Что делать при утери ключей от авто. Утерян ключ от автомобиля что делать.

Если после посещения кафе, ресторана или магазина вы обнаружили, что ваш ключ пропал, вернитесь и спросите официанта или кассира, не нашли ли они ваш забытый ключ. Часто его можно быстро найти, и вы быстро вернетесь к потерянному ключу.

Как обезопасить себя от угона, если потерял ключи от машины?

Нередко водители хранят ключи в карманах, портфелях или ручной клади. Большая связка ключей обычно находится на виду и может выпасть из незакрытого кармана или быть украдена в общественном месте. В этом случае существует риск того, что автомобиль будет угнан. Грабители могут завладеть автомобилем. Что вы можете сделать, чтобы предотвратить это?

Существуют различные типы ключей. Если вы потеряли ключ от старого автомобиля, его ремонт может оказаться не очень дорогим. Они не имели встроенного чипа для записи секретного кода и открывали замки механически.

Каждая машина поставлялась с двумя ключами. Из дома можно принести дубликат, а машину открыть для предметов первой необходимости. Если дубликат ключа утерян, автомобиль необходимо доставить в буксировочный гараж. Когда документы готовы, их отвозят в соответствующую мастерскую, где устанавливают новый комплект дверных ключей и ключей зажигания. Они продаются вместе с комплектом ключей.

Ключи с электронными чипами

Ситуация усложняется, если утерян ключ со встроенным чипом, который посылает уникальный электронный сигнал иммобилайзеру перед запуском двигателя. Если вы потеряли ключ, обратитесь к авторизованному дилеру для получения полного запасного ключа.

Автомобиль должен быть приведен в движение или отбуксирован, а также должна быть предоставлена полная документация. Вы должны сменить все замки и ввести новые ключи в память иммобилайзера. Если вы этого не сделаете, страховая компания может отказать в выплате. Потеря ключа имеет решающее значение для принятия решения по иску в случае кражи.

Toyota RAV4.

Изготовление нового ключа может занять некоторое время. Производителю отправляется рекламация, и через несколько недель доставляется комплект новых ключей с чипами и фурнитурой. Затем дилер с помощью своего оборудования регистрирует новые ключи в иммобилайзере автомобиля и программирует встроенный чип. Затем автомобиль можно открывать и закрывать с помощью кнопки на брелоке. Также установлены новые корпуса для дверных ключей и ключей зажигания. Старые ключи больше не будут работать.

  Обзор смартфона realme C35: как он работает, сколько стоит и почему его стоит купить. Realme c35 стоит ли покупать.

Как обезопасить ключи и автомобиль?

Чтобы защитить ключи от потери, можно пометить их GPS-меткой. Затем ключи можно найти с помощью приложения на смартфоне. Если у вас украли ключи, немедленно сообщите об этом в полицию. Заявление о преступлении может разрешить многие споры со страховой компанией.

Также не поручайте изготовление дубликатов ключей сторонним компаниям. Их услуги дешевле, но нет гарантии, что данные об автомобиле и коды иммобилайзера не попадут в чужие руки. Производители могут сохранить еще одну копию, которую можно использовать для кражи.

Поиск утерянного комплекта ключей

Если вы не видите ключ через окно от замка зажигания или ключ на сиденье, его необходимо извлечь. Вы должны:

  • тщательно обыскать карманы и подкладку одежды, сумки и т.д.;
  • позвонить домой и уточнить, не оставили ли вы ключ там;
  • попытаться вспомнить, когда ключ был с вами в последний раз и вернуться по маршруту, по которому пришли к своему авто;
  • обыщите прилегающие к парковке территории на 2-3 метра в стороны от своего маршрута движения.

Очень часто ключ от машины быстро находится. Но если его украли, то, конечно, вы уже не сможете его найти. Если вы подозреваете, что потеряли ключ в общественном месте (торговый центр, кинотеатр, рынок и т.д.), вы можете организовать поиск ключа, подав заявление о потере и компенсации. Вы также можете сообщить о потере через социальные сети, доски объявлений в Интернете и местные СМИ. В 30% случаев потеря обнаруживается.

Если и это не поможет, у вас есть второй комплект ключей, который можно принести, пока вы присматриваете за машиной. В качестве альтернативы можно повторно заказать копию утерянного ключа, используя запасной ключ или смарт-карту.

Но что делать, если у вас нет запасного комплекта? Существует несколько способов сделать это.

Вскрыть авто самостоятельно

Бывают ситуации, когда ключ отсутствует, и автомобиль приходится взламывать: Домашние животные, маленькие дети, ценные вещи или документы оставляются в машине. У вас нет времени ждать помощи, особенно если вы внезапно оказались далеко от дома. Вы должны решить проблему своими силами, то есть открыть машину подручными средствами.

  Антидождь своими руками: 4 рецепта для стекол и кузова автомобиля. Как сделать антидождь для стекол своими руками.

В отличие от новых иномарок, отечественные автомобили и старые иномарки не так сложно взломать. Существует несколько способов сделать это:

  • Если флажок фиксатора замка двери имеет расширенную верхнюю головку, можно попытаться подцепить его и вытянуть вверх тонкой проволочкой или шнурком с самозавязывающейся петлей. Следует чуть оттянуть и зафиксировать угол двери, протянуть в щель петлю, зацепить флажок и открыть дверь.
  • Если под рукой есть насос, можно поднять флажок фиксатора дверного замка сильной струей воздуха, которую надо нагнетать через наружную замочную скважину.
  • Если автомобиль старый, он не имеет пластикового кожуха на дверном замке, и его можно попробовать открыть металлической линейкой. Сдвиньте уплотнительную резину на окне, вставьте в щель между стеклом и дверью линейку, опустите ее вниз и нажмите на замочную тягу.

Открытие новой иномарки — почти непреодолимая задача для непрофессионала. Но попытаться можно. Тонкая жесткая проволока с крючком может быть вставлена между дверью и оконным уплотнителем для захвата планки замочной скважины или оконной ручки. Либо открывается замок, либо опускается окно. В качестве альтернативы, если багажник не закрыт, можно получить доступ в салон (в седанах), сложив заднее сиденье с помощью специальной кнопки.

фото 2

Помощь специалистов

Если ситуация не критическая и позволяет время, лучше вызвать слесаря (профессионального слесаря). Но есть одна загвоздка! Техник откажется открывать дверь, если у вас нет с собой сертификата, подтверждающего, что вы являетесь владельцем автомобиля.

Услуги профессионалов стоят недешево, но установка нового замка или разбитое стекло при открывании двери автомобиля определенно обойдутся вам дороже. Помочь безопасному вору — вот решение, когда ключ наверняка находится в запертом салоне автомобиля. Нет смысла открывать дверь, если ключ потерян. А если ключ был обломан, вы все равно не сможете завести машину без него.

В этом случае проще воспользоваться услугами гаража, который доставит автомобиль к вам, где он будет в безопасности, пока вы решаете проблему, находя старые ключи или изготавливая новый комплект ключей.

Другой вариант — отвезти запертый автомобиль в мастерскую, где двери откроют с помощью профессиональных инструментов. Если ключ находится в автомобиле, дверь легко откроется, в противном случае вам придется заменить корпус цилиндра замка с новым комплектом ключей.

  Почему водительские удостоверения становятся недействительными. Могут ли лишить водительских прав без ведома водителя.

Как открыть машину без ключа, если он потерян?

Старые автомобили, особенно автомобили нижнего ценового диапазона, можно легко открыть без ключа. Если вы снимите наружный уплотнитель дверного окна, у вас будет хороший доступ к стержням запорного механизма, и замок можно будет легко отпереть с помощью согнутой проволоки или линейки.

Если вы забыли ключи в машине, а сигнализация заблокировала замки, это не проблема. Но если ключей нет в машине, простое открывание двери не поможет: Замок зажигания остается заблокированным. В более современных автомобилях с электромеханическими замками открытие механических запорных ригелей часто либо конструктивно невозможно, либо доступ к ним намеренно затруднен. В этом случае требуется проведение семинара.

Предупреждение. Если вы попытаетесь открыть автомобиль без соответствующих навыков и инструментов, вы рискуете повредить автомобиль — поцарапать лакокрасочное покрытие или погнуть металлическую дверь. Это действие осуществляется на ваш страх и риск.

Ключи были оставлены в машине, и она заперта?

Аккуратно вскроем автомобиль без ключа

За 15 минут, не царапая лакокрасочное покрытие и не повреждая кузов.

При вызове механика всегда имейте наготове документы, подтверждающие, что автомобиль принадлежит вам. Мы не предлагаем услуги по взлому автомобилей или дублированию ключей зажигания, если это незаконно.

отжимаем рамку двери пневмоподушкой

цепляем тягу двери

Как восстановить потерянные ключи?

Чтобы изготовить новый ключ от автомобиля, вы можете обратиться к авторизованному дилеру. Однако этот вариант невыгоден — цены у «официальных дилеров» на все запчасти и работы самые высокие. Кроме того, авторизованные дилеры заказывают ключ на заводе-изготовителе по VIN-коду автомобиля: это также занимает много времени. Они не предлагают услуги по изготовлению и программированию ключей на месте, поэтому вам придется потратить дополнительные деньги на эвакуатор — это тоже дополнительные расходы.

Дешевле и быстрее отдать тиражирование на аутсорсинг специализированной компании, как это предлагаем мы. Изготовление ключа от автомобиля и программирование иммобилайзера не занимает много времени, поэтому вы сможете вернуться за руль в кратчайшие сроки. Это обойдется вам в разы дешевле, чем заказ нового ключа у дилера. Посещение специалиста обойдется дешевле, чем эвакуация автомобиля.

Вы потеряли ключ от машины, а запасного с собой нет?

Оцените статью
Блог Бабника