Можно ли каждую ночь спать с увлажнителем воздуха: правила использования в спальне. Можно ли спать с увлажнителем воздуха.

Слизистые оболочки носа и рта подвергаются воздействию сухого воздуха и становятся питательной средой для бактерий и других болезнетворных микроорганизмов. Это приводит к инфекции среднего уха, пневмонии, синуситу, бронхиту, трахеиту и другим инфекционным заболеваниям.

Полезный девайс или зря потраченные деньги? Тестируем увлажнители воздуха

Каждый день температура за окном падает, обогреватели нагреваются, а воздух в наших домах становится все более сухим. Увлажнители воздуха помогают нам нормализовать микроклимат и бороться с «сухостью». Действительно ли эти устройства настолько полезны, или они действительно пытаются продать нам устройство, которое будет пылиться в шкафу после недели использования? Мы решили протестировать несколько популярных моделей у себя дома и выяснить, насколько хорошо они справляются со своей работой, просты ли они в обслуживании и стоят ли они своих денег.

  • Есть ли принципиальная разница между дешевыми и дорогими увлажнителями?
  • Ионизация, подогретый пар, дистанционное управление — зачем эти опции и есть ли смысл переплачивать за них?
  • Можно ли доверять показаниям приборов со встроенным гигрометром? Как контролировать влажность?
  • Насколько эффективно приборы поднимают влажность в сухом помещении?
  • Не мешает ли увлажнитель спать?
  • Наконец, так ли благотворно влияет на организм эффект от увлажнения?

См. выводы в конце статьи.

Коротко об увлажнителях. Для чего они нужны и какими бывают

Считается, что оптимальная влажность для человека в доме составляет от 40 до 60%. Зимой, когда радиаторы горячие, создать комфортный микроклимат крайне сложно. Вентиляция не решает проблему, так как замороженный воздух содержит мало влаги. А чрезмерно сухой воздух, как известно, вреден для здоровья. Это происходит потому, что верхняя часть наших дыхательных путей состоит из влажных мембран, предназначенных для задержания грязи, пыли, вирусов и бактерий, которые вдыхаются вместе с воздухом. При сухом воздухе мембраны теряют влагу, и их защитная функция снижается — вредные частицы попадают в легкие. Обезвоживание проявляется в виде боли в горле, затрудненного дыхания, покраснения глаз и проблем с кожей. Чтобы избежать этого, необходимо как-то компенсировать недостаток живительной влаги. Раньше на радиатор бросали мокрую тряпку, но сегодня есть более эффективное решение: увлажнитель воздуха.

  Вреден ли линолеум для здоровья – критерии, состав и классификация материала. Вреден ли линолеум в квартире для здоровья.

Существует три типа увлажнителей: ультразвуковые, традиционные и паровые. Наиболее популярными являются ультразвуковые аппараты. Они создают прохладный водяной туман. Благодаря высокочастотным колебаниям встроенной мембраны вода распадается на мельчайшие частицы и выдувается вентилятором в воздух в виде тумана.

Принцип работы обычных увлажнителей совершенно иной: встроенный вентилятор втягивает воздух и пропускает его через фильтр-вентилятор, пропитанный водой. В устье нет тумана, только легкий прохладный ветерок. Этот процесс называется естественным увлажнением.

Паровые увлажнители по принципу работы похожи на чайники: они нагревают воду для получения горячего пара через нагревательные элементы или электроды. Эти устройства не очень популярны и обычно используются в теплицах или в домах с большим количеством растений, требующих влажного и теплого климата.

Можно ли каждую ночь спать с увлажнителем воздуха?

Многочисленные исследования доказали, что лучше спать с увлажнителем воздуха, чем без него. Те, кто спит в здоровом микроклимате, просыпаются свежими и бодрыми, без кашля и кровоточащих пазух. Ребенок, который спит с увлажнителем воздуха, меньше капризничает, потому что спокойно спит всю ночь. Кроме того, есть много других причин использовать увлажнитель воздуха в спальне каждую ночь:

Кондиционер, работающий всю ночь, поддерживает влажность на идеальном уровне. Большинство людей не могут хорошо спать, если воздух слишком сухой. Они чувствуют постоянное раздражение во рту, горле и носу. Сухой воздух также увеличивает выработку слизи в носу, что затрудняет дыхание из-за сужения дыхательных путей. Сухой воздух также вызывает храп. Распространенное состояние, когда вам трудно дышать или вы мешаете спать своему партнеру. Если вы не хотите страдать от удушья и портить отношения с партнером, рекомендуем приобрести увлажнитель воздуха от Leben.

Если вы каждое утро просыпаетесь с заложенным носом или регулярно страдаете от синусовых кровотечений, вам следует установить кондиционер в спальне. Сухой воздух обездвиживает защитные слизистые оболочки носа и не позволяет микробам скапливаться на слизистых оболочках, попадать в легкие и вызывать аллергические реакции. Аллергены вызывают простудные заболевания, в том числе хронический синусит. При хроническом синусите область вокруг носовых ходов опухает или воспаляется. На ночь необходимо использовать увлажнитель воздуха, чтобы снизить риск заболевания и кровотечения из носа.

  Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица. Новые штрафы гибдд с 2023.

Ультразвуковое устройство уменьшает количество микробных инфекций в воздухе. Когда вы кашляете или чихаете в сухом воздухе, микробы остаются в окружающей среде в течение нескольких часов. Однако если воздух хорошо увлажнен, микробы сразу же оседают на поверхностях, что снижает риск их попадания в дыхательные пути другого человека. Исследования показали, что уровень влажности 40% инактивирует частицы вируса гриппа. Вирус впадает в спячку и становится менее заразным.

Это факт, о котором большинство людей не знают. С увлажнителем воздуха вы быстрее восстанавливаетесь после травм и болезней, поскольку водяной пар увлажняет кожу и насыщает организм большим количеством кислорода. Чем больше кислорода вы получаете, тем быстрее вы восстанавливаетесь после инфекционных заболеваний. Влажный воздух также разжижает толстый слой слизи, в котором много микробов. Чем больше слизи может быть удалено, тем быстрее человек преодолевает болезнь.

Включите увлажнитель воздуха на всю ночь, чтобы утром проснуться с нормальным голосом. Хриплый голос по утрам — проблема людей, которые во время сна дышат ртом, что высушивает голосовые связки. Обычно это происходит потому, что их нос слишком забит слизью из-за сухого воздуха. Его не следует путать с «рефлюксом», который влияет на голос по утрам из-за воспаления гортани.

Если ваша одежда находится под напряжением, а волосы выпадают во все стороны, пора приобрести увлажнитель воздуха. Это особенно актуально зимой, когда обогреватели сильно сушат воздух. Поддержание нормального уровня влажности в окружающей среде уменьшит статическое электричество.

Ультразвуковое устройство предотвращает потерю воды из глубоких слоев кожи. Гидратированная кожа лучше реагирует на косметические средства и быстрее восстанавливается. Сухая кожа выглядит тусклой и постоянно страдает от зуда, шелушения и экземы. Это также является одним из основных факторов, ускоряющих его старение. Сон с увлажнителем воздуха сохранит вашу кожу сияющей и молодой.

  Как определить, что перед вами утопленный автомобиль. Как понять что машина утопленник.

Как правильно использовать увлажнитель воздуха в спальне?

На вопрос: Можно ли включать увлажнитель воздуха на всю ночь? Да, он безопасен, но только если вы правильно его используете и регулярно чистите. Вот несколько полезных рекомендаций:

  • Настоятельно рекомендуем использовать холодные увлажнители. Модели, выделяющие горячий пар, могут вызвать ожоги.
  • Для достижения идеального результата климатическая техника размещается на расстоянии 1-2-х метров от кровати.
  • Купите гигрометр для измерения влажности окружающей среды и включайте увлажнитель в определенное время. Постоянная работа прибора может привести к появлению грибка и плесени, что принесет вред людям с проблемами дыхания. Если уровень воздуха — 55%, климатическая техника вам не нужна.
  • Увлажнители удерживают воду внутри и выбрасывают ее наружу для увлажнения окружающей среды. Чтобы избежать размножения бактерий внутри устройства, рекомендуется чистить его 2 раза в неделю.
  • Чтобы усилить увлажняющий эффект, вы можете использовать дистиллированную воду вместо водопроводной. Это предотвратит накопление осадка или минералов из проточной воды.
  • Устанавливайте увлажнитель на возвышенность, чтобы он орошал все пространство спальни.
  • Никогда не включайте грязный прибор, иначе это негативно повлияет на ваше самочувствие.

Можно ли каждую ночь спать с увлажнителем воздуха правила использования в спальне

Где разместить увлажнитель воздуха в спальне?

Кондиционер должен располагаться на высоте не менее 50 см от пола. Мы рекомендуем поместить устройство на коврик из микрофибры, чтобы защитить мебель от повреждения влагой. Некоторые модели производят большое количество пара, который может покрыть большую комнату. Если установить прибор слишком высоко на шкафу, поток пара будет попадать на потолок, а если слишком низко, намокнет только пол.

Мы рекомендуем разместить более крупный прибор в углу спальни, чтобы он не мешал и мог полностью увлажнить всю комнату. Если вы купили кондиционер только для того, чтобы улучшить качество сна, поставьте его ближе к кровати. Никогда не держите устройство возле окна с прямыми солнечными лучами.

Читайте также:

Оцените статью
Блог Бабника