Почему вода не горит. А почему вода горит.

Насколько нам известно, никто из сторонников не утверждал прямо, что выходная энергия может превышать входную, а только соотношение (см. выше). Однако тогда неясно, какую пользу такое устройство может принести топливной промышленности.

Почему вода не горит?

Дерево, газ, спирт и, конечно, бензин можно сжечь, а воду — нет… В чем причина этого? Почему вода не может гореть? Кажется, что это детский вопрос, но он может сбить с толку любого взрослого и заставить его задуматься… Чтобы понять, почему вода не горит, мы должны сначала поговорить о процессе горения. Горение — это химический процесс окисления, при котором выделяется большое количество тепла.

Короткий и простой ответ на этот вопрос заключается в следующем:

Вода не горит, потому что в ней уже сгорел водород. Если говорить еще проще: Вода не горит, потому что она уже сгорела (вернее, потому что она сожгла водород до кислорода).

Почему вода не горит – химия

Точнее, горение — это очень быстрое соединение химического элемента с кислородом (этот процесс называется окислением). Хорошо известно, что каждое химическое вещество имеет свою формулу. В случае с водой это формула H2O, которая означает оксид водорода. Это ясно уже из названия и состава формулы: вода является продуктом сгорания, поскольку содержащийся в ней водород уже вступил в химическую реакцию с кислородом и был окислен (сожжен).

Атомы водорода в молекулах воды не свободны, а связаны с атомами кислорода. Но утверждать, что вода не может гореть в принципе, неверно. Для горения вода должна вступить в контакт с еще более сильным окислителем, таким как фтор, с которым вступают в реакцию водород и кислород, содержащиеся в воде. Однако мы можем наблюдать это горение только в лабораторных условиях.

Почему вода тушит огонь?

В физике это можно объяснить следующими причинами:

  Как открыть карту в иностранном банке из России в 2022 году. Как завести иностранную банковскую карту.

1. когда вода вступает в контакт с горючим материалом, она превращается в пар, поглощает много тепла и охлаждает горючий материал.

2. потоки водяного пара, окружающие топливо, затрудняют проникновение кислорода.

3. вода смачивает горючий материал, изолируя его от открытого пламени так, что процесс горения не может поддерживаться. По этой причине жидкое топливо, например, древесина, не может быть воспламенено.

Другой способ погасить огонь — накрыть его одеялом или использовать песок. Принцип действия такой же, как и при тушении водой: одеяло или песок препятствуют доступу воздуха к огню, и огонь тушится.

Почему вода не горит? Что говорит химия?

Всезнайка.org

Почему вода не горит? Что говорит химия?

Чтобы понять, почему вода не горит, мы должны сначала понять, что представляет собой сам процесс горения. Химия говорит: Горение — это химический процесс окисления, при котором выделяется большое количество тепла. Более конкретно, горение можно определить как очень быстрое соединение химического элемента с кислородом (это называется окислением). Как вы знаете, каждое химическое вещество имеет свою формулу. Для воды это формула H2O, который является оксидом водорода.

Итак, из названия и состава формулы мы видим: вода является продуктом горения, поскольку водород в ее составе уже вступил в реакцию с кислородом и был окислен (сожжен). Атомы водорода в молекулах воды не свободны, а связаны с атомами кислорода.

Почему вода не горит? Что говорит химия?

Но говорить, что воду нельзя сжечь в принципе, не совсем верно. Для того чтобы гореть, вода должна вступить в контакт с еще более сильным окислителем, чем кислород. Таким окислителем является, например, фтор, с которым в воде реагируют водород и кислород. Правда, мы можем наблюдать это горение только в лабораторных условиях. Связь между атомами водорода и кислорода ослабевает, и фтор, как агрессивный электромагнитный элемент, вытесняет кислород из его связи, в результате чего образуется фтористый водород и кислород.

Почему горящую нефть нельзя тушить водой?

Вы наверняка не раз видели в фильмах или в новостях, как разлитая нефть горит на поверхности моря. Фраза «на поверхности» не случайна: Нефть по своей природе намного легче воды, и когда она разливается, то не смешивается с водой, а поднимается на поверхность.

  Как сохранить свежесть и красоту живой новогодней елки как можно дольше. Как долго стоит елка.

По этой причине масло нельзя тушить водой. Для тушения горящих нефтепродуктов используются пенные, порошковые и углекислотные огнетушители. В этом случае содержимое огнетушителя в основном предназначено для предотвращения попадания воздуха в горящее масло.

Почему горящий керосин нельзя тушить водой?

По той же причине: парафин получают путем перегонки или рафинирования нефти, а нефть, как мы помним, — вещество гораздо более легкое, чем вода. Плотность парафина также намного ниже плотности воды, и если вы нальете воду на горячий парафин, он просто мгновенно поднимется на поверхность и продолжит гореть.

Бензин также производится из нефти, и его свойства по отношению к воде и процессу сгорания аналогичны: он горит на поверхности воды. Чем больше распространяется вода, тем больше распространяется пламя и тем больше воды требуется для тушения горящего бензина.

Почему вода не горит? Что говорит химия?

Если у вас нет под рукой огнетушителя, вы можете использовать песок, соду, грязь, толстые тряпки или одеяла, чтобы потушить бензин. Например, если вы видите, что море горит, вы знаете, что в воде в этом районе есть нефтепродукты. Во всех остальных случаях горящее море в его естественной среде — всего лишь фантазия, как в старой и популярной детской песенке: «А морской черт взял спички и пошел к синему морю и зажег синее море».

Может ли вода гореть?

Сталкивались ли вы когда-нибудь с таким явлением, как горячая вода? Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Поскольку любое соединение с кислородом может гореть при определенных условиях, вода не является исключением.

Было установлено, что при высоких температурах, достигающих нескольких тысяч градусов, вода попадает в источник огня и начинает расщепляться на молекулы кислорода и водорода, которые участвуют в горении. Пожарные учитывают это, когда хотят потушить горящие пластмассы и топливо при самой высокой температуре. В таких случаях пожарные прибегают к тушению пожаров пеной.

Известно также, что самолеты с турбореактивными двигателями оснащены специальными распылительными форсунками, которые подают воду в виде струи к источнику пожара. Это создает состояние форсажа, которое усиливает горение в камере сгорания и увеличивает скорость и эффективность турбины. Эти меры считаются временными и применяются только во время разгона и взлета самолета.

  Налог на проживание для туристов в Турции с 2023 года - Особенности нового закона. Налог в турции для туристов.

Таким образом, вода имеет тенденцию не только тушить огонь, но и гореть при определенных условиях.

Похожие материалы

Почему не горит вода?

Чтобы понять, почему вода не горит, мы должны сначала понять, что представляет собой сам процесс горения. Химия говорит: горение — это химический процесс окисления, при котором выделяется большое количество тепла.

Сама вода является результатом сгорания водорода, т.е. его соединения с кислородом. При этой реакции выделяется большое количество энергии, что приводит к нагреванию и, при определенных условиях, даже к тепловому взрыву. Получившаяся вода уже отдала теплоту сгорания водорода и больше не может гореть. Однако если разложить воду на водород и кислород с помощью внешней энергии (например, путем электролиза), они могут снова гореть и взрываться.

Правила комментирования

Эти простые правила помогут вам получить удовольствие от пребывания на нашем сайте!

Чтобы ваше посещение нашего сайта было приятным, пожалуйста, внимательно соблюдайте правила комментирования:

Сообщение не должно превышать 2500 знаков (с пробелами).

Язык общения на сайте АиФ — русский. Вы можете использовать другие языки в дискуссии, только если уверены, что читатели смогут вас правильно понять.

Оскорбительные или унизительные высказывания, а также разжигание межэтнических конфликтов в комментариях запрещены.

Продвижение товаров, услуг, других ресурсов, СМИ или событий, не имеющих отношения к контексту статьи, запрещено.

Сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или контексту обсуждения, не приветствуются.

Мы должны уважать друг друга и уважать сайт, на котором вы и другие читатели обсуждают и выражают свои мысли. Мы оставляем за собой право удалять комментарии или части комментариев, если они неуместны.

Редакторы оставляют за собой право опубликовать отдельные комментарии в печатной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.

Если у вас есть вопрос или предложение, пожалуйста, отправьте сообщение на адрес сайта.

Оцените статью
Блог Бабника