23 февраля – День защитника Отечества: история праздника, значение, как и когда появился, традиции, фото и видео. 23 февраля день мужчин.

Сегодня, 23 февраля, поздравляют не только взрослых мужчин, но и маленьких мальчиков, чтобы они чувствовали, что участвуют в празднике и воспитывают любовь к своей стране.

23 февраля – День защитника Отечества: история праздника, значение, как и когда появился, традиции, фото и видео

Научно-популярный журнал: «Как и Почему»

23 февраля – День защитника Отечества: история праздника, значение, как и когда появился, традиции, фото и видео

Интересное

Автор Вадим Хромов Прочитано за 10 минут Опубликовано 20.01.2021 Обновлено 07.10.2021

  1. Праздник: 23 февраля – День защитника Отечества
  2. История праздника. Как появился День защитника Отечества?
  3. Другие названия
  4. Важность 23 февраля
  5. Как отмечают?
  6. Почему День защитника Отечества празднуют 23 февраля? Версии происхождения
  7. Кого поздравляют?
  8. В каких странах отмечают?
  9. День защитника Отечества в России
  10. День защитника Отечества, интересное видео

Мужской праздник, День защиты Отечества, традиционно отмечается уже около 100 лет. На протяжении истории у него были разные названия. Более того, в разное время существовали всевозможные толкования о его происхождении. Как и когда она возникла?

Праздник: 23 февраля – День защитника Отечества

23 февраля в России и многих других странах постсоветского пространства отмечается День защиты Отечества. Он был создан 27 января 1922 года в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике (РСФСР) и напрямую связан с Красной Армией, датой ее основания и боями с Германской императорской армией в феврале 1918 года.

Дни воинской славы России

День защитника Отечества считается в России днем воинской славы, в который чествуют мужчин и женщин, принимавших участие в защите Отечества. Этот день является государственным праздником с 2002 года.

История праздника. Как появился День защитника Отечества?

Этому празднику предшествовали важные события во время Первой мировой войны. 2 февраля 1918 года Совет Народных Комиссаров издал документ о формировании Красной Армии. В ее ряды вступали добровольцы. Однако в некоторых городах, в частности, в столице страны Санкт-Петербурге, регистрационные офисы начали работать только в конце месяца, 21 февраля.

18 февраля Германия официально заявила о продолжении военных действий от 18 февраля и начала наступление. Большевики оказались в сложном положении по нескольким причинам. Часть населения приветствовала оккупацию территорий немцами в надежде на лучшую жизнь. Поселения сдались врагу без боя. Красногвардейцы не были готовы к сопротивлению, и многие ушли со службы.

  Что такое мужество. Что значит каждый день проявлять мужество.

Комиссия по призыву рабочих и крестьян в Красную армию, 1918

23 февраля 1918 года правительство издало декрет «Социалистическое Отечество в опасности», а Н. Крыленко написал «Воззвание военного главнокомандующего». Оба декрета призывали всех взять в руки оружие для защиты своей страны. Между тем, В. Ленин, лидер Коммунистической партии, призывал к мирному решению.

В тот же день Германия объявила условия прекращения огня в стране, и Ленин убедил остальных членов ЦК принять их в полном объеме. Официально мир был заключен 24 февраля, хотя немецкое наступление продолжалось до 3 марта, когда был подписан так называемый Брестский мирный договор.

По мере продолжения немецкого наступления угроза для Петербурга становилась все более очевидной, и добровольцы записывались в Красную армию. Многие известные сражения происходили под Псковом, Ревелем (русский Таллин) и Гдовом. 26 февраля столица была перенесена из Петербурга в Москву.

В январе 1919 года председатель Высшей военной инспекции Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) предложил отметить ее годовщину 28 января. Дата была выбрана в соответствии с датой публикации указа. Однако запрос не был своевременно получен Всероссийским центральным исполнительным комитетом, и президенту было отказано.

Интересно: Китайский Новый год — Когда празднуется, история, значение, традиции, символы, фото и видео.

Копия первой страницы договора Брестского мира. Текст на 5 языках, март 1918

25 января было принято решение ежегодно отмечать годовщину Красной Армии 17 февраля вместе с Красным днем. Однако в 1919 году, поскольку 17 февраля был понедельником, празднование перенесли на следующее воскресенье, 23 февраля.

Интересный факт: Красный день был своего рода благотворительным мероприятием. По сути, речь шла о том, что население дарило подарки солдатам Красной Армии.

Другие названия

Название праздника исторически изменилось в связи с официальным переименованием вооруженных сил страны:

Открытка советского образца

  • с 1922 – День Красной армии;
  • с 1946 – День Советской армии;
  • 1949-1995 – День Советской армии и Военно-морского флота;
  • 1995-2006 – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. – День защитников Отечества.
  • С 2006 – День защитника Отечества.
  20 ярких воспоминаний из детства, которые люди не могут забыть до сих пор. Самые запоминающиеся события в жизни.

История подтасовки

История о том, что молодая Советская республика, осажденная белогвардейцами и интервентами, начала набор добровольцев в Красную армию (позднее РККА) 23 февраля 1918 года, была придумана в 1923 году — для бюрократического оправдания празднования пятилетия РККА, к которому партийные пропагандисты подготовили ряд массовых мероприятий.

Декрет о создании Красной армии был принят Советом Народных Комиссаров 15 января (28 января по новому стилю) 1918 года. Он был опубликован через 5 дней, 20 января. В это время ситуация на фронтах Первой мировой войны была критической.

18 февраля 1918 года немецкая и австро-венгерская армии начали наступление на Восточном фронте. В течение нескольких дней были взяты Минск, Полоцк, Псков и Ревель. Из русской армии происходило массовое дезертирство, вызванное в основном большевистской пропагандой.

В ночь с 23 на 24 февраля советский Национальный комитет принял германский ультиматум, и 3 марта 1918 года Советская Россия подписала Брестский мирный договор с Германией. На немецких условиях. Даты празднования воинской славы кажутся неуместными.

Но логика государственной пропаганды работает по-другому. 10 января 1919 года Николай Подвовицкий, народный комиссар по военным делам, направил во Всероссийский центральный исполнительный комитет предложение о праздновании годовщины создания Красной армии 28 января. Однако предложение было направлено в Центральный исполнительный комитет с опозданием, что сделало невозможным организацию праздника в этот день.

Тогда молодые бюрократы молодой советской республики приняли решение объединить «День Красной Армии» с другим новым праздником — «Днем Красного Присутствия» 17 февраля. Только в 1919 году «День Красного Присутствия» выпал на понедельник. Затем он был перенесен на пятницу, 23 февраля. Именно так он и отмечался (за исключением 1920 и 1921 годов).

23 февраля 1922 года на Красной площади Москвы состоялся первый полноценный военный парад, а вечером — торжественное собрание москвичей с представителями воинских частей. Праздник удался на славу.

Девять лет спустя, в феврале 1938 года, Иосиф Сталин опубликовал в газете «Известия» «Тезисы о пропагандистах», в которых была изложена каноническая интерпретация. «В Нарве и Пскове немецким завоевателям был дан решительный отпор. Их наступление на революционный Петербург было остановлено. День отпора войскам германского империализма стал юбилейным днем молодой Красной Армии», — говорится в тезисах.

  Как стать общительным и уверенным в себе мужчиной. Уверенный в себе мужчина.

Эта интерпретация была включена слово в слово в канонический «Краткий курс истории Всесоюзной коммунистической партии», перетолкование которого в советский период считалось настоящим кощунством.

«Несомненно, конфронтация между Сталиным и Троцким сыграла свою роль. Столкнулись два человека с большими амбициями и высокомерием. Поэтому после победы Сталина во внутрипартийной борьбе и изгнания Троцкого из СССР стало невозможно объяснить выбор даты решением последнего. И здесь газета сыграла свою роль», — цитируют «Известия» заместителя директора Российского государственного военного архива Владимира Коротаева.

Новое время

С 2002 года 23 февраля в России является свободным от работы днем.

В январе 2006 года Госдума РФ приняла поправку к закону «О днях воинской славы и памятных датах России», и праздник был переименован в День защиты Отечества.

Традиции праздника, которые сегодня поддерживаются не только в России, но и в бывших советских республиках, включают чествование ветеранов, возложение цветов к мемориалам, проведение концертов и мероприятий, организацию фейерверков.

Презенты и концерты

С середины 1970-х годов 23 февраля в СССР неофициально стал «мужским» аналогом 8 марта — своеобразным «Мужским днем». В этот день принято поздравлять всех мужчин, даже тех, кто никогда не служил в армии, и дарить им подарки.

Это также день чествования ветеранов и возложения цветов и венков к мемориалам и памятникам погибшим воинам. В советское время в этот день чествовали участников войны в Афганистане, в постсоветский период — в Чечне и Приднестровье, а позднее — солдат, принимавших участие в войне с Грузией (2008) и событиях в Крыму (2014).

Но поздравлять с 23 февраля можно и нужно не только мужчин, но и женщин, которые находятся на военной службе или являются ветеранами.

Оцените статью
Блог Бабника