Полигамный мужчина: что это значит и как распознать. Все ли мужчины полигамны.

— Сначала только те, кто недостаточно уверен в себе, пытаются что-то доказать себе и другим. Например, если вы уверены, что знаете таблицу умножения, вам не нужно доказывать себе и другим, что вы это знаете, не так ли?

Полигамный мужчина: что это значит и как распознать

Полигамный мужчина: что это значит и как распознать - Психологическое развитие, Проблемы, Интересное

Полигамия — это предрасположенность к нескольким партнерам. У животных эта черта называется полигинией и является естественной потребностью увеличить число потомков. У людей все по-другому. Полигиния официально разрешена только в 50 странах мира. В этой статье мы попытаемся понять, почему мужчины считаются полигамными, а женщины моногамными, и что с этим можно сделать.

Полигамный мужчина: что это значит

Полигамный мужчина — это мужчина, имеющий отношения с несколькими женщинами одновременно. Почему так происходит? Считается, что сексуальное влечение к одному партнеру ослабевает после трех лет совместной жизни. В этот момент муж ищет новый объект для увлечения. Все ли мужчины полигамны? На этот вопрос нет единого ответа. В зависимости от жизненных обстоятельств и различных причин, он может изменить свое отношение к партнеру и перестать быть ему верным. В современном мире полигамные отношения запрещены в большинстве культур. Иногда такое отношение зависит от религиозных максим. В христианстве важнейшим принципом является «Не желай жены ближнего своего», что является табу для полигамии. Моногамия — верность одному партнеру — поощряется. Но иногда полигамия — это культурная особенность человека. Например, групповые браки семей аборигенов в Австрии позволили им не только расширить свое семейное древо, но и передать культурные ценности и традиции. По мнению Зигмунда Фрейда, основателя психоанализа, причины полигамии кроются в детстве. Отношения с родителями, особенно с матерью, влияют на то, как формируется представление человека о своем будущем партнере. Согласно этой теории, полигамные мужчины создают идеальный образ: одна женщина умна, другая привлекательна, третья обладает чувством юмора, а четвертая — отличная хозяйка. И получается, что такой мужчина не может быть с одним партнером, потому что тот не может удовлетворить все его потребности.

Согласно теории Чарльза Дарвина, сексуальная полигамия повышает вероятность того, что животные произведут здоровое потомство с разнообразным генотипом.

Если посмотреть на причины, то главная из них — инстинкт: Первобытный человек старался оплодотворить как можно больше женщин, чтобы увековечить свой род. Таким образом, мужчины полигамны по своей природе. Но не стоит забывать, что человек отличается от животных тем, что он может быть сознательно верен своему партнеру, несмотря на генетическую программу. Какие трудности возникают в общении между полами и как достичь взаимопонимания в семье, вы можете прочитать в статье: «Почему мужчины и женщины не понимают друг друга».

  Как поступить мудро, если мужчина говорит, что не готов к отношениям. Парень говорит что не хочет отношений.

Почему мужчины полигамны

Причины такого поведения можно разделить на две категории: инстинктивная полигамия и сознательная полигамия.

Инстинктивное многожёнство

В этом случае главная цель мужчины — «завоевать» как можно больше женщин. Всевозможные катастрофы в истории человечества — войны, эпидемии — приводили к дисбалансу между рождаемостью и смертностью. Но генеалогия должна была продолжаться. И чем больше число партнеров, тем выше вероятность размножения.

Осознанная полигамность

Полигамность мужчин психология

При сознательной полигамии мужчина предпочитает большое количество сексуальных партнеров по другим причинам. Такое поведение позволяет ему удовлетворить свою потребность в интимности и эмоциональной близости, то есть он сознательно предпочитает полигамию моногамии. Более того, для мужчины в определенных культурных и социальных группах наличие любовницы свидетельствует о его высоком статусе и богатстве. Полигамия в этом случае позволяет ему удовлетворить свои сексуальные потребности, а также повысить или улучшить свой социальный статус и приобрести дополнительные привилегии.

Что такое полигамность

С научной точки зрения, полигамия означает брак с несколькими партнерами противоположного пола. С точки зрения нормальных людей, полигамное поведение понимается как стремление к близким отношениям с разными женщинами, продиктованное самой природой. Что касается женщин, то им приписывается естественная моногамия, то есть предполагается, что женщине нужен только один партнер.

Стереотип о том, что мужчины полигамны, основан на том, что природа поставила перед мужчинами задачу максимизировать количество своего потомства, что возможно только в условиях полигамии. Таким образом, полигамия позволяет поддерживать и увеличивать численность населения. Напротив, роль женщины заключается не в увеличении числа потомков, а в создании условий для их содержания, именно поэтому природа создала женщин моногамными. Это одно из самых распространенных мнений.

Однако научные данные доказывают обратное: полигамия и моногамия встречаются в равном количестве у мужчин и женщин.

Какие отношения выбирает человек, зависит не от пола, а от его жизненной позиции и половой конституции.

По этой причине со временем человек может перейти от полигамного поведения к моногамному, и это касается обоих полов. С возрастом у человека меняется и его отношение к жизни, меняется гормональный фон, а значит, и личная жизнь становится более измеримой.

  Что значит остаться друзьями с бывшим партнером и стоит ли. Парень предложил остаться друзьями.

что такое полигамность

Изучение полигамии учеными

Феномен полигамии изучался и изучается различными группами ученых. Наука показала, что около 5% млекопитающих и 90% видов птиц моногамны в природе: Они образуют устойчивые пары, сосут и воспитывают свое потомство вместе. Среди приматов, к которым относится Homo sapiens, 23 % моногамны. Однако ученые не пришли к единому мнению относительно природы человека.

Некоторые исследователи считают, что все люди от природы полигамны, что роль самца состоит в том, чтобы оплодотворить как можно больше самок, и что естественная роль самки — размножаться с самым сильным самцом. Другие исследователи оспаривают эти выводы.

Профессор Сапфир-Бернштейн изучала полигамию и пришла к выводу, что полигамное поведение вызвано определенным гормоном, который «запускается» в организме, когда паре грозит разрыв. Таким образом, профессор считает, что полигамия — это не природное, а социальное явление.

парень наливает девушке шампанское

Ученый Сатоси Канадзава сделал несколько интересных выводов. Канадзава и его коллеги провели анализ и пришли к выводу, что моногамное поведение характерно для людей с более высоким интеллектом, в то время как полигамия является признаком более низкого интеллекта.

Известный британский генетик Ангус Бейтман также изучал эту тему. Он исследовал вопрос о том, является ли многоженство полезным для выживания человечества.

Ученый выяснил, что большое количество женщин у мужчин негативно влияет на способность к размножению

Генетик проанализировал историю браков мормонов, и его статистика показала, что чем больше жен было у мужчины, тем меньше детей было у его жен. Из этого ученые сделали вывод, что полигамия неэффективна как средство сохранения генофонда. Это явление известно в биологии как «градиент Бейтмана».

Эти выводы были также подтверждены генетиком Майклом Уэйдом и его командой из Университета Индианы. Он также пришел к выводу, что полигамное поведение снижает количество потомства в популяции.

  Как распознать начало любви. Чем отличается любовь от влюбленности? Какова психология этих чувств. Как понять что ты влюбилась.

парень и две девушки

Что говорит социология и психология

Поскольку люди, в отличие от животных, действуют не только под влиянием гормонов и физиологии, их поведение необходимо также рассматривать с психологической и социологической точки зрения. Социологические исследования показали, что мужчины и женщины стараются выполнять социальные нормы, навязанные им обществом. Считается, что мужчины могут иметь несколько сексуальных партнеров, а женщины — только одного, поэтому мужчины склонны преуменьшать свои достижения, а женщины — недооценивать их. Однако на практике количество партнеров у женщин и мужчин существенно не отличается.

счастливая семья

Что касается различий между поведением мужчин и женщин, ученые говорят, что у мужчин выше уровень тестостерона и что этот гормон отвечает, в частности, за сексуальное желание. Однако из этого нельзя сделать вывод, что мужчины более склонны к полигамии. В отличие от животных, люди — существа социальные и управляются не только гормонами, поэтому поведение человека также зависит от установок, воспитания и уровня интеллекта личности.

Оцените статью
Блог Бабника