действительности вам не нужна их помощь. Лучше всего знать, что вы действительно чувствуете, когда вы счастливы.

Если друг не может искренне поздравить вас с успехом, не стоит с ним связываться. В глубине души вы вызовете в нем/ней агрессию. Эти люди, скорее всего, будут прыгать от радости, если вы попадете в беду или потеряете свое состояние.

Что он говорит о других

Обратите пристальное внимание на то, что человек говорит о других людях. Вполне вероятно, что они будут относиться к вам так же. Несправедливая критика, унижение, даже предательство — однажды вы окажетесь в положении жертвы.

Хороший друг никогда не будет смущать, шантажировать или манипулировать вами. Если нет уважения, то нет и дружбы.

В отношениях вы никогда не должны чувствовать давление, расслабляться или волноваться, если вы кого-то обидели.

4.… Если им что-то не нужно.

Иногда человек, который на самом деле не является вашим другом, часто звонит вам. Это может показаться приятным, пока вы не задумаетесь о теме разговора, о том, почему именно вам звонят.

Похоже, все сводится к тому, что им что-то нужно. Всегда приятно помочь другу, но эти люди никогда не предлагают вам свою помощь, даже когда вы в ней нуждаетесь.

5. Разговоры кажутся однобокими.

Иногда это трудно заметить. Чаще всего это предчувствие, интуиция. Но ваши разговоры с ними кажутся односторонними. Почему-то они всегда заканчивают тем, что снова говорят о себе или ставят свое мнение выше вашего. Это не признак хорошего друга.

Я думаю, мы все знаем таких людей, когда вас только двое. Они ведут себя очень хорошо, говорят о вас положительные вещи, но когда у вас появляется кто-то другой, они становятся совершенно другими, начинают смеяться над вами и пытаются выглядеть лучше в глазах других за ваш счет.

Такие друзья — вовсе не ваши друзья. Друзья относятся к вам с уважением и не меняют своего поведения в зависимости от того, один вы или в группе.

7. Они разговаривают за твоей спиной.

Это болезненный опыт

Оцените статью
Блог Бабника