Пожиратель мозгов» или амеба Неглерия Фоулера: новая страшилка или серьезный повод для беспокойства. Амеба неглерия фоулера как защититься.

Единственная ахиллесова пята амебы — это то, что она может размножаться только при температуре около 35 градусов Цельсия. По этой причине его концентрация в обычных водах невелика, а случаи заражения крайне редки — около тысячи на сегодняшний день.

Выжили 3%. Все, что вы не хотели бы знать про амебу, пожирающую мозг

Каждые несколько лет СМИ сообщают об ужасных смертях людей, которые по неосторожности купались в водоеме. Сначала появляются недомогание, головные боли и головокружение, затем судороги и галлюцинации, и наконец обнаруживается, что амеба Naegleria fowleri медленно, но верно поедает их мозг. В подавляющем большинстве случаев человек сгорает заживо в течение нескольких дней: до сих пор не существует эффективного лекарства против этого маленького существа.

Октябрь месяц не обошелся без жертв амебы Naegleria fowleri. 29-летний серфингист Фабрицио Стабиле в середине сентября развлекался в волновом бассейне в Техасе, и уже через несколько дней у него начались сильные головные боли, от которых не могли избавиться даже таблетки. Боль была настолько сильной, что мужчина был не в состоянии выразить свои мысли. За несколько дней до смерти экспертиза показала, что Фабрицио страдал от первичного амебного менингоэнцефалита, вызванного крошечным организмом Naegleria fowleri.

За два года до этого случая нечто подобное произошло с пловцом из Южной Каролины. Она проглотила амебу 24 июля и была объявлена мертвой 3 августа по данным научно-популярных изданий. Шансы на то, что оба мужчины выживут, были минимальны. Заболевание крайне редкое, но смертельное. За последние десять лет в США было зарегистрировано всего около 40 случаев заражения человека амебой Naegleria fowleri. Давайте рассмотрим подробнее.

Знакомьтесь, Неглерия Фоулера

Во-первых, что такое амеба? Одноклеточный, аморфный организм, который перемещает свою цитоплазму туда-сюда в поисках бактерий и других питательных веществ. Некоторые амебы являются паразитами животных и человека, другие живут в воде или влажной почве. Не все они считаются патогенами; большинство из них совершенно безвредны для человека. Но не наш сегодняшний антигерой.

Амеба Naegleria fowleri живет в пресноводных бассейнах с температурой воды от 25 до 30 градусов Цельсия. Организм является достаточно теплолюбивым. А поскольку климатологи сообщают о повышении средних температур и мы все чаще наблюдаем необычно теплую погоду в разных частях света, условия становятся более благоприятными для Naegleria fowleri.

  Можно ли умереть от икоты. Можно ли умереть от икоты.

Самое четкое объяснение причин заражения амебами. Изображение: workforce.calu.edu

Патоген попадает в организм человека через нос. Эпидемиолог из Южной Каролины сказала по поводу смерти своей соотечественницы, что подавляющее большинство случаев заболевания происходит, когда люди находятся в загрязненной воде. Особенно когда купальщики погружают в воду ноги и не закрывают пальцами хотя бы нос.

Через обонятельный нерв, аксональные пучки и кровеносные сосуды Naegleria fowleri проникает в обонятельные луковицы человеческого мозга, где находит богатое питание. Амеба продолжает питаться, одновременно размножаясь и вызывая симптомы менингита — воспаления менингита. О наэглерии Фаулера сообщают только тогда, когда состояние пациента ухудшается, а назначенное лечение не приводит к положительной динамике.

Однако, хотя врачи знают, как лечить распространенные возбудители менингита, первичный амебный менингоэнцефалит амебиаз почти всегда приводит к смерти. Существуют эффективные антибиотики и противовирусные препараты, но пока нет сравнительно эффективного оружия против амеб.

Выжили 3% зараженных

Naegleria fowleri размножается, питаясь нервной тканью и вызывая воспаление, гибель тканей мозга и внутреннее кровотечение. К 2012 году врачи насчитали около 310 случаев первичного амебного менингоэнцефалита. В 97 % этих случаев пациенты умерли. Однако есть некоторые случаи, которые дают надежду на излечение. Они редки, но их записывают.

Такая судьба ждала 73-летнего американского пациента. Он вообще не принадлежал к типичной группе риска, о которой говорилось выше. Мужчина не купался в озере и практически не имел контакта с водой до заражения. Врачи предположили, что патоген мог находиться в носу пациента в течение некоторого времени, пока у него не развилась ринорея ЦСЖ — утечка жидкости из носа, окружающей мозг. Американец был госпитализирован с этими симптомами.

У мужчины наблюдалась скованность и болезненная ригидность мышц шеи. Ему дали противосудорожные препараты, установили эндотрахеальную трубку для вентиляции легких и провели лечение. Врач назначил ему антибиотики для лечения бактериального менингита, который подозревался в качестве первоначальной причины.

На пятый день пребывания в клинике состояние пациента не улучшилось. Он все еще не пришел в сознание. Для получения спинномозговой жидкости была проведена вторая люмбальная пункция. Среди прочего, Naegleria fowleri была обнаружена в стадии трофозоита — активного размножения. Назначенные лекарства были немедленно изменены, но улучшения не наступило до десятого дня — мужчина пришел в сознание и начал дышать самостоятельно после того, как из его трахеи была удалена трубка.

  Зачем раньше мужчины и женщины перед сном надевали колпаки или чепчики. Зачем нужна шапочка для сна.

Примерно так выглядели трофозоиты Naegleria fowleri в образце ЦСЖ

Две недели спустя образцы CSF все еще показывали присутствие смертоносной амебы. Пациент проходил лечение еще месяц, после чего вернулся к нормальной жизни.

Что произошло?

О заражении корейского гражданина редкой амебой сообщило местное агентство по контролю и профилактике заболеваний. Мужчина вернулся в страну из Таиланда, где он находился в течение нескольких месяцев. Он был госпитализирован с сильными головными болями, высокой температурой и даже нарушением речи. Он также страдал от тяжелых желудочно-кишечных жалоб и рвоты. Пациент умер через 11 дней.

Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций «Вектор» уже успокоил россиян: в России пока не обнаружено ни одного подобного случая. По сообщению информационного агентства РИА Новости, в России таких случаев пока не выявлено. Более того, он может быть завезен в нашу страну только потому, что здесь нет подходящих условий для роста амебы Negleria fowleri.

Что это за паразит и где он обитает?

Эти амебы живут в теплых застойных водах естественного и искусственного происхождения.

Амеба Naegleria fowleri — одноклеточный организм, живущий в застойных водах при температуре до 30 градусов Цельсия. Паразит может расти как в естественной среде, так и в искусственных средах, таких как бассейны или спа, где вода меняется редко. Свое необычное название амеба получила благодаря своему первооткрывателю, доктору Малкольму Фаулеру.

Как происходит заражение?

И корейские, и российские врачи уже успокоили своих граждан: амеба Naegleria Fowler не передается от человека к человеку. Заразиться можно, окунув голову в стоячую воду, где обитает паразит. В этом случае микроорганизм может проникнуть через нос. Оттуда по обонятельному нерву он попадает в мозг.

Амеба Naegleria Fowler чрезвычайно опасна, поскольку вызывает у человека так называемый первичный амебный менингоэнцефалит.

С момента открытия паразита в 1960 году в мире было зарегистрировано всего несколько сотен случаев инвазии.

При каких температурах существует риск заражения

Naegleria fowleri лучше всего растет при высоких температурах до 46 °C и реже встречается при температуре ниже 25 °C. Вода с содержанием хлора более 0,5 мг/л также практически безвредна. Инфекция наиболее распространена в середине лета и начале осени: в июле, августе и сентябре.

  Чай и здоровье: плюсы и минусы. Что будет если не пить чай.

Naegleria может попасть в организм человека через носовую полость, где она прикрепляется к обонятельным нервам и перемещается в мозг. В головном мозге он вызывает воспаление, называемое менингитом. Термин «менингит» означает воспаление менингита — оболочки, которая окружает головной и спинной мозг. Возможно, вы уже были привиты от этого заболевания, но вакцина может защитить вас только от трех типов бактериального менингита.

Вирусы, паразиты, грибки и амебы также могут вызывать воспаление. Инфекции, вызванные Naegleria fowleri, встречаются крайне редко. За последние 10 лет было зарегистрировано 37 случаев заболевания.

Заражение

Учитывая среду обитания Naegleria fowleri, очевидно, что заражение в основном происходит в водоемах, особенно когда паразит находится на стадии хлыстового червя.

Основной путь заражения — через носовые ходы и обонятельный эпителий, откуда паразит попадает в обонятельный нерв и по нему в мозг, где распространяется по всему мозгу. Другим возможным путем заражения является вдыхание аэрозолей, если они содержат цисты паразитов.

Naegleria fowleri обнаруживается в тканях мозга вокруг кровеносных сосудов. Его быстрое размножение приводит к кровоизлиянию и некрозу в сером и белом веществе мозга, вызывая первичный амебный менингоэнцефалит.

Статьи по этой теме: Акантамебный кератит

amoeba2.jpg

Амебный менингит

Впервые мир узнал об амебном менингите в 1960-х годах, когда исследователи идентифицировали N. fowleri как причину инфекций в США и Австралии. В прошлом ретроспективно было выявлено немного случаев заболевания, но в период с 1962 по 2015 год в США было зарегистрировано всего 138 случаев (или от 0 до 8 случаев в год). В Австралии, другой стране, где имеются подробные данные об инфекциях, также было зарегистрировано небольшое количество случаев.

Хотя возбудитель повсеместно распространен в почве и теплых водах по всему миру, общее число случаев заболевания в мире колеблется от 235 до 300. Миллионы людей ежегодно подвергаются воздействию амебы-возбудителя, но, к счастью, заболевают немногие.

Эксперты не знают, почему одни люди заболевают, а другие нет. Отмечается, что менингит обычно возникает у совершенно здоровых молодых мужчин, которые в летние месяцы купаются в горячих озерах, прудах и водохранилищах.

Любой возбудитель может привести к летальному исходу, но амебный менингит обычно более опасен, чем другие, более распространенные вирусные или бактериальные формы,

Оцените статью
Блог Бабника