Готовы ли вы к отношениям: 10 важных признаков. Как понять что ты готов к отношениям.

Отношения — это новый серьезный этап в жизни. Однако не всегда возможно встречаться с другим человеком, не копируя предыдущий опыт. Отчасти это связано с тем, что вы еще не готовы к новым отношениям. Как узнать, когда наступит подходящий момент?

Как лучше: подготовиться к отношениям, найти партнера и вовремя распознать красные флажки

Каждый год возникают новые проблемы, и зачастую их невозможно предугадать. Мы просто должны быть гибкими, адаптироваться к новой реальности и сосредоточиться на том, что нам подвластно.

Жизнь продолжается, несмотря на трагедии. Это значит, что у нас по-прежнему есть любовь, искусство, природа, знания и другие прекрасные вещи. Поэтому мы начинаем проект, в котором наши эксперты помогут нам продолжать жить и становиться лучше.

Первая часть посвящена отношениям. Четыре эксперта из разных областей объясняют, как узнать, готовы ли вы к отношениям, где найти партнера, как распознать тревожные признаки и как наконец найти своего мужчину.

Зачем нужны отношения в современном мире

Вначале отношения создавались из необходимости, а не из желания любви и удовольствия. Наши древние предки занимались сексом с целью деторождения и жили вместе, чтобы делить пищу и ресурсы. Но мы можем позаботиться о себе сами — снимать жилье и еду, теперь мы можем просто больше работать, вместо того чтобы работать с незнакомцем.

Наша важнейшая эволюционная цель также отходит на второй план: по данным аналитического центра НАФИ, почти половина россиян в возрасте от 18 до 45 лет не хотят иметь детей. А по данным переписи населения 2015 года, 40% россиян никогда не состояли в браке (включая гражданский брак), овдовели или развелись. Статистика говорит сама за себя: люди прекрасно обходятся без отношений.

Синглтоны — городские жители, предпочитающие одиночеству хрупкие семейные узы и неоднозначные отношения.

Те, кто предпочитает менее традиционные сексуальные практики, все более открыто говорят о своем образе жизни, что помогает другим принять себя и выбрать менее популярный тип отношений. А может быть, даже стать одиноким.

Вы можете захотеть иметь немоногамные отношения или вообще оставить их — любой вариант подходит. Однако если вы задаетесь вопросом, стоит ли вам вступать в отношения и чего ожидать, эта статья может ответить на многие ваши вопросы.

  Свобода или одиночество? В чем прелесть жить одному. Хорошо ли жить одному.

Как понять, что я готов к отношениям: отвечает Наталья Фомичева

Сначала мы решили рассмотреть, как осознанно вступать в отношения. Можно ли к этому подготовиться? Как перестать недооценивать себя и поверить, что вы заслуживаете любви? Должны ли вы говорить своему новому партнеру, что у вас психическое расстройство? Об этом спросили кандидата психологических наук и автора книги «Интимность» Наталью Фомичеву.

Близость: Книга о хорошем сексе

Реально ли подготовиться к отношениям

У каждого из нас есть определенный вид привязанности. Он формируется в детстве и иногда травмируется в результате взаимодействия с родителями и окружающей средой. На протяжении всей нашей жизни мы применяем его в любых отношениях.

Большинство психологов склоняются к мысли, что радикально изменить природу привязанности невозможно — можно лишь компенсировать основные болезненные моменты. Поэтому невозможно подготовиться к отношениям, потому что вы войдете в них с той привязанностью, которую вы развивали на протяжении всей жизни.

Но можно заниматься психотерапией, чтобы осознать свой тип, понять основные трудности, научиться наблюдать за ними и реагировать на основе того, что происходит на самом деле, а не того, что мы думаем в своей голове.

Стоит ли вступать в отношения сразу после расставания

Когда отношения заканчиваются, происходит процесс горевания, потому что это потеря. Основной реакцией на потерю является горе и печаль, и это специфическая работа психики.

Концепция фаз Кюблера-Росса (шок, отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) сегодня считается несколько устаревшей. Стадии горя индивидуальны, поэтому не существует определенного времени для горевания. Но горевать необходимо.

Если вы вступаете в новые отношения, находясь на стадии горевания, этот процесс может сильно затянуться. Например, вы можете начать сравнивать нового партнера с предыдущим. Однако нынешний партнер не обязан соответствовать вашим ожиданиям и быть заменой.

Чувство «Да, грусть по поводу окончания этих отношений прошла. Я могу воспринимать нового партнера как другого человека, а не как противоположность или замену предыдущему» ознаменует конец грусти. Конечно, отношения могут закончиться и совершенно внезапно — тогда важно внимательно посмотреть на то, что происходит внутри вас, и завершить процесс горевания.

Что делать, если предыдущие отношения были травматичными и страшно вступать в новые

Не бывает отношений без конфликтов, потому что это нормальные формы общения. Время от времени нам приходится сталкиваться с болью и разочарованием — такова жизнь, невозможно прожить ее в постоянном счастье.

Другая проблема — это отношения, где насилие разворачивается на физическом, сексуальном и финансовом уровне, где один из партнеров зависим, а другой требует отчетов и не дает денег. Это, конечно, не является нормой. Один из способов защитить себя — принять решение: «Если в отношениях будет физическое насилие, я немедленно уйду и не дам этому человеку второго шанса». Это может предотвратить развитие таких отношений.

  Интервью людей, которые вступили в брак не по любви. Вышла замуж не по любви.

Если человек способен назвать насилие и распознать его как таковое, он может вовремя выйти из отношений. Например, женщина часто считает, что ее партнер может заниматься с ней сексом, даже если она этого не хочет. На самом деле это насилие. И способность распознать это как жестокое обращение, поговорить об этом и попросить о помощи очень важна.

Закончили ли вы свои прошлые отношения?

Не формально расстаться со всеми бывшими, а действительно отпустить их и простить. Если это не так и обиды и разочарования прошлого еще не преодолены, не торопитесь. В противном случае старые проблемы встанут на пути к новому чувству, и вы будете решать их в других отношениях. Должен ли ваш будущий муж отвечать за грехи прошлых мужчин?

Так, как вы знаете кошку и старого друга, а не так, как вы пытаетесь покрасоваться на первом свидании. Семейная жизнь утомительна, и с годами становится невыносимо трудно «сохранить лицо». Даже случайный флирт работает только в том случае, если он основан на вашей индивидуальности. И если вы решили выйти замуж, убедитесь, что ваш избранник знаком с вами, а не с вашим образом. Знает ли он вас со всех сторон, даже с неприятных?

Устанавливаете ли вы планки ожидания для своих мужчин?

Если вы по-прежнему говорите «только успешный, щедрый, дружелюбный и голубоглазый», неудивительно, что он не появится. Личность — это не набор технических характеристик, а человек, который в любой момент может измениться от успешного к посредственному, а затем снова регрессировать. Он также имеет право иногда рассердиться и отказаться платить за очередную прихоть. Самое главное, ему совсем не обязательно оправдывать завышенные ожидания.

Станьте лучше и уступчивее, смелее и решительнее, терпеливее и спокойнее. Совместная жизнь очень скоро потребует перемен, и, возможно, одним из самых больших достоинств является гибкость и способность приспосабливаться к обстоятельствам. Женщинам прямым и жестким труднее всего освоить эту науку. Им трудно понять, что изменить ради блага семьи и уступить мужу-тирану — это совсем разные вещи.

Разорвали ли вы связь с родителями?

Речь не идет о том, чтобы прервать связь с любимой семьей. Нам просто нужно наконец-то повзрослеть и почувствовать себя независимыми и отдельными от них. Родительский опыт часто определяет наше будущее, и сценарии, написанные в семейном гнезде, могут быть очень разными. От повторения жизненного пути матери-одиночки до нежелания выходить замуж за человека, похожего на властного отца. А дети, которые были основой брака, долгое время не могут создать свою собственную семью, потому что до сих пор чувствуют ответственность за союз своих родителей. Чтобы обрести счастье, вы должны понять, что опыт старшего поколения — это всего лишь их образ жизни и не имеет к вам никакого отношения. Покиньте родительский дом и напишите свою собственную историю.

  Хочу познакомиться с девушкой в интернете»: с чего начать. Как познакомиться с девушкой в интернете.

Вы начинаете понимать, что такое настоящая совместимость.

Когда вы будете готовы найти настоящую любовь, вы поймете, что, помимо всего прочего, вы начнете понимать, что вы ищете в потенциальных партнерах.

Вы также узнаете, что на самом деле означает слово «совместимость».

Вы больше не будете пытаться вставить круглую пробку в квадратное отверстие только потому, что это кажется правильным. Теперь вы знаете, кто, как, где и почему может влюбиться. И вы готовы сделать все возможное и невозможное для достижения этой цели.

Вы знаете, что в здоровых отношениях вы получаете частично то, что хотите, а частично то, чего совсем не хотите. И когда вы понимаете, что это неизбежно, тогда вы готовы по-настоящему влюбиться.

Ваш уровень вовлеченности по-настоящему высок.

Готовность не только влюбиться, но и вступить в долгосрочные отношения с этим человеком — это обещание, которое вы даете прежде всего самому себе.

Это означает, что вы устанавливаете для себя определенные стандарты и показываете окружающему миру, что вы готовы и хотите быть с людьми, которые способны построить и поддерживать прочную связь. Тем самым вы показываете окружающим, что готовы оставить позади неподходящие варианты, чтобы найти человека, который вам действительно подходит.

Уровень обязательств становится по-настоящему высоким только тогда, когда вы перестаете жертвовать целостностью своей личности ради отношений. Когда вы четко знаете, чего вы хотите (и что вам не нужно), и готовы вести переговоры с другим человеком (который также знает, чего он хочет и чего не хочет), чтобы построить значимые отношения.

Когда ваша внутренняя химия готова, вы чувствуете, как вокруг вас расцветает весна, несмотря на то, что на календаре декабрь. Вам не терпится шагнуть в будущее, которое, как вы верите, будет прекрасным.

Когда ваше осознание совместимости готово, кусочки окружающей вас мозаики начинают вставать на место один за другим, поскольку теперь вы инстинктивно чувствуете, что (и кто) вам действительно подходит.

Когда вы осознаете, что ваша собственная радость является главной целью, вы начинаете воспринимать любовь как захватывающее приключение (а это действительно так)!

Помните, что люди, которые умеют любить и быть любимыми, также умеют вести дела и придерживаться всех условий.

Путешествие к любви начинается с вашей готовности. И если вы почувствуете это в себе, вы обязательно скоро встретите настоящую любовь.

Оцените статью
Блог Бабника