Потолок цен на российскую нефть: возможен ли компромисс. Что такое потолок цен на нефть.

Благодаря предельной цене Россия сможет свободно торговать своей нефтью практически в любой точке мира, если захочет. Однако соответствующий комитет Госдумы заявляет, что Россия не будет поставлять нефть в страны ЕС, даже если предельная цена составит 200 долларов за баррель.

Потолок цен на российскую нефть: возможен ли компромисс

Фото Егора Алеева / ТАСС

В последние дни в международных СМИ появились сообщения о перспективе введения предельных цен на российскую нефть. Аналитики, опрошенные Forbes, склоняются к мнению, что предельная цена может быть введена на компромиссном уровне. Это позволит сохранить лицо как сторонникам плана, так и России, которая заявила, что откажется поставлять нефть тем, кто поддерживает ограничения.

Bloomberg сообщает, что США пришлось скорректировать свой план по введению ограничения цен на российскую нефть из-за скептицизма инвесторов, возросших рисков на финансовых рынках из-за волатильности цен на нефть и желания центральных банков сдержать инфляцию. Вместо того, чтобы урезать нефтяные доходы Кремля жестким ограничением цены, которое, как ожидается, будет соблюдаться гигантским «картелем покупателей», США и Европейский Союз, скорее всего, согласятся на слабо контролируемое ограничение на более высоком уровне цен, чем предполагалось ранее, и только страны «Большой семерки» и Австралия возьмут на себя обязательства по этому ограничению», — пишет агентство, ссылаясь на неназванных «людей, знакомых с вопросом».

По данным источников агентства, Южная Корея в частном порядке проинформировала страны G7 (G7 — США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада) о своей готовности участвовать в введении потолка цен. Однако Индия и Китай, основные торговые партнеры России, не будут вводить никаких ограничений. «На глобальном рынке, где доминируют страны без демократических правительств, во главе с Саудовской Аравией, механика ограничения цен, разработанная потребителями и направленная на одного производителя, может оказаться слишком сложной», — добавил Bloomberg.

Неназванные официальные лица США сообщили агентству Reuters, что ценовой диапазон еще не определен, и опровергли сообщение агентства Bloomberg о том, что Вашингтон изменил свои планы по повышению потолка. Высокопоставленный представитель правительства США заявил агентству, что все сообщения о ценовом диапазоне были ложными, но отказался сообщить дальнейшие подробности. Однако «человек, знакомый с вопросом», сообщил агентству Reuters, что потолок может быть установлен в соответствии со средним историческим значением для российской нефти в 63-64 доллара за баррель.

  ТОП-25: Востребованные и перспективные профессии будущего В России и мире. Востребованные профессии 2022 2023.

2 сентября министры финансов стран Большой семерки объявили о согласованном решении ввести ограничение на цены на российскую нефть. Они также решили увязать ограничение цен с санкциями, принятыми Европейским Союзом 3 июня в рамках шестого пакета санкций. Этот пакет включает, за некоторыми исключениями, отложенный запрет на морские перевозки российской нефти с 5 декабря 2022 г. и нефтепродуктов с 5 февраля 2023 г. По оценкам ЕС, около 90% нефти и нефтепродуктов, поступающих в Союз, доставляются морским путем.

С 5 декабря решение G7 запрещает европейским компаниям страховать и финансировать морские перевозки российской нефти в третьи страны, если эти перевозки осуществляются по цене продажи, превышающей предельную цену. Максимальная цена, о которой участники инициативы еще не договорились, пока не объявлена.

Bloomberg пишет, что план, инициированный министром финансов США Джанет Йеллен, предусматривает ценовой диапазон от $40 до $60 за баррель. Сейчас обсуждается ограничение в верхней части этого диапазона и выше. По данным ценового агентства Argus Media, на которые ссылается Bloomberg, средняя цена на нефть марки Urals, основной экспортный продукт России, составляла $63 за баррель в течение последних трех лет и $64 за баррель в течение последних пяти лет, а средняя цена в октябре была около $74 за баррель. Российская нефть торгуется с дисконтом к эталонному сорту Brent, который в пятницу, 28 октября, торговался по цене 96,4 доллара за баррель.

«Паллиативное решение»

Аналитики ожидают, что потолок цен на российскую нефть в конечном итоге будет установлен на уровне, удовлетворяющем как авторов инициативы, так и Россию.

Я не исключаю возможности «временного решения», — сказал Forbes Алексей Громов, старший директор по энергетике исследовательского центра «Институт энергетики и финансов». 5 декабря США и их союзники торжественно объявят об установлении ограничения на поставки российской нефти в размере 65 долларов за баррель. Россия демонстративно откажется принять это условие как абсолютно невыполнимое, но будет продавать свою нефть ключевым партнерам, таким как Индия и Китай, по ценам с санкционной скидкой, установленной де-факто на уровне потолка цен.

По словам Громова, не принимая официально предельную цену, Россия будет продавать свою нефть по цене, близкой к 70 долларам за баррель, по которой она сейчас торгуется на мировом рынке. «В то же время наши партнеры, индийцы и китайцы, всегда могут сказать: с одной стороны, мы не участвовали, мы не поддержали американо-европейскую инициативу по введению предельной цены, а с другой стороны, мы не нарушаем эту инициативу, потому что российская скидка сопоставима с пресловутой предельной ценой», — сказал эксперт.

  5 способов разжечь костер без спичек в лесу: как быстро добыть огонь. Как разжечь костер без спичек и зажигалки в лесу.

Я считаю, что для того, чтобы не «резать свою плоть», Запад установит потолок цен на российскую нефть по формуле Brent минус скидка на Urals», — соглашается Ирина Кезик, эксперт Междисциплинарного экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России. Она напоминает, что Александр Новак, вице-премьер России, недавно заявил, что цена в 70 долларов за баррель является комфортной для России. Более того, по мнению эксперта, Россия готова к снижению цен, поскольку, согласно «Прогнозу социально-экономического развития страны на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов», цена на нефть в следующем году составит 70,1 доллара за баррель, 67,5 доллара в 2024 году и 65 долларов в 2025 году.

Причина компромисса

«Инициатива G7, США и ЕС, представленная рынку, была обречена на провал, поскольку к ней не присоединились ключевые страны-импортеры российской нефти, такие как Китай, Индия и Турция, на долю которых приходится большая часть экспортируемой из России нефти, — говорит Никита Блохин, старший аналитик Альфа-Банка. Более того, не было достигнуто согласия ни по механизму обеспечения соблюдения, ни по уровню цен, на который рассчитывали страны, участвующие в инициативе. В то же время России удалось перенаправить значительные объемы нефти на альтернативные рынки Европы и США, что существенно ограничивает ее возможности использовать предельные цены в качестве рычага давления. «Восстановление лимита на текущем уровне цен может быть компромиссом», — сказал Блохин.

«Судя по последним новостям, фундаментальная решимость США ввести ограничение на поставки нефти ослабла после негативной реакции энергетического сектора и роста рисков на финансовых рынках, — говорит Виталий Громадин, управляющий активами BCS World Investments, — Это более рациональное поведение продиктовано реальностью энергетического кризиса, в котором мир находится уже год.

Несмотря на агрессивную риторику западных стран, Запад не заинтересован в том, чтобы российская нефть все дальше уходила с рынка и создавала дефицит, который будет трудно восполнить, говорит Громов из Института энергетики и экономики. Он напомнил, что ОПЕК+ объявила о сокращении добычи на 2 млн баррелей в день в ноябре. «Даже если бы фактическое сокращение составило 900 000 баррелей вместо 2 миллионов баррелей, это все равно было бы значительным сокращением», — сказал эксперт.

Громов отмечает, что полагаться на другие источники для возможного увеличения поставок нефти на рынок также не вариант. Иран не сможет поставить на рынок дополнительные объемы, говорит он. Запад обвиняет Иран в военном сотрудничестве с Россией, поэтому вероятность заключения иранской ядерной сделки, от которой зависят поставки, при нынешнем иранском руководстве практически равна нулю. Нефтяная промышленность Венесуэлы, другой страны со значительными запасами нефти, разрушена, и даже если санкции, ограничивающие экспорт, будут сняты, Венесуэла не сможет серьезно увеличить добычу в ближайшие месяцы, сказал Громов. По его словам, США также не в состоянии значительно увеличить добычу нефти, поскольку компаниям, добывающим сланцевую нефть, не хватает инвестиций.

  Мировые запасы нефти и газа. Конец уже близок. Через сколько лет закончится нефть.

Будет ли меняться показатель

Сумма в 60 долларов будет пересматриваться в середине января 2023 года и каждые два месяца для анализа ее эффективности и реагирования на возможные «турбулентности» на нефтяном рынке, сообщает Reuters.

Эмбарго включает запрет на страхование и денежные гарантии для танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше определенного предела.

«На сегодняшний день у покупателей российской нефти и нефтепродуктов есть выбор: они могут покупать ее по цене не выше $60 или быть готовыми к тому, что Запад запретит своим компаниям транспортировать и страховать эту нефть», — объясняет Евгения Сенсина, основатель The Money.

Будет ли это эффективно

Соглашение об эмбарго подписали только члены Большой семерки и ЕС, а также Австралия. Это те государства, которые уже отказались от российской нефти. Сработает ли этот метод, зависит от реакции основных покупателей нефти в России — Китая и Индии (которые покупают две трети российского экспорта).

Однако они уже заявили, что присоединяться к эмбарго или поддерживать его не будут.

«Соглашение о предельной цене, скорее всего, достигло бы одной из таких целей — предотвратить полное исключение европейских страховых и судоходных компаний из торговли российской нефтью. Покупатели могли бы, например, начать страховать российские нефтяные грузы в Азию у российских или азиатских страховщиков», — говорит эксперт.

Как это скажется на обычных людях

От эмбарго и ценового потолка не стоит ждать катастрофы.

«Имеющиеся сейчас данные, опыт российских экспортеров по адаптации к санкциям в 2022 году и осторожность западных стран говорят об одном: не стоит ожидать резкого падения российских нефтегазовых доходов в 2023 году», — говорит эксперт.

Цуй Хэн, научный сотрудник Центра российских исследований при одном из китайских университетов, уверен: «Европа, скорее всего, пострадает от России гораздо больше, потому что Российская Федерация может искать альтернативные рынки за пределами Европы».

Оцените статью
Блог Бабника