Что делать — остаться или уйти? Как принять верное решение — разбираем причины. Как принять решение о расставании.

Объективные аргументы вдруг покажутся менее объективными, люди будут искать оправдания, бесконечные «да, но…», «а что если», «может быть, у нас особый случай». В какой-то момент человек увлечется несуществующими проблемами, которые потом раздуваются до слоновьих размеров и за которыми теряется суть всего действия.

Что делать — остаться или уйти? Как принять верное решение — разбираем причины

Я люблю писать с детства, а теперь писательство стало для меня увлекательной профессией, которую я сделал своей работой.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные единицы» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

Уйти или остаться

Стоит ли уходить или оставаться, если чувствуешь, что отношения долго не продлятся? Этот вопрос задают себе многие люди, которые долгое время были вместе. Некоторые советуют взять лист бумаги, разделить его на две части и записать все положительные и отрицательные стороны отношений, а затем посмотреть, в какой колонке больше очков. Только этот метод не всегда эффективен.

  • 1 Неготовность быть одним целым
  • 2 Отсутствие лояльности
  • 3 Отсутствие уверенности и свободы действий
  • 4 Отсутствие уважения
  • 5 Потеря уважения
  • 6 Появление тайных планов
  • 7 Отличающиеся взгляды на жизнь
  • 8 Отсутствие общих интересов
  • 9 Недостаток смеха
  • 10 Отсутствие физического контакта
  • 11 Начать быть собой
  • 12 Не нужно волноваться из-за мнения окружающих
  • 13 Договориться с самим собой
  • 14 Не бывает безвыходных положений
  • 15 А что, если жить осталось всего полгода?
  • 16 Когда стоит сохранить отношения

Важно учитывать эмоциональное состояние человека, составляющего список. В зависимости от того, как он или она себя чувствует в данный момент, количество баллов в каждой графе может значительно отличаться. Например, в состоянии гнева он или она будет писать больше негативных вещей и зацикливаться даже на самых незначительных деталях. А страх остаться в одиночестве заставит вас искать выгоду там, где ее нет.

Семейные психологи и психотерапевты разработали специальный тест для более точной оценки отношений. Достаточно указать на отдельные моменты, а затем принять окончательное решение: уйти или остаться. Следует помнить, что чем больше совпадений с перечисленными ниже критериями, тем серьезнее следует рассматривать возможность раздельного проживания.

Неготовность быть одним целым

В здоровых отношениях партнеры обязаны принимать во внимание мнение друг друга. Но что делать, если мужчина или женщина регулярно говорят о расставании или принимают важные решения о совместном будущем (например, о смене работы) в одиночестве? В большинстве случаев это говорит о том, что они еще не готовы полностью вовлечь партнера в свою жизнь.

  Почему мужчины изменяют своим жёнам с точки зрения психологии. Почему мужчины изменяют любимым женщинам.

Еще один критерий неготовности к вступлению — невыполнение обещаний, неважно, больших или маленьких.

Уйти или остаться

Отсутствие лояльности

Этот критерий может проявляться по-разному:

  1. Повторяющиеся измены.
  2. Отношения отодвигаются на задний план. Для мужчины или женщины важнее интересы семьи, друзей, коллег по работе, а не собственного партнера.
  3. Неготовность поддержать несмотря ни на что. Любящий партнер никогда не станет критиковать действия своей половинки в присутствии третьих лиц. Более того, он станет на защиту, даже если ему будет казаться, что партнер не совсем прав.

Как НЕ НУЖНО принимать решение о расставании

  • Не ставьте себе рамок
  • Заодно уберите пафос из вашей головы
  • Поставьте на стоп попытки искать причинно-следственные цепочки
  • Отключите размышления о судьбе
  • Не взвешивайте все «за» и «против»
  • Перестаньте думать о том, что ваш партнер – «хороший»
  • Прекратите вспоминать то, что у вас было
  • Не смейте включать режим Ванги
  • Отмените внутренние торги

Не говорите себе: «Я должен принять решение». «Я не могу больше откладывать свое решение». «Так больше не может продолжаться». Любой описанный выше или подобный контекст увеличивает ваше внутреннее напряжение, снижает способность мыслить и концентрироваться. Другими словами, это приводит вас в состояние тревоги. Не более того.

Заодно уберите пафос из вашей головы.

«Быть или не быть» — хорошая фраза для Шекспира, но не для повседневной жизни. Чем больше страсти, тем больше эмоций. Чем меньше у вас шансов что-то сделать, тем меньше вероятность того, что вы решите это сделать. Но больше возможностей открыть ящик Пандоры и погрязнуть в эмоциональных оценках.

Любой анализ того, что произошло в прошлом, неизбежно приводит к поиску виновных, ответственных, оценке неэффективности предпринятых действий, воспоминаниям о случайных и непредвиденных обстоятельствах и … Через несколько минут человек уже борется с ветряными мельницами прошлого, как знаменитый Дон Кихот.

И отключите размышления о судьбе.

Размышления типа «Ну, мы же встречались» или «Наверное, мне не суждено иметь с ним отношения» позволяют незаметно сместить локус контроля над ситуацией до такой степени, что никто ничего не может сделать. Разве что грустно вздохнуть и пожалеть себя и потерянные годы.

Это НЕ работает. Он вообще не работает. Есть логика в обратном. Если логика решения о расставании сработала, то…. У вас не будет проблем с разделением. Вы просто подсчитаете количество элементов в обоих столбцах, а затем примете решение. На практике достаточно записать что-то или посчитать, а затем подумать: «А вдруг я ошибаюсь?» или «Мы это уже проходили». Вот и все, весь анализ выброшен в окно.

  Первый этап отношений между мужчиной и женщиной: а что дальше. Как должны развиваться отношения.

Расставаться или НЕТ: Самый надежный способ решиться и забыть о прошлом

Создание пространства любви

И чтобы это произошло, один человек в паре должен начать преображать свою душу. Наконец-то высвобождается мощная внутренняя энергия любви. И это не просто слова. Мы не можем изменить других людей, но, изменяя себя, мы изменяем своих ближних и наш мир. Да, для этого нужна смелость. В конце концов, вы должны пройти через осознание своих детских страхов и несбывшихся желаний, через боль. Но если вы делаете мужчину своим, цепляетесь за него и требуете его бесконечного внимания, вы разрушаете отношения, в которых вы могли бы «жить долго и счастливо и однажды умереть». Подумайте об этом. Вы пугаете своего партнера своими жалобами и заставляете его отвернуться от ваших ненасытных желаний. Отпустите его, перестаньте держать его в смертельной хватке. Таким образом, он почувствует потребность снова завоевать вас. Создайте пространство любви и свободы. И не пытайтесь обвинять мужчину во всем, что он делает не так.

Женщины обычно хотят остаться в любви навсегда. И это вполне объяснимо. Яркость чувств, максимум внимания друг к другу, вы оба просто живете своими любовными отношениями. Это прекрасно. Но не навсегда. Невозможно остановить течение времени, последовательность событий, смену опыта. В то же время особенно трудно пережить этап перемен в отношениях. Потому что в этот момент вас заполняет внутренняя пустота. И именно эта пустота ошибочно воспринимается как конец любви. На этой фазе они начинают сомневаться в своем партнере, верить в неправильное решение, задавать вопросы себе и окружающим: «Может, нам стоит расстаться?». Если вы сможете принять все происходящее, не цепляясь за мужа, спокойно проходя через физическую боль перемен, вы достигнете нового уровня отношений и, прежде всего, нового и более высокого уровня настоящей любви. Вы оставите позади сцену, где два незрелых наркомана, жаждущих тепла и нежности, пытаются слиться друг с другом, теряя себя в процессе и проявляя негатив и безразличие в насыщенности.

Расстаться или нет. Символическое расставание

Пройти через условную (воображаемую, но реально пережитую) разлуку — значит освободиться от внутренней зависимости от отношений. Зависимость, которая впервые зарождается в вас, когда у вас есть отношения с матерью. Ведь в своей связи влюбленные повторяют опыт раннего детства. Поэтому не спешите расставаться — (!) если вы по-прежнему цените своего мужа, но чувствуете, что он как-то изменился. Это всего лишь конец одного из этапов ваших отношений.

Самое важное в любви — это то, как вы относитесь к своему партнеру, а не то, как он относится к вам (под этим я не имею в виду грубость или жестокость). Если вы зациклены на том, как мужчина воспринимает вас, значит, вы находитесь в плену зависимости. То есть, он заботится — отношения есть, но если он отдаляется, то все кончено.

  • открывая заново свою жизнь, вы можете ненароком закрыться от мужчины и отдалиться от него;
  • вы можете погрязнуть в борьбе, стремясь вернуть отношения в самое начало, требуя, чтобы партнер стал прежним.

Помните: время нельзя повернуть вспять. Все, что вы можете сделать, это оставить время увлечения позади и отделить себя от прежней себя и своего мужчины. Сейчас вам нужно познакомиться с новыми аспектами вашего партнера и себя, а также с новой глубиной любви.

Никогда не спешите расставаться

Как правило, я советую всем своим клиентам не делать поспешных выводов о будущем отношений. Вам нужно понять: испытываете ли вы естественную холодность любви или этот человек на самом деле не ваш?

  Почему мужчина не делает первых шагов навстречу и как ему помочь. Мужчина не делает первый шаг.

Вполне возможно, что ваш профсоюз просто устарел и пришло время двигаться дальше. Вам нужно время, чтобы обдумать происходящее.

Отвлеките свое внимание от проблем и отношений. Переживите боль и разочарование. Это очень сложно. И требуется огромная настойчивость и терпение, чтобы не сорваться и не изменить своему партнеру. Просто оставайтесь в союзе и выполняйте свои обязанности супруга.

Жена позволила ему продолжать готовить, убирать, стирать, гладить. А муж должен чинить сломанные вещи, платить по кредитам и делать покупки.

Именно эти задачи помогают людям пережить зиму в отношениях, приводя их в порядок.

И опять же, не делайте поспешных выводов. Не потеряйте случайно свою истинную половинку.

Берегите свои отношения, если вы все еще любите и уважаете своего супруга. А некоторое отдаление от вашего мужа может означать, что он пересматривает свои чувства к вам: Вы просто стали более любящей по отношению к нему, но он еще не полностью принял этот новый уровень близости.

Очень легко что-то разрушить, но всегда сложнее бережно создать и сохранить созданное.

Вебинар: «Мужчина со мной?» — первый шаг к пониманию себя в отношениях с мужчиной. Вы также можете поддержать курс «Мужчина и женщина. Сила притяжения.

Ирина Гаврилова Демпси

Запишитесь ко мне, и вы войдете в пространство трансформации, где начнутся ваши внутренние изменения.

Со мной вы найдете себя!

Оцените статью
Блог Бабника