Почему вода в море соленая? Откуда берется соль. Откуда берется соль в воде океана.

Когда вода впитывается из земли и собирается в ручьи и реки, она растворяет минералы, которые затем переносятся речной водой в море. Испарение с поверхности моря, которое происходит гораздо интенсивнее, чем на суше, закачивает чистую, дистиллированную воду обратно в атмосферу, в то время как соли остаются в море.

Почему вода в море соленая? Откуда берется соль?

Большая часть поверхности суши Земли покрыта водой. Подавляющее большинство воды находится в океанах и морях и является соленой. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, морская вода содержит более 3% хлорида натрия (поваренной соли).

Почему вода в морях и океанах соленая и откуда берется эта соль? Мы постараемся ответить на этот вопрос в данной статье.

Мировой океан

Общие сведения

Матросы кораблей, которые потерялись или потерпели кораблекрушение в море, умерли от жажды, несмотря на то, что вокруг было много воды. Мало кто знает, что состав морской воды не подходит для человеческого организма. Она имеет особый горько-соленый вкус, который появляется благодаря растворенным в воде солям.

Реки, впадающие в море, содержат пресную воду, в которой концентрация растворенных солей намного ниже, чем в морской воде. Но как это возможно, ведь морская вода соленая, а речная — пресная?

На протяжении 4 миллиардов лет континенты орошались дождевой водой. Вода, просачивающаяся в скалы, попадает в море. Она приносит с собой растворенную соль. В течение длительной геологической истории количество соли постепенно увеличивалось. Это одна из самых простых гипотез.

Немного о пользе и вреде соли

Прежде чем исследовать, почему море соленое, а реки — нет, нужно сначала определить, полезна или вредна соль. Как выяснилось, на Земле существуют огромные залежи соли, как в морях (морская соль), так и в недрах Земли (каменная соль). Научно доказано, что хлорид натрия является жизненно важным веществом. Люди давно знают, что соль — это очень полезное и ценное вещество, необходимое для людей и животных.

  Почему маленькие собаки такие злые. Почему маленькие собаки агрессивные.

Однако есть и недостаток: слишком большое количество соли в почве приводит к снижению ее плодородия. Результатом является опустынивание (например, в Австралии).

Добыча морской соли

Традиционная версия

Большая часть морской соли образуется в результате эрозии горных пород на суше. Дождевая вода, обладающая определенной кислотностью, увлекает минеральный коктейль в море, где происходят химические реакции. В результате этих процессов образуются соли. Таким образом, причиной солености морской воды является круговорот воды. Когда порода подверглась воздействию осадков, минералы вымылись из структуры и попали в реки. Они, в свою очередь, подобно артериям, несут соленую воду дальше в моря. Затем в игру вступило солнце. Под воздействием его горячих лучей вода испарялась, уже не содержа солей, и оставалась в океанах. Очищенная вода снова выпала в виде осадков и снова насытила воду морей и океанов солью.

Согласно гипотезе ученых, этот процесс продолжался около 2 миллиардов лет. В результате химический состав привычной для нас воды остается практически неизменным. Кстати, вода озер и рек тоже соленая. Однако на вкус она не такая соленая, поскольку содержание соли в ней в 70 раз меньше, чем в морской воде. Элементы, попадающие в море с речной водой, сохраняют химический состав, но никак не изменяют его.

Альтернативная версия

Вулканы отвечают за соленость морской воды с момента формирования земной коры в периоды высокой активности. В воздух были выброшены соединения брома, фтора и хлора. Позже эти химические вещества попали в атмосферу в виде кислотных дождей.

Это означает, что океаны Земли изначально были кислыми. Взаимодействуя с горными породами, морская вода постепенно уносила щелочные элементы калий, натрий и магний. Они образовывали соли, которые оказывали нейтрализующее действие. Со временем кислотность морской воды снизилась. Морская вода, какой мы ее знаем сегодня, образовалась около 500 миллионов лет назад. Большинство исследователей согласны с тем, что эти две гипотезы разумны, правдоподобны и скорее дополняют, чем исключают друг друга.

Народная версия

Обычные люди время от времени выдвигают оригинальные гипотезы о том, почему море соленое. Вот два из них:

  • моря на планете изначально сформировались с соленой, а реки – с пресной водой;
  • на заре эволюции воды рек тоже были солеными, но их воду употребляли для питья животные и «выпили» все запасы хлорида из речной воды.
  Что можно и нельзя есть белкам. Чем можно кормить белок.

Публицистика относится к категории развлечений, а не науки.

Почему море солёное, а некоторые озёра ещё солонее

TOPOR.INFO

Каждый, кто был на пляже, может убедить себя, что вода на вкус соленая. Но откуда берется соль, когда пресная вода попадает в океан через дожди, реки и тающие ледники? Почему море всегда было и остается соленым — пришло время узнать!

Откуда в морях соль

Как определяется солёность воды

Соленость относится к содержанию соли в воде. Соленость обычно измеряется в «промилле» (‰); одно промилле — это одна тысячная часть числа. Приведем пример: Содержание соли в воде при 27 ‰ означает, что в одном литре воды (что составляет около 1000 граммов) содержится 27 граммов соли.

Пресная вода — это вода со средним содержанием соли 0,146 ‰.

Среднее содержание соли в Мировом океане составляет 35 ‰. Хлорид натрия, также известный как поваренная соль, делает воду соленой. Она имеет самую высокую долю других солей в морской воде.

Красное море — самое соленое море. Содержание соли в нем составляет 41 ‰.

Разная солёность воды

Откуда соль в морях и океанах

Ученые до сих пор расходятся во мнении, была ли морская вода соленой с самого начала или она приобрела это свойство со временем. В зависимости от версии, рассматриваются также различные источники соли в океанах.

Дожди и реки

Пресная вода всегда содержит небольшое количество соли, и дождевая вода не является исключением. Он всегда содержит следы растворенных в нем веществ, которые были задержаны при прохождении через атмосферу. Попадая на землю, дождевая вода вымывает небольшое количество солей и в конечном итоге переносит их в озера и моря. С поверхности последних вода сильно испаряется, снова выпадает в осадок и приносит из земли новые металлы. Море соленое, потому что все соли остаются в море.

Тот же принцип применим и к рекам. Каждый из них не является абсолютно свежим, а содержит небольшое количество солей, которые накопились в земле.

Река впадает в море

Подтверждение теории – солёные озёра

Доказательством того, что соль проникает через реки, являются самые соленые озера: Большое соленое озеро и Мертвое море. Обе они примерно в 10 раз соленее морской воды. Почему эти озера соленые, а большинство озер мира — нет?

  Водооталкивающая пропитка своими руками. Водоотталкивающая пропитка для ткани своими руками.

Озера обычно являются временными водоемами. Реки и ручьи поставляют воду в озера, а другие реки забирают ее из озер. То есть, вода входит с одного конца и выходит с другого.

Мёртвое море

Большое соленое озеро, Мертвое море и другие соленые озера не имеют выходов. Вся вода, поступающая в эти озера, покидает их только за счет испарения. Когда вода испаряется, растворенные соли остаются в воде. Поэтому некоторые озера являются солеными:

  • реки несли к ним соль;
  • вода в озерах испарялась;
  • соль оставалась.

За многие годы соль накопилась в воде озера до нынешнего уровня.

Интересный факт: Плотность соленой воды в Мертвом море настолько высока, что она выталкивает людей наружу и не дает им упасть на дно.

Этот же процесс сделал океаны солеными. Реки несут растворенные соли в океаны. Вода испаряется из океанов, чтобы снова пролиться дождем и пополнить реки, но соли остаются в океанах.

Гидротермальные процессы

Реки и дождевые осадки — не единственный источник растворенных солей. Не так давно на дне океана были обнаружены гидротермальные источники. Это места, где морская вода проникла в породу земной коры, нагрелась и теперь стекает обратно в океан. Вместе с ним поступает большое количество растворенных металлов.

Гидротермальные отверстия на дне

Будут ли моря солонее

Вулканы

Утверждается, что реки не несут ответственности за засоление океанов. Согласно этой гипотезе, вода в Мировом океане изначально была соленой. Это произошло из-за повышенной вулканической активности, говорит Герберт Свенсон.

В то время, когда кора планеты только формировалась, магма и газы поднимались из недр планеты. Попадая в атмосферу, газы конденсировались и обрушивали на Землю кислотные дожди. Вода (на самом деле раствор серной кислоты) собиралась в полостях и образовывала моря.

Кислотная жидкость оказала разрушающее воздействие на геологические породы на дне моря. Кальций, магний и натрий, присутствующие в горных породах, образовали щелочные соли. Они помогли нейтрализовать кислоту.

Когда формирование земной коры завершилось, вулканическая активность значительно снизилась. В то же время кислотные дожди прекратились, но соль осталась на месте.

Отлив

Почему море соленое, до сих пор остается предметом споров. Остается только следить за современными исследованиями и появлением новых, порой необычных гипотез.

Узнайте первыми.

Подпишитесь, чтобы получать последние новости, фото, видео и другие эксклюзивные новости из Казахстана.

Оцените статью
Блог Бабника