Пожар в квартире: причины, признаки и что делать. Причины пожара в квартире.

Кто-нибудь решил точить зубы, грызя провода? От этой вредной привычки необходимо избавиться — решительно и немедленно. Существует риск поражения электрическим током для животного и потенциальная опасность пожара для вас. Этот материал был впервые опубликован в журнале «Новый очаг

Пожар в квартире: причины, признаки и что делать

Технологический прогресс прогрессирует с каждым годом. Развитие широкого спектра технических устройств, бытовой техники и технологий настолько интегрировалось в жизнь человека по сей день, что мы просто не можем представить себе жизнь без них. В связи с этим каждый здравомыслящий человек старается максимально оснастить свой дом большим количеством бытовой техники, электронных устройств и тому подобных вещей, зачастую не задумываясь о том, как все это влияет на пожарную безопасность дома и что вероятность возникновения пожара в доме возрастает из-за нагрузки на электросеть. Но не только неисправные приборы или перегруженная электросеть могут стать причиной пожара в квартире.

Как бы банально это ни звучало, но помимо электроприборов (как возможной причины пожара в квартире) самой разнообразной конструкции и назначения, неосторожное обращение с огнем также является одной из основных причин пожара.

Неосторожное обращение с огнем включает такие ситуации, как: Курение в неустановленных местах (в жилых помещениях характерно курение в постели), игра детей с различными источниками огня (спички, зажигалки), оставление пищи на открытом огне (при приготовлении пищи люди часто забывают погасить открытое пламя под чайником, кастрюлей, сковородой и т.д.).

Неисправный электрический провод также может стать причиной пожара в доме. Хотя причина похожа на электроприборы, следует помнить, что часто причиной пожара в квартире может быть старая или неправильная проводка. Например, из-за внезапного повышения общего напряжения питания (что встречается не часто, но типично).

Последним вариантом плоского пожара может быть умышленный поджог. На первый взгляд может показаться, что эта причина неизбежна (если кто-то хотел это сделать, он это сделал), но сегодня с этой проблемой можно бороться очень эффективно.

  Как сделать жизнь интересной. Как сделать жизнь интересной.

Признаки

Всем должно быть ясно, что чем раньше будет обнаружен пожар, тем быстрее можно будет принять меры:

  • в первую очередь об эвакуации с горящей квартиры или помещения;
  • принятие мер по тушению пожара в квартире;
  • оказания первой помощи пострадавшим;
  • спасение материальных ценностей из квартиры.

Поскольку мы рассматриваем возможность возникновения плоского пожара, отличительным признаком плоского пожара является тяжелый и токсичный дым (на ранних стадиях развития).

Поскольку в квартире много электроприборов, бытовой техники, декоративных и мебельных материалов, которые часто изготовлены из легковоспламеняющихся и горючих материалов и выделяют сильно едкий и токсичный дым, дым является основным индикатором для обнаружения пожара в квартире.

Если вы почувствовали в доме странный запах (дым), немедленно проверьте все электроприборы, соседние комнаты, выгляните в окно и осмотрите двор.

Однако в настоящее время все больше людей уделяют внимание вентиляции дома, устанавливая дополнительные вентиляторы и вытяжные бонеты. На ранних стадиях пожара дым не всегда (хотя и редко) может выходить через систему вентиляции.

Еще одним симптомом пожара в квартире или доме может быть то, что одни и те же электроприборы не работают должным образом, свет мигает или полностью гаснет. Также не исключены недопустимые шумы в доме (это может произойти со скрытыми или вентилируемыми плитами).

Действия

Когда бы и где бы вы ни оказались в чрезвычайной ситуации, вы должны помнить первое и самое важное правило:

«НЕ ПАНИКУЙТЕ!». Помните, что паника является основной причиной всех смертей от пожаров.

Обнаружив пожар или уже начавшийся пожар, вы должны спокойно и рационально оценить ситуацию и принять решение.

Если вы обнаружили пожар и вам не угрожает опасность, вызовите пожарную бригаду — 01 (101) городской телефон или 112 мобильный телефон. Помните, чем раньше вы уведомите пожарную бригаду, тем больше шансов свести к минимуму ущерб от пожара.

  Что будет, когда кончится нефть. Что будет если закончится нефть.

Следующий шаг, который вы должны предпринять (если вам не угрожает опасность), — оценить масштабы пожара и, если возможно, попытаться локализовать или потушить его.

В бытовых помещениях огонь часто быстро распространяется через обшивку, вентиляционные каналы и т.д. Поэтому, по возможности, закрывайте двери смежных помещений, а также окна, чтобы перекрыть доступ кислорода, что помогает «нарушить условия пожара».

Также рекомендуется приложить некоторые усилия для самостоятельного тушения пожара подручными средствами или огнетушителями. Если горит мебель или предметы обстановки, можно попытаться потушить огонь водой или огнетушителем (если есть), но важно помнить, что никогда не следует использовать воду для тушения того, что находится под напряжением.

Что делать, если произошел пожар

Что делать в случае пожара (источник: https://ria.ru)

Важно помнить:

  1. При горении в квартире электроприборов надо предварительно отключить их от сети, если же это не возможно тогда для тушения необходимо воспользоваться песком или стараться «забить пламя» плотным покрывалом, одеялом и т.п.
  2. При пожаре в квартире или доме необходимо отключать или перекрыть газ.
  3. Нельзя гасить огонь водой, если источником пламени являются горючие (масляные) жидкости, здесь подойдут лишь смоченная ткань и песок.
  4. Если вы убедились в том, что справиться с огнем вам не под силу, следует оповестить соседей о необходимости покинуть квартиры.
  5. При выходе из подвергшейся пожару квартире обязательно плотно закройте дверь.
  6. Пожарных лучше встретить и быстро проводить к месту пожара.

  1. Задымленность и тепловой поток в квартире вынуждают передвигаться ползком, так как токсические яды концентрируются к потолку, и на полу остается больше кислорода. Скорость распространения дыма равняется примерно 20 м/мин, он достигает верхних этажей за 2-3 минуты.
  2. Если вы понимаете, что из горящей квартиры выбраться невозможно, бегите на балкон или к окну (не открывая), старайтесь привлечь внимание прохожих, соседей. Не забывайте про существование мобильного телефона. Постарайтесь сделать помещение максимально герметичным.
  3. Определить, насколько силен пожар за дверью, в которую вы собираетесь зайти, можно прикоснувшись к ручке или облицовке. Не спешите открывать дверь, сначала убедитесь, что в этом направлении стоит идти.
  4. Если есть возможность, накройтесь мокрой негорючей тканью для передвижения по пожароопасной зоне. Рот и нос тоже следует закрыть мокрым носовым платком (тканью).
  5. Ожидая спасения в герметизированной вами квартире, по возможности смачивайте двери и пол. Опасной для человека считается температура в +60 C°, а уже в начале пожара температура окружающей атмосферы достигает 200 C°.
  Он, конечно, рад». Эдвард Сноуден присягнул России. Почему сноуден выбрал россию.

Электрическое одеяло

Неправильное использование может привести к пожару в доме. Не позволяйте домашним животным спать на нем, и никогда не накрывайте электрическое одеяло другими постельными принадлежностями. Уменьшите отопление до минимума и всегда выключайте его из розетки по утрам.

Хотите верьте, хотите нет, но пыль может стать причиной пожара в доме, если она накапливается на электроприборах, розетках и даже на полах с электрическим подогревом. Не откладывайте уборку надолго и не подвергайте свой дом риску.

Удлинитель

Эксперты не советуют использовать постоянный удлинитель или «T-bar». Эти приспособления предназначены для временного решения — и вот почему. Подключение нескольких шнуров к одной розетке приведет к перегрузке электросети и может вызвать короткое замыкание; попросите электрика установить дополнительные розетки, если их недостаточно.

Сушилка, которая должна облегчить жизнь людей, может также значительно усложнить ее. Это происходит потому, что в фильтре прибора скапливается большое количество пыли и ворсинок. При нагревании эта масса может легко воспламениться и вызвать пожар. Чтобы избежать этого, регулярно очищайте фильтр — например, с помощью валика из липкой ткани.

Ноутбук

Большинство ноутбуков сильно нагреваются при длительной работе. Помните об этом, когда ставите устройство на кровать, скатерть или другую горючую поверхность. Всегда отключайте ноутбук от сети после непосредственного использования.

Сами по себе лампы не опасны — опасно их неправильное использование. Если вы хотите вставить 60-ваттную лампочку в 40-ваттную розетку, остановитесь! Подобные игры с электричеством неизбежно приведут к короткому замыканию.

Оцените статью
Блог Бабника