Что делать, если влюбился в человека, который тебя значительно старше. Влюбилась в мужчину старше.

Впечатление: Этот человек заставляет вас чувствовать себя старше, комфортнее, опытнее и свободнее, чем ваши сверстники. Ваши родственники плохо о нем думают и не осуждают ваше общение. С другой стороны, вы точно знаете, почему хотите ограничить общение с ним.

Что делать, если влюбился в человека, который тебя значительно старше?

Просмотры

Что делать, если влюбился в человека, который тебя значительно старше?

Мы не выбираем сознательно объект наших романтических чувств и вообще редко задумываемся о причине и следствии, когда влюбляемся. Но если разница в возрасте между вами значительная, то сомнения и беспокойство — это нормально. Елена Романова, психолог Центра психологического развития детей и родителей «Архитектура будущего», рассказывает, как вести себя в такой сложной ситуации.

Что делать?

Готовых рецептов, что делать в случае романтических переживаний, не существует, но есть кое-что, что следует иметь в виду. Мы не будем выступать за или против таких отношений. Однако мы рекомендуем вам задать себе ряд вопросов, чтобы действительно разобраться в своих чувствах. Вы говорите, что любите не за что-то, а просто так. Но чувства и эмоции по своей природе также являются реакциями. Поэтому правильнее будет сказать: «Я люблю, потому что…». И любовь у взрослых имеет некоторые сбои, которые при ближайшем рассмотрении оказываются нагромождением чувств и желаний. И любовь оказывается фантастической.

Впечатления: Мужчина обладает хорошим чувством юмора, обаянием, всегда готов обсудить неформальные вопросы. Он разговаривает с вами на уровне глаз, он проще, приятнее и интереснее, чем любой из ваших коллег. Он всегда вежлив, учтив и улыбчив.

Факты: Взрослые, как правило, лучше общаются. У них более широкие интересы и жизненный опыт, поэтому им легче найти с вами общий язык. Общение с ними безопаснее и комфортнее, потому что взрослые лучше контролируют свои чувства, язык и манеру поведения.

Что может стоять за этим? Мы часто обращаем внимание на общение с пожилыми людьми, когда не умеем общаться со своими сверстниками. Как вы ладите с людьми своего возраста? Есть ли у вас друзья и единомышленники? Есть ли у вас с ними общие интересы? Сверстники не будут «играть» с вами, они могут сказать вам в лицо то, что думают, и обидеть вас. Подумайте об этом: Разве вы не были в такой ситуации раньше? Когда вы влюбляетесь, вы можете выбрать путь наименьшего сопротивления.

Что делать? Развивайте свои навыки общения со сверстниками. Проанализируйте, почему у вас могут возникнуть трудности в общении со сверстниками. Ищите точки соприкосновения и общие интересы со сверстниками, учитесь строить отношения с окружающими, расширяйте круг общения и заводите новых друзей. Иногда нужно встретить много людей, чтобы найти того, кто вам действительно дорог.

Казус Ильи Муромца (надёжность и безопасность)

Впечатление: Человек поддерживает вас, возможно, даже отстаивает то, во что вы верите, или помогает вам в трудной ситуации хорошим советом или рекомендацией. У вас есть ощущение, что вы можете положиться на него или нее и доверять ему или ей. Он или она готовы поделиться своим опытом, и его или ее мнение много значит для вас. Он или она уделяет вам много времени и помогает выяснить, что вас интересует или что у вас на уме.

Факты: В профессии, где вы работаете с людьми, свойственно быть внимательным и отзывчивым и делиться своим опытом. Подумайте об этом: Может быть, объектом ваших чувств является ваш учитель, профессор или даже врач? Это может быть их работа, их отношение к вашей семье (если это кто-то из ваших знакомых) или даже их общее поведение, их личность.

Что может стоять за этим? Не путайте профессиональную позицию взрослого человека с его личным отношением? Возможно, вам не хватает поддержки со стороны самых близких людей — родителей, родственников, друзей. Каковы ваши отношения с семьей? Есть ли много людей, которым вы доверяете? Кроме человека, к которому у вас есть чувства, есть ли еще кто-то, к кому вы можете обратиться, когда вам нужна помощь?

Что нужно сделать? Обратите внимание на свои отношения с самыми близкими вам людьми. Представьте, о чем бы вы хотели поговорить со своими родителями, но не решаетесь. Что вас остановило? Возможно, вам стоит поговорить с близкими о своих сомнениях и тревогах и честно рассказать родителям, как важны для вас их поддержка и помощь. Повышайте уверенность в себе — сосредоточьтесь на своих достижениях и сильных сторонах. Это поможет вам чувствовать себя более комфортно в сложных ситуациях. Ищите источники поддержки и составьте список людей, к которым вы можете обратиться, когда что-то пойдет не так — в учебе, в отношениях, в непредсказуемых ситуациях. Не держите свои переживания в себе, а поговорите с людьми, которым вы доверяете.

  Мужчина целует женщину: значение в отношениях, советы психологов. Поцеловал парня в губы.

Почему женщины встречаются с мужчинами старше на 10 лет

Мужчина старше на 10 лет

Универсального ответа на этот вопрос не существует. Все очень индивидуально — сколько бы ни было в мире девушек, влюбленных в мужчину на 10 лет старше себя, все они очень разные.

Психологи утверждают, что молодые девушки ищут в муже отца, защитника и покровителя. Есть категория женщин, которые всерьез рассматривают возможность отношений только с мужчинами намного старше себя. Их привлекают его зрелость, интеллект, опыт и материальные блага. Такие отношения подобны тихой гавани, где нет бурь, где царят стабильность и комфорт. Мы должны исключить из уравнения отношения, основанные исключительно на коммерческих интересах.

Природа устроила так, что девочки изначально опережают мальчиков в своем развитии. Постепенно они теряют интерес к своим сверстникам и мысленно тянутся к более старшим, более развитым и опытным детям. Уже в период полового созревания им практически не о чем говорить со сверстниками. Эксперты считают, что у девочек в этом возрасте развивается влечение к взрослым мужчинам, причем не только психическое, но и физическое и эмоциональное.

Когда мужчина старше на 10 лет, психология отношений выглядит следующим образом: Женщина хочет быть счастливой, создать семью, быть надежно защищенной, чувствовать поддержку и заботу любимого человека. И взрослый мужчина, который старше на 10, 20 или 25 лет, морально готов к этому, в отличие от большинства сверстников своей возлюбленной. YS_General_Banner_1 Конечно, никто не утверждает, что все мужчины их возраста соответствуют ожиданиям молодых женщин. Но с ними, твердо убеждены многие женщины, можно быть по-настоящему счастливой.

Поэтому эксперты называют несколько основных причин, по которым женщины заводят отношения с мужчинами намного старше себя:

  1. Женщины верят, что разница в 10 лет, когда мужчина старше, становится благоприятным фактором для успешного развития зародившихся отношений, которые неминуемо придут к своему логическому завершению – созданию крепкой и счастливой семьи.
  2. Неосознанно, на подсознательном уровне, женщина пытается восполнить дефицит отцовской любви. Как и в детстве, она остро ощущает её нехватку. Этим можно объяснить её тягу к мужчине намного её старше. Ей хочется оставаться в роли милой доченьки, даже в отношениях с любимым человеком.
  3. Мужчина в возрасте обладает психологической, эмоциональной, духовной и материальной стабильностью. Он понимает, что реальность состоит из оттенков, нюансов и полутонов. Он давно вырос из юношеского максимализма, когда готовы поставить на кон личное счастье, ради достижения карьерного роста. Он не будет закатывать истерики на ровном месте и ссориться по пустякам, рискуя разрушить отношения с любимым человеком.

Рекомендуемые статьи по этой теме:

Плюсы и минусы отношений, если мужчина старше на 10 лет

Мужчина старше на 10 лет

Брак, в котором мужчина старше на 10 лет, имеет свои преимущества и недостатки. Давайте, пожалуй, начнем с положительных аспектов такого союза.

Самое ценное, что есть у зрелого партнера, — это его жизненный опыт: в житейских делах, в бизнесе и в дележе семейного бюджета, в сексе и т.д. Он ведет свою партнершу, прокладывая для нее путь. Такой человек прост и надежен во всех отношениях. И женщина это понимает и ценит.

С негативной стороны, мужчина, привыкая к роли отца, тормозит развитие своей партнерши и подавляет ее стремление к автономии. У нее есть два варианта: Либо она подчиняется и остается послушной девочкой, либо разрывает с ним отношения. Все протесты и демонстрации в защиту ее прав безжалостно подавляются. На этой почве часто возникают конфликты.

Если разница большая (15, 25 и т.д.), то налицо конфликт поколений. У партнеров разные интересы, круги общения, амбиции. Развлечения, веселье, отдых — это взаимное непонимание. То, что интересно одному, наверняка покажется скучным другому. Интервал в 10 лет считается оптимальным для таких ассоциаций. Такая разница исчезает со временем — если в начале молодости, когда ей было 19, а ему 29-30, разница хорошо видна, то через 7-10 лет она почти незаметна.

Тот факт, что мужчина ищет более молодую партнершу, легко объясняется физиологией. До 25-28 лет мужчины более сексуально активны, чем женщины. В среднем возрасте, между 30 и 40 годами, все более или менее одинаково. После этого сексуальная активность снижается у мужчин и повышается у женщин. Мужчина чувствует, что уступает женщине своего возраста. Поэтому ему нужен более молодой партнер, с которым он сможет восстановить преимущество.

В современном цивилизованном обществе уже давно принято не только вступать в брак, но и заниматься сексом с мужчиной на 10 и более лет старше. Гораздо интереснее, если в союзе есть женщина постарше. И чем больше разница в возрасте, тем активнее она обсуждается.

Мужчина старше на 10 лет

Мужчины, имеющие более молодых партнерш, получают мощный заряд бодрости, они становятся моложе душой и телом. Они уделяют больше времени уходу за своей внешностью, ведут активный образ жизни и стараются быть в хорошей физической форме.

  Где найти любовницу. Как найти любовницу женатому.

Обычно мужчина, который старше на 10 лет, хорошо обеспечен, со стабильной карьерой, со стабильной жизнью. Он многого добился и сейчас имеет хорошие дивиденды. У него есть свой дом (квартира), приличная работа и большой круг друзей. Женщина понимает, что ей не нужно проходить семь циклов ада со своим любовником, пока у нее не будет все. Ей больше не нужно ломать голову, чтобы найти решение повседневных проблем: Обо всем уже позаботились и преподнесли ей на серебряном блюде — в обмен на ее молодость, любовь и преданность.

Теперь о личных качествах зрелого мужчины. Вы должны понимать, что мы говорим обо всей возрастной группе и ни в коем случае не утверждаем, что все мужчины такие. Здесь выделены качества, которые наиболее характерны для этой категории мужчин.

Очевидно, что мужчины среднего возраста в силу своего возраста имеют большой жизненный опыт: они умеют флиртовать, могут позволить себе дорогие подарки, понимают женщин и могут сделать их счастливыми.

Возможные трудности, когда мужчина старше вас на 10 лет

Мужчина старше на 10 лет

Возможно, стоит добавить негативные аспекты к идеальному образу, который возникнет в результате всего этого. Существуют определенные трудности, которые возникают только в отношениях, где мужчины старше на 10 и более лет. Однако, если правильно оценить ситуацию, морально подготовиться, заранее знать о возможности возникновения подобных проблем, то можно найти оптимальный выход из любой жизненной ситуации. Как говорится, предупрежден — значит, предупрежден!

Вот несколько советов о том, как справиться с жизненными проблемами без лишнего стресса:

  • Не пренебрегайте мнением родных и близких, как своих, так и с его стороны. Часто девушка сталкивается с демонстрацией недовольства со стороны родителей. Мама с папой пытаются отговорить «неразумное» дитя от брака с мужчиной, который «в отцы годится». А его родители могут долго не принимать в семью новую избранницу сына, особенно если сохранили хорошие отношения с бывшей его партнёршей.

Такие стрессы трудно переносить, когда они застают вас врасплох. Вы можете быть вовлечены в постоянные скандалы, вплоть до расставания навсегда. Когда вы знаете, что такое может случиться, вы начинаете подходить ко многим вещам философски, что позволяет избежать споров и гнева.

  • Ревность. Уберите всё провоцирующее и раздражающее из вашей жизни. Не давайте шансов этому испепеляющему чувству, погубить ваш союз. В отношениях, где мужчина старше на 10 лет, женщина постоянно испытывает на себе последствия ревности супруга, к своему молодому окружению. А она не желает видеть рядом с ним персонажей из его прошлого. Иногда женщина сама провоцирует его, заставляя ревновать. Таким образом, она пытается завладеть его вниманием, которого ей явно не хватает
  • Зависимость. Нет сомнений, что взрослый мужчина обязательно установит тотальный контроль над вашей жизнью, ну или попытается это сделать. Как одеваться, как вести себя, с кем общаться, кого и близко к себе не подпускать… Его диктат распространится на все сферы вашей личной жизни, и везде он установит свои правила. Постепенно он не просто будет контролировать ваши действия, но и перестанет считаться с вашим мнением. Он старше, ему виднее.

Если девушка уважает себя как личность, такая унизительная ситуация не может ее устраивать. Она сопротивляется и борется за свою свободу. Это часто приводит к серьезным ссорам, которые в конечном итоге могут разрушить даже самые крепкие отношения.

С самого начала отношений с мужчиной, который старше ее на 10 лет, девушка должна знать о проблемах, которые могут возникнуть на ее пути. Некоторые из них невозможно избежать, и они не будут решены так, как вы хотите. Вам придется идти на компромисс, жертвовать принципами и преодолевать свою гордость.

Итак, давайте укажем на основные, почти непреодолимые проблемы:

  1. Невозможно его изменить. Не стоит надеяться, что вам удастся что-либо поменять в его характере, поведении и образе жизни. Это окончательно сформировавшаяся личность, со своими убеждениями, образом мысли, поведением, привычками и предпочтениями. Он точно знает, «что такое хорошо, и что такое плохо». Если вам что-либо не нравится в его характере, и нет уверенности, что сможете с этим смириться, то не тратьте время попусту, ищите себе другого (более молодого) партнёра. Вы решили остаться с мужчиной старше на 10 лет, у которого есть изъяны и недостатки? Вы намерены исправить это, изменить его? Значит, нужно набраться терпения, и стать той каплей, которая камень точит. Есть и третий путь – смириться и подстроиться под партнёра. Выбор за вами.
  2. Прошлое не вычеркнуть из жизни. Мужчина старше на 10 лет – как минимум у него богатое прошлое: бывшая партнёрша, а может и жена с детьми; проверенные временем, лучшие друзья; прочные убеждения, сложившиеся привычки. Его сердце полностью вам принадлежать не будет, даже если вам удастся занять главенствующее положение в нём. Вам остаётся принять этот факт и смириться либо подыскать более подходящую кандидатуру, без такого «приданого».
  3. Разные интересы. Разница в возрасте непременно скажется на вашем совместном времяпровождении. Отдых, развлечения, интересы – во всём нужно будет находить «золотую середину», чтобы не ущемлять свои и его права. Кому-то нравятся шумные вечеринки, бары и рестораны (скорее всего, это вы), а кто-то предпочитает спокойный тихий вечер перед телевизором, в кругу семьи. Вам нужны новые впечатления, новые лица, интересные мероприятия, а он предпочитает застолье с близкими друзьями, совместный отдых с одними и теми же людьми. Сначала он будет уступать, стараясь вам угодить. Но со временем всё чаще придётся отказываться от своих желаний под напором его «железных» аргументов. Конечно, подобная проблема возникает и с молодыми партнёрами, однако ровесники быстрее находят консенсус, устраивающий обоих.
  Что такое мужская дружба. Что такое мужская дружба.

Скорее всего, у него синдром Пигмалиона

Предположим, однако, что ваш возлюбленный — не закоренелый холостяк, а просто человек, который по тем или иным причинам не женат в старости. Что плохого в этом замечательном выборе, что мужчина такой, какой он есть, и что он намного старше? Потому что он может страдать от синдрома Пигмалиона. То есть не страдать, а наслаждаться. Вы будете страдать.

Как вы помните, греческий скульптор Пигмалион создал прекрасную статую, назвал ее Галатеей и сразу же влюбился в нее — он создал идеал. Тогда могущественная Афродита сжалилась над несчастным и оживила статую. И жили они долго и счастливо. Это очень красивый миф. Особенно если учесть, что Галатея до встречи с Пигмалионом была просто куском слоновой кости. И вы все еще человек. И отношения с человеком, страдающим синдромом Пигмалиона, не принесут вам ничего хорошего. Слишком часто зрелый мужчина начинает отношения с молодой женщиной в надежде восстановить их «для себя». Говоря прямо: чтобы воспитать ее. Да, как собака. Они даже не скрывают этого: «Я найду молодую дурочку и сделаю ее удобной женщиной». Поэтому любовь к пожилым мужчинам больше напоминает желание избежать одиночества и создать тепличные условия. Это абсолютное моральное насилие. И не то чтобы проблема была очевидна сразу.

У вас разный культурный бэкграунд

«Мы провели детство вместе с одинаковыми брошками…» — Кто это пел? Если вам за тридцать, вы наверняка знаете. Если вам меньше тридцати, то вряд ли. Но это неважно, даже если это был Макаревич. Когда мужчина намного старше женщины, их культурное воспитание и психология сильно отличаются. Проблема в том, что у вас и вашего любовника не было общего детства. Или обычный подростковый возраст. Вы — люди разных поколений. Вам не о чем вспоминать, смеяться или плакать. Этот человек через минуту поймет вашу мать, но не вас. Вы тоже его не поймете. Это еще один грубый миф — «люди всегда одинаковы». Нет. Люди всегда разные. Как могут быть одинаковыми люди, если один провел свою юность, слушая песни Высоцкого, а другой — Лагутенко?

Когда-нибудь вы сами это проверите, но поверьте: люди почтенного возраста не знают, как изменить свои привычки. И они не хотят этого. Потому что это чрезвычайно сложно. Так уж мы устроены, и с этим ничего нельзя поделать. Вы честны со своей подругой: «Мне нравятся мужчины намного старше меня, они меня привлекают. «. Но на самом деле вы недооцениваете ситуацию и идеализируете ее. Подумайте о своем опыте серьезных отношений: сразу после фазы «конфетного букета» наступает фаза адаптации. Партнеры приспосабливаются друг к другу, чтобы найти ситуацию, в которой все будут счастливы.

Если мужчина намного старше, вы и только вы будете приспосабливаться. Он не будет ничего менять в себе ради ваших отношений, и даже не потому, что не хочет этого. Он просто не может. Когда вы десятилетиями делаете все так, а не иначе, вы не можете выбраться из колеи. Это настолько сложная функция нашего мозга, что он всегда ищет легкие пути. В общем, не надейтесь на компромисс. Их не будет.

Ты потеряешь своих друзей

Есть такой термин — эйджизм. Эйджизм. Изначально этот термин был придуман для обозначения дискриминации пожилых и старых людей. Но российские социологи критикуют эту концепцию: почему только пожилые люди? Дискриминация по возрасту работает и в обратную сторону! Гордиться тут нечем, но это правда: проблема «отцов и детей» по-прежнему актуальна.

В паре, где мужчина намного старше девушки и у нее есть окружение сверстников, к нему нельзя подходить. Это означает, что ваш муж никогда не примет ваших друзей. Они «слишком глупы» для него. А если вы рискнете пригласить своего любовника на вечеринку с друзьями, то будете чувствовать себя так, словно привели в приличное общество гиену на веревочке. Да, она будет кусаться, ныть и гадить под столом. Я имею в виду, что он наверняка скажет пару неприятных слов о том, что «сегодняшнее поколение — это поколение идиотов». И вы, конечно, потеряете своих друзей. Может быть, навсегда.

Оцените статью
Блог Бабника