Позор сборной: самые вопиющие поражения сборной России. Худшие матчи сборной россии по футболу за всю историю.

И не нужно больше слов. В 2004 году Андрей Аршавин забил гол в ворота Португалии. Команда Рикарду Карвалью, Деку и Криштиану Роналду. Это кажется необыкновенным достижением. Но Андрей вряд ли вспоминает тот день с радостью.

Позор сборной: самые вопиющие поражения сборной России

Позорные поражения сборной России

Россия

Написано Иваном Читать 6 минут Просмотров 9.9k. Опубликовано 15/11/2016.

Вдохновленный недавним поражением России от Катара. Во-первых, мы, болельщики сборной России по футболу, не привыкли, для кого товарищеский матч — это товарищеский матч, я лично вообще не смотрю такие вещи.

Но Катар — это тоже явный перебор. Но это только на первый взгляд, поэтому сегодня мы вспоминаем самые мрачные страницы в истории сборной.

• 13 октября 2004 года.
  • Отборочный матч чемпионата мира 2006 года.

Самое крупное поражение в новейшей истории сборной России (я опускаю поражение от немцев в 1912 году по понятным причинам — тогда страна была совсем другой).

Низкий рейтинг унизительного поражения можно объяснить тем, что выездное поражение от фаворита группы не должно быть трагедией с точки зрения турнира. Гораздо хуже были ничьи с Эстонией и Латвией и ничья дома с жалкой Словакией, которая не смогла обыграть даже Лихтенштейн.

Причем поражение произошло только в третьем туре, так что было достаточно времени, чтобы исправить ситуацию.

Саудовская Аравия – Россия 4:2

• 6 октября 1993 года.
  • Товарищеский матч.

Сборная России: поражение

Вот игры в категории «самые глупые, еще глупее».

Осенью 1993 года сборная России решила задачу отбора на чемпионат мира в США за один тур до окончания отборочного турнира. Оставалась единственная игра против Греции, в которой решалось первое место в группе, которая на тот момент имела некоторое преимущество при жеребьевке.

До той игры оставалось больше месяца, и я до сих пор не понимаю, почему мы должны были играть товарищеский матч в стране, где нет футбола. В конце концов, арабы очень разозлились на нас.

Матч сожженных машин

9 июня 2002 г. Чемпионат мира. Групповой этап. Япония — Россия 1:0 (Инамото 51).

Сборной России повезло с жеребьевкой: нам досталась одна из слабейших команд предварительного раунда (Япония), одна из слабейших команд всего соревнования (Тунис) и посредственная сборная Бельгии, которая двумя годами ранее на Евро-2000 не смогла квалифицироваться в групповой этап. Россия пережила катастрофу 1999 года и выставила сильную команду в Японии.

Годичные кольца деревьев. Где растут деревья у которых отсутствуют годовые кольца.

В первой игре Россия уверенно обыграла Тунис со счетом 2:0, а Япония и Бельгия поделили очки, поэтому мы могли обеспечить себе досрочный выход в 1/8 финала уже в игре против хозяев — нам нужна была только победа.

Но Россия проиграла. Поражение было воспринято в стране очень близко к сердцу, и в Москве даже произошли беспорядки. Драки, летящие бутылки, горящие и перевернутые машины, аресты, полсотни раненых и один погибший — такова краткая сводка событий в столице после матча. Возможно, не было бы беспорядков, если бы Россия хотя бы удержала ничью, но на 58-й минуте Владимир Бесчастных промахнулся по пустым воротам. В следующем раунде сборная проиграла Бельгии и выбыла из турнира.

«Единственное желание, которое у меня было, — помочь команде. Вот что я сделал. Чтобы умереть». Владимир Бесчастных, нападающий сборной России.

«Ночной позор»

13 октября 2004 г. Отборочный матч чемпионата мира 2006 г. Португалия — Россия 7:1 (Паулета, 24. Криштиану Роналду, 37, 68. Деку, 43. Симау, 81. Пети, 89, 90+3 — Аршавин, 79).

Если матч против Украины в прямом эфире смотрела вся страна, то матч в Португалии увидели немногие. Матч проходил в будний день и закончился после полуночи по московскому времени, поэтому многие болельщики не смотрели матч. Или они выключили его после первого тайма: На табло уже было 3:0, и все было ясно.

Но никто не мог предположить в перерыве, что все обернется таким кошмаром. Россия играла с пятью защитниками, но это не заинтересовало 19-летнего Криштиану Роналду и его коллег. Россияне были беспомощны: даже Георгий Ярчев, покинувший скамейку запасных за несколько минут до финального свистка, был ошеломлен. «СЭ» на следующий день решил оставить всех игроков без оценки, потому что и так все было ясно. Это было самое крупное поражение в новейшей истории России.

«Таких игр просто не существует! Я даже не мечтал, что мы обыграем Россию с таким результатом. Бывают дни, когда вы можете делать все, а ваш соперник — ничего. Сегодня один из таких дней. Луис Фелипе Сколари, тренер сборной Португалии

Скандальный Марибор

18 ноября 2009 г. Отборочный матч ЧМ-2010: Словения — Россия — 1:0 (Дедич, 44-я).

Поражение в матче со Словенией не только лишило сборную России Кубка мира, но и разбило мечты всех ее болельщиков. Эту команду любили: за бронзовую медаль на Евро-2008, за Гуса Хиддинка, за привлекательные выступления. Мы заняли второе место в отборочной группе, но дальше пройти не смогли — немцы нам не позволили. Сборная Германии прибыла в Москву за месяц до игры со Словенией, и этот матч широко рекламировался как игра года. Но все ошиблись: матч года состоялся в Мариборе.

Мем про флаг Японии, слёзы Мартинеса и «проклятье» Киммиха: что окружает ЧМ по футболу в Катаре. Мемы про чемпионат мира по футболу 2022.

У России сильная команда, поэтому жеребьевка была легкой. Это было легко, когда России досталась худшая команда (49) — Словения. Мы выиграли первую игру со счетом 2:1, пропустив гол в заключительной стадии, но в нашем успехе никто не сомневался. К сожалению: поражение, слабая игра, удаления Юрия Жиркова и Александра Кержакова и знаменитая история с кальяном над человеком и законом — таков итог игры в Мариборе. Через несколько месяцев Гус Хиддинк попрощался с национальной командой.

«Россия — не футбольная страна. Лучше играйте в хоккей! У них это хорошо получается. Златко Захович, бывший полузащитник сборной Словении, после жеребьевки.

Израильский шок

Это может сделать только Россия. Они героически победили Англию в Лушниках, но потерпели неудачу в матче против равнодушного Израиля. И это без Йосси Бенаюна, который был звездой их атаки.

В самом начале матча хозяева обрушили шквал атак на ворота Габулова и вышли вперед уже на 10-й минуте. Игра у россиян не заладилась, и даже гол Билятдинова не обеспечил второй подъем российской команде. Тем не менее, у «Сычова» был шанс выиграть игру, но он попал только в перекладину, а «Омен Голар» не сумел попасть по мячу. Сокрушительное поражение, после которого шансы на попадание на чемпионат Европы были практически равны нулю, но логика, как всегда у сборной России, взяла передышку…

Тем не менее, мы квалифицировались на ЕВРО-2008 благодаря Славену Биличу и его сторонникам. Но израильский конфуз не забыт и по сей день.

Марибор

Действительно ли необходимо это объяснять? Вы знаете, что я имею в виду. 18 ноября 2009 года — страшная дата в истории российского футбола. И тяжелый удар по нашему эго. Чемпионат Европы 2008 года дал нам надежду на то, что национальная сборная наконец-то стала мощной силой, а не просто проходящим явлением.

Но мы ошиблись, жестоко ошиблись.

Проблемы начались на стадионе «Лушники», когда наша команда пропустила ненужный гол в конце первого матча чемпионата мира 2010 года, и вместо комфортных 2:0 получились нервные 2:1. В Мариборе не было ничего от той солидной игры, которую Россия показывала на протяжении 80 минут в домашнем матче.

Словения была не хуже, если не лучше, чем бронзовые призеры Евро-2008 и забила победный гол. Кержаков, вышедший на замену во втором тайме, отыграл всего 20 минут и получил спорную красную карточку за то, что слишком сильно ударил словенского вратаря Хандановича, который не преминул отметить, что его нападающий получил травму.

Тест для киноманов Вспомнить всё: определите фильм по одному кадру. Кадр из какого фильма изображен перед вами.

Даже вдесятером у гостей был шанс забить заветный гол, но этого не произошло… Слово «Марибор» стало привычным для российских футбольных болельщиков.

Словения — Россия — 1:0

Словения — Россия — 1-0

Фото Александра Сафонова, Лига чемпионов

Апатия по-белфастски

Фабио Капелло признал, что его команда сыграла плохо. Оказалось, что так оно и есть. Но было бы лучше, если бы мы этого не испытали. Потому что после шокового поражения от Северной Ирландии дон Фабио сказал: «Ребята не показали того, на что способны, и заслужили поражение». В игре, в которой Россия? нанесла ноль ударов по воротам.

Несмотря на то, что в итоге мы прошли на чемпионат мира (по каким-то причинам), такое поражение заслуживает места в книге позора.

«Капелло должен «включить игроков», и мы поможем ему в этом, — сказал тогда Виталий Мутко, — в конце концов, для Фабио это тоже первый раз». Они обещают сыграть с ним, но не приходят. Он еще не совсем понял менталитет наших ребят.

Многие из наших детей разочаровали меня. Они не такие, какими должны быть. Если ты не хочешь играть за сборную, не играй, потому что за тобой стоит страна. Не должно быть так, что игрок получает деньги в клубе и больше ни о чем не заботится. Восемьдесят процентов клубов финансируются государством. А с такими большими контрактами нужно много работать не только в клубе, но и в сборной. А если ты этого не хочешь, то скажи прямо».

2012: вылет с Евро на фоне больших ожиданий

По сообщениям, на Евро-2012 Россия прошла в полуфинал. Безопасный выход в лиге с первого места, отличная подготовка к турниру (мы обыграли итальянцев 3:0 в предтурнирном товарищеском матче), поражение от чехов в первой игре — 4:1! Во второй партии магия начала заканчиваться: После того, как польская команда повела в счете в первом тайме, наша команда проиграла игру. А в третьей партии, где достаточно было бы и ничьей, мы неожиданно проиграли грекам и досрочно выбыли из турнира.

Как и в 2002 году, у нашей сборной была очень слабая группа на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году. А учитывая, что мы приехали на Мундиаль с Криштиану Роналду и его Португалией, ожидания были высокими (что, как мы знаем, является нашей проблемой). Бельгия, возможно, была сильнее нас, но Южная Корея и Алжир были более чем достойны нас.

Но он развалился там, где мы этого не ожидали. В матче против Южной Кореи голкипер Игорь Акинфеев положил мяч в сетку после легкого удара со штрафного. Наша команда вернулась в игру, но не более того. В последнем матче с Алжиром неуверенность вратаря не позволила нам победить.