Полезно ли бегать босиком: основные плюсы и минусы этого упражнения. Побегать босиком по земле.

Движение «Назад к природе» набирает обороты. Много тысяч лет назад наши предки ходили босиком по песку, траве и снегу, когда не было специальной обуви. Естественная ходьба босиком или «бег босиком». До сих пор нет единого мнения о пользе бега босиком в ледяную погоду.

Полезно ли бегать босиком: основные плюсы и минусы этого упражнения

Полезно ли бегать босиком: основные плюсы и минусы этого упражнения

Термин «бег босиком» вошел в лексикон спортсменов, которые много бегают, уже несколько лет назад. Это означает, как вы уже догадались, бег босиком. Но, конечно, это не означает легкую пробежку по утренней росе или вдоль пляжа до ближайшего бара, а интенсивную тренировку, которая имеет неоспоримые преимущества, но и серьезные недостатки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы объединяем последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только ваш врач может поставить диагноз и назначить лечение.

К плюсам можно отнести:

Экономичность — хорошие беговые кроссовки часто стоят довольно дорого.

Безопасность — речь идет о более безопасной технике бега. При беге босиком не следует приземляться на пятку вытянутой ноги, так как она не отрывается от мягкой подошвы кроссовка, а касается земли пальцами ног или средней частью стопы. Это означает, что вы переносите нагрузку от удара на мышцы и сухожилия, которые от упражнений только укрепятся, а не на суставы, которые от удара быстро придут в негодность. Ограниченные тренировки — поскольку при беге босиком мышцы ног устают гораздо быстрее, бегать следует меньше и с меньшей интенсивностью. Но приложив немного больше усилий, вы отлично натренируете ноги и подготовите сердце и легкие к серьезному бегу.

Массажные точки — любой рефлексотерапевт скажет вам, что в стопе находится 100 000 нервных окончаний. И здесь важна поверхность, по которой вы бегаете: в идеале это земля, неровности которой постоянно массируют нервные точки и оказывают положительное влияние на вашу нервную систему и внутренние органы.

  Бой с тенью — базовое упражнение бокса. В чём польза и как проводить тренировку. Бой с тенью как правильно тренироваться.

Но есть и минусы:

Существуют серьезные заболевания — если у вас недавно были сломаны кости ног (это касается даже мизинца), бег босиком абсолютно противопоказан. Также если вы страдаете варикозным расширением вен, диабетом и другими заболеваниями, которые влияют на кровообращение в ступнях и ногах. Во всех этих случаях связь между нервной системой и нервными окончаниями в ногах может быть нарушена, поэтому вы неосознанно переусердствуете при выполнении физических упражнений и наносите себе дополнительные травмы в дополнение к уже существующим проблемам.

Избыточный вес — если у вас большой избыточный вес, вам не следует бегать босиком, поскольку даже самая безопасная техника приземления перегрузит мышцы и суставы, что может привести к травме. Необходимые условия для тренировок — согласимся, бег босиком по улицам российских городов в начале декабря может закончиться только спором о том, что произойдет первым: отморозишь ли ты ноги, или порежешь ногу осколком бутылочного стекла. Спортзалы не очень благосклонно относятся к босоногим бегунам — некоторые из них имеют свои правила, запрещающие тренировки босиком. Возможно, останутся только беговые дорожки на стадионах. Однако круглый год доступны только закрытые версии.

К чему снится бегать босиком во сне

По мнению Фрейда, бег во сне символизирует сексуальный контакт. Если мужчина бежит и чувствует удовольствие, значит, его сексуальная жизнь в действительности богата и насыщена. Мужчина, который во сне бегает босиком, сексуально раскрепощен, не стыдится своих желаний и пользуется полным доверием партнерши. Это означает, что отношения в будущем будут здоровыми и чистокровными и не угаснут из-за интенсивности или монотонности сексуального взаимодействия. Если человек увидел во сне отсутствие партнера — в скором времени он появится в отношениях с ним, а не обуздает свое либидо.

~ Толкование снов по Фрейду~

Что означает сон про бегать босиком

Если во сне кто-то ходит босиком по снегу, это может быть обращением его подсознания к сознанию. Это может означать, что его последние действия удовлетворяют чью-то волю и на самом деле противоречат его душе, поэтому стоит задуматься и остановиться. Скорее всего, люди, которым он пытается угодить, эгоистично и нечестно используют его в своих интересах, и в итоге он вообще ничего от этого не получит, лишь напрасно истощит свои внутренние ресурсы. Это также может означать, что человек совершил много неправильных поступков, и его внутреннее «я» требует, чтобы он раскаялся в этом и освободился от бремени вины, которое делает его уязвимым.

  Забился унитаз: как прочистить самостоятельно при помощи химии, троса, народных средств, с вантузом и без. Что делать если забился унитаз.

~ Толкование снов по соннику Ванги ~

Видеть во сне, как бегаешь босиком

Хождение босиком по голой земле во сне может указывать на усталость и скуку в реальном мире. В таком сне человеку необходимо найти что-то, что встряхнет его и выведет его жизнь из застоя, в который он впал. Перемены не только восстанавливают гармонию в душе, но и могут быть приятным обогащением.

Сон, в котором кто-то идет по грязи, предупреждает, что в будущем произойдет трудное событие в профессиональной сфере. Такой сон советует со всей серьезностью вложить деньги и использовать все свои ресурсы, что позволит преодолеть предстоящие трудности без каких-либо негативных последствий. В случае успеха сновидец переживет период стабильности и процветания.

~ Толкование снов Согласно соннику Нострадамуса ~

Какая есть польза от бега босиком?

Почти все процессы в организме человека так или иначе связаны с движением, равновесием, словом, со здоровьем стопы. Здоровье всего организма зависит от бесперебойной работы ног.

Если вы постоянно носите обувь и случайно подхватили простуду, у вас, скорее всего, появится насморк, кашель и температура. Но когда ваши ноги постепенно привыкают к холоду, и он становится регулярным явлением, ваши рецепторы реагируют по-другому.

Они начинают воспринимать ощущение холода как сигнал к повышению температуры, и иммунная система приходит в состояние повышенной готовности в ответ. Еще знаменитый ученый Павлов говорил, что наш организм — это саморегулирующаяся система, которая способна не только защищаться, но и самосовершенствоваться.

Закаленные тела лучше регулируют температуру и «активируют» иммунную систему, чем тела, не привыкшие к низким температурам.

Отчет. Ходьба босиком — отличный способ закаливания организма.

Бег босиком по траве для хорошего настроения

Никто не станет отрицать, что очень приятно ходить или бегать по траве босиком. Некоторые говорят, что они чтят свободу и вспоминают о своей девственности, когда оставляют обувь и бегут. Другие говорят, что это связано с тем, что энергия земли удерживается от нас подошвой нашей обуви. А когда мы снимаем обувь, энергия наполняет наше тело и естественным образом нормализует наш психоэмоциональный фон.

  Как правильно считать калории. Калории и килокалории в чем разница.

И те, и другие по-своему правы — хождение босиком улучшает настроение, и даже противники босохождения не отрицают этого.

Какая есть польза от бега босиком?

Дэниел Либерман, антрополог из Гарвардского университета, утверждает, что бег на длинные дистанции привел к эволюции человеческого тела. И, конечно, в те времена люди бегали босиком. Что касается влияния бега в обуви на суставы, то этот вопрос остается открытым.

В 2009 году австралийский ученый, эксперт по спортивной обуви, заявил, что нет никаких научных доказательств того, что современная спортивная обувь защищает суставы от травм. Он сказал, что обувь, конечно, изменяет нагрузку на стопы, но как это влияет на риск травм, неизвестно.

В 2010 году Либерман провел эксперимент, в ходе которого пришел к двум выводам. Первая заключалась в том, что при беге босиком вы приземляетесь на среднюю или переднюю часть стопы, в то время как при беге на пятке вы приземляетесь на пятку. Во-вторых, при беге в обуви вертикальная нагрузка на стопу, колени и всю ногу в три раза выше, чем при беге босиком.

Ученые подсчитали, что при беге с первичным ударом пяткой стопа не амортизируется и испытывает нагрузку, эквивалентную удару кувалдой по пятке. Естественно, при этом сильно страдают суставы. Спортивная обувь лишь частично смягчает повреждения от ударов, поэтому бег босиком более естественен и безопасен на любой поверхности — твердой или мягкой.

Доказательство! Все текущие исследования хорошо документированы, но еще не полностью подтверждены.

Оцените статью
Блог Бабника